Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3481

Сообщение ольга кнор »

Роман С. писал(а): 13.06.2021, 22:31 ольга кнор, если у вас есть сейчас пионы, желательно белые, то там трипса сейчас полным полно. Попробуйте обработать Фитовермом 1% в указанной вами концентрации и посмотрите на результат. По идее они должны загнуться сразу после попадания на них препарата. Если же нет, то плохи дела. Трипс чрезвычайно плодовит, до 15 поколений за сезон, поэтому очень быстро вырабатывает резистентность к инсектицидам.
Сегодня снова буду опрыскивать Фитовермом 1%,
с утра солнце, день будет жарким.
Повесила клеевую двухстороннюю ловушку, предварительно разрезала на 4 части)), одна часть получилась немного побольше спичечного коробка.
Через час проверила - штуки по 4 прилипли. Есть налившиеся, побелевшие ягоды и уже видны следы повреждения трипсом.
Иртыш
Прихозовец100+
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18.07.2017, 12:46
Репутация: 1
Интересы: Земляника садовая
Откуда: Омск
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 110 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3482

Сообщение Иртыш »

Тамара СПб писал(а): 14.06.2021, 09:03 Роман, я много лет клубнику укрываю не сеткой, а НУМ №17 прямо по листу без каркаса. У меня клубнику клюют с момента созревания первой ягоды.
А от растягивающей сетки типа "редкостная дрянь" я давно отказалась, тоже купила фасадную сетку 35 г/м2 , но для использования на жимолости.
Вы что гнилую землянику едите? Ужас. Под агроволокном она быстро перезревает и портится. Купите уже нормальную сетку от птиц не мучаетесь. В крупных гипермаркетах, специально для таких как вы продается.
Жимолости вашей незавидную, вокруг весна солнышко, а она сидит в темнице как за решеткой. Фасадная сетка хороша как заменяющий материал, но не как защита от птиц.
Тамара СПб
Прихозовец100+
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18.10.2012, 21:20
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург . Дача Лен.область Кировский р-он.
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 123 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3483

Сообщение Тамара СПб »

Иртыш писал(а): 14.06.2021, 11:24 ...
Вы что гнилую землянику едите? Ужас. Под агроволокном она быстро перезревает и портится. Купите уже нормальную сетку от птиц не мучаетесь. ...
Жимолости вашей незавидную, вокруг весна солнышко, а она сидит в темнице как за решеткой. Фасадная сетка хороша как заменяющий материал, но не как защита от птиц.
Вы что-то не поняли, у меня полный набор сеток всяких разных, в том числе о которых Вы говорите. Но на землянике использую самый тонкий НУМ №17, под которым ничего не гниет.
Фасадная сетка плотностью 35 г/м2 самое то для жимолости, в прошлом году на этом форуме в теме жимолость активно обсуждали применение этой сетки.
Таисия
Прихозовец100+
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07.10.2018, 01:57
Репутация: 1
Интересы: Ландшафтный дизайн, коллекция сортов земляники, жимолости,
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 262 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3484

Сообщение Таисия »

Роман С. писал(а): 13.06.2021, 22:31 ольга кнор, если у вас есть сейчас пионы, желательно белые, то там трипса сейчас полным полно. Попробуйте обработать Фитовермом 1% в указанной вами концентрации и посмотрите на результат. По идее они должны загнуться сразу после попадания на них препарата. Если же нет, то плохи дела. Трипс чрезвычайно плодовит, до 15 поколений за сезон, поэтому очень быстро вырабатывает резистентность к инсектицидам.

