Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Nadya
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12.08.2017, 09:44
Репутация: 0
Интересы: виноград земляника цветы
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 30 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2941

Сообщение Nadya »

Марита писал(а): 15.06.2019, 16:09сразу буреет
Смотрите посты выше, уже 2 недели обсуждаем трипсов)))
Yurik
Прихозовец100+
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 09.04.2018, 21:56
Репутация: 0
Интересы: Плодово-ягодные растения
Откуда: Москва, дача Запад Мос обл
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 80 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2942

Сообщение Yurik »

Гулял Сегодня в парке, вся лесная земляника заизуюлина!
пик цветения был 28.05.19г
Фото, Земляника парк Москва
Трипс ПОВСЮДУ, в Москве, клубнику-землянику, явно никто не привозил из за границы и не высаживал...
.
P90615-142329.jpg
P90615-142333.jpg
P90615-142338.jpg
P90615-142354.jpg
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2943

Сообщение МАГИКА »

Что-то совсем запуталась с нормой расхода биокилла от трипса: две упаковки - и везде разный расход препарата при общем содержании действующего вещества 10 г/л абамектина : если ампулы по 4 мл-читаю-для огурцов от трипса 4 мл на 2 л, в другой 4 мл на 0,5 л. Подскажите , пожалуйста, как правильно. Одной обработки для Баунти Клещегоном не хватило, зеленые ягоды начали бронзоветь, судорожно ищу чем обработать- в наличии Биокилл. Ещё не поздно?
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2944

Сообщение Luba52 »

Марита писал(а): 15.06.2019, 16:09 Почему ягода сразу буреет? Сорт Клери. Вредителей невидно, кроме муравьев.
земляника.JPG
Личинка трипса выпила сок из ягоды...
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2945

Сообщение МАГИКА »

Маленькое наблюдение: 4 июня была обработка от трипса первогодок Эллиане и Кимберли Фитовермом 0,2%. Так как сетки от птиц не хватило- укрыла по высоким дугам ( высота около 1 м) нетканкой 17 Мкн, на сегодня- ягода чувствует себя отлично, чистая , зреет. Эллианэ- просто бомба.В этом году в лидерах первогодки :Азия и Эллиане ( размер, вкус, цвет, красота ягоды), Полка (урожайность, размер, вкус).
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
KaterinaL
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15.03.2019, 16:42
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 29 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2946

Сообщение KaterinaL »

МАГИКА писал(а): 15.06.2019, 20:38 Что-то совсем запуталась с нормой расхода биокилла от трипса: две упаковки - и везде разный расход препарата при общем содержании действующего вещества 10 г/л абамектина : если ампулы по 4 мл-читаю-для огурцов от трипса 4 мл на 2 л, в другой 4 мл на 0,5 л. Подскажите , пожалуйста, как правильно. Одной обработки для Баунти Клещегоном не хватило, зеленые ягоды начали бронзоветь, судорожно ищу чем обработать- в наличии Биокилл. Ещё не поздно?
Я разводила 4 на 1,5 л. Подействовало хорошо. Но тут другая проблема. Я бы не ориентировалась на 3 дня. Хотя бы 10. Смущают сроки по вертимеку с таким же действующим веществом. Я обрабатывала 22 мая им, а первая ягода пошла 10 июня. После биокилла делала ещё 2 обработки фитовермом.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2947

Сообщение Роман С. »

Nadya писал(а): 15.06.2019, 16:41 Смотрите посты выше, уже 2 недели обсуждаем трипсов)))
Берите больше, уже пару лет только и обсуждаем, что одного трипса.
Изображение
KaterinaL
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15.03.2019, 16:42
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 29 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2948

Сообщение KaterinaL »

МАГИКА, сейчас проверила. 2.06 делала обработку биокиллом. Температура была низкая для фитоверма, а обработать надо было.
Юлия В.
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04.07.2018, 22:54
Репутация: 0
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 6 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2949

Сообщение Юлия В. »

Дюшес писал(а): 14.06.2019, 13:12 обильное цветение и ягоды как на фото. Есть их не возможно, сухие и невкусные. И чашелистики красные на всех кустах.
У меня тоже такое есть, и я продолжаю склоняться к тому, что это проявление какой-то грибной инфекции, м.б. фитофтороз корней. Пораженная трипсом ягода, как назвали "заизюмленная", она сладкая, а эти невкусные. Вы не разрезали корень, он не красный? Кстати, у меня в этом году трипс присутствует, но нанес гораздо меньше урона, чем долгоносик и личинка майского жука, больше сидел в нарциссах, а потом на ромашку перебрался.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2950

Сообщение Роман С. »

Юлия В. писал(а): 16.06.2019, 00:07 Пораженная трипсом ягода, как назвали "заизюмленная", она сладкая, а эти невкусные.
Все зависит от степени поражения. Бывает, что целые цветоносы не развиваются, как нам недавно Дюшес продемонстрировала. Бывает, что ягода невкусная, дубовая при сильном поражении клещом, но тогда есть явные признаки наличия клеща. Нужны фото куста целиком и сердечка в частности. Фитофтороз корней или покраснение осевого цилиндра (red stele rot) исключен - при фитофторозе корневой куст моментально разваливается и очень быстро погибает. А у нас с кустами все в порядке.
Изображение
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2951

Сообщение МАГИКА »

