Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Александр Терюков
Дачник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29.10.2014, 19:12
Репутация: 0
Откуда: Брянская область, Мглинский район, село Вельжичи.
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 8 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3241

Сообщение Александр Терюков »

Радомин писал(а): 31.05.2020, 16:21 тут лучше системником.
Вы каким системником обрабатываете, какая доза?
ramilion
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20.03.2019, 12:14
Репутация: 1
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3242

Сообщение ramilion »

ramilion писал(а): 31.05.2020, 15:44 если обработать абигой пик цветки не пострадают от обработки - а то есть единичное цветение и завязь ягоды
Роман извините за повторное сообщение - Вы не ответили - а я не знаю применять или не применять препарат по цветам и единичной завязи
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3243

Сообщение Лентяйка »

Luba52 писал(а): 31.05.2020, 08:47

Здравствуйте. Поясните, пожалуйста, про время цветения яблонь, одуванов и вылет трипса?
Это личные наблюдения. На истину не претендую. У трипса сейчас обильная кормовая база - цветут сады, земляника ему не интересна. Сравните, сколько цветов на 1 яблоне, и сколько на грядке с земляникой?
Вот когда отцветут и кушать станет нечего, он прилетит на землянику (и по ходу дела размножится). Это я пытаюсь по-простому, без CAT угадать, когда за опрыскивателем бежать.
Сейчас у нас вишня отцвела вся, яблони отцветают, отдельные сорта яблони и одуванчики в самом цвету. Землянику я шевелила цветочки, трипса не обнаружила.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3244

Сообщение Роман С. »

Zaryanka писал(а): 01.06.2020, 11:45 Роман, помоги разобраться с подсчётом.
Лена, сложный вопрос задала. Я считаю как установится устойчиво выше +10 несколько дней подряд. Предыдущие сезоны довольно просто было считать, устойчивое тепло приходило и устанавливалось. Этот сезон для подсчета очень сложный. У нас было два теплых дня в марте (28 и 29 марта), а потом весь апрель холод и только 29 апреля тепло установилось. По идее эти два мартовских дня можно не учитывать, однако какая-то вегетация была и в апреле, поэтому учитываю. Потом в мае выпадала неделя и даже заморозки были. Да и сейчас с прошедшего воскресенья установилась холодная дождливая погода со среднесуточной <10 градусов. Все эти дни буду исключать из подсчетов. По трипсу первый раз в прошлом году ставил липкие ловушки и замерял САТ, по малинному жуку уже несколько сезонов считаю. В этом году посмотрю на результаты. Если совпадут, то значит моя методика работает, если нет - буду думать, где ошибся.
ramilion писал(а): 01.06.2020, 17:02 Вы не ответили - а я не знаю применять или не применять препарат по цветам и единичной завязи
Вам дали вполне квалифицированный ответ, я посчитал что добавлять нечего. Если хотите моего комментария, то я отказался от медьсодержащих препаратов. От пятнистостей использую, одну обработку Хорусом когда начинают отрастать новые листья. После плодоношения использую Фалькон, до этого использовал еще одну обработку Хорусом в начале августа когда закладывал новые грядки, т.е. делал 2 обработки Хорусом за сезон. Считается что Хорус по жаре не используют, но это неверно.
Сингента пишет - https://www.syngenta.ru/lawn-and-garden ... ses/chorus
ХОРУС обладает системными свойствами и способен проявлять высокую эффективность при пониженных температурах воздуха — от +3 °С. Поэтому ХОРУС применяют в начале сезона. При температуре воздуха выше +25 °С препарат также отлично справляется с болезнями — имеет высокую стартовую активность и повышенную искореняющую способность.
Всегда обрабатываю вечером. Обработки летом делаю в районе 20-00, температура обычно довольно комфортная. Даже на одном Хорусе у меня земляника практически без пятнистостей весь сезон, не вижу необходимости в дополнительной обработке препаратами меди. В вашем случае хотелось бы видеть масштабы проблемы, а то может вы из-за пары пятнышек обеспокоены.
Изображение
Николич
Прихозовец100+
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 29.01.2020, 06:18
Репутация: 0
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 87 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3245

Сообщение Николич »

