Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3451

Сообщение Роман С. »

По состоянию на 22-23 мая трипса практически нет. Началось массовое цветение, есть единичные особи в отдельных цветах, но гораздо ниже тревожного порога. На всякий случай обработал основные грядки Вертимек + Луна Транквилити и укрыл нетканкой.
IMG_9955.JPG
IMG_9956.JPG
IMG_9957.JPG
Это на даче. А в деревне к моему удивлению Азия и Сирия только выдвигают цветоносы. Начало массового цветения полагаю будет в следующие выходные, а это уже самый конец мая. Вот в деревне наверное земляника под трипса попадет.
Изображение
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3452

Сообщение Любознательный »

Роман, есть ли универсальный фунгицид, чтобы можно было применять для садовой земляники, против монилиоза на яблонях и сливах, на малине от дидимеллы? Пока я применяю Хорус, но не уверен, что это эффективно.
В форуме по малине Вы советовали в свое время Фалькон. Луна Транквилити как в этом плане?
Что-то моя земляника весной не выглядит бодро, надо с этим разобраться.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3453

Сообщение Роман С. »

Любознательный, Луна Транквилити достаточно универсальный препарат: от серой гнили на землянике, монилиоза - на косточковых, дидимеллы - на малине, парши, мучнистой росы - на яблоне, груше, оидиума - на винограде, альтернариоза - на картофеле, томатах. На мой взгляд очень широкий спектр культур, однако препарат не из дешевых и от той же мучнистой росы хорошо защищает Топаз. Но в контексте защиты от серой гнили на землянике - это очень эффективный препарат, наравне со Свитчем. Однако, нужно понимать что чудес не бывает и в гнилой сезон серая гниль все равно будет, но в меньших количествах. Тут конечно еще и от схемы посадки и от применяемой агротехники весьма прилично зависит.
Фалькон от пятнистостей листьев по землянике очень хорош и гораздо дешевле, чем Луна Транквилити.
Изображение
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3454

Сообщение Любознательный »

Роман, по перечисленным мной культурам в чем Фалькон уступит Луна Транквилити? Еще по томатам и огурцам как эти препараты? Климат Ленобласти предполагает активную жизнь грибов.
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3455

Сообщение Luba52 »

Роман С. писал(а): 24.05.2021, 22:09 По состоянию на 22-23 мая трипса практически нет. Началось массовое цветение, есть единичные особи в отдельных цветах, но гораздо ниже тревожного порога. На всякий случай обработал основные грядки Вертимек + Луна Транквилити и укрыл нетканкой.
Я на всякий случай обработала в концентрации от трипса фитовермом. Долгоносик точно сидел, чтобы уже наверняка... )
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3456

Сообщение МАГИКА »

Доброго всем дня! 17 мая сделала обработку Вертимеком. Долгоносик появился позже, чем обычно , первые цветы не успел покусать, а вот последующие прихватил. Обработка вертимеком от долгоносика не помогла. НО !!! Трипса нет- цветы чистые - ПОКА! Подскажите, пожалуйста, сколько времени вертимек держит защиту от трипса? Прошло уже 18 дней, установилась жаркая погода, думаю пора пройтись Через пару дней обещают дожди. Хотя повторюсь, сейчас трипса не вижу.
@Роман С. Роман, как у Вас с трипсом?
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
KaterinaL
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15.03.2019, 16:42
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 29 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3457

Сообщение KaterinaL »

МАГИКА, добрый день. Я тоже примерно в эти даты обрабатывала Вертимеком. Долгоносика нет, поврежденных ягод не вижу, правда, сняла одного прямо с цветка. Трипса пока тоже нет. В прошлом году было много и тех, и других.
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3458

Сообщение МАГИКА »

Коллеги, посоветуйте, пожалуйста, чем сейчас можно обработать кустики фриго , высаженные в мае, от пятнистостей? Сейчас очень жарко, для Хоруса многовато. Проблема ещё в том, что среди этих посадок впережку кусты на маточник и кусты с сигналами на пробу.
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
Иртыш
Прихозовец100+
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18.07.2017, 12:46
Репутация: 1
Интересы: Земляника садовая
Откуда: Омск
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 110 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3459

Сообщение Иртыш »

МАГИКА писал(а): 04.06.2021, 21:50 Коллеги, посоветуйте, пожалуйста, чем сейчас можно обработать кустики фриго , высаженные в мае, от пятнистостей? Сейчас очень жарко, для Хоруса многовато. Проблема ещё в том, что среди этих посадок впережку кусты на маточник и кусты с сигналами на пробу.
Бросьте свою химию. Сейчас биопрепараты вполне справляются со всеми болезнями. Триходермин и фитоспорин защитят от всех болячек.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3460

Сообщение Роман С. »

МАГИКА писал(а): 04.06.2021, 13:54 Роман, как у Вас с трипсом?
На удивление трипса совсем нет. Вчера распустились на даче белые пионы, даже в пионах чисто. Я конечно профилактически обработал Вертимек + Луна Трнквилити с последующим укрытием грядок нетканкой, но похоже это только если клеща погонять.
Вчера расставил желтые клеевые ловушки, за весь день ни одной особи трипса не попалось.
IMG_0039.JPG
МАГИКА писал(а): 04.06.2021, 21:50 Проблема ещё в том, что среди этих посадок впережку кусты на маточник и кусты с сигналами на пробу.
Либо листочки оборвать, либо потерпеть до окончания плодоношения. Не думаю, что в плане пятнистостей ситуация критичная должна быть.
Изображение
Иртыш
Прихозовец100+
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18.07.2017, 12:46
Репутация: 1
Интересы: Земляника садовая
Откуда: Омск
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 110 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3461

