Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Floret
Прихозовец100+
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 07.11.2017, 16:03
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 39 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3106

Сообщение Floret »

МАГИКА, Зульфия из Уфы, спасибо! Да, я тоже уже поняла, что Свитч на клубнике оставить на следующий год. Все Ваши советы :write: !
я - Света
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3107

Сообщение Зульфия из Уфы »

МАГИКА писал(а): 10.08.2019, 19:00 что за вредитель, клещ или нематода. Куст бодренький. не нравиться лист- будто сжатый, утолщений на черешках нет.
Скорее земляничный клещ. Когда и каким акарицидом обработали в последний раз?
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3108

Сообщение МАГИКА »

Зульфия, обрабатывала перед цветением Масаем, в период цветения была на этой грядке обработка фитовермом, неделю назад обрабатывала Санмайтом, но через полчаса пошёл дождь, позавчера повторила Санмайт. Мне ещё по весне не понравились листья сорт Кимберли и Эллиане, хотя кусты отплодоносили нормально, не было деформированных ягод, как при нематоде.Листья были вытянутые , темно зеленого цвета, кожистые. Сейчас вижу поражение клещом на Баунти, но выглядит это иначе, листья не имеют вытянутой формы. Грядка разбита на земле, где в прошлом году была картошка ( увы).
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
Таисия
Прихозовец100+
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07.10.2018, 01:57
Репутация: 1
Интересы: Ландшафтный дизайн, коллекция сортов земляники, жимолости,
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 262 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3109

Сообщение Таисия »

Никак не удается справиться с белокрылкой. Не помогли 3 обработки фитовермом с битоксибациллином, конфидором два раза и моспиланом один раз. Обрабатывала системником два раза через 5 дней, т.к. идут дожди постоянно и хотелось перестраховаться. Численность не уменьшается, но и не увеличивается пока. Интересно, что на сорняках и других растениях ее не видно. В чем причина, почему препараты не работают,чем ещё обработать? Актара не дешевое удовольствие получается, особенно если под корень проливать. Так ли опасна белокрылка, повреждения листьев пока не увидела, листва здоровая, зелёная.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3110

Сообщение Роман С. »

Таисия, а вы можете описать симптомы повреждения белокрылкой? У меня она по осени порхает в кустах, но сколько ни всматривался, так ничего и не обнаружил. Я имею в виду поражение кустов, яйцекладки и т.д. Возможно поэтому и не помогают системники, т.к. нет факта питания соками растения. Я у себя ничем не обрабатываю, белокрылку замечаю исключительно в августе-сентябре.
Изображение
Таисия
Прихозовец100+
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07.10.2018, 01:57
Репутация: 1
Интересы: Ландшафтный дизайн, коллекция сортов земляники, жимолости,
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 262 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3111

Сообщение Таисия »

Роман С. писал(а): 12.08.2019, 15:14 Таисия, а вы можете описать симптомы повреждения белокрылкой? У меня она по осени порхает в кустах, но сколько ни всматривался, так ничего и не обнаружил. Я имею в виду поражение кустов, яйцекладки и т.д. Возможно поэтому и не помогают системники, т.к. нет факта питания соками растения. Я у себя ничем не обрабатываю, белокрылку замечаю исключительно в августе-сентябре.
Роман, из симптомов у себя вижу только наличие местами небольшого прозрачного белого налета на нижней стороне листа и самой белокрылки естественно. По 3-10 шт на листе. Может это не критично? Но я сильно переживаю, что не удается с ней справиться. Собираюсь заказывать много новых сортов и в раздумьях...
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3112

Сообщение Роман С. »

Таисия писал(а): 12.08.2019, 15:47 Собираюсь заказывать много новых сортов и в раздумьях...
Заказывайте и не думайте.
Изображение
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3113

Сообщение Зульфия из Уфы »

Таисия писал(а): 12.08.2019, 15:05 Никак не удается справиться с белокрылкой. Не помогли 3 обработки фитовермом с битоксибациллином, конфидором два раза и моспиланом один раз. Обрабатывала системником два раза через 5 дней, т.к. идут дожди постоянно и хотелось перестраховаться. Численность не уменьшается, но и не увеличивается пока. Интересно, что на сорняках и других растениях ее не видно. В чем причина, почему препараты не работают,чем ещё обработать? Актара не дешевое удовольствие получается, особенно если под корень проливать. Так ли опасна белокрылка, повреждения листьев пока не увидела, листва здоровая, зелёная.
Конфидор как раз системник от белокрылки, если оригинальный и его сразу не смыло, должен был ее уничтожить
и держать чистые листья в течении не менее 3 недель. Наверно, после обработки пленкой от дождя не укрывали?
Актары надо совсем немного, по опыту "гомеопатические дозы" под корень работают те же 3-4 недели.
Белокрылка быстро размножается в сухую теплую погоду и опасна для нейтральнодневных сортов, их же по цветам-ягодам не обработаешь. Листья, обильно заселенные и высасываемые личинками белокрылки в хитиновой оболочке, желтеют и сохнут, вместо того, чтобы кормить ягоды и запасать питательные вещества для закладки цветоносов и хорошую зимовку.
Заказывайте больше летних сортов, нейтралы на пробу.
Таисия
Прихозовец100+
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07.10.2018, 01:57
Репутация: 1
Интересы: Ландшафтный дизайн, коллекция сортов земляники, жимолости,
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 262 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3114

