Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3061

Сообщение Оладушка »

ольга кнор писал(а): 04.07.2019, 18:39 На кустах из одного источника не было трипса, а на других были все ягоды с трипсом.
А по срокам созревания они одинаковы были?
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3062

Сообщение ольга кнор »

По срокам созревания примерно одинаковые.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3063

Сообщение Оладушка »

ольга кнор писал(а): 04.07.2019, 18:44 По срокам созревания примерно одинаковые.
Тот,что с трипсом,наверное,чуть попозже?
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3064

Сообщение ольга кнор »

Не позже, просто они не наливались и не зрели, а на нормальном два дня назад сорвала хорошие.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3065

Сообщение Роман С. »

Земляника отплодоносила и стали всплывать старые болячки. У меня в деревне колоссальной проблемой является фузариозное/вертицеллезное увядание. Предположительно вертицеллезное, определил по внешним признакам - http://asprus.ru/blog/fuzarioznoe-uvyadanie/. Из основных - это покраснение черешков листьев, хлороз и карликовость новых листьев.
Специально для Елены Zaryanka в продолжение нашего спора по поводу тех фото, что выкладывал Владислав (начало обсуждения тут). Я все-таки склоняюсь, что у Влада нехватка элементов питания. А вот у меня конкретно болячка. Проявляется сразу после завершения плодоношения. Проблемы начались когда я поставил обордюренные грядки-короба и внес в них землю с участка где бессменно выращивается картофель. Знал, что так делать нельзя, но негде было взять земли, да и не предполагал, что может быть такой кошмар. Сейчас бы конечно ни за какие коврижки не повторил данный опыт. Начало моей истории здесь - viewtopic.php?p=781402#p781402. По итогу на грядке из 36 кустов выпало 34. Сорта были Азия, Сирия и Элианни. Раскорчевал всю грядку и высадил новую рассаду. При посадке лунку пролил 0,2% раствором Фундазола (1 л. в лунку) и высадил рассаду тех же сортов. Плюсом заложил еще 2 грядки, одна частично также с землей с картофельного участка, во второй на протяжении одного сезона сидели томаты. Там тоже профилактически лунку проливал Фундазолом.
Не питал надежды на победу за один сезон, но мечтал увидеть динамику. В предыдущие сезоны первые симптомы проявлялись уже в самом начале плодоношения, в этом году болячка пришла позже.
Центр кадра - 4 куста Сирии. По диагонали - два больных, два здоровых куста.
Центр кадра - 4 куста Сирии. По диагонали - два больных, два здоровых куста.
Если смотреть по стадиям развития, то болячка протекает так.
Фаза 1: Черешки листьев краснеют, нижние листья могут засыхать, если есть ягода, то она становится вялой, теряет вкусовые качества. Визуально куст здоровый, подумаешь старые листья отмирают.
Фаза 1: Черешки листьев краснеют, нижние листья могут засыхать, если есть ягода, то она становится вялой, теряет вкусовые качества. Визуально куст здоровый, подумаешь старые листья отмирают.
Фаза2: Большинство старых листьев отмирает, образуется огромный разрыв между ярусом старых листьев на длинных черешках и молодой хлоротичной порослью карликовых листьев с короткими черешками.
Фаза2: Большинство старых листьев отмирает, образуется огромный разрыв между ярусом старых листьев на длинных черешках и молодой хлоротичной порослью карликовых листьев с короткими черешками.
Фаза 3: Практически все старые листья погибли. Дальше куст может барахтаться в таком состоянии довольно долго и даже выжить в итоге, только урожая от него в следующем году можно не ждать.
Фаза 3: Практически все старые листья погибли. Дальше куст может барахтаться в таком состоянии довольно долго и даже выжить в итоге, только урожая от него в следующем году можно не ждать.
Еще немного фото.
Азия. Начальная стадия заболевания. Визуально очень сложно заметить проблему, нужен наметанный глаз. Присутствие болячки выдают красные черешки. Ягодка на фото дряблая и невкусная.
Азия. Начальная стадия заболевания. Визуально очень сложно заметить проблему, нужен наметанный глаз. Присутствие болячки выдают красные черешки. Ягодка на фото дряблая и невкусная.
Азия. Соседний здоровый куст. Все черешки зеленые.
Азия. Соседний здоровый куст. Все черешки зеленые.
Хоней. Корневая шейка в разрезе.
Хоней. Корневая шейка в разрезе.
Срезы корневища очень быстро окисляются и приобретают морковный цвет, очень похожий на фитофтороз. Даже если куст выкорчевали днем, а разрезали вечером цвет будет уже не тот. Буквально в течении нескольких минут цвет меняется разительно. Учитывайте это при вынесении вердиктов и предъявлении срезов для постановки диагноза.

