Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3571

Сообщение д.д.Анатолий »

д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3572

Сообщение д.д.Анатолий »

В этом году хочу в первый раз попробовать новый для меня биопрепарат Актарофит ( для себя выбрал Актарофит 1.8 ) и возможной в дальнейшем , по результатам , замены им фитоверма . Из сравнения , Актарофита и фитоверма , первый ( по описанию ) выглядет по лучше --- длительность действия препарата , вредность для полезных насекомых ( в частности на пчёл ) , меньший срок ожидания на продукцию после его применения и тд . Думаю,он был бы не заменим , когда работаешь препаратами по цветку и ягоде. Но мой выбор сложился из сравнения описаний , отзывов мало --- ВОТ И ХОЧУ СПРОСИТЬ , МОЖЕТ КТО-ТО УЖЕ ИМ ПОЛЬЗОВАЛСЯ ??
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3573

Сообщение МАГИКА »

Коллеги, помогите, пожалуйста, определить - в чем проблема на листьях сорта Хансалола. Сосуды с обратной стороны листа покрасневшие. С внешней стороны листа - пятна. Полагаю - дефицит калия, возможно и фосфора тоже.
Вложения
22162496-58DB-4878-9959-90C028E77109.jpeg
000D7C9D-5386-445A-86DA-9886C30E6BC0.jpeg
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3574

Сообщение Роман С. »

Света, думаю нужно подождать прихода тепла. У самого многие сорта хлорозят, но понимаю, что это временное явление. Вроде бы как с началом июня должно потеплеть, там будет видно чего не хватает.
Изображение
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3575

Сообщение МАГИКА »

Коллеги, чем обрабатывали от долгоносика? После холодов его почти не видно, но есть проколы на стеблях листьев. Хочу попробовать Маврик. Кто- нибудь работал этим препаратом? В какой дозировке. Единственное , что меня смущает- запрещено находиться человеку после обработки 30 дней. Это что- ходить нельзя? А как же подкормки и тд?
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
Andrey
Прихозовец100+
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 19.08.2015, 19:51
Репутация: 1
Откуда: Москва Участок в Красногорском р-не
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 340 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3576

Сообщение Andrey »

МАГИКА писал(а): 26.05.2022, 12:40 Коллеги, чем обрабатывали от долгоносика? После холодов его почти не видно, но есть проколы на стеблях листьев. Хочу попробовать Маврик. Кто- нибудь работал этим препаратом? В какой дозировке. Единственное , что меня смущает- запрещено находиться человеку после обработки 30 дней. Это что- ходить нельзя? А как же подкормки и тд?
какой же срок ожидания у этого зелья?
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3577

Сообщение МАГИКА »

Andrey писал(а): 26.05.2022, 18:31
МАГИКА писал(а): 26.05.2022, 12:40 Коллеги, чем обрабатывали от долгоносика? После холодов его почти не видно, но есть проколы на стеблях листьев. Хочу попробовать Маврик. Кто- нибудь работал этим препаратом? В какой дозировке. Единственное , что меня смущает- запрещено находиться человеку после обработки 30 дней. Это что- ходить нельзя? А как же подкормки и тд?
какой же срок ожидания у этого зелья?
Есть такая информация : земляника срок ожидания 7 дней https://mccaa.org.mt/media/3737/mavrik- ... period.pdf
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3578

Сообщение МАГИКА »

Сегодня первый день нет ни дождя ни ураганного ветра. На сортах ранних КСД уже есть поднятые цветоносы, но никто не цветёт ( раскрылись первые цветоносы только на Фраголаура и то первогодка на приподнятой грядке. Наблюдаю какую то странную картину- очень неравномерное выдвижение цветоносов на сортах- пример: на второгодках средне позднего Баунти уже есть цветоносы, а на вторгодках средней Сонсейшн - тишина. Видно , где грунт более прогревается- есть небольшой забег по времени. Пользуясь окном наконец- то обработала всех Мавриком ( кроме Фейта- на нем не вижу даже намёка на цветоносы).обещают жару- полезут все вредители. Ещё вчера было холодно, сегодня меня уже накусали комары, взлетела белокрылка ( немного). На одуванчиках не вижу трипсов, долгоносики тоже спрятались, правда нашла один лист с проколами на стебле.Посмотрим как сработает препарат.обещают защиту на 10-15 дней.обладает акарицидным действием. От клеща весной обработать не получилось - окно не поймала, все время холод, ветра, дожди - Масай пока лежит.
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
ramilion
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20.03.2019, 12:14
Репутация: 1
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3579

