Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2956

Сообщение Роман С. »

Luba52 писал(а): 16.06.2019, 09:52 Ягода зреет, но как-то не дружно и не особо вкусная пока, кисловата, сахара в ней маловато...
Есть сорта, которые дают вкусную ягоду при любой погоде. На них и нужно делать ставку. Обработки Фитовермом тут точно не помогут.

Насчет того, нужны ли обработки, то необходимо оценивать свою плантацию на предмет степени поражения трипсом и сколько еще сборов ягоды осталось.
Я был вчера в деревне, а мои на даче. В деревне весь крупняк выбран, остается ягода средних размеров. На даче пик сезона. На даче изюма почти нет (со слов мамы ягода вся хорошая, но сам не смотрел). В деревне есть повреждения ягоды трипсом, при том что я делал 2 обработки и ягоду тщательно обрабатывал.
Хоней
Хоней
Сонсейшн
Сонсейшн
Моллинг Сентинери
Моллинг Сентинери
Это единственные поврежденные сорта, причем на одном и том же кусте есть и здоровые и поврежденные цветоносы. Как так получилось не пойму, М100 и Сонсейшн уделил повышенное внимание. Возможно на момент обработки эта ягода была мала и пряталась в чашелистиках, на трипса Фитоверм не попал. Ну да ладно, ягоды хватает, потери приемлемые. Есть некоторые соображения на будущий сезон, попозже поговорим. В этом году пройду на даче Мальвину по ягоде и на этом все. Ягоду спасти удалось, чего не скажешь о моих соседях по даче, у которых ягоды нет совсем. Луговая земляника тоже вся затрипсована - был вчера на кладбище, наводил порядок - картина ужасная.
Ну и в подтверждение своих слов:
IMG_5637.JPG
Ничего этого без Фитоверма и в помине бы не было.
Изображение
Иртыш
Прихозовец100+
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18.07.2017, 12:46
Репутация: 1
Интересы: Земляника садовая
Откуда: Омск
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 110 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2957

Сообщение Иртыш »

Yurik писал(а): 15.06.2019, 16:46 Гулял Сегодня в парке, вся лесная земляника заизуюлина!
пик цветения был 28.05.19г
Фото, Земляника парк Москва
Трипс ПОВСЮДУ, в Москве, клубнику-землянику, явно никто не привозил из за границы и не высаживал...
По городским паркам судить нельзя, в них возможно проводили обработку инсектицидами. Что в диких лесах происходит? Неужели трипс лишит нас лесной земляники?
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2958

Сообщение tep »

Иртыш писал(а): 16.06.2019, 15:08 Что в диких лесах происходит? Неужели трипс лишит нас лесной земляники?
Изюм там сплошной!
С уважением Борис
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2959

Сообщение Luba52 »

Роман С., супер!

Я решила дня три не собирать и дать ягоде соспеть, но много только-только завязавшейся и поздняя почему-то до сих по вся в цветах стоит, наверное ещё обработку сделаю...
Prinam
Дачник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24.03.2019, 15:57
Репутация: 0
Откуда: Москва - Раменский р-н
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 5 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2960

Сообщение Prinam »

Первый раз обработала "слабым" фитовермом (не разобралась с дозами). Через неделю уже нормальным. Спустя неделю собирала ягоду. Всё было чисто. Даже похвасталась тут в теме. Ну и понадеялась на авось. Авось не помог. Через 10 дней после обработки появились покоцанные ягоды. Так как их осталось больше, чем собрано, снова обработала фитовермом и накрыла. Ягода в этом году не вкусная и не ароматная (по сравнению). В конце грядке есть немного земляники. Вкусная, ароматная и необработанная (!).
Иртыш
Прихозовец100+
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18.07.2017, 12:46
Репутация: 1
Интересы: Земляника садовая
Откуда: Омск
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 110 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2961

Сообщение Иртыш »

Prinam писал(а): 17.06.2019, 16:08 Первый раз обработала "слабым" фитовермом (не разобралась с дозами). Через неделю уже нормальным. Спустя неделю собирала ягоду. Всё было чисто. Даже похвасталась тут в теме. Ну и понадеялась на авось. Авось не помог. Через 10 дней после обработки появились покоцанные ягоды. Так как их осталось больше, чем собрано, снова обработала фитовермом и накрыла. Ягода в этом году не вкусная и не ароматная (по сравнению). В конце грядке есть немного земляники. Вкусная, ароматная и необработанная (!).
В прошлом году у меня первая ягода тоже была не очень вкусная. Наверное потому что незадолго до сбора обрабатывал Фитовермом-М, который с прилипателем.
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2962

Сообщение Luba52 »

Собрала очередную мисочку побольше, сладкая, ура!!! :yahoo:
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2963

