Земляничные грядки - вопросы агротехники

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

BOlga
Дачник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14.10.2020, 13:14
Репутация: 1
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 24 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1156

Сообщение BOlga »

ДочьЖени, Спасибо за своевременный совет,грядка 6 метровая 2х летка у сына на даче перезимовала неплохо,но уход за ней был плохой,заросли сорняков..повыдерала что смогла.
Сын решил ее нарушить,а мне жалко.
Отвоевала и все думала что с ней сделать,теперь подкормлю,подсыплю компоста,а как цветоносы выбросит опилками покрою.И сорнякам заслон,и ягода чистая..
Виталий из Мгн
Прихозовец100+
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01.11.2007, 17:52
Репутация: 0
Интересы: Сад, пригородные путешествия.
Осваиваю технику.
Занятие: самозанятый, садовые услуги
Откуда: Башкортостан, Абзелиловский р-н, 1 остановка к западу от Магнитогорска Челябинской области
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 95 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1157

Сообщение Виталий из Мгн »

Татьяна! Такого добра, как компост у меня до берлинского дяди и больше! 😄
Озёрное-Магнитогорск.
Озёрное - Михайловка
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1158

Сообщение ДочьЖени »

Виталий из Мгн, вот как замечательно! Я тоже очень люблю компостик, сейчас собираюсь на клумбы подсыпать. А в том году на одной грядке высаживала клубнику в чистый компост. Делала канавки окучником, насыпала туда компост и высаживала клубнику. Вот очень интересно, как ей там будет жить... с весны вышла красивой.
С уважением Татьяна
Виталий из Мгн
Прихозовец100+
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01.11.2007, 17:52
Репутация: 0
Интересы: Сад, пригородные путешествия.
Осваиваю технику.
Занятие: самозанятый, садовые услуги
Откуда: Башкортостан, Абзелиловский р-н, 1 остановка к западу от Магнитогорска Челябинской области
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 95 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1159

Сообщение Виталий из Мгн »

BOlga писал(а): 24.04.2021, 13:06 Отвоевала и все думала что с ней сделать,теперь подкормлю,подсыплю компоста,а как цветоносы выбросит опилками покрою.И сорнякам заслон,и ягода чистая..
Ольга, лучше возьмите опилки, которые пролежали хотя бы год. Свежие - будут отбирать азот у растений. И по возможности лучше опилки лиственные. Хвойные тоже можно, но в них масса всяких смол, скипидаром и прочей бытовой химии природного происхождения. Поэтому им нужен год на отлёжку.
ДочьЖени писал(а): 24.04.2021, 22:21 Виталий из Мгн, вот как замечательно! Я тоже очень люблю компостик, сейчас собираюсь на клумбы подсыпать. А в том году на одной грядке высаживала клубнику в чистый компост. Делала канавки окучником, насыпала туда компост и высаживала клубнику. Вот очень интересно, как ей там будет жить... с весны вышла красивой.
Татьяна, всё будет более чем замечательно! :)
Озёрное-Магнитогорск.
Озёрное - Михайловка
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1160

Сообщение ДочьЖени »

Виталий из Мгн,
Вы знаете, Виталий, часто сейчас читаю про свежие-лежалые опилки. А, когда сажала первую свою клубничку-земляничку, интернета не было, в литературе такой информации не встречала... и засЫпали мы свою красавицу толстым слоем свежих опилок, сразу с пилорамы. И были они в основном хвойных пород. Лучших урожаев, чем тогда у меня не было!!! И сорта то были типа Фестивальной, Машеньки... Папа утверждал (а у него опыт был огромный, да и читал много), что именно запах хвои отпугивает долгоносика. Может, поэтому и был урожай... Да и клещика тогда не знали...

