Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Ольга В
Прихозовец100+
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27.01.2021, 00:41
Репутация: 1
Интересы: Земляника, малина, вишня, шелковица, ежевика
Откуда: Москва Московская область( Ногинский р-н)
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 154 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3496

Сообщение Ольга В »

Здравствуйте. немного продублирую своё сообщение:в апреле получила рассаду.Я считаю, что приличного качества. Пока ждали машину с землей, две недели рассада стояла в парнике, замечательно росла.
В 10-х числах мая, как только были сделаны грядки, растюшки переехали на постоянное место, при посадке с добавлением золы и глиокладина. Были посажены на черный спан. И буквально, через несколько дней, листья начали желтеть, цветоножки усыхать, а новые листики начали появляться тонкими, короткими и измельченными.
Сняла спан, сначала свалила на него, т.к. новое, в округе никем не опробованное... Не помогло...обработала Хорусом... растения продолжали умирать один за другим. Выдергивая засохшие растения, обратила внимание, что корней "на трупике" практически нет, хотя при посадке, весь стаканчик был в "корнях". Так потеряла 7 кустов: 1 ананасная, 1 мальвину,1 цунаки, 1 чамору2 кэбот( ну её не особо жалко, я её не заказывала, прислали вместо генри) и 1 фурор. С моими рассуждениями вышло так: -если хорус не помог , значит это не болячка , а вредитель... В ход пошел фитоверм. После двух проливов фитовермом, остатки кустиков начали оживать.
Вложения
36eba857-e87a-4c61-b841-217e03b057bc.jpg
Ольга В
Прихозовец100+
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27.01.2021, 00:41
Репутация: 1
Интересы: Земляника, малина, вишня, шелковица, ежевика
Откуда: Москва Московская область( Ногинский р-н)
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 154 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3497

Сообщение Ольга В »

Про мульчу ещё не думаю, пока бы кустики вытянуть
Вложения
Вот такие они у меня на сегодняшний день. Полный рост ещё не набрали, но хоть нормальные листики начали расти.
Вот такие они у меня на сегодняшний день. Полный рост ещё не набрали, но хоть нормальные листики начали расти.
6326CFD2-AB2B-4309-A91A-C93D9E6DF629.jpeg
BCD30A7A-6C27-467E-B570-AEA92A34988F.jpeg
Вот так они у меня болели
Вот так они у меня болели
Ольга В
Прихозовец100+
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27.01.2021, 00:41
Репутация: 1
Интересы: Земляника, малина, вишня, шелковица, ежевика
Откуда: Москва Московская область( Ногинский р-н)
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 154 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3498

Сообщение Ольга В »

Прошлогодние посадки ХЗЧ из Бек-ра, кроме трипсов никто не жрал, и то, после опрыскивания фитовермом и трипсы пропали . Уже собираем первые ягоды.
Вложения
А со вкусом, конечно облом... В установившиеся жаркие дни, пока меня не было на даче муж поливал землянику, как свои любимые огурцы- ежедневно утром и вечером))) её же жарко...
А со вкусом, конечно облом... В установившиеся жаркие дни, пока меня не было на даче муж поливал землянику, как свои любимые огурцы- ежедневно утром и вечером))) её же жарко...
Последний раз редактировалось Ольга В 22.06.2021, 20:19, всего редактировалось 1 раз.
Ольга В
Прихозовец100+
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27.01.2021, 00:41
Репутация: 1
Интересы: Земляника, малина, вишня, шелковица, ежевика
Откуда: Москва Московская область( Ногинский р-н)
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 154 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3499

Сообщение Ольга В »

И вот вопрос- нужно ли ещё раз для профилактики пролить фитовермом или хватит, раз отходить начали ( проливала в концентрации 3 мл на литр). И нужна ли сейчас подкормка и чем?
Думала, что рассада пришла зараженная, но тогда проявилось бы раньше. Подруга брала там же и те же сорта- у неё растет и только радует!
spire
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03.10.2019, 11:41
Репутация: 0
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 5 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3500

Сообщение spire »

