Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Роман С. В сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3541

Сообщение Роман С. »

Елизавета писал(а): 16.09.2021, 22:34 Меня несколько удвляют советы "травить по зеленой ягоде". У меня ее не бывает. Потому что если трипс поработал на цветке, то ягода сразу же получается мумифицированная. Она маленькая, зеленая, пространства между семенами нет ли почти нет, жесткая и не увеличивается и не зреет вовсе. Может, у нас трипс разный?
Скорее всего дело в том, что мы обсуждаем землянику садовую крупноплодную, а вы выращиваете мелкоплодную землянику для которой повреждение трипсом гораздо более фатально.
Елизавета писал(а): 16.09.2021, 22:34 ремонтантная еще цветет, но все приходится срезать, поскольку цветы переходят в мумифицированные ягоды. С 20 кустов ремонтантной Остары за все лето только получилась одна(!) нормальная ягода. А как эта Остара цвела - трудяга еще та!
В этом году обсуждали на страницах форума. Гарантированно от массового поражения трипсом уходят ранние и ультраранние сорта. Частично уходят средние сорта (получается профилактическими обработками на ранних стадиях сбить популяцию вредителя и дать собрать первые 2-3 сбора крупной ягоды). На среднепоздних и поздних сортах к сожалению обработки малоэффективны, по крайней мере у меня не получается. Ремонтантная земляника у меня только в сентябре пошла нормальная, видимо трипс мигрировал с участка. Так что нужно подбирать сорта по срокам созревания, применительно к климату вашего участка.
Елизавета писал(а): 16.09.2021, 22:34 Если бы знать, что какое-нибудь нехимическое средство типа горчицы, может снизить вред от трипса хотя бы на 50%, я бы им обрабатывала (по листу или как угодно) с какой угодно частотой.

Из нехимического попробуйте выращивать под легким нетканым материалом (спанбонд) плотностью 17 г/м2.
Елизавета писал(а): 16.09.2021, 22:34 Второй вопрос: что делать с травой на целине после скоса? имеет ли смысл сгребать ее и выносить с участка? или не имеет смысла, потому что личинки быстро переселятся на нескошенное?
Смысла нет. Косите и используйте скошенную траву как мульчу или компостируйте. Вы же не сможете округу обкосить вокруг вашего участка. Трипс подвижен и его принесет ветром. Уничтожив все цветы на своем участке вы от трипса не избавитесь.
Изображение
Елизавета
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10.09.2021, 23:58
Репутация: 0
Интересы: Выращивание земляники
Откуда: Австрия

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3542

Сообщение Елизавета »

Роман С. писал(а): 19.09.2021, 09:14 Скорее всего дело в том, что мы обсуждаем землянику садовую крупноплодную, а вы выращиваете мелкоплодную землянику для которой повреждение трипсом гораздо более фатально.

Частично уходят средние сорта (получается профилактическими обработками на ранних стадиях сбить популяцию вредителя и дать собрать первые 2-3 сбора крупной ягоды).
Роман, большое спасибо!!! Я начала читать эту ветку с самого начала, много интересного! Конспектирую. Думаю, к весне точно закончу :-)
DSC_4282.JPG
Можно еще вопросы:
1) правильно я понимаю, что сейчас осенью предпринимать что-либо не имеет смысла? (тогда точно можно читать топик до весны)
2) Вы пишете "профилактическими обработками на ранних стадиях сбить популяцию вредителя" - что имеется в виду? (Фитоверм?)
3) Я тут встречала информацию, что перекорм минеральными удобрениями может привести к потере ягоды. Надо сказать, боюсь, с ними я могла переборщить. Вот это фото Румбы от 04.07 (высажена как фриго 01.06). Две ягоды почти нормального размера но подпорчены трипсом (вкус был кислый), остальные мумифицировались. Может происходить подобное при "перекорме" (или виноват только трипс)?
Елизавета
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10.09.2021, 23:58
Репутация: 0
Интересы: Выращивание земляники
Откуда: Австрия