Ну и самое интересное - промежуточные результаты эксперимента. Особую ценность вижу в том, что я довольно много сортов в этом году испытывал и все они по-разному себя проявили.

1-я грядка - та где выпали 34 куста из 36 (94,4%)
Элианни - 0 выпадов из 8 кустов
Азия - 4 выпада из 12 кустов
Сирия - 4 выпада из 16 кустов.

Итого, 8 из 36 или 22,2%. По-моему, неплохой результат. Что особенно ценно, погода в сезоне 2018 г. и нынешнем как под копирку.

2-я грядка - та, которой тоже картофельной землицы досталось.

Сонсейшн - 3 выпада из 5 кустов (1 куст выпал по итогам зимовки)
Незнакомка - 0/4
Кимберли - 0/6
Хоней - 3/6
Альба - 5/6
Моллинг Сентинери - 0/6

Общий счет: 11/33 = 33,3%. Сильно подвела Альба, которая отлично перезимовала и на которую я возводил большие надежды. Хоней восприимчив к вертицеллезу, что нашло свое подтверждение. По Альбе же везде заявляют устойчивость к болячкам корневой.

3-я грядка - на ней выращивались томаты несколько лет назад

Венди - 0/6
Моллинг Сентинери - 0/6
Царица - 0/6
Фенелла - 0/6
Кэбот - 1/4

Один куст Кэбота выпал, в остальном все хорошо.
По итогам этого сезона в деревне и на даче могу особо отметить с точки зрения устойчивости к болячкам корневой сорта Незнакомка и Кимберли. Очень неприхотливые, у кого проблемная почва обратите внимание. Чуть попозже напишу свой ТОП/АнтиТОП по итогам сезона, там постараюсь подробно по сортам рассказать.

to be continued...
Изображение
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3066

Сообщение tep »

Роман С., Рома,у меня в прошлом году новая посадка была на чёрном укрывном,после зимы были выпады,а вот когда начала поспевать ягода появились такие же проблемные кусты на Сирии,М 100 буду в выходные выкарчёвывать сфоткаю корневую в разрезе,но по симптомам один в один,красные черешки листьев.
С уважением Борис
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3067

Сообщение Роман С. »

tep писал(а): 04.07.2019, 22:22 по симптомам один в один,красные черешки листьев.
Борис, ты погоди с М100. Возможно это сортовая особенность. У меня тоже красные черешки, но и столоны лезут красного цвета, а кусты точно здоровые, в динамике уже две недели наблюдаю. Только сегодня решил обобщить результаты и поделиться выводами.
Изображение
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3068

Сообщение tep »

Роман С., Спасибо,понаблюдаю,но и другие симптомы проявляются,ягода мелкая была,цветоносы сохли,кусты плохо развивались,явно проблема с корнями,на Сирии немного по другому повёл один кустик,он был хороший,но отдав ягоду начал стремительно вянуть.
С уважением Борис
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3069

Сообщение Zaryanka »

