хвастаемся земляникой

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Serafima
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 26.01.2014, 16:21
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в Рузском р-не МО
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 419 раз

хвастаемся земляникой

#1606

Сообщение Serafima »

Роман С. У меня Купчиха второй год. В прошлом году попробовала только несколько ягод. Вкус замечательный, как и у любой земклуники. Купчиха урожайная - на кустиках второго года по 4-5 цветоносов, на каждом из которых штук по 20 ягод. Это несмотря на то, что у меня зверствует долгоносик, и неприхотливая - в условиях такой холодной и затяжной весны она у меня оклемалась и зацвела одна из первых.
Ирина Саратов писал(а): У Вас теплица поликарбонат ?
Да, но она с форточкой в крыше, хорошо проветривается. Потом солнце у нас нечасто бывает. Землянике в теплице понравилось. Кусты раза в полтора-два крупнее по сравнению с ОГ.
Serafima
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 26.01.2014, 16:21
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в Рузском р-не МО
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 419 раз

хвастаемся земляникой

#1607

Сообщение Serafima »

В прошлом году Фурор очень хорошо плодоносил, но гнили из-за дождей было немерянно и в начале сентября я обрезала все цветоносы и ягоды, чтобы кусты зря не тратили силу. В этом году для эксперимента я нейтралы Фурор, Альтес и Флорину посадила в трубы, подвесив их на южной стороне дома. Там тепло, сухо и далеко от земли. Посмотрю, "стоит ли овчинка выделки".
Вложения
DSCN2022.JPG
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

хвастаемся земляникой

#1608

Сообщение Роман С. »

Serafima писал(а): Фурор, Альтес и Флорину посадила в трубы
А расскажите поподробнее. Какой субстрат используете и как полив организован. Вижу бутылку с одного края трубы. Через нее поливаете всю трубу?
Изображение
Ольга Чайковская
Прихозовец100+
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 27.11.2015, 06:29
Репутация: 0
Откуда: На границе Удмуртии и Пермского края
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 34 раза

хвастаемся земляникой

#1609

Сообщение Ольга Чайковская »

Serafima писал(а): Фурор, Альтес и Флорину посадила в трубы
по моему абсолютно бесполезное занятие. Пересыхать будет быстро, питания не хватает, если конечно не будете химией пичкать.
Зачем мучить ягоду? И себя.
Serafima
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 26.01.2014, 16:21
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в Рузском р-не МО
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 419 раз

хвастаемся земляникой

#1610

Сообщение Serafima »

Роман С. Трубы заполнила так: на дно насыпан керамзит слоем 1,5-2 см, далее идёт субстрат, состоящий из перегноя, песка и торфа в соотношении примерно 2:2:1. В верхней длинной трубе, т.к. поливать высоко, сделала систему полива, проложив по дну тонкую трубу d=32мм. В ней просверлены дырки тонким сверлом, и, для того, чтобы отверстия не засорялись, она обёрнута тонким агроволокном На конце патрубок, в который вставлена 5-литровая канистра со срезанным дном в качестве воронки. Но сразу скажу, что системой этой я не пользуюсь. Она была бы эффективна в теплице или там, где отсутствуют атмосферные осадки. Из-за дождей пришлось для хорошего дренажа просверлить дырки в днище труб довольно часто, с шагом 1 метр и при, скажем так, централизованном поливе вода сразу вытекает через дренажные отверстия и почва не успевает напитаться влагой. Поэтому, если необходимо, поливаю вручную каждый кустик.
Ольга Чайковская Пересыхать не успевает из-за дождей, поливала всего раза 3-4 за 1,5 месяца. Пока по развитию рассада в трубах не отстаёт от той, что на грядах. По листу подкармливаю одинаково и на грядах и в трубах. Перед принятием такого решения посмотрела много роликов в инете, у людей растёт и неплохо. Сразу двух зайцев убиваешь: 1. экономия земли (это у меня основная причина); 2. ягода не контактирует с землёй, хорошо проветривается, получает больше солнца и тепла.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

хвастаемся земляникой

#1611

Сообщение anina »

Serafima, а что происходит в жару? В этом году , понятно, жары нет совсем. А если 30-35 в тени? Что произойдет с земляникой в трубах причем с южной стороны на самом солнцепеке? Могут свариться, я так думаю.
Я Оксана.
Викусик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04.12.2012, 12:35
Репутация: 1
Интересы: Всё, что связано с земледелием.
Занятие: Садоводство, цветоводство. http://www.odnoklassniki.ru/profile/339464173559
Откуда: г Омск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 451 раз

хвастаемся земляникой

#1612

Сообщение Викусик »

Могу похвастаться первым сбором с Malling Centenary, закупка этого года. Оставляла цветы у фриго на пробу, ягоды почти все одинаковые,
калиброванные, форма "точёная", вкус отличный! Потенциал у сорта очень
большой. :good: В след. сезоне, когда кусты будут мощнее, покажет себя во всей красе.
IMG_7703.JPG
Фирмен. семена гибр. из пачек Профи- Вилморин, Юксел Сидс (Турция), Китано и др., а также сорта , из моей коллекции- томаты, перцы, тыквы и т.д
УлетевшаяПо
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 09.02.2016, 15:59
Репутация: 0
Интересы: Вегетарианская кухня
Занятие: Специалист по синастрической астрологии.
Откуда: Екатеринбург, дача-в Пермском крае
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 137 раз