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3543

Сообщение Елизавета »

Вчера обнаружила, что один из 25 кустов Румбы имеет жалкий вид. Остальные крепкие и веселые. Листья вянут, начиная с места, где стебель переходит в лист. Это какой-то вид увядания? Что делать? Срочно уничтожать куст?
Вложения
uvyadanie.jpg
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3544

Сообщение ДочьЖени »

Елизавета, если не жалко куста, то лучше сразу выкопать кустик, может посмотреть корни. Если хрущ подъедал корни, то пересадить на новое место, а, если нематода, то сжигать. Роман много знает про увядание, он экпериментировал, лечил. Ждите его ответа. Я такие кустики сразу удаляю. У Купчихи, вот, пришлось удалить половину, она подвержена нематоде, но, поскольку Купчиха богата на усы, она восполнила потерю с лихвой. Поэтому не мучаюсь с лечением. А Вы выбирайте свой путь.
С уважением Татьяна
Роман С. В сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3545

Сообщение Роман С. »

Елизавета писал(а): 24.09.2021, 12:08 1) правильно я понимаю, что сейчас осенью предпринимать что-либо не имеет смысла? (тогда точно можно читать топик до весны)
Правильно понимаете
Елизавета писал(а): 24.09.2021, 12:08 2) Вы пишете "профилактическими обработками на ранних стадиях сбить популяцию вредителя" - что имеется в виду? (Фитоверм?)
Перед цветением расставляю желтые клеевые ловушки - какая-то часть вредителей в них налипает. По цветению делаю обработку Вертимеком с последующим укрытием растений легким спанбондом 17 г/м2. В цветках уже может быть порядка 5-10 особей трипса в каждом цветке. Все они погибнут, а значит не повредят первую, самую крупную ягоду. Вертимек сделан на основе аверсектинов и в Евросоюзе применяется. Обрабатывая Фитовермом по первой белеющей ягоде тоже накрываем определенный процент популяции трипса. И еще одна обработка Фитовермом после первого сбора ягоды. Вот что я подразумеваю под термином "сбить популяцию вредителя". Это позволяет хотя бы средние сорта спасти. Плюс нужно большое внимание уделить подбору сортов и отказаться от сортов, которые очень нравятся трипсу. Например, голландский сорт среднего срока плодоношения Сонсейшн или немецкая поздняя Мальвина очень сильно поражаются трипсом.
Елизавета писал(а): 24.09.2021, 12:08 3) Я тут встречала информацию, что перекорм минеральными удобрениями может привести к потере ягоды. Надо сказать, боюсь, с ними я могла переборщить. Вот это фото Румбы от 04.07 (высажена как фриго 01.06). Две ягоды почти нормального размера но подпорчены трипсом (вкус был кислый), остальные мумифицировались. Может происходить подобное при "перекорме" (или виноват только трипс)?
При перекосах в минеральном питании могут происходить различные катаклизмы, но на ваших фото явно трипс вредит. По минеральному питанию земляники есть очень хорошее пособие - http://www.agroplus-group.ru/wp-content ... ka.html#/0
Елизавета писал(а): 24.09.2021, 12:15 Это какой-то вид увядания? Что делать? Срочно уничтожать куст?
По фото сложно сказать однозначно, но скорее всего это фитофтороз (Phytophthora crown rot или Phytophthora cactorum). Профилактически помогает пролив под корень препаратом Квадрис (10 мл. на 10 л. воды, примерно 1-2 л. под корень) перед цветением. А если это фузариозное или вертицеллезное увядание, то хорошо помогает Фундазол (20 г. на 10 л. воды) перед посадкой земляники в лунку (примерно 1 л. на лунку). Чтобы точнее сказать нужно куст в динамике наблюдать. Но это все хорошо делать профилактически. Если увядание уже имеет место быть, то я бы не ждал от подобных кустов ничего хорошего. Как только вижу подобные симптомы, куст выкапываю. Землю либо кипятком пролить, либо Фундазолом. На это же место высаживаю новое растение и оно чаще всего благополучно растет на этом месте. Опять же большое внимание нужно уделять подбору устойчивых сортов, чтобы не использовать постоянно химические препараты.
Изображение
Елизавета
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10.09.2021, 23:58
Репутация: 0
Интересы: Выращивание земляники
Откуда: Австрия