А вот, начитавшись про азот, что забирают свежие опилки, однажды посыпала немного мочевины под них - в следующем году на той грядке ягод почти не видели, были лопухи-листья. Так что считаю - какие есть опилки, такие и нужно использовать. Про азот точно враки!!! Но лучше всего сено, оно не слёживается, работает весь сезон - не нужно добавлять, в отличие от сена и, говорят, сенная палочка благотворно влияет на инфекционный фон. ИМХО.
С уважением Татьяна
Виталий из Мгн
Прихозовец100+
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01.11.2007, 17:52
Репутация: 0
Интересы: Сад, пригородные путешествия.
Осваиваю технику.
Занятие: самозанятый, садовые услуги
Откуда: Башкортостан, Абзелиловский р-н, 1 остановка к западу от Магнитогорска Челябинской области
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 95 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1161

Сообщение Виталий из Мгн »

Не спорю, Татьяна. Надо попробовать, если будет возможность достать свежих хврйных опилок. Проблема - транспорт.
Раньше у меня было много роз. Доставали машину опилок и 3-4 года, пока опилки не начнут превращаться в компост, мы использовали их для укрытия роз на зиму. Потом же - раскидывали по соседним грядками, в том числе по землянике и брали партию свежих. Лиственных опилок у меня наверняка получится раздобыть в этом году - несколько мешков точно.
Озёрное-Магнитогорск.
Озёрное - Михайловка
BOlga
Дачник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14.10.2020, 13:14
Репутация: 1
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 24 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1162

Сообщение BOlga »

Виталий из Мгн, Про опилки свежие я в курсе,поэтому подсыпаю их недели через две-три после подкормок.А в этом году у меня они прошлогодние,прошлым летом в пакеты их влажные после дождя набила...Может сдобрить их дополнительно? Вот заметила ,что земляничные культуры не хуже томатов могут жировать,ботвы может быть много жирной и красивой,а ягод пшик...
BOlga
Дачник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14.10.2020, 13:14
Репутация: 1
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 24 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1163

Сообщение BOlga »

ДочьЖени, У меня старая дача ,дом в деревне...350 км от Москвы.
Как то все на автомате было,три грядки клубники,каждый год одну перекапывали,одну свежую высаживали,сортов 8 было...вся перепуталась,клубники было много.. За 20 лет несколько раз заморозками первые цветочки било ,других проблем не помню.
Но с каждым годом пробки на дорогах свое дело сделали,осталась я одна ...,дети приезжали редко,решили купить участки ближе к дому.
Вот и начались мои мучения,главный садовник я,а у меня вопросов куча...Зять взял и расчистил целину,решил мне помочь ,загнал трактор и верхний слой почвы весь содрал и в канаву под вьезд ,а сверху песок и щебень.А я на этой глине второй год пытаюсь что то вырастить..
Привезли несколько камазов грунта осенью.а он подозрительный такой,не растет на нем сорняк,в теплице хотела поменять ,но пока не буду.Кругом одни вопросы :impossible:
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1164

Сообщение ДочьЖени »

Виталий, а не становились зимой опилки коркой при укрытии роз? Я чаще просто сыпала компост конусом на кусты, а весной раскидывала вокруг. А опилки кто-то не советовал, я и не пробовала использовать для роз...

Ой, BOlga, не позавидуешь Вам... У меня сосед наоборот, взял и с дороги снял верхний слой и на участок к себе затащил. Земелька была супер! А нельзя сейчас вернуть назад ту земельку? Это же такая жалость... что можно вырастить, если даже трава расти не желает... много лет теперь оздоравливать и удобрять почву нужно...

У нас получилось, что мы выбирали участок, глядя на то, что растёт на земле. Выбрали участок с крапивой. Она не будет расти на бедной почве. Нужно было только немного осушить - выкопали большой руд и обкопались вокруг канавками. Сейчас хорошо!

