Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3016

Сообщение anina »

Luba52 писал(а): 22.06.2019, 11:42

И всего два куста у меня, на которых ни одного усика, второгодки. И чего теперь с ней делать, размножать делением куста?

..
Приходилось размножать делением. Выкопала, срезала листья, поделила на рожки. Рассадила. Как отплодоносит и жара спадёт, либо притенять надо.
На следующий год пошли усы и рассаживала уже усами.
Я Оксана.
Иртыш
Прихозовец100+
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18.07.2017, 12:46
Репутация: 1
Интересы: Земляника садовая
Откуда: Омск
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 110 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3017

Сообщение Иртыш »

Nadya писал(а): 22.06.2019, 16:16 Ловко придумано! А то все думали что намазать, чем намазать!
Одноразовые ложки для земляники штука полезная. :jokingly: Ими можно не только трипсов ловить, а еще и использовать как таблички подписывать сорта. А еще можно делать обманки для птиц. Раскрасить ложки в красный цвет и повтыкать под кусты земляники. Птицы будут думать что это спелая ягода, подлетят, посмотрят что жрать нечего, и больше не будут прилетать. Но это не точно. Я еще не проверял этот способ. У меня от птиц сетка натянута.
Вложения
20180826_170801.jpg
20180826_170835.jpg
ramilion
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20.03.2019, 12:14
Репутация: 1
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3018

Сообщение ramilion »

Доброго здоровья!
помогите справиться с муравьями - стоят башни на клубнике
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3019

Сообщение Оладушка »

Сейчас хожу присматриваюсь к цветам земляники на предмет обнаружения в них трипса.Вижу, копошатся в них какие-то жучки,муравьи,кого-то там выискивают.
Потом посмотрела на цветы Полки, она сидит на грядке под противомоскитной сеткой.Углядела одного трипса сверху,думаю,сейчас подлезу,уничтожу паразита.Только дотронулась до цветка,мамочки мои! Как прыснули во все стороны!Штук 20,наверное трипсов :shock: !Вот теперь и переживаю за урожай :-(
Я думаю, может вот жучки-паучки,те же муравьи,которые в цветах копошатся,уничтожают трипса?А противомоскитная сетка не даёт проникнуть к землянике.
Обычно мы используем тонкий укрывной,от долгоносика,птиц и раньше трипса не замечали.Но и урожай-то мы получали раньше,т.к. использовали укрытие и стимуляторы.Вот в это время уже продавали ягоду.А в этом году земляника только цветёт и, в связи с установившейся жаркой погодой, подверглась нападению трипса.
В Красноярске почему-то сейчас нет в продаже земляники,которую обычно с лотков продают,привезённую с юга края(Хакасия,Минусинск).Неужели и там эта напасть появилась?
Иртыш
Прихозовец100+
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18.07.2017, 12:46
Репутация: 1
Интересы: Земляника садовая
Откуда: Омск
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 110 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3020

Сообщение Иртыш »

ramilion писал(а): 23.06.2019, 11:08 Доброго здоровья!
помогите справиться с муравьями - стоят башни на клубнике
Муравьи обычно сами уходят с окультуренных грядок. Постепенно. Можно подождать годик другой если не особо досаждают. Если не хотите ждать то обработайте землянику чем нибудь против тли. Например Алатаром. Не будет тли, не будет и муравьев. А совсем чтобы быстро избавится есть препарат Гром-2. Щепотку препарата добавить в муравейник и уже на следующий день они все разбегутся.

Но вы хорошенько подумайте прежде чем прогонять муравьев. Я вот прогнал и потом у меня появился ужасный трипс, который вредит больше чем все вредители и болезни вместе взятые. Избавится от него в открытом грунте практически невозможно.
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3021

Сообщение Звезда севера »

ramilion писал(а): 23.06.2019, 11:08...помогите справиться с муравьями - стоят башни на клубнике
Сейчас в интернете много советов по борьбе с муравьями. Я попробовала слегка присыпать вареный желток борной кислотой( без фанатизма, чтобы не перекислить). Для заманухи добавила немного варенья, получились удобные для переноса муравьями крупинки. Сейчас на бывшем муравейнике в теплице уже взошли огурцы, остатки снадобья в тех же крышечках разношу туда на участке, где обнаруживаю скопления муравьев. Вместо варенья можно положить полчайной ложки меда на один желток - будет яство еще привлекательнее для муравьев.
С уважением, Вера
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3022

Сообщение lucienna »

Иртыш писал(а): 23.06.2019, 13:28 Муравьи обычно сами уходят с окультуренных грядок.
три ха-ха. Грядки давно, а муравьев полно, им еще лучше на окультуренных.
Иртыш писал(а): 23.06.2019, 13:28 Но вы хорошенько подумайте прежде чем прогонять муравьев. Я вот прогнал и потом у меня появился ужасный трипс, который вредит больше чем все вредители и болезни вместе взятые. Избавится от него в открытом грунте практически невозможно.
я не вижу связи. Муравьев полно, ягода заизюмлена.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3023

