Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Владислав
Дачник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27.08.2017, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 25 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3286

Сообщение Владислав »

anina писал(а): 14.06.2020, 20:46 Владислав, несколько раз брала фриго и сделала вывод: какой бы класс не был, А+, А, А ++, В , цветоносы в первый год лучше удалить. И спокойно проводить все необходимые обработки от вредителей и болезней, перед посадкой и в течении лета, кормить, поить. Тогда вырастают шикарные кусты, которые дают и усы для размножения, и ягоду на следующий год вытянут обильную.
Здесь вопрос экономический. При хорошем раскладе А+ уже в первый год "уходит в плюс". :-)
Владислав
Дачник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27.08.2017, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 25 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3287

Сообщение Владислав »

mvo писал(а): 15.06.2020, 00:13 А с обработкой кокой результат?
С обработкой Децисом долгоносик будет повреждать единичные бутоны, никак не влияя на урожайность. Это будут уже "залетные особи".
Иртыш
Прихозовец100+
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18.07.2017, 12:46
Репутация: 1
Интересы: Земляника садовая
Откуда: Омск
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 110 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3288

Сообщение Иртыш »

Владислав писал(а): 14.06.2020, 20:39 Ну и бич моей местности - зимовка. О сорте сужу после плодоношения на второй год, так как основная масса испытываемых сортов сильно вымерзает.
Ну насмешили. В Башкирии бич зимовка. :rofl: Даже в Сибири все сорта хорошо перезимовывают. Когда земляникака под снегом ей пофигу на морозы. Да и без снега она способна выдерживать температуру -26, и давать неплохой урожай. Это я из личного опыта говорю. Этой осенью в Омске долго не выпадал снег, пару ночей температура опускалась до -26. И тем не менее земляника выстояла, выпадов почти небыло. Цветоносы подмерзли только у ново посаженых однолеток, но и у них стабильно по одному цветоносику зацвело. А весь секрет в том что земляника должна расти на ровной поверхности и хотя бы немножко быть замульчирована какойнибудь органикой.
Snegka555
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09.08.2017, 11:04
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 3 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3289

Сообщение Snegka555 »

Здравствуйте, чем сейчас можно от долгоносика обработать (ягоды уже висят)?
Владислав
Дачник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27.08.2017, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 25 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3290

Сообщение Владислав »

Snegka555 писал(а): 16.06.2020, 02:51 Здравствуйте, чем сейчас можно от долгоносика обработать (ягоды уже висят)?
Долгоносик отгрызает нераспустившиеся бутоны, ягоды он не трогает. Ну если хотите спасти поздние цветоносы, то только Фитоверм, наверное. Более серьезную химию вы съедите вместе с ягодой
Владислав
Дачник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27.08.2017, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 25 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3291

Сообщение Владислав »

Иртыш писал(а): 15.06.2020, 22:22 Ну насмешили. В Башкирии бич зимовка. :rofl:
Я гляжу, что не смешно тут только мне... Как объяснить, что ушедшие в зиму пушистые здоровые кусты из-под снега выходят засохшими, я не знаю. Может вы подскажете? Буду признателен
Иртыш
Прихозовец100+
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18.07.2017, 12:46
Репутация: 1
Интересы: Земляника садовая
Откуда: Омск
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 110 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3292

Сообщение Иртыш »

Владислав писал(а): 16.06.2020, 05:47 Как объяснить, что ушедшие в зиму пушистые здоровые кусты из-под снега выходят засохшими, я не знаю.
Если у вас вымерзает листва то это ничего страшного. Главное чтобы корни и сердечко остались невредимые. Чтобы листья сохранились живыми зелеными укройте их на зиму агроволокном.
А если ваши кустики вымерзают полностью то значит вы что то делаете не так. Возможно слишком высокие грядки, а возможно азотом осенью перекормили.

У меня было много сортов, больше сотни. В том числе итальянские и всякие японские. Все они прекрасно зимуют даже в Сибири. Одна лишь Чамора Туруси запомнилась как тяжело она отходила от зимовки. Верхушка у нее вымерзала полностью, и до середины мая сидела как будто вымерзшая. Но всё равно потом отходила и в конце июля давала свои большие крупные ягоды.
Владислав
Дачник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27.08.2017, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 25 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3293

Сообщение Владислав »

Вот фото листа ненормального растения. Общие признаки поражения куста схожи с клещом, но не клещ, т.к обрабатывал Масаем и Вертимеком (в разное время).
Если проводить пальцем по черешку, то ощущение как по зубчикам пилы водишь. Папиломки прямо какие-то.
Что это - нематода или вирусное что-то?
Вложения
20200615_141530.jpg
20200613_202645.jpg
Иртыш
Прихозовец100+
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18.07.2017, 12:46
Репутация: 1
Интересы: Земляника садовая
Откуда: Омск
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 110 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3294

Сообщение Иртыш »

Владислав писал(а): 16.06.2020, 12:03 Вот фото листа ненормального растения. Общие признаки поражения куста схожи с клещом, но не клещ, т.к обрабатывал Масаем и Вертимеком (в разное время).
Если проводить пальцем по черешку, то ощущение как по зубчикам пилы водишь. Папиломки прямо какие-то.
Что это - нематода или вирусное что-то?
Я тоже замечал такие наросты на стебельках. Ничего страшного. Они не мешают получать рекордные урожаи. :)
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3295

Сообщение anina »

