Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#61

Сообщение Ромашка13 »

А у меня вопросик к Электре. Какую нематоду Вам удалось победить на своей землянике? Их три разновидности : Стеблевая, Галловая и собственно Земляничная. Коротко - сисптомы болезни, попробуем определить.
Эксперимент - то тянет на сенсацию! Во всех умных книгах написано, что плантацию от нематоды вылечить нельзя. Категорично - уничтожение плантации, и не сажать на это место много лет! И вдруг Вы нашли метод борьбы с нематодой - Пиперазин!
Фото несовсем здоровых кустов сможете дать?
Электра
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11.07.2007, 22:18
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

#62

Сообщение Электра »

Вот и я в восторгах именно потому, что все говорили - только уничтожение! Препарат - именно пиперазин мне и попался. Там в аннотации перечислены и нематоды в том числе.
Где-то здесь была прошлогодняя темка про клубнику, там и фотки я размещала, но найти ее теперь не смогла.. В этом году есть несколько нездоровых кустов, намного меньше, чем в прошлом, я сфоткаю их, и, как буду опять в городе, размещу здесь.
Основные симптомы - куст весь мельчает. И листья, и ягоды. Листья делаются какими-то скукоженными и куст погибает либо к осени, либо зимой.
Пиперазином поливала дважды - прошлым летом, после окончания сбора ягод (хотя, какие там ягоды были... Так, слезы..) и этой весной. Вот как обработала после зимы, листики старые пообстригла, так и полила... Обязательно,после того, как ягоды доедим, полью еще раз!!
Для меня этот метод - просто находка, потому как очень хотелось выращивать клубнику на одном и том же месте, не перетаскивая грядки по всему участку. И собственно то, что кусты заболели, и было результатом попытки не менять "клубничное место". Теперь, вылечив плантацию, можно будет ограничиться профилактическими поливами и не менять места! Ура!
Вот, к стати, какую клубнику спасти удалось:

ИзображениеИзображение
Эти фотки трехнедельной давности. Сейчас уже доедаем, ягоды не такие крупные. У меня клубника раньше всех соседей поспевает. Зато и заканчивается раньше. Вот думаю какой-нибудь позднеспелый сорт завести. Может, подскажете, какие есть сорта поздние, крупные и сладкие?
Заодно уж прошу прощения у знатоков, за то, что ягоду эту клубникой называю. У нас как-то так в округе принято: то, что крупное - клубника, а то, что мелкое (как лесная) то - земляника. Хотя не правильно это вроде..
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#63

Сообщение Ромашка13 »

Жаль, что фото не удалось найти. Описание симптомов недостаточное. По тому, что сказано, можно предположить, что кусты поражены северной галловой нематодой. Заселяет корни, образуя на всасывающих корешках меленькие галлы. Корни у засохших кустов не смотрели?
На фото ягоды похожи на сорт Эльвира.
Из поздних-крупных-сладких мне нравится Прысвята.
Электра
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11.07.2007, 22:18
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

#64

Сообщение Электра »

Не, корни не смотрела... Сегодня вечером уеду на дачу, на этой неделе постараюсь все пофоткать. Вот только когда в городе буду - еще не знаю. Как только - так сразу выложу фотки.
Сорт своих ягод я не знаю. Точно могу сказать, что сорт старый. История его такова: дача была бабушки с дедом, они там и хозяйничали, дед очень любил землю. Потом дед умер (уже восемнадцать лет назад...) и бабушка перестала на дачу ездить. Заросло там все. Но спустя какое-то время я стала там хозяйничать. Конечно, по-своему, и участок перепланировала. Так получилось, что на месте бывшей клубничной грядки дорожка оказалась. И каким-то чудом сидел на ней уцелевший кустик. Год сидел, два сидел.. Я все думала - затопчем. А он годе на четвертом такие крупные и сладкие ягоды выдал! Я поняла, что это выносливое чудо надо сохранить. Вся моя клубника - потомство того единственного кустика... У бабушки было несколько сортов клубники, и сказать точно, какой из них сохранился уже не возможно. А может это вообще результат свободного опыления... Но клубника действительно отменная!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#65

Сообщение тамара »

Электра! Результат свободного опыления... Вы хотите сказать, что это был сеянец. Очень удачный сеянец :appl
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#66

Сообщение Ромашка13 »

Электра. По-внимательней осмотрите больные кусты, и более подробно опишите. Я все же хочу убедиться, что у Вас на участке нематода. Прежде чем говорить, что метод работает.
Тамара, Вы же знаете, что семенами земляникику сложно выростить даже в специальных - тепличных условиях. Дикий самосев мало вероятен.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#67

Сообщение тамара »

Ромашка! Конечно, прекрасно знаю, как знаю и то, что нематоду на землянике пиперазином не возьмешь. Профессор О.З. Метлицкий посвятил нематодам много лет своей жизни, очень уважаемый человек был, думаю, уж до пиперазина он бы дошел.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#68

Сообщение Ромашка13 »

Тамара! Ну Вы и "приземлили" тему!
Электра
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11.07.2007, 22:18
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

#69

Сообщение Электра »

Ох, Тамара! Ну не расстраивайте меня!! Мне так хочется верить, что пиперазин помог!.. И ведь действительно, лучше моей клубничке! Или это временное и случайное улучшение?..
Говорят, смертельно больным перед самой смертью лучше делается... :cry:
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#70

Сообщение Ромашка13 »

Электра, давайте сначала поставим диагноз. А там уж бедет видно плакать нам или смеяться.
Но я тоже не просто так начал Вас распрашивать о методе. Засомневался я.
надежда N
Прихозовец2000+
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 01.08.2007, 16:48
Репутация: 0
Откуда: Москва- Волоколамск. День Рождения- 16 марта
Поблагодарили: 8 раз

#71

Сообщение надежда N »

а так хорошо форум начался...
так помогает или нет? :-(
Электра
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11.07.2007, 22:18
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

#72

Сообщение Электра »

Ох... Мои глаза мне говорят, что помогает. Но, с другой стороны, не могу не согласиться с Тамарой: если бы все было так просто, то уже давно бы кто-нибудь догадался...
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#73

Сообщение тамара »

Александр Иванович! Я не "приземлила", просто крыть мне нечем, никак не могу найти научные статьи Олега Зусьевича.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#74

Сообщение Просто кваша »

Кому придет в голову использовать человеческие препараты на садовых культурах? Или кому-нить пришло в голову использовар иод и зеленку на луковицах?
Модератор - не человек, а функция
надежда N
Прихозовец2000+
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 01.08.2007, 16:48
Репутация: 0
Откуда: Москва- Волоколамск. День Рождения- 16 марта
Поблагодарили: 8 раз

#75

Сообщение надежда N »

минуточку, а с чего мы начали форум? :roll:
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»