Сообщение МАГИКА »

Сегодня сняла небольшой урожай с куста , покупала как «симфония». Судя по ягоде и поискам в инете ,предполагаю, что это «Фейерверк» - до этого сорт не выращивала. Оказался вместе с Эллиане и Кимберли укрытым сверху тонким НУМ, была одна обработка от трипса. Повреждений трипсом нет. Есть ли у кого наблюдения об устойчивости (неустойчивости) к трипсу именно отечественных сортов?
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
Иртыш
Прихозовец100+
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18.07.2017, 12:46
Репутация: 1
Интересы: Земляника садовая
Откуда: Омск
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 110 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3024

Сообщение Иртыш »

МАГИКА писал(а): Есть ли у кого наблюдения об устойчивости (неустойчивости) к трипсу именно отечественных сортов?
Устойчивых к трипсам сортов нет. Есть наиболее и наименее поражаемые. У меня например наиболее сильно поражается сорт Витязь, а наименее сорт Солнечная полянка.
Иртыш
Прихозовец100+
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18.07.2017, 12:46
Репутация: 1
Интересы: Земляника садовая
Откуда: Омск
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 110 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3025

Сообщение Иртыш »

lucienna писал(а): 25.06.2019, 23:15 три ха-ха. Грядки давно, а муравьев полно
Да, действительно смешно, что у вас давным давно, муравьев полным полно. Видно стелишь волокно, потому такое дно. ))
Мариша
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25.06.2019, 11:49
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3026

Сообщение Мариша »

Добрый день, уважаемые форумчане! В этом году 90% посадок земляники поразились трипсом, светло коричневый вид, пострадали и ранние и поздние сорта ( в прошлом году только в середине июля поразилась поздняя Викода, занесла ,видимо, весной с посадочным материалом из садового центра, перед посадкой ничем не отравила), тк цветение было почти одновременным на всех сортах, и ранних и поздних. Обработки были фуфаноном перед цветением 2 раза, в самом начале цветения фитоверм 1%, 20 мл на 1 л, и по ягоде фитоверм 1%, та же дозир.примерно через 3 недели. Хорошими были только самые первые ягоды, все остальное подрастало уже бронзового цвета и моя обработка по ягодам не знаю, спасла ли хоть как-то ситуацию, тк сейчас после дождей вся даже немного порченная трипсом ягода пошла на выброс, её разорвало по трещинам аж в бахрому, и она так и не набрала цвет. Форум нашла и прочитала пару дней назад. До него действовала по наитию:). Вопрос, необходимо ли обрабатывать фитовермом или чем то другим во время цветения каждые 5-7 дней??И важны ли обработки созревающие ягод?
виктор юрьевич
Дачник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04.06.2017, 15:13
Репутация: 1
Интересы: все
Откуда: оренбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 19 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3027

Сообщение виктор юрьевич »

вопрос про муравьев трипса у себя не видел нно в цветах полно мелких мурашей А они не могут вредить будущей ягоде?
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3028

Сообщение Зульфия из Уфы »

Мариша писал(а): 30.06.2019, 09:00 , необходимо ли обрабатывать фитовермом или чем то другим во время цветения каждые 5-7 дней??И важны ли обработки созревающие ягод?
Добро пожаловать на форум, Мариша!
Трипсы могли сами прилететь с ветром и размножиться в благоприятных условиях -теплых и сухих. Если заранее обработать кусты от серой гнили и в жару утром устроить ежедневный полив земляники дождеванием, трипсов будет меньше. Опыт Св. Вит. Татур тому свидетельство.
Да, с тех грядок, которые у нас еженедельно обрабатывались от трипса во время цветения и налива по кистям , ягоды собирала целые. (Я кисти собирала в пучок и опрыскивала ручным помповым так, чтобы Фитоверм попал между ягодами и их чашелистиками). Старые ковровые посадки местного сорта, которые опрыскивались остатками по верхам и не регулярно, заметно пострадали от трипсов.
Выбор препаратов по ягоде не велик - Фитоверм, до него можно Вертимек/Биокилл или Спинтор.
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3029

Сообщение Лентяйка »

Маришка, вы видимо пропустили нужный момент для обработки. В разгар цветения.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Мариша
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25.06.2019, 11:49
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3030

Сообщение Мариша »

Спасибо большое за ответы!!! И ещё вопрос про НУМ, если им попробовать укрыть от трипса, (доролнительно к обработкам ) на каком этапе это нужно сделать- перед цветением или прям в начале вегетации, как только листья начнут отрастать??
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»