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3546

Сообщение Елизавета »

Роман и ДочьЖени, спасибо!!! Куст Румбы вчера выкопала, изолировала в пластиковый пакет вместе с землей, ямку пролила кипятком.

Ранних у меня всего 40 кустов: Рубма, Аллегро и Не-знаю-что, что купила на фермерском рынке в конце мая и взяла семена (трех продавщиц спрашивала - никто не знает сорт, который продает :-( )
У меня 28 позднего Фейта. Очень жаль, если придется с ним расстаться. Хорошо, что удержалась в свое время от покупки Мальвины. Остальные ремонтантные: 20 Остара, 30 Мара де Буа, 25 Рюген, 20 Sweet Heart и понемногу Элана и Фрески. Сейчас еще взяла семена от ранней Азии, уже проросли.

Роман, а как Вы сочетаете спанбодн с опылением? Допустим, протравили по цвету и закрыли, но другие цветы раскрываются уже внутри "теплички" и пчелам к ним нет доступа.

У меня идея проворачивать тот же алгоритм с протравкой и спанбондом для позднего Фейта. Имеет ли это смысл или к тому времени трипс уже настолько размножится, что это не спасет?
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3547

Сообщение Оладушка »

Елизавета писал(а): 27.09.2021, 12:06 Роман, а как Вы сочетаете спанбодн с опылением? Допустим, протравили по цвету и закрыли, но другие цветы раскрываются уже внутри "теплички" и пчелам к ним нет доступа.
Землянике не обязательно опыление, она самоплодна
Елизавета
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10.09.2021, 23:58
Репутация: 0
Интересы: Выращивание земляники
Откуда: Австрия

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3548

Сообщение Елизавета »

Оладушка писал(а): 28.09.2021, 10:33 Землянике не обязательно опыление, она самоплодна
Тут у меня сомнения. Из лекций профессора Айтжановой на ютуб следует, что без пчелы не будет завязи. По крайней мере у некоторых сортов.
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3549

Сообщение МАГИКА »

Коллеги! Прошу совета-сейчас не поздно обработать землянику от грибковых Орданом?
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3550

Сообщение Оладушка »

Елизавета писал(а): 28.09.2021, 16:52 Тут у меня сомнения. Из лекций профессора Айтжановой на ютуб следует, что без пчелы не будет завязи. По крайней мере у некоторых сортов.
Возможно, какие-то древние сорта и требовали опыления, а современные в этом не нуждаются
У нас земляника была под укрывным с весны, даже с осени, если точнее, только плотность менялась. И до самого плодоношения. Всё было нормально с завязываемостью. Но сейчас ситуация с погодой несколько поменялась. Лето стало дождливым, под агроволокном развиваются пятнистости. Поскольку никакими препаратами от болезней не обрабатываем, то ягода не развивается. Плодоножки усыхают. И ещё под укрывным вольготно грызунам. От грызунов раскладываю приманки, а как с пятнистостями бороться не придумала. Видимо, придётся делать какие-то обработки
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3551

Сообщение ДочьЖени »

Оладушка, говорят, Мице Шиндлеру требуется переопыление, рекомендуют Мальвину высаживать поближе. Хотя у меня лично Мице Шиндлер цвёл раньше Мальвины (а один год и без неё) и урожай был. Так что я тоже пришла к выводу, что современные сорта не нуждаются в опылителях. Тоже использую укрывной материал на отдельных грядках, меняя плёнку на спанбонд. Вот только от грызунов ничего не положила и они в сентябре стали выгрызать ягоды даже не дав им созреть.
С уважением Татьяна
Tatiana73
Прихозовец100+
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09.01.2021, 20:19
Репутация: 1
Интересы: сад, дача, огород
Занятие: Пенсионер
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 78 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3552