У меня сегодня трипс появился в цветах поздних сортов. Это несмотря на сырость, которая у нас всю неделю стоит. Ягода начинает поспевать, но новая напасть до меня дошла - птицы.
IMG_0093.JPG
По сегодняшнему дню порядка 50% ягоды повреждено. Метнулся в ближайший магазин за сеткой - купил сетку 2х10 м, ячейка 10х10 мм. Редкостная дрянь, в растянутом виде порядка 1 м. в ширину получается. Даже самую узкую грядку в 80 см. шириной укрыть не получилось. Завтра поеду сдавать, заодно прикуплю фасадную сетку 35 г/м2. Выращивать ягоду становится все сложнее и сложнее.
Роман, соглашусь, ягоду действительно становится трудно сохранить, только постоянная борьба. У нас нынче птицы хоть не вредят, но трипс просто зверствует второй сезон. Никакие обработки, даже через три дня не помогли. Использовался Фитоверм и Биокилл в максимальной концентрации, даже с запасом, но трипс присутствовал и был активен и на второй и на третий день, после обработок. Как, отцветают одуванчики, весь трипс перебирается на землянику. Решилась на эксперимент, чтобы спасти хоть новинки, сорта гиганты, которые трипс очень любит и грядку Сенсации, посаженную в конце августа, так как трипс ее просто одолел. Сильным напором ледяной водой из скважины просто вымывала гадов из каждого цветка. И по возможности прошлась по всем посадкам, хотя бы кусты обмыла со всех сторон, пытаясь попадать на цветоносы напором воды. Через два дня трипса нет на тщательно вымытых цветах, но на вновь распустившихся все равно присутствовал умеренно. Прошлась так несколько раз через день. Где тщательно прошлась, трипса нет, где только по кустам его меньше, но присутствует. Такой метод самой не нравится, но он помог и, думаю имеет место быть, может кому-то тоже поможет от безысходности. Где-то читала, что трипс не любит постоянную влагу и дождевание помогает сдерживать вредителя. Интересно, агроволокно 17 плотности помогает от поражения трипсом? Кто-то заметил, на укрытых грядках его меньше?поделитесь информацией пожалуйста.
Первогодка Сенсации на 14.06
Первогодка Сенсации на 14.06
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3485

Сообщение ДочьЖени »

Я тоже пользуюсь в основном самым тонким спанбондом, он больше нравится, чем сетка. И что заметила... утром на кустах нет росы под ним, а вокруг роса есть.

Трипс в этом году тоже одолевает. Решила в следующем году укрывать всё раньше, чтобы и долгоносики с трипсом и птицы не доставали. Хорошо отпугивают CD диски в солнечную погоду. Сама вздрагиваю от их "молний". Первые ягодки птицы пока не заметили, а сейчас и сетка и спан уже частично наброшены.
С уважением Татьяна
KaterinaL
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15.03.2019, 16:42
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 29 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3486

Сообщение KaterinaL »

Чудеса, но у меня в этом году нет пока трипса (ттт), даже залётного. Три года назад погибло из-за него 90% ягоды, не знала с кем имею дело. В позапрошлом году, вооружившись фитовермом, спасла урожай. В прошлом году трипса было уже мало, но всё равно обрабатывала. В этом не было его ни на одуванчиках, ни на белых пионах нет, на землянике, соответственно, тоже нет. Продолжаю наблюдать. Весной ранней была одна обработка актелликом, потом вертимеком.
KaterinaL
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15.03.2019, 16:42
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 29 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3487

Сообщение KaterinaL »

Не успела порадоваться, как нашла его, родимого, на ромашках. Пора браться за опрыскиватель..
Floret
Прихозовец100+
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 07.11.2017, 16:03
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 39 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3488

Сообщение Floret »

Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас обработать клубнику Свитчем( написано, 7 дней до сбора ягод) или уже поздно? Ягоды начали спеть, нашла вчера уже одну с признаками гнили - плечики начал темнеть-коричневеть :unknown:
я - Света
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3489

Сообщение Роман С. »

В выходные обработал землянику по ягоде Фитовермом. Зацвела Мальвина, поэтому очень хорошо стало видно, что трипса полно. Был у меня просроченный флакон Фитоверма 1% - производство май 2018 г. Развел 10 мл. на 5 л., брызнул - трипс сдох. Попался кстати жук-долгоносик - моментально окочурился.
IMG_0195.JPG
IMG_0193.JPG
Через день был в деревне - трипс в цветках ползает, меньше, но есть. Так полагаю, что это новые особи. Завтра проведу первый сбор и еще раз шугану трипса.

Что касается защиты от птиц на даче, то прикупил фасадную сетку.
P10614-091341.jpg
P10614-091345.jpg
На даче использую разные варианты укрытия, сравниваю результаты. Конечно же сетка от птиц предпочтительнее в плане пропускания солнечных лучей и воздухообмена. Но минусы описывал выше, причем насколько я понял, это общий недостаток всех сеток.
P10615-200511.jpg
P10615-200523.jpg
Нетканка 17 г/м2 - неплохой вариант в плане защиты, но у нас установилась жара. Был на неделе на даче и на Венди много ягоды как-будто сварилось. Грешу на нетканку на фоне ливневых дождей перед укрытием.
P10615-200543.jpg
P10615-200557.jpg
Фасадная сетка понравилась по фактуре и удобству укрытия. Достаточно легкая, можно укрывать прямо по кустам, хотя я для создания дополнительного объема ставил в грядку на ребро пластмассовые ящики. Дышит лучше нетканки, да и просвет премлемый.
P10615-200458.jpg
P10615-200443.jpg
P10615-201737.jpg
Участок конечно выглядит ужасно. Впору ставить дуги по ширине участка и сразу всю дачу накрывать, чтобы не мучиться.
Изображение
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3490