Роман С. писал(а): 04.07.2019, 20:47 ... Я все-таки склоняюсь, что у Влада нехватка элементов питания...
А как объяснить гниль корневой шейки и микоз сосудов у него на землянике ?
И на фотографии соседней Азии, где кажется, что всё нормально, уже хлороз. Интересно.
https://sites.google.com/site/zemljanic ... -zemlaniki
И у моей Троицкой что-то подозрительное было. Куст удалила. Если верить Фатьянову, поработавшему с земляникой в бирюлёвском колхозе "Измайлово", Троицкая - стойкая к Вертициллёзу, следовательно, на моём кустике, может, Чёрная корневая гниль. А на Царскосельской, стойкой к увяданиям, но не стойкой к нематодам из-за предка - Холидея, какое-то уродство. Может, нехватка бора. Русич только Серую гниль после ливней подхватил. В общем, кажется, надо после вырезки( но у меня ещё ягод много - буду делать 5-й или 6-й сбор), опрыскивать баковой Максим + Хорус и Профит Голдом.
С уважением, Елена.
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3070

Сообщение Luba52 »

Извините, читала тут в темке, что кто-то с кротом "договорился". Не подскажете как? С тех по как в прошлом году замульчировала кусты перегноем, видимо расплодились черви, и крот просто замучил землю вокруг кустов поднимать...
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3071

Сообщение Лентяйка »

Роман С. писал(а): 04.07.2019, 22:42
tep писал(а): 04.07.2019, 22:22 по симптомам один в один,красные черешки листьев.
У меня тоже красные черешки, но и столоны лезут красного цвета, а кусты точно здоровые, в динамике уже две недели наблюдаю.
ИМХО, красные черешки листьев это признак старения листа. Как раз после плодоношения на нижних листьях проявляется. И не только нижних.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3072

Сообщение Зульфия из Уфы »

Luba52 писал(а): 06.07.2019, 10:15 кто с кротом "договорился"? С тех по как в прошлом году замульчировала кусты перегноем, видимо расплодились черви, и крот просто замучил землю вокруг кустов поднимать...
Попробуйте проливать между кустами раствором березового дегтя. Разложить кусочки укрывного, смоченного в БД, в кротовые ходы.
У нас кротов много. Мы все ценное сажаем в прикопанные решетчатые овощные ящики.
Таисия
Прихозовец100+
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07.10.2018, 01:57
Репутация: 1
Интересы: Ландшафтный дизайн, коллекция сортов земляники, жимолости,
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 262 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3073

Сообщение Таисия »

Появилась большая проблема-белокрылка. :o Две обработки фитовермом не помогли. Дожди идут каждый день. Как с ней бороться сейчас? Ягоды ещё полно, чем кроме биопрепаратов обработать?Опыта нет совсем. Первый раз сталкиваюсь. Какую она несёт опасность?
Floret
Прихозовец100+
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 07.11.2017, 16:03
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 39 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3074

Сообщение Floret »

Добрый день всем! Как роман прочитала форум)) Спасибо, что делитесь опытом! Десять лет растила клубничку,собирала ведрами, кормила всех родных, а вот уже несколько лет одни проблемы :unknown: появилась серая гниль, никакие меры не спасали.Сняла черный укрывной материал(сначала мыла его в медном купоросе :wink: - не помогло!) В этом году замульчировала сеном и скошенной травой, так сначала была жара - ягодки засохли. Я ж думала,влаги мало, а это оказалось, трипс :ooops: А потом пошли нескончаемые дожди и всё! опять гниёт! Теперь одна надежда на вас,дорогие, буду ждать руководства к действию и плана работ: как победить трипса и гниль. Ни Хорус, ни медный купорос, ни фитофторин не помогли. Только вот с долгоносиком смогла управиться))
я - Света
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3075

Сообщение anina »

Floret, от серой гнили препараты Свитч, Луна транквилити, приобрести можно в инет магазинах или совместных закупках.. И разреженные посадки, чтоб кусты проветривались. От трипса обработки во время цветения, тут много про него писали
Я Оксана.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»