Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Владислав
Дачник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27.08.2017, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 25 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2536

Сообщение Владислав »

Не важно чем, главное - вовремя :wink:
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2537

Сообщение Лентяйка »

Ну :roll: как бы западный цветочный трипс устойчив к большинству пестицидов. :cry: А какой залетный у нас, неведомо. Может, целая компания разных прожорливых трипсенышей :P
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Yurik
Прихозовец100+
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 09.04.2018, 21:56
Репутация: 0
Интересы: Плодово-ягодные растения
Откуда: Москва, дача Запад Мос обл
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 80 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2538

Сообщение Yurik »

Попалось видео с Конференци, представителя Флевоплант (Нидерланды)
.
Трипс
на 8-40 минуте сказал
в Открытом грунте(ОГ) опрыскивание во время цветения
в Закрытом грунте(ЗГ) биологическим методом
на 13-30 Хим препараты (названия)
С 14 минуты пошли обзор по сортам
.
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2539

Сообщение МАГИКА »

Здравствуйте,уважаемые форумчане!огромная благодарность всем Вам за то,что делитесь своими знаниями и опытом ! Амбарной книги,куда я записываю Ваши наработки ,уже не хватает. Как и многие ,готовлюсь к предстоящему сезону.в прошлом году столкнулась с теми же проблемами ,что и многие из Вас,а именно клещи,трипсы,серая гниль.По клещу вроде бы ясно ,по трипсу -ещё есть сомнения. По серой гнили появился вопрос. Приобрела препарат Луна транквилити.вопрос:когда и сколько обработок надо производить. В аннотации к препарату указано количество обработок для земляники-4.не многовато ли будет? Если у Вас есть опыт в применении этого препарата,буду благодарна за отзыв.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2540

Сообщение Роман С. »

МАГИКА писал(а): 11.03.2019, 17:36 не многовато ли будет?
Конечно многовато - срок ожидания у Луны 21 день. А вот одна обработка перед цветением будет в самый раз. У препарата 3 класс опасности для пчел, значит ограничение лета 24-48 часов. Исходя из этого и планируйте время обработки.
Изображение
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2541

Сообщение МАГИКА »

Роман С. Спасибо!я тоже так предполагала. Наверное,с роспуском первого цветка или чуть раньше.у меня первая ягода появляется где-то 16 июня.21 день-получается не позднее 26 мая. Вот только не помню ,когда начинается цветение самого раннего сорта. : :unknown:
Владислав
Дачник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27.08.2017, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 25 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2542

Сообщение Владислав »

Да под серую гниль вторая половина урожая попадает, как правило.
У меня Корона "выстрелила" по урожайности, но последние ягоды не собрал. Сгнили, так как не обработаешь при плодоношении. Ну и мельчает, конечно, сильно. Вплоть до полного усыхания
Вложения
20180630_142912.jpg
Владислав
Дачник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27.08.2017, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 25 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2543

Сообщение Владислав »

А еще на Хонойе была такая проблема.
Стояла при созревании жара сильная. И похоже я опоздал на 1 день с поливом. Итог: за один день ягоды стали как на фото. Еще вчера висели обычного цвета, а тут позеленели, стали слегка мягкими, семянки как бы "вылезли". Первые ягоды дозрели, но были не глянцевые и откровенно горьковатые на вкус.
Горчат ягоды при кожистой гнили, как я понимаю. Но в жару какая гниль? Да и развитие за 1 день?
20180628_170528.jpg
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2544

Сообщение д.д.Анатолий »