Сообщение ramilion »

Роман С., Доброго здоровья! в схеме обработок нет никаких изменений у Вас? имею в виду может какие препораты новые выбрали или обратили своё внимание на них
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3580

Сообщение Роман С. »

ramilion, схема таже. Из новых препаратов приобрел Спинтор, хотел посмотреть его эффективность против трипса. Но сезон какой-то скомканный получается. В прошлые выходные еще бутонизация была, а сегодня был в деревне - земляника уже цветет. Трипса при этом в цветках не видно, так что отложим проверку Спинтора на будущий год. Да, закончился Децис и в магазинах больше не попадается в зеленых пакетиках. Заменил его Моспиланом, он с жуками хорошо справляется. В фазу выдвижения цветоносов обрабатывал Моспилан + Топаз.

Коллеги, а как у вас с трипсом обстоят дела?
Изображение
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3581

Сообщение tep »

Роман С. писал(а): 04.06.2022, 23:14 Коллеги, а как у вас с трипсом обстоят дела?
Хорошо напомнил,у меня же где то ловушки лежат без дела,надо расставить.
С уважением Борис
Владислав
Дачник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27.08.2017, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 25 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3582

Сообщение Владислав »

Роман С. писал(а): 04.06.2022, 23:14 Коллеги, а как у вас с трипсом обстоят дела?
Трипса пока не видно. Цветов у нас тоже еще минимум. Дожди и прохладно стало.
Судя по всему трипс в этом году проблем особых не доставит, ему все-таки жара нужна.
маришка44
Прихозовец100+
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 19.12.2020, 17:22
Репутация: 0
Интересы: природа
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 171 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3583

Сообщение маришка44 »

Пару дней назад была на полевом участке, где посажена клубника. Первые цветы как только стали выходить из земли, разворачивала руками ещё до роспускания и они были с чёрной серединкой. Не укрывные были. Думала все померзло и будем без ягод. Но с приходом тепла цветонос выдвинулись над кустами, цветочки стали раскрываться и чёрная серединка только 1 или 2 на весь цветонос, остальные нормальные.
И Вот при осмотре тоже заметила что на одном прошлогоднем усике и листик поник и цветонос поник, думала от засухи присмотрелась, а на стебельке много мелких точек-дырочек. Прошлась по посадкам случай не еденичный☹️. Решила долгоносик поработал. видимо из за холодной весны цветоносы припоздали с выдвижением и этот вредитель долгоносик не отдельные цветочки срезает, а прямо целыми цветоносами.
Химию не использую(хотя я огородник только начинающий, может со временем тоже к этому приду) собирала жуков и бутоны в ручную.
Что интересно в клубнике где посажен чеснок гораздо меньше повреждений долгоносиком... Но это не утверждение, и требует проверки т.к на разных грядках посажены кусты были из разных мест с авито, без названия сортов даже примерно. Поэтому может там где чеснок. просто сама клубника не очень понравилась долгоносу.
Ещё попалось несколько чёрных летающих не знаю кого, но очень похожи на тех что из почвогрунта которые комариком зовуться. Интересно они тоже вредят. :unknown:
И очень интересно знать что делают муравьи в распустившихся цветах, по 2-3 штуки одновременно. Что-то грызут или сосут, или пыльцу едят :dolf
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3584

Сообщение Оладушка »

маришка44 писал(а): 08.06.2022, 10:45 И очень интересно знать что делают муравьи в распустившихся цветах, по 2-3 штуки одновременно. Что-то грызут или сосут, или пыльцу едят
Личинок трипсов поедают :P
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3585

Сообщение МАГИКА »

Трипса пока не видно, но жарко будет - появится. Вчера присмотрелась к нейтралам: первой цвела Флорида Бьюти и на ней ( первые цветоносы проскочили) маленькие , собирающие цвести , бутоны изрядно понакусывал долгоносик ( уловил момент, паразит). Остальные не проверяла. Нейтралы не обрабатывала, а все КСД прошлась Мавриком в дозе 3мл/10 л. Посмотрю - как сработает препарат. Нейтралы всё-таки надо обработать хотя бы Фитовермом от долгоносика. Завтра опять к вечеру обещают дождь. А муравьи - да- тусуются в цветках. Правда, что они там делают :?
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»