Роман С. писал(а): 02.06.2020, 22:16
ramilion писал(а): 01.06.2020, 17:02 Вы не ответили - а я не знаю применять или не применять препарат по цветам и единичной завязи
Вам дали вполне квалифицированный ответ, я посчитал что добавлять нечего. Если хотите моего комментария, то я отказался от медьсодержащих препаратов. От пятнистостей использую, одну обработку Хорусом когда начинают отрастать новые листья. После плодоношения использую Фалькон, до этого использовал еще одну обработку Хорусом в начале августа когда закладывал новые грядки, т.е. делал 2 обработки Хорусом за сезон. Считается что Хорус по жаре не используют, но это неверно.
Сингента пишет - https://www.syngenta.ru/lawn-and-garden ... ses/chorus
ХОРУС обладает системными свойствами и способен проявлять высокую эффективность при пониженных температурах воздуха — от +3 °С. Поэтому ХОРУС применяют в начале сезона. При температуре воздуха выше +25 °С препарат также отлично справляется с болезнями — имеет высокую стартовую активность и повышенную искореняющую способность.
Всегда обрабатываю вечером. Обработки летом делаю в районе 20-00, температура обычно довольно комфортная. Даже на одном Хорусе у меня земляника практически без пятнистостей весь сезон, не вижу необходимости в дополнительной обработке препаратами меди. В вашем случае хотелось бы видеть масштабы проблемы, а то может вы из-за пары пятнышек обеспокоены.
Спасибо, коллега!
- хотел в " баковую смесь" Фитоверма и БТБ добавить Хоруса, не добавил..., сейчас пытаюсь вспомнить почему...!?
-" пошла белая пятнистость...", в том числе на кустиках фриго посадки 12.05.2020, в том числе на двух кустиках щавеля...
- вот "зараза"...!?
Роман, когда желтые клеевые ловушки от трипса будем ставить, мне пришли...!?
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3246

Сообщение Роман С. »

Николич писал(а): 02.06.2020, 22:40 Роман, когда желтые клеевые ловушки от трипса будем ставить, мне пришли...!?
У нас холодно и дождь, я теперь только в выходные в сад попаду. Тогда и поставлю. У вас вроде как теплее в этом году, поэтому если позволяет погода и время, можете ставить уже сейчас. В прошлом году клея на весь сезон хватило, правда осадков не очень много было, а вернее практически не было.
Изображение
Zaryanka В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4597
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3247

Сообщение Zaryanka »

Роман С. писал(а): 02.06.2020, 22:16 ...По трипсу первый раз в прошлом году ставил липкие ловушки и замерял САТ, по малинному жуку уже несколько сезонов считаю. В этом году посмотрю на результаты. Если совпадут, то значит моя методика работает...
Я тоже подумала, посмотрела учебники и поняла, что либо надо опытным путём на своём участке по своей методике замерить САТ и СЭТ три года подряд для ответственных моментов. Например, Момента начала цветения, появления плодожорки, трипса... Под "своей" методикой имела в виду: какой момент принять для начала суммирования и сколько градусов принимать за биоминимум. Либо "прицепиться" к САТ и СЭТ, подсчитанных профессионалом-плодовиком, который "по соседству" живёт. Чтобы не только широта-долгота совпадали, но и рельеф дачного участка, его ориентация по сторонам света.
В общем, говорить, например, что плодожорка полетит в вашем саду при СЭТ равной 230 градусов, нельзя. Для какого места был расчёт произведён? Какой момент брался за начало суммирования - начало метеорологического вегетационного периода или начало биологического вегетационного периода, или биоминимум самой бабочки??
Чтобы не загружать "землянику", пошла со "сравнениями" в "тему".
С уважением, Елена.
Zaryanka В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4597
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3248

Сообщение Zaryanka »

mvo писал(а): 29.05.2020, 09:46 ВСЯ клубника поражена вот такой напастью...
Тоже думаю, что Фитофт-я кожистая гниль корневой шейки и корней. P. cactorum. На Вашей землянике все признаки налицо: фото1 сооб.3228. Листья измельчаются. Корневая шейка - разрез - коричневое кольцо. фото 3. Цветоносы и черешки в бурых пятнах и некрозах. Листья "старые" стали жёсткими. Правильно, что опрыскали д.в. Дифеноконазолом. Из препаратов ещё Строби, Ширма, Профит Голд.
С уважением, Елена.
Николич
Прихозовец100+
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 29.01.2020, 06:18
Репутация: 0
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 87 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3249

Сообщение Николич »

Пришли...
IMG_20200605_202738.jpg
- размер 20 на 30 см., буду резать на 4 части - 7,5см на 20 см
- у меня грядки 4,7м на 0.8м - буду 4 шт ставить...
- сегодня хотел, опять дождь...
Роман, а как вы думаете, насколько снижают эффективность клеевых ловушек от трипса, осадки
по итогам 2019г.!?
Любовь-я
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 06.05.2012, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Раменское Подмосковье
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 1461 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3250

Сообщение Любовь-я »

Сегодня утром развесила ловушки,весь день тепло,хотя обещали дождь.К вечеру все ловушки облеплены трипсом,обрабатывать не хочется.ягоды зреют.В Фитоверм я что-то не очень верю,в прошлом году плохо по трипсу сработал.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3251

Сообщение Роман С. »