Ольга В писал(а): 22.06.2021, 16:32 Пока ждали машину с землей
А может земля была зараженная?
KaterinaL
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15.03.2019, 16:42
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 29 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3501

Сообщение KaterinaL »

Первый раз слышу, что фитовермом проливают, думала только опрыскивают)
KaterinaL
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15.03.2019, 16:42
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 29 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3502

Сообщение KaterinaL »

Ольга В писал(а): 22.06.2021, 17:09 И вот вопрос- нужно ли ещё раз для профилактики пролить фитовермом или хватит, раз отходить начали ( проливала в концентрации 3 мл на литр). И нужна ли сейчас подкормка и чем?
Думала, что рассада пришла зараженная, но тогда проявилось бы раньше. Подруга брала там же и те же сорта- у неё растет и только радует!
А фитоверм был какой, форте или обычный 3 мл на литр?
Ольга В
Прихозовец100+
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27.01.2021, 00:41
Репутация: 1
Интересы: Земляника, малина, вишня, шелковица, ежевика
Откуда: Москва Московская область( Ногинский р-н)
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 154 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3503

Сообщение Ольга В »

spire писал(а): 23.06.2021, 11:15
Ольга В писал(а): 22.06.2021, 16:32 Пока ждали машину с землей
А может земля была зараженная?
Вот на это и грешу
Ольга В
Прихозовец100+
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27.01.2021, 00:41
Репутация: 1
Интересы: Земляника, малина, вишня, шелковица, ежевика
Откуда: Москва Московская область( Ногинский р-н)
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 154 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3504

Сообщение Ольга В »

KaterinaL писал(а): 23.06.2021, 11:25 Первый раз слышу, что фитовермом проливают, думала только опрыскивают)
Тоже не слышала, но хотелось, чтоб наверняка. Ну я и от души и на листья и под куст
Ольга В
Прихозовец100+
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27.01.2021, 00:41
Репутация: 1
Интересы: Земляника, малина, вишня, шелковица, ежевика
Откуда: Москва Московская область( Ногинский р-н)
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 154 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3505

Сообщение Ольга В »

KaterinaL писал(а): 23.06.2021, 12:50 А фитоверм был какой, форте или обычный 3 мл на литр?
1% а форте или нет не помню, смогу посмотреть только в пятницу
Евгения1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 25.10.2015, 18:39
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 45 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3506

Сообщение Евгения1 »

Уважаемые знатоки, сейчас в Подмосковье стоит жуткая жара. У меня земляника садовая не наливается, несмотря на полив. А некоторые кустики вообще пожелтели, листья постепенно засыхают.
Это от жары или какой-либо вредитель или болезнь?
Заранее благодарю за ответ!
Floret
Прихозовец100+
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 07.11.2017, 16:03
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 39 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3507

Сообщение Floret »

Евгения1 писал(а): 24.06.2021, 15:40 У меня земляника садовая не наливается, несмотря на полив. А некоторые кустики вообще пожелтели, листья постепенно засыхают.
Это от жары или какой-либо вредитель или болезнь?
Заранее благодарю за ответ!
Я не знаток, у нас тоже жара и без дождей , и даже без полива. Но клубника стоит бодренькая, ягоды наливаются. Только гниль всё равно есть, хотя, конечно, немного, не как в дождливое лето.
я - Света
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3508

Сообщение МАГИКА »

А у меня клубника совсем не бодренькая :-( жарит хлеще чем в горячем 2010 году. У нас в Тверской области :wall: ягода печётся!!! На Полке , VR4 на некоторых ягодах бока сварены вкрутую :cry: мало сетки от птиц , теперь ещё и затеняющую надо? Держится Сонсейшн. висят красные как раки бомбушки, сладкие , но ещё сутки и тоже наверное подварятся. Держу до приезда дочки, но боюсь получит компот прямо с грядки.
Частые поливы - и снижается сахар у ягоды. До установления пекла VR4 была сладковатая, сейчас - сладости меньше. Подкармливать калием не стала- сорт весь уходит на чипсы, но на будущее - пренебрегать подкормкой не буду.
Вообще, по такой жаре, думала, ягоды будут спеть быстрее. Есть приторможение. Если не успела полить, кусты разваливаются, польёшь- листья поднимаются, но ягоды наливаются плохо- не хватает влаги. А умения ещё и песок :shock:
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
Serg39
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23.06.2021, 14:11
Репутация: 0
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3509