А недавно прочитала рекомендацию по уходу за клубникой (земляникой) Азия. Женщина советовала не сажать в жирную почву, не добавлять перегноя, подкармливать только перед цветением и после сбора урожая. Странно. Захотелось даже попробовать на маленьком участочке. А то у меня вечно много листьев, видно переизбыток азота.
С уважением Татьяна
Виталий из Мгн
Прихозовец100+
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01.11.2007, 17:52
Репутация: 0
Интересы: Сад, пригородные путешествия.
Осваиваю технику.
Занятие: самозанятый, садовые услуги
Откуда: Башкортостан, Абзелиловский р-н, 1 остановка к западу от Магнитогорска Челябинской области
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 95 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1165

Сообщение Виталий из Мгн »

ДочьЖени писал(а): 25.04.2021, 22:31 Виталий, а не становились зимой опилки коркой при укрытии роз? Я чаще просто сыпала компост конусом на кусты, а весной раскидывала вокруг. А опилки кто-то не советовал, я и не пробовала использовать для роз...
Засыпал розы по устойчивым слабым морозам и забыл до весны. Как только оттаивать начинало, в 2-3 приёма снимал опилки - и в кучу на летнее хранение. Также, как Вы с компостом.
Озёрное-Магнитогорск.
Озёрное - Михайловка
KaterinaL
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15.03.2019, 16:42
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 29 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1166

Сообщение KaterinaL »

Всех приветствую! С началом нового сезона)
Дайте, пожалуйста, совет по подкормке. Хотела по схеме от Романа подкормить сначала азофоской. Лист новый растёт, но сейчас очень холодно. Вычитала , что азофоску надо вносить уже в тёплую почву, чтобы нитраты не накапливались. У нас сейчас идёт мокрый снег, чуть теплее будет на майских, но все равно холодно - ночные 5-6, дневные 12-14. Дожидаться устойчивого тепла или кормить? Может, чем-то другим тогда?
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1167

Сообщение ДочьЖени »

KaterinaL, если листики перезимовали плоховато, сейчас нужны азотные удобрения, то можно кормить аммиаком (нашатырём) - 2 столовые ложки на 10л. Аммиачные соединения усваиваются и в холода, за одно, возможно, и от вредителей сработает. Я не могу утверждать наверняка, это с чужих слов. Но, когда сама проливала рано весной земляничные грядки нашатырём, клещика почти не видела на посадках. Встречались единичные экземпляры. Проливала после удаления старых листьев.

В этом году встретила мнение, что азотные нужно вносить перед цветением, так что буду кормить позже. Хочу посмотреть, как лучше. Часть сейчас пролью аммиаком.
С уважением Татьяна
KaterinaL
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15.03.2019, 16:42
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 29 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1168

Сообщение KaterinaL »

ДочьЖени, спасибо за ответ, перезимовали вроде хорошо, лучше, чем в прошлом году, осталось после зимовки много зелёных листьев, самые плохие и сухие удалила. Я в прошлом году аммиаком поливала тоже. Им пролить? Вычитала в нашей «копилке», что надо дать комплекс, чтобы фосфор был для корней, а когда всё это давать - по погоде не понятно.. там ещё кальциевая селитра при выдвижении цветоносов :write:
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1169

Сообщение Роман С. »

KaterinaL писал(а): 27.04.2021, 11:04 У нас сейчас идёт мокрый снег, чуть теплее будет на майских, но все равно холодно
KaterinaL писал(а): 27.04.2021, 12:29 а когда всё это давать - по погоде не понятно.. там ещё кальциевая селитра при выдвижении цветоносов
У меня простой вопрос - а что у вас вегетация уже началась? Я у себя ничем еще не кормил, ночью температура в районе +2. Земляника на месте стоит - была неделя тепла до 18 апреля, она ушла и пришел холод. Земляника в развитии тормознула моментально.
Изображение
KaterinaL
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15.03.2019, 16:42
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 29 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1170

Сообщение KaterinaL »

Роман С. писал(а): 28.04.2021, 19:07
KaterinaL писал(а): 27.04.2021, 11:04 У нас сейчас идёт мокрый снег, чуть теплее будет на майских, но все равно холодно
KaterinaL писал(а): 27.04.2021, 12:29 а когда всё это давать - по погоде не понятно.. там ещё кальциевая селитра при выдвижении цветоносов
У меня простой вопрос - а что у вас вегетация уже началась? Я у себя ничем еще не кормил, ночью температура в районе +2. Земляника на месте стоит - была неделя тепла до 18 апреля, она ушла и пришел холод. Земляника в развитии тормознула моментально.
Специально сегодня поехала посмотреть. Все застыло в фазе первых листьев.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»