Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3526

Сообщение Роман С. »

ramilion писал(а): 19.07.2021, 09:17 может лучше всё таки купить луну - как Вы считаете?
Луну на землянике использую второй сезон и серая гниль есть. А Максим использовал один раз и удачно попал - серой гнили практически не было в гнилой сезон. Но по Луне читал много положительных отзывов от людей, мнению которых доверяю. Мое мнение, отработайте сезон Максимом (чтобы препарат не пропадал, деньги тоже нужно экономить), а потом либо Луну прикупите, либо что-нибудь новенькое появится.
ramilion писал(а): 19.07.2021, 09:17
срезал всю ботву на землянике - вопрос - обработку Санмайт+Фалькон+20.20.20 - можно сделать сразу после срезки или подождать когда немножко отрастёт ботва новая?
Если всю под ноль срезали, то я бы подождал новеньких листьев.
Изображение
Ольга В
Прихозовец100+
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27.01.2021, 00:41
Репутация: 1
Интересы: Земляника, малина, вишня, шелковица, ежевика
Откуда: Москва Московская область( Ногинский р-н)
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 154 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3527

Сообщение Ольга В »

Зная, что сижу на форумк, ко мне обратилась соседка вот с такой проблемой: посадка осень 2020
Вложения
9938718B-62E1-4EC5-8ECA-1EF885D54053.jpeg
FD34B676-00E9-4CF7-A106-79C6D1BF6B5F.jpeg
B54E8B2B-1F50-445B-A3C7-F8600A5FF277.jpeg
9EEF7449-D5EC-45C8-81C0-FB98BBB9FDE7.jpeg
27016A73-33E9-43B5-9A0D-2FDD1123A73F.jpeg
Ольга В
Прихозовец100+
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27.01.2021, 00:41
Репутация: 1
Интересы: Земляника, малина, вишня, шелковица, ежевика
Откуда: Москва Московская область( Ногинский р-н)
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 154 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3528

Сообщение Ольга В »

саженцы из 3 разных питомников грядки разбросаны в разных местах
Печатаю по её записям по агротехнике у неё:
Ранней весной от болезней и вредителей после обработки:
удобрение для клубники 15-15-15
+ нашатырный спирт по листу (2 ст л на 10л)
от болезней и вредителей и нематод Вермитек+Хорус и био от нематод
Перед цветением Актеллик+ от серой гнили Свич+ зеленый р-р+ полить гумматом аммония
выдвижение бутонов-монофосфат калия 1 ст л -10л в землю
выдвижение цветоносов- 1чл борной к-ты на 10 л
распускание бутонов-фитоверм+бифидобактеллин (3р через неделю).
по зеленой ягоде от серой гнили Свич
по белой ягоде бродиловкой
раз в 10 дней проливается по почве и по кустам Триходерма, фитоспорин, микаридаинсекто+ микариданематода.
Подскажите пожалуйста, что это может быть. Я предположила, что это перенасыщение микроэлементами и было у меня предположение, что сожгла азотом, но корни вроде как хорошие
лое
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23.01.2011, 15:03
Репутация: 0
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 128 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3529

Сообщение лое »

Подозреваю наличие клеща на клубнике. Срезала всю листву (сожгла). Чем надо обработать?
Я Ольга, можно на ты.
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3530

Сообщение МАГИКА »

лое писал(а): 17.08.2021, 21:05 Подозреваю наличие клеща на клубнике. Срезала всю листву (сожгла). Чем надо обработать?
Как пойдут молодые листочки- Вертимек (хорошо через дней 5 обработать Апполо) или лучше системный Масай , можно Санмайт (2 кл опасности) .Посмотрите тему Копилку ПХ. Там много информации. Фитоверм нужно обработки 3 и температуру выше 20 гр.
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
Александр Терюков
Дачник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29.10.2014, 19:12
Репутация: 0
Откуда: Брянская область, Мглинский район, село Вельжичи.
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 8 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3531

Сообщение Александр Терюков »

Ольга В писал(а): 16.08.2021, 21:43 Я предположила, что это перенасыщение микроэлементами
Так наверное и будет, угробили землянику бесчисленными обработками и подкормками.
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3532

Сообщение МАГИКА »