Сообщение Tatiana73 »

Роман С. писал(а): 17.01.2021, 20:58
Tatiana73 писал(а): 17.01.2021, 20:51 Фитоверм концентрацию и температуру по инструкции, еще брызгала фуфанон, инта вир, искра таблетка, актарой.
Татьяна, я к вам как тот клещ пристал, но все же какая концентрация Фитоверма была? Почему спрашиваю, он бывает в продаже 0,2% и 1%, и, соответственно, нормы расхода разные. Можно легко ошибиться, если нормы расхода в интернете смотреть. А про температуру обработки в инструкции отродясь не было информации. В каком месяце вы хотя бы обрабатывали? Это первое, а во-вторых, препараты которые вы дальше перечислили от клеща не помогают. Фуфанон помогает, но от земляничного клеща по факту нет, потому как он контактного действия, сложно на клеща попасть, плюс не действует на яйца.
Клещ не приставал, его не видно, по листу видно клещ или нематода. Фитоверм разводила по инструкции, через 4-5 дней повторно по яйцам. Помогает пленка на 2 дня в жару после сбора урожая или обработка рассады в горячей 46 градусов воде по совету Айтжановой С. Правда в этом году Царицу поджарила под толстой пленкой по черному укрывному материалу, еще и муравьи в каждой лунке развелись.
Tatiana73
Прихозовец100+
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09.01.2021, 20:19
Репутация: 1
Интересы: сад, дача, огород
Занятие: Пенсионер
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 78 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3553

Сообщение Tatiana73 »

В этом году у нас жаркое, знойное лето, засуха. Прошлую неделю шли дожди. Хорошо все полило, часть ягод потрескались: Альбион, Елизавета 2 и Любава. Сейчас опять хорошие, розовые, спеют плохо, холодно. Елизавета 2 у меня с 2009 года может пересорт, мелковата в жару, как и Любава. Альбион крупная, но по вкусу хуже, лет 7 уже, а усов не дает почти, никак не размножу, я на нее совсем обиделась.
Роман С. В сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3554

Сообщение Роман С. »

Елизавета писал(а): 27.09.2021, 12:06 Роман, а как Вы сочетаете спанбодн с опылением? Допустим, протравили по цвету и закрыли, но другие цветы раскрываются уже внутри "теплички" и пчелам к ним нет доступа.
Укрытие у меня временное, в соответствии со степенью опасности препарата для пчел - если Вертимеком, то через 3-4 дня снимаю. Вот здесь делал сравнительные фото разных укрывных материалов - viewtopic.php?p=863077#p863077. Воздухообмен под укрывным в любом варианте есть, а современные сорта достаточно хорошо самоопыляются (у старых сортов такие проблемы действительно есть)
Елизавета писал(а): 27.09.2021, 12:06 У меня идея проворачивать тот же алгоритм с протравкой и спанбондом для позднего Фейта. Имеет ли это смысл или к тому времени трипс уже настолько размножится, что это не спасет?
Пробовать стоит. У всех свои условия, может быть в ваших условиях этого будет достаточно.
Изображение
Елизавета
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10.09.2021, 23:58
Репутация: 0
Интересы: Выращивание земляники
Откуда: Австрия

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3555

Сообщение Елизавета »

Роман и Оладушка, спасибо!
Вчера собирала мелкую ремонтантную и обнаружила на соломе то тут, то там сорванные ягоды: и зрелые и незрелые и, что поразило, мумифицированные. И на многих, кроме мумифицированных, объедены по поверхности семена, а ягода не тронута. Что еще удивило: ягоды как бы сложены в кучки от 2 до 8 штук. Кто это может быть? Мыши?
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»