Сообщение Serg39 »

Помогите, пожалуйста, определить вредителя на ремонтантной садовой землянике. На фото они отмечены четырьмя красными галочками. Мелкие - это тля? А длинные - это кто? Продолжительное гугление не принесло результата. Стоит ли сейчас (во время плодоношения) чем-то обработать или дождаться завершения "первой волны"?
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3510

Сообщение Роман С. »

ramilion писал(а): 21.06.2021, 17:31 Вы в этом году Луна Транквилити использовали? если да - как Выши впечатления?
у меня гнили достаточно было((( на будущей сезон надо обрабатывать будет!
и если не трудно и будет время - обновите в копилке Вашу комлексную защиту клубники - а то последнее от 18 года
Здравствуйте! Луну Транквилити использовал, но у нас такое гнилое начало сезона выдалось, что ягода гнила просто безбожно. Нетканка не просыхала, сверху ягода спеет, а с нижней стороны гниет. Что интересно ситуация по Сирии в деревне хуже прошлогодней, причем намного. Из отличий по обработкам: забыл при обработке от долгоносика добавить в баковую смесь Квадрис. Может быть в этом дело. По Луне не могу сказать, чтобы по этому году четко виден эффект от ее использования - гнилой ягоды много. В деревне серая гниль, на даче много ягоды поражено серой гнилью + Phytophtora cactorum.
Что касается моей схемы обработок, то она с 2018 г. практически не поменялась. Во второй обработке Топаз заменил на Квадрис, а в третьей обработке Максим на Луну Транквилити.
Ольга В писал(а): 22.06.2021, 16:32 если хорус не помог , значит это не болячка , а вредитель... В ход пошел фитоверм. После двух проливов фитовермом, остатки кустиков начали оживать.
Ольга, мне кажется это простое совпадение. Проблема была с корневой системой.
Евгения1 писал(а): 24.06.2021, 15:40 У меня земляника садовая не наливается, несмотря на полив. А некоторые кустики вообще пожелтели, листья постепенно засыхают.
Это от жары или какой-либо вредитель или болезнь?
К сожалению у меня такая же картина по этому году. Еще и от птиц укрываю в этом году. Не припомню, чтобы при созревании ягоды стояла жара + 36. Ну и дачный вариант посещения конечно тоже сыграл свою роль. Езжу два раза в неделю - стабильно земляника распластанная по земле лежит. Какой уж тут налив. Очень сильно зависит от сорта, общей урожайности и сложности цветоносов. Сорта с большим количеством многоцветковых цветоносов очень плохо реагируют - Флоренс, Кимберли, Вима Ксима очень плохи в этом году. Ягода окрашивается не набрав размер и вкус, на солнце подвяливается. Двухлетки Царицы развалились и не реанимируются поливами. Урожай на даче хреновый.
При этом в деревне отличная крупная ягода. Но в деревне только Азия, Сирия, Мальвина и немного Сонсейшн. Они и у меня на даче нормально себя проявляют по этому году. Есть смысл еще разок по этому году перетряхнуть коллекцию сортов. Флоренс к примеру два года без урожая, Вима Ксима также не набирает размер и вкус. Тут еще и повреждения ягоды трипсом начинают проявляться. Сдается мне, что придется перейти на ранние, средние сорта, на поздних очень сложно получить качественную ягоду. Начинает созревать ягода на новинке Вэлли Сансет, но проявляются повреждения от трипса, так что распробовать ягоду не получится. Джоли, Чамора Туруси также повреждены. Полностью ускользнули от трипса и жары Венди и М100, успели до жары отдать самую крупную ягоду. Остальные попали в самое пекло.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»