Сообщение Иртыш »

А у нас трипса много, весной на каждом одуванчике сидели, и на газонах и в лесах. Сейчас на земляничных цветках сидит, и фиг его чем вытравишь. Засуха, солнцепек, и 30 градусная жара очень сильно усугубляют. Трипсы как будто на водопой приходят на цветки клубники когда им хочется пить. Именно на цветы сбегаются, а когда цветение заканчиватся их нашествие утихает.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3462

Сообщение Марш »

Роман С. писал(а): 06.06.2021, 10:02 На удивление трипса совсем нет.
У меня дней десять липкие ловушки провисели. Трипса нет совсем. Прилипла только тля. Грядки прошлого года.
Изображение
Рома, твоя рассада. Крепкая и от других источников отличается силой.
Изображение
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3463

Сообщение МАГИКА »

У меня трипс появился. После нескольких жарких дней . Обработка была Вертимеком, могу предположить , что препарат сдерживает трипса недели три, потом нужно обрабатывать. Появился отдельными местами. Где-то единичные особи, а вот на Лималексии прямо рассадник. Сегодня не получилось обработать, брызнул дождик, и землю не смочил и хорошо , что не успела обработать- работа было бы насмарку. Впереди обещают ежедневные дожди с грозами минимум неделю. Вообщем, с обработками я в этом году в пролёте. Луна попала сразу же под дождь, от трипса вряд ли получиться обработать. Утром роса, с обеда дожди и температура +23. Если укрыть разве пленкой? Но , честно, устала с этими укрывными. Сегодня пришлось бросить подкормку ( на листьях земляники по краям появилось покраснение - полагаю, дефицит фосфора и поливала под корень монофосфат калия)и срочно накидывать сетку на жимолость. Дрозды дождались- на моих глазах один нахал улетел с ягодой в клюве! Вот , думаю, зачем связалась с НСД? Дурная голова покоя не даёт- нашла себе ещё один геморрой :jokingly: начался лет садового хрущика, такая гадость- объедает лепестки цветов и листья земляники- пока его немного по сравнению с прошлым годом, чем бороться? - прилетает когда цветёт Полка - кусты аж ходуном ходят :evil:
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3464

Сообщение Марш »

МАГИКА писал(а): 06.06.2021, 21:36 У меня трипс появился. После нескольких жарких дней . Обработка была Вертимеком, могу предположить , что препарат сдерживает трипса недели три, потом нужно обрабатывать. Появился отдельными местами. Где-то единичные особи, а вот на Лималексии прямо рассадник. Сегодня не получилось обработать, брызнул дождик, и землю не смочил и хорошо , что не успела обработать- работа было бы насмарку. Впереди обещают ежедневные дожди с грозами минимум неделю. Вообщем, с обработками я в этом году в пролёте. Луна попала сразу же под дождь, от трипса вряд ли получиться обработать. Утром роса, с обеда дожди и температура +23. Если укрыть разве пленкой? Но , честно, устала с этими укрывными. Сегодня пришлось бросить подкормку ( на листьях земляники по краям появилось покраснение - полагаю, дефицит фосфора и поливала под корень монофосфат калия)и срочно накидывать сетку на жимолость. Дрозды дождались- на моих глазах один нахал улетел с ягодой в клюве! Вот , думаю, зачем связалась с НСД? Дурная голова покоя не даёт- нашла себе ещё один геморрой :jokingly: начался лет садового хрущика, такая гадость- объедает лепестки цветов и листья земляники- пока его немного по сравнению с прошлым годом, чем бороться? - прилетает когда цветёт Полка - кусты аж ходуном ходят :evil:
Я бы выжидал сухие "окошки" в погоде и обрабатывал от вредителей. Листва растений просохла и можно обрабатывать. Даже пара часов без дождя играет роль.
23 градуса это хорошо. Посмотрел температуру по областям. Воронеж,Белгород- 14-16,Краснодар на два градуса теплее, даже в Абхазии 18-20! Это какой-то катаклизм.
Я сетку вокруг жимолости с прошлого лета не снимал. Никто не попадается, но и не подлетают. Все запомнили и рефлекс выработался.
АннаК
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07.06.2021, 14:46
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3465

Сообщение АннаК »

Доброго вечера. На клубнике стали появляться пятна. Есть ли повод для беспокойства? Насекомых не увидела. На фото самое начало. Сейчас становится хуже. Обработала АЛИРИН+ГАМАИР.
клубника 4.jpg
Весной обрабатывала от вредителей АЛАТАРом, ФУФАНОНом, профилактические опрыскивания ФИТОСПОРИНом от болезней. Дожди не дают качественно обработать. Да и дача выходного дня.
Вложения
клубника.jpg
клубника 1.jpg
клубника 2.jpg
клубника 3.jpg
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»