Сообщение ольга кнор »

Роман С.,
Добрый день, какой плотности фасадная сетка? Я укрывала жимолость сеткой с плотностью 35гр. Понравилось. Интересно на сколько сезонов хватит.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3491

Сообщение Роман С. »

У меня такая же. Этикетку с рулона специально приложил к посту. Сколько послужит, посмотрим, но сдается мне что всяко дольше спанбонда.
Изображение
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3492

Сообщение МАГИКА »

Мне очень понравилась сетка от ПРОТЭКТ ( упаковка с птичкой). На СЗ цена вполне демократичная. Достаточно жёсткая, держит каркас, не нужны дуги, ширина 2 м - с лихвой хватает укрыть грядку шириной 1м. Единственный момент - я купила с ячейкой 6*6 ( мм)- если сорт имеет растянутый период цветения- пчёлы через такую маленькую ячейку не пролетают. Нада брать ячейку размером побольше. Но есть плюс- через неё не пролетают и такие зловредные вредители как садовые хрущики. Они появляются во время цветения земляники и обгрызают лепестки цветов и листья :
:evil:
Укрыт также весь огород, сеток ПРОТЭКТ купила всего пару штук, были китайские дешевые - это беда- путаются, скручиваются и ширины хватает только на полгрядки. Спасалась чем могла. А так как пришлось укрывать и жимолость - сетки оказались в дефиците. Спасает укрывной 17 . Но только по высоким дугам. Сейчас стоит жара, ягода просто может спечься , все равно температура под таким тонким укрывным выше ( особенно если он лежит непосредственно на кустах. Поэтому ( благо есть старенькие высокие дуги) , торцы открыты , все проветривается, но торцы прикрываю снизу на высоту около 40 см старой тюлью - дрозды слишком шустрые. Росы на кустах нет, утром она на верху на укрывном.
Кстати, кто выращивает землянику на земле без чёрного нетканнного материала- мне понравилось использовать в качестве подложки под ягоду разрезанные пополам пластиковые банки из- под воды 5 л. Ягода хорошо лежит, острые края подложки позволяют надёжно воткнуть в землю.особенно такие подложки пойдут для земляники первого года плодоношения, когда цветоносов немного.
Извиняюсь, фото с айпада вставилось некомильфо, как исправить - не знаю.
К
Вложения
EDC7A066-0A79-4662-A4A9-CF4F602AF6AD.jpeg
C53EA9DA-D4D9-4842-BF7C-45F4645EB7D6.jpeg
6AF49C78-A16A-4682-A9DD-8F3B871CA3A0.jpeg
2D004800-D95B-4A44-8DB5-A6A5DEDAE6CD.jpeg
Последний раз редактировалось МАГИКА 19.06.2021, 22:40, всего редактировалось 3 раза.
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3493

Сообщение МАГИКА »

Коллеги, подскажите, пожалуйста, чем можно продезинфицировать лунку после удаления больного куста? Что то убойное, но доступное. препараты профприменения надо ещё искать.
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3494

Сообщение Роман С. »

МАГИКА писал(а): 19.06.2021, 22:11 Коллеги, подскажите, пожалуйста, чем можно продезинфицировать лунку после удаления больного куста?
Самое простое - пролить кипятком. Можно пролить триходермином, можно таблетки Глиокладина положить, можно чем-нибудь медьсодержащим. Я частенько никак не обрабатываю, и ничего растут кустики. Из профхимии хорошие результаты дает проливание лунки раствором Фундазола (проверено на личном опыте)

Вчера был очередной сбор земляники. Сам не видел, пишу со слов родителей. У нас жара и под укрывным ягоде жарко. На грядках укрытых нетканкой земляника как подвяленая. Под сеткой все в порядке.
Изображение
ramilion
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20.03.2019, 12:14
Репутация: 1
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3495

Сообщение ramilion »

Роман С., Здравствуйте! Скажите Вы в этом году Луна Транквилити использовали? если да - как Выши впечатления?
у меня гнили достаточно было((( на будущей сезон надо обрабатывать будет!
и если не трудно и будет время - обновите в копилке Вашу комлексную защиту клубники - а то последнее от 18 года
спасибо!
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»