Ольга В писал(а): 16.08.2021, 21:03 Зная, что сижу на форумк, ко мне обратилась соседка вот с такой проблемой: посадка осень 2020
Фото №2 слева на молодом саженце . Рискну предположить , что имеет место фитофтороз
https://agroved.org/fitoftoroz-klubniki/
https://content.ces.ncsu.edu/phytophtho ... strawberry
Последний раз редактировалось МАГИКА 30.08.2021, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3533

Сообщение МАГИКА »

Не вижу в обработках и подкормках ничего фатального для растения.Но рекомендую посмотреть копилку ПХ в плане подкормок и обработок.похоже трипс есть- ягодки забронзовели.
Вложения
4908B640-36FC-435D-AF17-3522645726CA.png
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
Ольга В
Прихозовец100+
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27.01.2021, 00:41
Репутация: 1
Интересы: Земляника, малина, вишня, шелковица, ежевика
Откуда: Москва Московская область( Ногинский р-н)
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 154 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3534

Сообщение Ольга В »

МАГИКА, передала. От соседки огромное спасибо!
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3535

Сообщение МАГИКА »

Оля, в программе Яра достаточно много используется кальциевой селитры ( это важно для получения более плотной ягоды для длинной торговли- для выращивания для собственных нужд я полагаю будет достаточно применение рано весной и перед цветением), эту программу можно просто взять на вооружение в плане применения удобрений по фазам развития растения).и ещё раз обращаю внимание на рекомендацию почитать Копилку ПХ.
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
Елизавета
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10.09.2021, 23:58
Репутация: 0
Интересы: Выращивание земляники
Откуда: Австрия

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3536

Сообщение Елизавета »

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, справиться с трипсом. В этом году по нашей неопытности он погубил почти 100% урожая. Клубника цвела отменно, со 120 корней в основном второго года было собрано максиум 10 ягод крупноплодных сортов да пара горстей земляники Рюген.
Подробнее: в апреле мы взяли в аренду участок: 11 соток целины + домик. Я разбила три грядки земляники. Первого июня посадила 85 корней фриго 4 сортов: Румба, Фейт, Остара, Мара де Буа. Потом дополнила тем, что вырастила дома - 25 корней Рюген и тем, что купила – 5 Аллегро, 5 Элан. Фриго покупала самое толстое, оно должно было плодоносить как клубника второго года. Румба, и Фейт цвели и пытались плодоносить в июле (как я понимаю, чем ближе к концу лета, тем больше трипса). Остальные сорта в основном ремонтантные и пытаются сейчас очень обильно цвести, но приходится срезать все цветы, ибо исход известен.

Наши условия: Воздух горный (Австрия), сухой (658 м над уровнем моря), климат как в средней полосе России, но с горным оттенком: сильные перепады температуры в течение суток. Последний две зимы были очень теплыми (зимующие насекомые выживают успешнее).
Целина заполнена травой, одуванчиками, и просто морем кульбабы осенней и маргариток. Каждый цветок кишит трипсами! При малейшем касании к цветку, они спрыгивают.

Что мы пытались делать: то, что вредит трипс, разобрались только к концу июля. Начали с синих клейких ловушек – как мертвому припарка. Потом поняла, что они только для детектирования проблемы. Купили клеща Amblyseius swirskii и Златоглазку - прошло вхолостую. Пыталась добыть из России Фитоверм (в Европе нет препаратов на Аверсектине), не получилось.

Что делаю сейчас, чтобы хоть как-то повлиять на численность трипсов на следующий год: тупо обрезаю все цветы с клубники и целины и изолирую их в специальный контейнер. Сажала весной по периметру бархатцы – в них также жили трипсы, сегодня бархатцы убрала. Стараюсь держать землю влажной, а клубнику опрыскивать из шланга, попадая на обратную сторону листа, но результатов не вижу. Тем не менее заметила, если что на мульчированном соломой Рюгене хотя бы 1-2 ягоды из 10 не мумифицируются, то на немульчированном гибнут все, все 100%! С этого Рюгена я вчера состригала до 60 погибших ягод с куста.
Хожу по участку, выбиваю тяпкой одуванчики (цветут в июне). Кульбабу и маргаритки выбить невозможно – их тысячи. Целину мы периодически косим, скошеное оставляем сохнуть на месте (может, стоит скошенное собирать граблями и изолировать?)
Я думаю, сейчас под зиму уже не имеет смысла травить ядом? Боюсь, это только выработает резистентность. (Или я не права?)

