Земляничные грядки - вопросы агротехники

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#961

Сообщение Зульфия из Уфы »

tep писал(а): 05.06.2019, 06:40
Зульфия из Уфы писал(а): 05.06.2019, 06:23 однородный 3-4 летний перегной
В таком перегное уже мало питательных веществ,он уже больше для разрыхления почвы и мульчирования подходит.
А Вы какой вносите? С осени запахиваете? Или фунгицидами потом пользуетесь?
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#962

Сообщение Роман С. »

Luba52 писал(а): 05.06.2019, 05:47 Но земля в грядках будет новая, машина покупного перегноя. Это считается как обновление грядки или нет?
Если это будет действительно перегной, то считается. Землянику по землянике не рекомендуют сажать, но расти будет. Может похуже, чем на свежих грядках, но будет. А то что питательных веществ в перегное мало, ну так не в свежий же коровяк сажать. Я сажал в полуперепревший навоз (весной хозяйка почистила коровник, сложила в бурт, а осенью я брал для грядок). На следующий год земляника мощно стартовала, получился перекос на ботву, ягода вкусом была хуже, да и иммунитет к корневым болячкам ослаб на фоне бурного роста. Давно это было, может и можно минералкой было скорректировать, да я тогда не баловался ей.
Изображение
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#963

Сообщение Luba52 »

Роман С. писал(а): 05.06.2019, 07:04
Luba52 писал(а): 05.06.2019, 05:47 Но земля в грядках будет новая, машина покупного перегноя. Это считается как обновление грядки или нет?
Если это будет действительно перегной, то считается. Землянику по землянике не рекомендуют сажать, но расти будет. Может похуже, чем на свежих грядках, но будет. А то что питательных веществ в перегное мало, ну так не в свежий же коровяк сажать. Я сажал в полуперепревший навоз (весной хозяйка почистила коровник, сложила в бурт, а осенью я брал для грядок). На следующий год земляника мощно стартовала, получился перекос на ботву, ягода вкусом была хуже, да и иммунитет к корневым болячкам ослаб на фоне бурного роста. Давно это было, может и можно минералкой было скорректировать, да я тогда не баловался ей.
Спасибо, всё равно ничего лучше машины перегноя на ум не приходит. Будет на том же месте, но не на земле, а в высоких грядках с новой заправкой, хоть от части старых накопленных болезней отгорожу. Не от трипса конечно, он летучий, зараза...
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#964

Сообщение Luba52 »

Читаю про агротехнику и на ум мысль пришла, а можно после всех катаклизмов стимульнуть пострадавшую клубнику каким-нибудь стимулятором роста для образования новых бутонов или глупости думаю?
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#965

Сообщение Лентяйка »

Влияние стимуляторов на неокрепшие людские организмы полностью не изучено :dolf
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Shweps
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03.06.2019, 23:49
Репутация: 0
Откуда: Москва, Раменское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 30 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#966

Сообщение Shweps »

Luba52 писал(а): 06.06.2019, 22:51 Читаю про агротехнику и на ум мысль пришла, а можно после всех катаклизмов стимульнуть пострадавшую клубнику каким-нибудь стимулятором роста для образования новых бутонов или глупости думаю?
Не знаю как насчет реанимации старой, но я в прошлом году купил новую рассаду (Зенга Зенгана) и посадил в районе 1 июля с хорошо удобренной почвой, так они не только укоренились, но и цветоносы в августе выкинули. На двух кустах цветоносы оставил и получил урожай (ну и как итог оба куста накернились по весне, не смогли развиться.)
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#967

Сообщение Luba52 »

Про агротехнику же читаю, хочется чего-нибудь применить...поняла что не стоит... :D
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#968

Сообщение tep »

Зульфия из Уфы писал(а): 05.06.2019, 06:46 А Вы какой вносите? С осени запахиваете? Или фунгицидами потом пользуетесь?
Годовалый перегной вношу под предшественников,лучше тыквенные,потом под зиму сажаю на это место луковые,а уж затем землянику,а перегноем "сыпец" можно по весне замульчировать кустики земляники.Чистый навоз вношу только под картофель под осеннюю вспашку.
С уважением Борис
Екатерина
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20.04.2017, 21:01
Репутация: 0
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 3 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#969

Сообщение Екатерина »

Подскажите пожалуйста, чем "заправить" гряду перед осенней высадкой рассады земляники? Предшественник лук и чеснок. года 3 назад вносили нитроаммофос. Заранее благодарна.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#970

Сообщение Оладушка »

Екатерина писал(а): 07.06.2019, 15:58 Подскажите пожалуйста, чем "заправить" гряду перед осенней высадкой рассады земляники? Предшественник лук и чеснок. года 3 назад вносили нитроаммофос. Заранее благодарна.
Мы вносим перегной и удобрение AVA
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#971

