Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Tatiana73
Прихозовец100+
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09.01.2021, 20:19
Репутация: 1
Интересы: сад, дача, огород
Занятие: Пенсионер
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 78 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3616

Сообщение Tatiana73 »

Именно сорт определить, чтобы не купить такую гадость, потому что я хочу очень позднюю. У меня 11 сортов и все обрабатываются одинаково. Земляника наша любимая ягода. У моей родственницы внуки перестали эти ягоды есть, потому что не вкусная, а других сортов у нее нет.
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3617

Сообщение Любознательный »

На землянике скручиваются молодые листочки на однолетней и двухлетней посадках.
Думаю, что это земляничный клещ. В конце июля и начале августа после сбора 2 раза опрыскали малатионом. Весной по бутонам обрабатывали малатионом.
Видно, малатион не помогает.
Посоветуйте системный акарицид, т.к. пишут, что Масай снят с производства, на сайте agro.Basf уже нет Масая.
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3618

Сообщение МАГИКА »

Любознательный писал(а): 28.08.2022, 13:43 На землянике скручиваются молодые листочки на однолетней и двухлетней посадках.
Думаю, что это земляничный клещ. В конце июля и начале августа после сбора 2 раза опрыскали малатионом. Весной по бутонам обрабатывали малатионом.
Видно, малатион не помогает.
Посоветуйте системный акарицид, т.к. пишут, что Масай снят с производства, на сайте agro.Basf уже нет Масая.
??? Ультор
https://www.cropscience.bayer.ru/product/ultor
https://www.pesticidy.ru/pesticide/Ultor
Малатион очень слаб для клеща. Весной лучше Масай по молодым листьям , после сбора урожая контактный Санмайт ( 2 кл опасности)!!!
Ультор ( системный) вместо Масая народ закупался весной от земляничного клеща на дружественном форуме.
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3619

Сообщение Любознательный »

Опытные, скажите, про Теппеки пишут, что системник. Он на практике может заменить Масай?
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3620

Сообщение Любознательный »

Осознаю, что я несколько вас подзадолбал своими вопросами в разных темах, но прошу рассудить по акарицидам от земляничного клеща.
Онпрофи.ру сказали, что Масая больше не будет, на российском сайте BASF его нет, хотя он есть на британском. Вопрос в БАСФ отправил, вдруг ответят.
В онпрофи.ру есть из акарицидов Аполло контактного действия по яйцам и молодым личинкам. С каким акарицидом надо мешать Аполло, чтобы и взрослых клещей убить с учетом того, что температура воздуха при этом в условиях юга Ленобласти обычно не выше +18оС?
В онпрофи есть Санмайт контактный по всем стадиям клеща, но обрабатывать им можно не менее, чем за 30 дней до сбора урожая. Им нельзя обрабатывать в период цветения. В условиях юга Ленобласти сбор с 19 июня, получается, до 15 мая можно и Санмайтом, но тут уже начнет цвести земляника. Есть смысл Санмайт применять после сбора урожая?
Также есть Канемайт контактный, по всем стадиям клеща, пишут, что не влияет на полезных насекомых и членистоногих, что последняя обработка допустима за 7 дней до сбора урожая. Советуют совмещать с Аполло.
Есть Оберон Рапид с абамектином и спиромезифеном. Бьет все стадии, кроме взрослых самцов, советуют совмещать с Санмайтом.
Ну и Вертимек с абамектином - трансламинарное действие, но я не уверен, будет ли он эффективен при дневной температуре +16 - +20оС.
Фитоверм будет ли эффективен при дневной температуре +16 - +20оС?
В общем, посоветуйте, чем обрабатывать землянику от клеща перед цветением, а чем после сбора урожая.
Второй вопрос - при поиске препаратов Яндекс выдает часть вот такой интернет-магазин https://gardenprotection.ru/ В форумах поиском про него ничего не нашел. В его контактах только время работы, город Москва без адреса, электронка и сотовый телефон. Как-то настораживает. И при этом у них есть еще те препараты, которых нет уже в онпрофи. Это еще сильнее настораживает. Кто-нибудь имел дело с gardenprotection.ru ?
сергей дачник
Дачник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05.07.2022, 21:42
Репутация: 1
Интересы: клубника
Откуда: тверская область
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 30 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3621

Сообщение сергей дачник »

Уважаемые форумчане, поделитесь как вы храните ядохимикаты от вредителей и болезней. Дома или в гараже, или ещё где. В какой таре, при каких температурах и другие нюансы хранения. Я вот думаю как сохранить к следующему сезону початую 100 граммовую пачку масай, переспал остатки в стеклянку на закрутке, и в погреб с плюс2 до весны, нормально нет такая температура для ядов, храню их все в коробке закрытой. Яды-масай, луна т, максим, хорус, фолькон, вертимек, и тп. Поделитесь как вы их храните.
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3622

Сообщение den »