Что мне делать в следующем году, чтобы снизить вред от трипсов? Проблема в целине, если я вытравлю на грядках, они придут с целины снова. Даже если предположить, что наша целина от них очистится, то метрах в 80-100 от нас есть лошадиный выгон, всегда полный одуванчиками, а ветер в этой долине дует постоянно, принесет трипсы быстро.
У меня только несколько слабых идей:
а) мульчировать почву (Чем? Спанбонд?),
б) срезать все цветы на целине и изолировать их,
в) избавиться от всех одуванчиков,
г) «отодвинуть» целину от грядок на 40-50 см, убрав дерн (а может это будут напрасные труды?)
д) опрыскивать кусты клубники водой регулярно, но и тут сомнения: сейчас пошли регулярные дожди, а трипса меньше не становится. (Встречаю сообщения на формуах, что может помочь опрыскивание разведенной сывороткой. Даже не знаю - следовать ли нет?)
е) все же добыть Фитоверм и обработать им клубнику до цветения неремонтантных сортов (правда, у них очень разные сроки цветения) а часть целины ближе к клубнике обработать чем-то вроде Децис Профи.
ж) Смотрю в сторону клопа Orius laevigatus. Это было бы очень круто, если бы он прижал трипс и на грядках и на целине. Но постоянно встречаю информацию, что его рекомендуют только для теплиц. Я не знаю, не рискованно ли тратиться на него (стоит дорого - около 80 евро)?

Что еще можно сделать на фоне такого количества трипса отовсюду? Что я могу сделать сейчас для будущего года и что потом, весной? Помогите, пожалуйста!
11.09.21.jpg
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3537

Сообщение ольга кнор »

Елизавета, добрый день, может до цветения полностью накрыть грядки спанбондом, вроде как трипса сначала привлекают цветы, а потом уже он на ягоды переходит.
Когда у меня возникла такая проблема, во время налива ягод, опрыскивала Лепидоцидом. Помогло.
Удачи.
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3538

Сообщение МАГИКА »

Елизавета, я очень надеялась, что Вам ответят наши гуру, но , очевидно, пока нет возможности. В помощь -тема Копилка ПХ.
Рискну в силу своего опыта ( весьма скромного) помочь в борьбе с трипсом.
Мы здесь уже давно пытаемся бороться с этой напастью, но пока с переменным успехом. Как я поняла, с морфологией трипса Вы знакомы, а значит понимаете, что одной обработкой проблемы не решите.
На всякий случай напишу коротенько:
1стадия- яйцо. яйца чувствительны к подсыханию и массово гибнут.
2стадия -личинка. начинает питаться через 2-3 часа после появления из яйца . через сутки при температуре +27 гр С наступает линька
3стадия - через 3-4 суток личинка достигает размеров взрослой особи , прекращает питание, уходит на глубину 4-6 см в грунт, линяет и превращается в протонимфу . в этой стадии находится сутки +27 гр С или 4 суток при температуре +15 гр С.
4 стадия потом превращается в нимфу.
5 стадия. через 2-3 суток превращается в имаго.
через 24 часа трипс начинает летать.
зимует в состоянии имаго в почве или в состоянии личинки в бутонах растения.
1.Трипс , точнее имаго зимует в почве под кустами. Появляются цветы (ирисы, одуванчики- он мигрирует на них). Поэтому крайне желательно прилегающую территорию к грядкам обкашивать. Не забываем, что его можно принести на обуви, одежде, сам прилетит.
Я удаляю одуванчики, выкорчевала ирисы, ромашки,пионы, оставила одну розу( обрабатываю) . Появление трипса на клубнике хорошо мониторить с помощью желтых клеевых ловушек.
2.В самом начале цветения (при роспуске первого цветка ) обрабатываю Вертимеком. При этом нужно учитывать разные сроки цветения разных сортов (ранние, средние, поздние). Вертимек (1 класс опасности для пчел, 2 кл -для человека), укрыть тонким укрывным 15 мкн на 4-6 суток- иначе пчел потравите. Также мне рекомендовали Спинтор (1 класс опасности для пчел).Я еще не пробовала.
3. В середине цветения обрабатываем Фитоверм+ прилипатель ( надо укрыть тонким укрывным 15 мкн на 2 суток- иначе пчел потравите). в зависимости от температуры следующую обработку проводим через 5 дней (если жарко)-7 дней. Фитоверм + Битоксибациллин( на 10л - 6мл-1% фитоверм + 60 г битоксибациллин). +прилипатель .Препараты меняем.Высок риск резистентности. требуется повторная обработка по зеленой ягоде ( применяют смесь фитоверма + битоксибациллин+ лепидоцид -нормы каждого препарата уменьшаем на 25-30 %) .
Можно попробовать раствор с горчицей.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Трипсы Инсектицидный мыльный спрей также эффективен против трипсов. Это коммерчески доступное средство может быть сделано из определенных типов домашнего мыла. Зеленое мыло.