Сообщение Таисия »

Зульфия из Уфы писал(а): 12.08.2019, 16:22
Таисия писал(а): 12.08.2019, 15:05 Никак не удается справиться с белокрылкой. Не помогли 3 обработки фитовермом с битоксибациллином, конфидором два раза и моспиланом один раз. Обрабатывала системником два раза через 5 дней, т.к. идут дожди постоянно и хотелось перестраховаться. Численность не уменьшается, но и не увеличивается пока. Интересно, что на сорняках и других растениях ее не видно. В чем причина, почему препараты не работают,чем ещё обработать? Актара не дешевое удовольствие получается, особенно если под корень проливать. Так ли опасна белокрылка, повреждения листьев пока не увидела, листва здоровая, зелёная.
Конфидор как раз системник от белокрылки, если оригинальный и его сразу не смыло, должен был ее уничтожить
и держать чистые листья в течении не менее 3 недель. Наверно, после обработки пленкой от дождя не укрывали?
Актары надо совсем немного, по опыту "гомеопатические дозы" под корень работают те же 3-4 недели.
Белокрылка быстро размножается в сухую теплую погоду и опасна для нейтральнодневных сортов, их же по цветам-ягодам не обработаешь. Листья, обильно заселенные и высасываемые личинками белокрылки в хитиновой оболочке, желтеют и сохнут, вместо того, чтобы кормить ягоды и запасать питательные вещества для закладки цветоносов и хорошую зимовку.
Заказывайте больше летних сортов, нейтралы на пробу.
Пленкой конечно не укрывала, нет столько пленки. Но дождя часов 12 после не было. А вам удалось с ней справиться? Обрабатывали только землянику или еще участок? Попробую пролить актарой. Подскажите какую лучше сделать концентрацию?
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3115

Сообщение Зульфия из Уфы »

Таисия писал(а): 12.08.2019, 16:39 дождя часов 12 после не было. А вам удалось с ней справиться? Обрабатывали только землянику или еще участок? Попробую пролить актарой. Подскажите какую лучше сделать концентрацию?
Актара под корень по инструкции 4 г/10 л. Я разводила вдвое меньше, лила после полива по 50 г раствора в самый центр каждого куста. Розы опрыскивала, остальное нет. У нас много плодоносящей рем. малины до морозов, у свекрови - черешковый сельдерей и прочая зелень, на них белокрылка оставалась. Но эти культуры не закладывают цветоносы осенью, как земляника, на них не так критично. Чистотел выпалывайте, белокрылка на нем питается и зимует.
виктор юрьевич
Дачник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04.06.2017, 15:13
Репутация: 1
Интересы: все
Откуда: оренбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 19 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3116

Сообщение виктор юрьевич »

Коллеги ! Есть ли у кого удачный опыт борьбы с увяданиями . Роман в 18 году ты говорил что эта проблема тебя коснулась .Чем дело закончилось ? Или только побег спасет от этой напасти
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3117

Сообщение Роман С. »

виктор юрьевич писал(а): 12.08.2019, 19:52 Чем дело закончилось ?
Борьба продолжается, положительная динамика есть - viewtopic.php?p=813486#p813486. Но дело это не быстрое. Лучший вариант был бы подержать грядки пару сезонов под сидератами с постоянной запашкой, но у меня нет лишней земли. По итогам года убрал Альбу, Хоней, расширил посадки Азии, Сирии и М100, добавил на испытания немного Флоренс и Вима Ксимы. При посадке лунку вновь пролил 0,2% Фундазолом. В следующем году продолжим наблюдения.
Изображение
виктор юрьевич
Дачник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04.06.2017, 15:13
Репутация: 1
Интересы: все
Откуда: оренбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 19 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3118

Сообщение виктор юрьевич »

Роман а у тебя листья не покрывались бордовыми пятнами?У меня это есть .Завтра фото выложу Фундазол я давал но по капле профилактически до начала проблемы но не помогло посмотрю записи какие пропорции делал А так твои картинки на мои очень похожи И также бежать мне со своей земли не куда а что делать ума не приложу
НатальяМ
Дачник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14.10.2014, 13:05
Репутация: 0
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 21 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3119

Сообщение НатальяМ »

Таисия писал(а): 12.08.2019, 15:05 Никак не удается справиться с белокрылкой. Не помогли 3 обработки фитовермом с битоксибациллином, конфидором два раза и моспиланом один раз. Обрабатывала системником два раза через 5 дней,
Мне кажется, белокрылка меньшее зло, чем такие обработки клубники и земли. У меня была белокрылка несколько лет, летала в августе. Я опыливала кусты золой, считая, что ей это не нравится. Не знаю, помогло это или нет, но сейчас ее нет.
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3120

Сообщение Любознательный »

Благородные земляниководы, прошу подсказать перечень препаратов для обработки земляники от серой гнили, от клеща, долгоносика и трипса с указанием сроков и кратности обработок.
Обычно перед выдвижением цветоносов опрыскивал Хорус+Малатион, однако, клещ беспокоит меня. К тому же, мне надо будет заказать Фалькон от дидимеллы на малине, хотелось бы совместить.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»