сергей дачник писал(а): 18.11.2022, 19:36 как вы храните ядохимикаты от вредителей и болезней.
Что-то дома в холодильнике, остальное в погребе. Конечно, не должно быть солнечного света и температур выше 30С. Беречь от влаги. Химикаты специально делают фото-/водо-нестабильными, чтобы снизить срок ожидания. Многие пестициды совершенно неустойчивы в щелочной или кислой воде. Поэтому применяют неионогенные пав, как прилипатели, иногда с корректором pH. Хозяйственное/зелёное мыло не использовать. Нельзя даже использовать воду из скважины, если она щелочная и слишком солёная.
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3623

Сообщение МАГИКА »

сергей дачник писал(а): 18.11.2022, 19:36 Уважаемые форумчане, поделитесь как вы храните ядохимикаты от вредителей и болезней. Дома или в гараже, или ещё где. В какой таре, при каких температурах и другие нюансы хранения. Я вот думаю как сохранить к следующему сезону початую 100 граммовую пачку масай, переспал остатки в стеклянку на закрутке, и в погреб с плюс2 до весны, нормально нет такая температура для ядов, храню их все в коробке закрытой. Яды-масай, луна т, максим, хорус, фолькон, вертимек, и тп. Поделитесь как вы их храните.
Храню дома в банке закатываю герметично металлической крышкой. В погребе при плюсовой сухо герметично . Но надо смотреть по каждому препарату условия хранения
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3624

Сообщение Zaryanka »

сергей дачник писал(а): 18.11.2022, 19:36 ... как вы храните ядохимикаты от вредителей и болезней. Дома или в гараже, или ещё где. В какой таре, при каких температурах...
Не в той теме, правда... Но спасибо за напоминание. Я в контейнерах, где пакетики лежат, приношу из сарая в дом. Где-нибудь около входной двери, на обувной полке, например, можно на зиму оставить.
С уважением, Елена.
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3625

Сообщение Владимир Л »

сергей дачник писал(а): 18.11.2022, 19:36 Уважаемые форумчане, поделитесь как вы храните ядохимикаты от вредителей и болезней. Дома или в гараже, или ещё где.
В ноябре - ревизия что и сколько осталось!
Сыпучие удобрения - в холодный гараж.
Химия от вредителей и болезней, в том числе удобрения в жидкой форме - в коробку. Плотно оборачиваю стрейч-пленкой в несколько слоев - и в дом.
Agro Nata
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21.11.2022, 18:31
Репутация: 0
Интересы: Люблю растения
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3626

Сообщение Agro Nata »

Добрый вечер! Масай,Строби и многие другие препараты не сняты с производства, у них закончилась регистрация!!! Онпрофи и другие магазины не могут их достать из за этого пишут не верную информацию.Масай и другие препараты можно купить спокойно в других интернет магазинах.
Agro Nata
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21.11.2022, 18:31
Репутация: 0
Интересы: Люблю растения
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3627

Сообщение Agro Nata »

gardenprotection.ru очень дорого там,есть другие магазины где дешевле и качество хорошее. :-)
Таисия
Прихозовец100+
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07.10.2018, 01:57
Репутация: 1
Интересы: Ландшафтный дизайн, коллекция сортов земляники, жимолости,
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 262 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3628

Сообщение Таисия »

Добрый вечер всем! Хотела узнать, не использовал кто-нибудь из форумчан против клеща препарат ПФКлерос белорусского производства? Сейчас есть возможность приобрести его в интернет магазинах. Фасовка 0,5 л и 1литр. Разводится от клеща 100 гр./10 литров. Заявляется как действенное средство с возможностью обработки по ягодам за 4 дня до сбора урожая.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3629

Сообщение Роман С. »

Таисия писал(а): 04.12.2022, 18:46ПФКлерос
Водный раствор полисульфида натрия. Т.е. содержит серу, а сера как известно и от мучнистой росы и от клеща помогает (Тиовит Джет очень эффективен). А вот по данному химическому соединению ничего сказать не могу, но не думаю, что это будет эффективный искореняющий препарат. Скорее всего, речь можно вести как о профилактическом средстве.
Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3630

Сообщение lucienna »

Таисия писал(а): 04.12.2022, 18:46 против клеща препарат ПФКлерос белорусского производства?
Роман С. писал(а): 04.12.2022, 20:05 Водный раствор полисульфида натрия. Т.е. содержит серу, а сера как известно и от мучнистой росы и от клеща помогает (Тиовит Джет очень эффективен). А вот по данному химическому соединению ничего сказать не могу, но не думаю, что это будет эффективный искореняющий препарат.
полисульфиды в воде гидролизуются,на так называемое "сульфоновое масло:, оно в свою очередь дает коллоидную серу.
Sn2− + H2O ⇄ HSn− + OH−
Среда будет щелочной, чем помогает бороться с мучнистой росой, а сера - с клещом.
Это всё мои предположения, сама не пользовалась ПФКлеросом.
Но полисульфиды достаточно ядовитые и вонючие вещества.

А вот слова из инструкции:
Препарат ПФКлерос нельзя применять для защиты крыжовника (или допускать сноса рабочей жидкости на кусты крыжовника), поскольку он может вызвать опадание листьев
меня насторожили.
Если с крыжовника могут опадать листья, то почему бы и с других растений им не опасть? :unknown:
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»