Владислав писал(а): 15.06.2020, 04:33
anina писал(а): 14.06.2020, 20:46 Владислав, несколько раз брала фриго и сделала вывод: какой бы класс не был, А+, А, А ++, В , цветоносы в первый год лучше удалить. И спокойно проводить все необходимые обработки от вредителей и болезней, перед посадкой и в течении лета, кормить, поить. Тогда вырастают шикарные кусты, которые дают и усы для размножения, и ягоду на следующий год вытянут обильную.
Здесь вопрос экономический. При хорошем раскладе А+ уже в первый год "уходит в плюс". :-)
Вот именно, при хорошем раскладе. В моем опыте такого не было. Конечно объемы у меня не промышленные, дачные, но ещё ни разу стоящего урожая в первый год с фриго не получила. Исключение ремы, нейтралы, если удалять первую волну цветоносов. А вот проблемы в виде грибковых болезней и всяких трипсов, клещей, белокрылки сколько угодно,потому ,что если оставлять на ягоду, то жесткие обработки не провожу, себе выращиваем.
Я Оксана.
Katerinka
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27.04.2020, 07:50
Репутация: 0
Откуда: Арзамас
Поблагодарили: 10 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3296

Сообщение Katerinka »

Здравствуйте. Я новичок на форуме и всех садовых делах, прошу помощи с болявой земляникой.
Предыстория.
Кусту на фото третий год. Судя по ягодам, это Купчиха. Покупала рассадой из питомника,сажала в 2018 году в августе. В прошлом году грядку с молодыми саженцами вспахал трактор, что-то удалось спасти и посадить заново (а поскольку сорт был не один, то теперь я гадаю, что и где растёт и что вообще удалось спасти).
В прошлом году ни один куст не цвел, пошли в рост. Заметила еще тогда, что листья на некоторых кустиках съеживаются. Почитала в интернете, ничего жизнеутверждающего конечно не нашла. Решила попытать удачу в этот раз на форуме очно. Посадки у меня загущены и местами еще не дополоты - с рождением малышки запустила грядочки свои. Болеют я так понимаю кусты из того питомника, на грядки старой посадки пока вроде не перекинулось. В общем прошу помощи, что это такое: клещ или болячка какая и что делать? Буду рада любому совету. Спасибо.
Вложения
IMG_20200616_124821_7~2.jpg
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3297

Сообщение Zaryanka »

Владислав писал(а): 16.06.2020, 12:03 Если проводить пальцем по черешку, то ощущение как по зубчикам пилы водишь. Папиломки прямо какие-то.
Что это - нематода или вирусное что-то?
Мне кажется, что это - придаточные почки.
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3298

Сообщение Zaryanka »

Katerinka писал(а): 16.06.2020, 20:40 ... клещ или болячка какая и что делать?
Хорошо бы, если бы я ошиблась, но такое "верчение" листьев - признак нематод. А стебли не красно-бурые?
Я такие кусты пересаживала в какие-нибудь углы сада. Так они "вылечивались" от признаков нематод. Потому, что там я не поливала землю Фитовермом, как на грядках, думаю. Там живут спокойно себе хищные нематоды, которые к следующему лету съедают и личинки, и самих паразитов.
Где-то видела сообщение с фотографией - из сердцевины цветка-листик, не ответила тогда, потому что - "на телефоне". Это может быть фасциация, тоже "привет" земляничной нематоды.
С уважением, Елена.
Иртыш
Прихозовец100+
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18.07.2017, 12:46
Репутация: 1
Интересы: Земляника садовая
Откуда: Омск
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 110 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3299

Сообщение Иртыш »

Katerinka писал(а): 16.06.2020, 20:40 Здравствуйте. Я новичок на форуме и всех садовых делах, прошу помощи с болявой земляникой.
Предыстория.
Кусту на фото третий год. Судя по ягодам, это Купчиха. Покупала рассадой из питомника,сажала в 2018 году в августе. В прошлом году грядку с молодыми саженцами вспахал трактор, что-то удалось спасти и посадить заново (а поскольку сорт был не один, то теперь я гадаю, что и где растёт и что вообще удалось спасти).
В прошлом году ни один куст не цвел, пошли в рост. Заметила еще тогда, что листья на некоторых кустиках съеживаются. Почитала в интернете, ничего жизнеутверждающего конечно не нашла. Решила попытать удачу в этот раз на форуме очно. Посадки у меня загущены и местами еще не дополоты - с рождением малышки запустила грядочки свои. Болеют я так понимаю кусты из того питомника, на грядки старой посадки пока вроде не перекинулось. В общем прошу помощи, что это такое: клещ или болячка какая и что делать? Буду рада любому совету. Спасибо.
Я вас поздравляю. На фото розовый цветонос, значит у вас на участке трипсы. Теперь забудьте о клещах, нематодах, долгоносиках, и прочих вредителях. Они просто детские игрушки по сравнению с трипсом. Во время цветения берите Фитоверм(с прилипателем) в концентрации раз в 20 больше чем рекомендуют, и вперёд опрыскивать. Чем жарче погода тем леучше. Периодичность раз в 3-5 дней.
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3300

Сообщение МАГИКА »

Иртыш писал(а): 17.06.2020, 15:34 Я вас поздравляю. На фото розовый цветонос, значит у вас на участке трипсы. Теперь забудьте о клещах, нематодах, долгоносиках, и прочих вредителях. Они просто детские игрушки по сравнению с трипсом. Во время цветения берите Фитоверм(с прилипателем) в концентрации раз в 20 больше чем рекомендуют, и вперёд опрыскивать. Чем жарче погода тем леучше. Периодичность раз в 3-5 дней.
Вы хотите сказать- что если используется 1% Фитоверм вместо рекомендуемой 20 мл/10 л надо брать 400 мл/10 л? :shock:
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»