Николич писал(а): 06.06.2020, 16:31 - размер 20 на 30 см., буду резать на 4 части - 7,5см на 20 см
Можно на 6 частей разрезать - 10х10 см. Так можно больше ловушек расставить. Что касается клеющих свойств, то у меня одна пластина провалялась с того года в грядке, прилипнув к черному укрывному. Весной этого года чистил грядки, наткнулся на нее. Так вот она еще липла к рукам.
Не знаю как клей на ваших пластинах, я вчера свои ставил. Случайно слепились две пластинки - еле оторвал. Клей очень ядреный.Я использовал вот такие - https://www.obi.ru/sredstva-protiv-proc ... /p/4302022. Они менее жесткие, чем мои прошлогодние, но выходит дешевле. Пики заготовил в первую неделю самоизоляции - viewtopic.php?p=834004#p834004.
Трипса у меня вчера на участке не замечено. Продолжается массовое цветение, облазил все сорта - никого. Странно, что у Любы такой результат. Возможно что в цветках кишат уже личинки трипса, а в ловушки попадают крылатые взрослые особи, т.е. это первое поколение вредителя попадается в ловушки. Я после того как ловушки расставил сразу уехал, поэтому улов смогу только в понедельник заценить.
С ловушками на участке стало симпатичнее.
IMG_9159.JPG
Неприятный случай произошел у меня с последней обработкой Вертимеком и последующим укрытием кустов спанбондом. При раскрытии обнаружил ожоги на листьях.
IMG_9136.JPG
Флоренс (на фото) пострадал сильнее всего. На остальных сортах по 1-2 листика и не то не на всех кустах. В этом году купил новый прилипатель Тренд. Вот на него и грешу. Разводил по инструкции - 10 мл. на 10 л. воды. Эффект от него ощутимый, в прошлом сезоне пробовал Липосам - не понравился и разводить сложно. От Тренда лист слегка липкий остается. Похоже так хорошо удерживает пестициды на листовой пластинке что ожог вызывает. Обработка была Вертимек + Луна Транквилити + Агромастер 13:40:13 (2 ст. ложки на ведро). На будущее попробую дозу Тренда снизить вдвое, нужно поискать в интернете похожие случаи, разобраться в ситуации. Но сам по себе прилипатель хороший.
Этот сезон по срокам созревания ягоды возможно перекроет сезон 2017 г., когда первая ягода пошла в районе 20 июня. 24 июня 2017 г. я уже первые ягоды Царицы пробовал, а нынче она только цветет. На ультра-ранней Венди ягодки зеленые, никакого намека на побеление. Но зато за прошлую неделю дождей кусты ощутимо прибавили в росте, цветов много. Если без катаклизмов обойдется, то ягоды будет много, а обилие осадков должно обеспечить размер.
Изображение
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3252

Сообщение Лентяйка »

Любовь-я писал(а): 06.06.2020, 22:17 Сегодня утром развесила ловушки,весь день тепло,хотя обещали дождь.К вечеру все ловушки облеплены трипсом,обрабатывать не хочется.ягоды зреют.В Фитоверм я что-то не очень верю,в прошлом году плохо по трипсу сработал.
Любовь, напишите нам торговую марку Фитоверма.И концентрацию, в какой разводили. Может быть, некачественный препарат был? Именно по цветам прыскали?
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3253

Сообщение Кузинамама »

Любовь-я писал(а): 06.06.2020, 22:17 Сегодня утром развесила ловушки,весь день тепло,хотя обещали дождь.К вечеру все ловушки облеплены трипсом,обрабатывать не хочется.ягоды зреют.В Фитоверм я что-то не очень верю,в прошлом году плохо по трипсу сработал.
Люба, может это не трипс? У меня на желтых ловушках тоже налипло какой-то мелочи, но посмотрев тщательнЕе, убедилась, что это не трипс, какая-то другая мелкая козявка.
Рановато для взрослого трипса. Надо бы с лупой в землянике по цветам поискать молодежь бескрылую.
Лариса
Николич
Прихозовец100+
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 29.01.2020, 06:18
Репутация: 0
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 87 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3254

Сообщение Николич »

Роман, спасибо:
- за комментарии и фото по поводу ловушек
- за комментарии по поводу прилипателя Тренд
Пенза по широте, всего на 1,5 градуса южнее Рязани...
- я первую ягоду, "надкусанную улитками, или кем еще..."- попробовал (доел) 4 июня 2020г.
- это НСД "Брайтон", посадка ЗКС 31.08.2019г.
- а вот очень ранняя Брилла...,- бело-зеленная на кусте ( фриго, посадка 22 августа 2019г.)
- фото завтра...
Prinam
Дачник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24.03.2019, 15:57
Репутация: 0
Откуда: Москва - Раменский р-н
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 5 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3255

Сообщение Prinam »

Люди добрые, подскажите. В какой то момент, единичные лепестки на цветах окрасились в розовый цвет. Что это? Пугаться пора?
Вложения
6b35d4ed-049c-410e-8a9b-f9f25a54731a.jpg
Последний раз редактировалось Prinam 09.06.2020, 08:04, всего редактировалось 2 раза.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»