Владислав писал(а): 13.03.2019, 07:15 А еще на Хонойе была такая проблема.
Стояла при созревании жара сильная. И похоже я опоздал на 1 день с поливом. Итог: за один день ягоды стали как на фото. Еще вчера висели обычного цвета, а тут позеленели, стали слегка мягкими, семянки как бы "вылезли". Первые ягоды дозрели, но были не глянцевые и откровенно горьковатые на вкус.
Горчат ягоды при кожистой гнили, как я понимаю. Но в жару какая гниль? Да и развитие за 1 день?20180628_170528.jpg
Если смотреть на фото , то больше похоже , что поработал трипс ---- серо-коричневый "налёт" на ягоде . Но при нём ягода редко горчит , а вот при фитофторозной кожистой гнили , как Вы подметили , действительно горчит . Ягода не блестит , становится , как резиновая и в конечном итоге или высыхает , или сгнивает . На кусте при этом тоже отмирают ( засыхают ) постепенно нижние листья . Кожистая гниль может появиться не только во второй половине лета , но и в первой ---- всё зависит от наличия спор ( поражения посадок ) данным грибком , а способствует развитию влажность , перепад температур ( день - ночь ) .
Да , если у Вас действительно подвяла ягода в жаркий день , затем перестала набирать " вес " ( размер ) --- она также созреет и будет похожа , как в Вашем описании . Сам сталкивался с этим .
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2545

Сообщение Анина »

Владислав, подскажите, пжлст, у вас между кусиами в рядке, и между рядками какое расстояние? И это Корона или другой какой сорт.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Владислав
Дачник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27.08.2017, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 25 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2546

Сообщение Владислав »

д.д.Анатолий писал(а): 13.03.2019, 17:01 Если смотреть на фото , то больше похоже , что поработал трипс
Нет, трипс у меня тоже был. В данном случае что-то другое
Трипс вот так выглядит
Трипс вот так выглядит
Владислав
Дачник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27.08.2017, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 25 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2547

Сообщение Владислав »

Анина писал(а): 13.03.2019, 17:15 Владислав, подскажите, пжлст, у вас между кусиами в рядке, и между рядками какое расстояние? И это Корона или другой какой сорт.
Да, это Корона-двулетка. Расстояние в строчке 30 см, между строчками 50 см. Хотя 30 см маловато будет, наверное. Может из-за высокой плотности и лютует серая гниль...
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2548

Сообщение Зульфия из Уфы »

Владислав писал(а): 14.03.2019, 07:33 это Корона-двулетка. Расстояние в строчке 30 см, между строчками 50 см. Хотя 30 см маловато будет, наверное. Может из-за высокой плотности и лютует серая гниль...
Владислав, Вы из какого города -или района РБ?
Неустойчивость к серой гнили - сортовой недостаток Короны, а высокая плотность посадки способствует быстрому распространению инфекции. Без использования фунгицидов урожай с этой грядки не собрать, даже если удалить половину кустов в шахматном порядке.
Владислав
Дачник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27.08.2017, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 25 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2549

Сообщение Владислав »

Зульфия из Уфы писал(а): 14.03.2019, 16:17 Без использования фунгицидов урожай с этой грядки не собрать, даже если удалить половину кустов в шахматном порядке.
Обработка фунгицидами была. Первую половину урожаю собрали, а потом вспышка заболевания. В принципе не думаю, что очень много потерял, ведь последние ягоды мелкие как правило.
А район Белебеевский :hi:
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2550

Сообщение МАГИКА »

Кто о чем,а я простите ,все с Луной. На форуме уже вроде бы обсуждалась эта тема ,но хотелось бы уточнить. У Луны транквилити норма расхода рабочей жидкости от серой гнили 400-1000 л/га. Получается на сотку (беру по максимуму ) 1000 л *0,01=10 л. У меня опрыскиватель старенький Жук помповый, и опрыскать 10 л я могу 2 десятиметровые грядки хорошооблиственной клубники . Как правильно развести препарат ,если нельзя в реальности обеспечить мелкий распыл и выйти на рекомендуемую норму расхода рабочей жидкости. Вопрос касается и препаратов, которых недостачно для небольшого контакта с листовой пластиной.( новый опрыскиватель купила ,но он тоже помповый). Заранее благодарю тех,кто откликнется.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»