Сообщение МАГИКА »

По поводу обрезки листьев у земляники после плодоношения для снижения численности вредителей и поражений пятнистостями читала, что для посадок первого года плодоношения - обрезку делать не рекомендуются, то есть только со второго года. Эту рекомендацию всегда выполняла, но в прошлом году , когда моя любимая Баунти ( первогодки) сильно поразилась клещом ( сорт вообще не устойчив к клещу) , все- таки срезала листья, потом прошлась актелликом и позже Тиовит Джетом ( были пятнистости). В зиму кусты ушли чистыми, но все- таки несколько ослабленными ( Баунти средне- поздняя , в прошлом году плодоношение было позднее обычного). Хотелось бы услышать мнение знатоков по поводу обрезки листьев у земляники первого года плодоношения.
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2964

Сообщение Зульфия из Уфы »

МАГИКА, я в этом году регулярно удаляю подсыхающие зимне-весенние листья земляники, не давая образовываться спорам серой гнили для их разложения. Обычно делают обрезку в апреле, я тогда зеленые листочки оставляла, чтобы защищали сердечко от возвратных морозов и корневую притеняли от иссушения. В мае они пожухли, а сейчас и апрельские листья начали желтеть . После уборки урожая планирую щадящую обрезку молодых кустов, азотно-комплексные подкормки и профилактические обработки системниками. Обрезать под ноль не буду и не советую.
Я тоже гоняла трипсов Фитоверсмом 1%, а ягоды в этом году с однолетних кустов вкуснее, чем в прошлом с фриго. Но я ягоды мою проточной водой.
Nadya
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12.08.2017, 09:44
Репутация: 0
Интересы: виноград земляника цветы
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 30 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2965

Сообщение Nadya »

Luba52 писал(а): 17.06.2019, 17:56сладкая, ура!
Да, тоже заметила улучшение вкуса! Видимо все таки погода? Жара спала и она налилась! А трипс как сидел, так и сидит! Готовлюсь к новой борьбе за Виму Ксиму и Мальвину :evil:
Жимбурушка
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05.01.2019, 21:15
Репутация: 1
Интересы: Огород
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 85 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2966

Сообщение Жимбурушка »

tep писал(а): 16.06.2019, 15:30
Иртыш писал(а): 16.06.2019, 15:08 Что в диких лесах происходит? Неужели трипс лишит нас лесной земляники?
Изюм там сплошной!
У нас в лесу полно земляники. Красная, сладкая. Размером такая же как и в прошлом году. Дождь один был в среду на той неделе. А до этого маленький на 9 мая.
Аня я .
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2967

Сообщение anina »

Жимбурушка, какой район?
Я Оксана.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2968

Сообщение Анина »

Жимбурушка писал(а): 18.06.2019, 08:39
tep писал(а): 16.06.2019, 15:30
Иртыш писал(а): 16.06.2019, 15:08 Что в диких лесах происходит? Неужели трипс лишит нас лесной земляники?
Изюм там сплошной!
У нас в лесу полно земляники. Красная, сладкая. Размером такая же как и в прошлом году. Дождь один был в среду на той неделе. А до этого маленький на 9 мая.
Аналогично - в выходные обзванили родственников, с праздником поздравляли. Делились - кто за грибами успел сходить, и про землянику лесную спрашивала. Полно, и очень хорошая.
На участке у меня тож ремонтантная мелкая растет - шикарно выглядит. На солнце спеет уже, есть полосочка в тени, там еще не спелая, но очень крупная.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2969

Сообщение Luba52 »

Сидит эта гадость теперь на цветках поздней клубники, придется снова за брызгалку браться. Скажите, а малину трипс поражает, брызгать?

У соседки, которая не брызгала, урожая нет, мисочка мелкой на только покушать за неделю. Ягода не развитая и кисловатая.
У её сестры, где всегда вёдрами, был хороший первый сбор, после весенней обработки фуфанолом, когда системник ещё держал наверное численность.Больше обработок не было, второй сбор- высохшая ягода, все полезли в инет, искать что делать...

В питомнике по соседству посмотрела сорта, купить желания не возникло, ягода на цветоносах усыхает на корню...в лесу вижу как зрелую так и засохшую ягоду, где-то пополам, но у нас её мало, зато рядом шикарный черничник...
Иртыш
Прихозовец100+
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18.07.2017, 12:46
Репутация: 1
Интересы: Земляника садовая
Откуда: Омск
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 110 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2970

Сообщение Иртыш »

Luba52 писал(а): 18.06.2019, 12:35 Скажите, а малину трипс поражает, брызгать?
Не помешает. Я видел и на малине посохшие и не завязавшиеся ягодки.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»