4. после плодоношения для снижения численности зимующих можно пролить почву актарой.
Заметки на полях. Численность трипса снижается в холодную дождливую весну. В жаркую весну - рост !!!!
Дожди летом по моим наблюдениям не сильно влияют на трипса - во время цветения и плодоношения Мальвины он вредил несмотря на ливни. Укрывать цветущие растения- тут палка о двух концах- эффективность от трипса сомнительна, а риск поражения грибковыми заболеваниями возрастает, нужна хорошая вентиляция.
Успевают уйти от трипса ранние сорта. Средние и поздние-увы. Есть сорта наиболее вкусные для трипса типа Сенсации, Лималексии. Тут и с обработками трудно справиться.
Сорта НСД-только фитоверм и разные народные средства можно попробовать.
пока лично для меня -трипс -это серьезная проблема. Заливать землянику химией не хочется. Да и сил порой хватает на одну -две обработки.
Если я где-то напутала, надеюсь, гуру меня поправят.
Будем ждать рекомендаций от форумчан.
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3539

Сообщение Роман С. »

МАГИКА писал(а): 14.09.2021, 21:03 очевидно, пока нет возможности.
Света, спасибо за подробный и качественный анализ проблематики. Действительно, со временем есть изрядные проблемы.

Елизавета, в этой теме довольно неплохо изложена борьба с трипсом. Достаточно почитать, начиная с сезона 2018 года, многое станет ясным.
Изображение
Елизавета
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10.09.2021, 23:58
Репутация: 0
Интересы: Выращивание земляники
Откуда: Австрия

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3540

Сообщение Елизавета »

Магика и Ольга Кнор, спасибо!!! Роман, читаю тему (приблизительно на 180-х страницах), но дело идет медленно.

Меня несколько удвляют советы "травить по зеленой ягоде". У меня ее не бывает. Потому что если трипс поработал на цветке, то ягода сразу же получается мумифицированная. Она маленькая, зеленая, пространства между семенами нет ли почти нет, жесткая и не увеличивается и не зреет вовсе. Может, у нас трипс разный?

Весна была дождливой, июнь тоже, потом началась жара и, видимо, трипс очень размножился. Сейчас сыро, ремонтантная еще цветет, но все приходится срезать, поскольку цветы переходят в мумифицированные ягоды. С 20 кустов ремонтантной Остары за все лето только получилась одна(!) нормальная ягода. А как эта Остара цвела - трудяга еще та!
Сегодня собирала Рюген - наконец-то с 25 кустов набрала две полных горсти. Когда было жарче, ягод было меньше. Заметила, что ягоды вызревают всегда на уровне близком к земле. Все, что от середины куста и выше - мумифицируется. То ли чем ниже, тем трипсу сейчас влажнее и поэтому не нравится, то ли он запрограммирован стремиться выбирать цветы повыше (рекомендуют же липкие ловушки вешать на 30 см выше, чем куст)

Мне не достать тут русские или украинские яды. Хотя, за зиму постараюсь. Если бы знать, что какое-нибудь нехимическое средство типа горчицы, может снизить вред от трипса хотя бы на 50%, я бы им обрабатывала (по листу или как угодно) с какой угодно частотой. Сил на это не жалко, все равно у меня кроме клубники пока ничего нет (да и мало что интересует на будущее). Я надеялась еще цветник развести, но придется цветами обходиться по минимуму и травить их химией.

"1стадия- яйцо. яйца чувствительны к подсыханию и массово гибнут." Трипс ведь яйца внутрь листов откладывает. Значит, после скоса травы они должны погибнуть?
Второй вопрос: что делать с травой на целине после скоса? имеет ли смысл сгребать ее и выносить с участка? или не имеет смысла, потому что личинки быстро переселятся на нескошенное?
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»