Сообщение Роман С. »

alfaVictoria писал(а): 11.06.2019, 19:35 Роман, Вы бы не могли рассказать Вашу технологию подкормки Азии и Сирии? У меня и Азия и Сирия выглядят бледно
Отдельной программы подкормок именно Азии и Сирии у меня нет. Есть общая программа кормежки земляники, она привязана к фазам роста. Уже выкладывал ее, но в связи с тем что есть ряд изменений, то можно еще поговорить на эту тему. В этом сезоне кормил так:

1-я подкормка: фаза отрастания новых молодых листочков - азофоска (16:16:16).
2-я подкормка: фаза выдвижения цветоносов - кальциевая селитра
3-я подкормка: массовое цветение и появление первых зеленых ягод - диаммофоска (10:26:26)
4-я подкормка: начинает белеть первая ягода - Акварин хвойный (N:P:K 3:11:38)

В этом сезоне столкнулся с некоторой проблемой. Всегда брал диаммофоску от Нов-Агро, у которой не было проблем с растворимостью. Но в этом году попалась того же производителя в другой упаковке. Внутри были гранулы белого цвета, скорее всего на основе сульфата калия. Очень плохо растворяется в воде, а у меня подкормки совмещены с поливом, так удобнее. Азофоска также стала продаваться в новой упаковке. На этот год есть остатки старой, хорошо растворимой, а что будет дальше - не ясно. Поэтому стал подумывать в сторону водорастворимых "Акваринов", потому как некогда мне тратить драгоценное время на размешивание. Если купить большой мешок, то они получаются порядка 100 р. за кило. В розницу Акварины уже порядка 170-190 р. за ведро, да и то нужно охотиться. По крайней мере у нас в Рязани так.

Если рассматривать водорастворимые удобрения, например Акварины, то схема приобретает вид:

1-я подкормка: фаза отрастания новых молодых листочков - Акварин 5 (N-P-K+Mg+S+Мэ 18-18-18+2+1,5+Мэ)
2-я подкормка: фаза выдвижения цветоносов - кальциевая селитра
3-я подкормка: фаза бутонизации - Акварин 13 (N-P-K+Мэ 13-41-13+Мэ)
4-я подкормка: массовое цветение и появление первых зеленых ягод - Акварин 12 или Акварин плодово-ягодный (N-P-K+Mg+S+Мэ 12-12-35+1+0,7+Мэ)
5-я подкормка: начинает белеть первая ягода - Акварин 15 или Акварин хвойный (N-P-K+Mg+S+Мэ 3-11-38+3+9+Мэ)

Вместо Акваринов могут использоваться любые другие водорастворимые удобрения аналогичной формулы, например Агромастер. Насчет последней подкормки, то рассматриваю вариант замены Акварин 15 на Акварин 12. В Акварине 15 слишком мало азота, а ведь землянике требуется вытягивать до нужных размеров ягоду не только первого, но и последующего сбора. Это особенно актуально для сортов с растянутым плодоношением.
Изображение
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#972

Сообщение Luba52 »

С третьей мисочки до меня дошло, что клубника какая-то не такая сладкая, на первых двух на радостях как-то не заметили. А с третьей явно видо, сладости не добирает. Даже супер сладкий и необычный сорт, у которого интересный вкус и усыпная мелкая ягодка, которая сладкая даже ещё зеленая с розовым только бочком, сейчас кислая...это тоже последствия?
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#973

Сообщение БойТон »

Может температура низкая?
Есть некоторые сорта,которые при t 10-12 градусов не набирают сахар.У нас холодина стоит-ягода будет кислой.Или пресной.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#974

Сообщение Luba52 »

БойТон писал(а): 14.06.2019, 12:41 Может температура низкая?
Есть некоторые сорта,которые при t 10-12 градусов не набирают сахар.У нас холодина стоит-ягода будет кислой.Или пресной.
Сегодня 21, вчера 25, предыдущие десять дней за 30. И полив достаточный. Мне кажется, я здесь читала, что после трипса ягода сортовых качеств не показывает, но уже не очень уверена, может домысливаю...
Nadya
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12.08.2017, 09:44
Репутация: 0
Интересы: виноград земляника цветы
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 30 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#975

Сообщение Nadya »

Luba52 писал(а): 14.06.2019, 11:49сладости не добирает
Люб, тоже заметила что ягода не та! Сначала грешила на полив! Сухо ведь, думаю водицы побольше, чтобы ягода наливалась, а как попробовала)))) совсем ниочем! Трипс тут нипричем, он наоборот иссушает ягоду и она более сладкая становится. Жесткая, но сладкая. А эта гладкая, блестящая, мягкая, но совсем не тот вкус, что был в прошлом году! Тоже не знаю почему(((
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»