KaterinaL писал(а): 15.06.2019, 22:44
МАГИКА писал(а): 15.06.2019, 20:38 Что-то совсем запуталась с нормой расхода биокилла от трипса: две упаковки - и везде разный расход препарата при общем содержании действующего вещества 10 г/л абамектина : если ампулы по 4 мл-читаю-для огурцов от трипса 4 мл на 2 л, в другой 4 мл на 0,5 л. Подскажите , пожалуйста, как правильно. Одной обработки для Баунти Клещегоном не хватило, зеленые ягоды начали бронзоветь, судорожно ищу чем обработать- в наличии Биокилл. Ещё не поздно?
Я разводила 4 на 1,5 л. Подействовало хорошо. Но тут другая проблема. Я бы не ориентировалась на 3 дня. Хотя бы 10. Смущают сроки по вертимеку с таким же действующим веществом. Я обрабатывала 22 мая им, а первая ягода пошла 10 июня. После биокилла делала ещё 2 обработки фитовермом.
Меня тоже смущают эти 3 дня. Ориентироваться все таки следует на 10 дней, пройдусь лучше фитовермом.
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
Марита
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01.03.2010, 19:25
Репутация: 0
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 23 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2952

Сообщение Марита »

Nadya писал(а): 15.06.2019, 16:41
Марита писал(а): 15.06.2019, 16:09сразу буреет
Смотрите посты выше, уже 2 недели обсуждаем трипсов)))
Я надеялась, что они замерзли зимой. В прошлом году весной по пять штучек новых сортов прислали агрофирмы, т.к. было холодно еще , то рассадила в теплице в стаканчики. И первый раз у меня такое было - внутри и снаружи и в поликарбанате в сотах ползали черненькие мушки и летали тучами, живчики такие суетливые. В итернете поискала, похожи на трипса. За несколько дней вытравила их и больше не видела. Еще пионы не цветут у нас, тепла нет и их не видно. Посмотрю что дальше будет. Рассады то всего 20 штук было :?
Иртыш
Прихозовец100+
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18.07.2017, 12:46
Репутация: 1
Интересы: Земляника садовая
Откуда: Омск
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 110 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2953

Сообщение Иртыш »

Марита писал(а): 15.06.2019, 16:09 Почему ягода сразу буреет? Сорт Клери. Вредителей невидно, кроме муравьев.
земляника.JPG
Несколько кустиков выращивала в горшках в теплице "для пораньше", там обычная ягода была -первую съели, горшки выставила на улицу и следующая стала буреть так же.
И в росте тормозит, но это может и от погоды -тепла путем нет. Распихала в корни Глиокладин и растворенными побрызгала, вроде тронулась в рост ягода. Рядом Дарселект, не бурая ягода. Странно.
Не в погоде, и не в поливах, и не в сорте, и не в удобрениях, и не в болезнях дело. К вам землянично-цветочное "счастье" пожаловало. Я тоже когда первый раз увидел такую ягоду начал обрабатывать всякими триходерминами фитоспоринами. Естественно не помогло. На следующий год обработал перед цветением Алатаром, потравил всех кого можно, но только не трипса. Пораженной ягоды стало еще больше. От одиночных обработок толка нет. Разве что системники весной до цветения использовать, но на это уже не каждый решится.

Марита писал(а): 16.06.2019, 05:37 Я надеялась, что они замерзли зимой. В прошлом году весной по пять штучек новых сортов прислали агрофирмы, т.к. было холодно еще , то рассадила в теплице в стаканчики. И первый раз у меня такое было - внутри и снаружи и в поликарбанате в сотах ползали черненькие мушки и летали тучами, живчики такие суетливые. В итернете поискала, похожи на трипса. За несколько дней вытравила их и больше не видела. Еще пионы не цветут у нас, тепла нет и их не видно. Посмотрю что дальше будет. Рассады то всего 20 штук было :?
Трипс прекрасно зимует даже в Сибири. Появляется уже на самых ранних цветках (одуванчики, чистотел, жимолость, крыжовник). И осенью до самых последних цветков на ремонтантной землянике сидит. Вряд ли вы его полностью вытравили. Наверняка от вас он уже распространился по всей округе, и теперь будет постоянным гостем. Взрослые особи довольно мобильны, умеют летать и относительно быстро бегать.
Кстати пионы очень страдают от трипса. Лепесточки раньше времени разваливаются, да и самого этого трипса меж ними заметно. :-(
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2954

Сообщение anina »

Yurik писал(а): 15.06.2019, 16:46 Гулял Сегодня в парке, вся лесная земляника заизуюлина!

Трипс ПОВСЮДУ, в Москве, клубнику-землянику, явно никто не привозил из за границы и не высаживал...
Так он же летает ! Вся Москва в цветах из тепличных комбинатов. А они многие цветы закупают черенками из-за границы. Вот ужо где раздолье и трипсам и белокрылке. Не за год наверное, но распространились, разлетелись. Теперь не только на дачах, а везде! И в парках, и в лесах, и в полях.
Я Оксана.
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2955

Сообщение Luba52 »

Подскажите, пожалуйста, ещё обработки фитовермом нужны? Было три, одна в концентрации от долгоносика и две от трипса. Ягода зреет, но как-то не дружно и не особо вкусная пока, кисловата, сахара в ней маловато...с последней обработки прошла неделя...
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»