хвастаемся земляникой

#1613

Сообщение УлетевшаяПо »

Викусик писал(а): Могу похвастаться первым сбором с Malling Centenary, закупка этого года. Оставляла цветы у фриго на пробу, ягоды почти все одинаковые,
калиброванные, форма "точёная", вкус отличный! Потенциал у сорта очень
большой. :good: В след. сезоне, когда кусты будут мощнее, покажет себя во всей красе.
IMG_7703.JPG
Полностью поддерживаю мнение-супер ягодка! У нас погода отвратительная и убирала цвет активно, т.к. на приживпние много сил тратили кустики. Так вот цветоносов А дал по 2-3, а на них много цветов. Удивительно крупные я годки поспели и мы их схомячили без фотосъемки-однозначно вкусная ягода, даже не доспев до конца. Кормим, кладем глиоклади и ждём тепла.
Я - Натали.
В Екатеринбурге живу постоянно, дача в Кишертском районе Пермского края.
Ольга Чайковская
Прихозовец100+
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 27.11.2015, 06:29
Репутация: 0
Откуда: На границе Удмуртии и Пермского края
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 34 раза

хвастаемся земляникой

#1614

Сообщение Ольга Чайковская »

УлетевшаяПо, Наташа, вы уже в этом году урожай собираете?
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

хвастаемся земляникой

#1615

Сообщение Чарли 83 »

Ольга Чайковская, у меня Москва. Сорта Лорд , Полка, Сассет, Фенелла, Викода, Богота, Гигантелла Максим, Берегиня, Фелиция, Русич, Генри, Мальвина, Флоренция, Сальса, Азия, Кебот, Кленси, кардинал еще не зацвели у меня. Цветут Фурор, Дарселект,Баунти, Соната, Элиане, Машенька,Флорин, Кимберли, Мармолада, Всима Ксима, Вима Рина, Сельва Вима Занта, Вима Тарда , Диамант, Симфония, Олимпийская надежда, Карнавал, еще Боровицкая только начинает цвести.

Зенит, Зефир, Зенга- зенгана, Фестивальная, Рубиновый кулон в ягодках маленьких. Альба наливается.

Советую сажать сорт Лорд, очень крупные ягоды в прошлом году были у Лорда .
Ольга Чайковская
Прихозовец100+
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 27.11.2015, 06:29
Репутация: 0
Откуда: На границе Удмуртии и Пермского края
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 34 раза

хвастаемся земляникой

#1616

Сообщение Ольга Чайковская »

Так вот я и удивляюсь Екб, как это они уже с ягодами. С Омском не спорю, у них гораздо теплее.
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

хвастаемся земляникой

#1617

Сообщение Чарли 83 »

Ольга Чайковская, а я удивляюсь себя,... эта весна никакая, июнь никакой... Самое страшное это другое-неподготовленность растений к зимовке. Лозы и ветки должны вызреть. Все зависит какой июль и август будет.
УлетевшаяПо
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 09.02.2016, 15:59
Репутация: 0
Интересы: Вегетарианская кухня
Занятие: Специалист по синастрической астрологии.
Откуда: Екатеринбург, дача-в Пермском крае
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 137 раз

хвастаемся земляникой

#1618

Сообщение УлетевшаяПо »

Ольга Чайковская писал(а):УлетевшаяПо, Наташа, вы уже в этом году урожай собираете?
Ольга, всё верно-Моллинг апрельской закупки! Я его только недавно (как и остальные сорта) высадила в грядку- мы долго готовили площади. Так пока он ждал высадки в стаканах зацвёл, а обрывать цвет некогда было. Во время высадки (у меня 70 кустов) у оставила самые крупные, а они ещё чуть увеличились и созрели! Из моих сортов это самый ранний, а Кишерть севернее Екатеринбурга. Сама в шоке. Кимберли, Корона, Занта, Флорин и Фурор цветут во всю (завязей много у ремов-они как ранние), а Флоренс только начала цвести. Мальвина лишь на августовских кустах выдвинула цветоносы-ещё рано, не все кусты. А Альбу в Екб стали есть друзья неделю назад, но из теплицы.
Я - Натали.
В Екатеринбурге живу постоянно, дача в Кишертском районе Пермского края.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

хвастаемся земляникой

#1619

Сообщение БойТон »

Чарли 83 писал(а):[post

Советую сажать сорт Лорд, очень крупные ягоды в прошлом году были у Лорда .
Приобрела этот сорт.Понравился.Цветы просто огромныеУдивилась большому количеству цветов на цветоносе..Поставлю на размножение.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

хвастаемся земляникой

#1620

Сообщение tep »

Начинают постепенно поспевать сорта Хоней,Кент,Царица,Кокинская Заря,Королева Елизавета,Эллиане на подходе,а вот Соловушка пока только белеет,но ягод завязалось очень много.В этом году явно не хватает солнышка,массовый сбор начнётся не скоро,да и вкус какой то водянистый,хотя сыну вкус понравился Хонея,говорит есть что то карамельное,а мне больше всего понравилась Царица,но и она пока не добирает.
кокинская заря23.06. аJPG.jpg
кокинская зоря разрез23.06. бJPG.jpg
кент разрез23.06. бJPG.jpg
кент23.06. аJPG.jpg
С уважением Борис
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»