Земляничные грядки - вопросы агротехники

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Дюшес
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27.03.2018, 23:33
Репутация: 0
Интересы: Фрукты-овощи
Откуда: Москва
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 16 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1231

Сообщение Дюшес »

Роман С. писал(а): 26.06.2022, 10:01 Полив должен быть.
Роман! Спасибо огромное за объяснение! Я в этом году с ягодой, пусть и кусты молодые, но уже дали ягоду. Я придерживалась Вашей схемы подкормок, в момент налива- беления ягод последняя была Акварин хвойный. Но ягода на кусту краснеет неравномерно, давать ли подкормки?
С уважением, Надежда
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1232

Сообщение Роман С. »

У меня последняя подкормка по первой белеющей ягоде, дальше только полив. Схему я свою немножко изменил - Акварин хвойный заменил на Акварин плодово-ягодный. В нем не так много калия, но азота побольше. Для того, чтобы наливалась не только первая ягода, но и последующие. Насчет неравномерного поспевания ягоды - я думаю это во многом зависит от сорта. Пресловутый невызреваюший носик у Сирии способен довести до белого каления. Есть сорта которые равномерно и довольно дружно созревают, а есть у которых пока первая ягода не созрела, остальные не окрашиваются. Нужно подождать, понимаю, что долго ждали ягоду, тем не менее всем крепких нервов и выдержки :-)
Изображение
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1233

Сообщение Lyuda »

Роман С., у Вас много разных сортов с красивыми ягодами, как Вы готовите кусты к зимовке, используете ли укрывной материал, как много снега в вашем регионе?
Людмила
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1234

Сообщение Роман С. »

Lyuda писал(а): 27.06.2022, 06:08 как Вы готовите кусты к зимовке, используете ли укрывной материал, как много снега в вашем регионе?
Пропустил ваше сообщение. Кусты к зимовке готовлю посадкой в правильные сроки (в нашей полосе посадить нужно с конца июля до первой половины августа). После того как земляника отплодоносила сразу же вырезаю старые/больные листья, ненужные усы, делаю профилактическую обработку от клеща и пятнистостей (Санмайт + Фалькон). После того как пошли расти новые листья делаю одну подкормку азофоской. Укрывной на зиму с одной стороны хорош, когда черные морозы приходят, а когда много снега, то земляника под укрывным может подопревать. Поэтому в последние годы не укрываю, просто от плохо зимующих сортов на своем участке избавился (например, от Элианни). Снега у нас обычно много, но после Нового года, а вот в декабре -20...-25 по голой почве частенько случаются. Черный укрывной хорошо защищает корневую земляники от промерзания почвы, зимуют кусты у меня хорошо, выпадов практически не бывает.
Изображение
маришка44
Прихозовец100+
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 19.12.2020, 17:22
Репутация: 0
Интересы: природа
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 171 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1235

Сообщение маришка44 »

ЗояК писал(а): 20.06.2022, 22:08 не может же он переродиться в Бахмутку.
Вы правы из-за поздней посадки могла не заложиться цветочная почка, или могла вымерзнуть цв.почка если ус был слабенький.
А бахмутка не из усов а из семян получается))
Если вы точно знаете что посадили можете смело брать от них усы. Такие кусты не тратят силы на плодоношение, раньше из-за этого выпускают усы. Соответственно эти усы успеют дать хорошую рассаду и заложить цветочную почку. Главное эту почку от заморозка уберечь и будет вам радость в след.году
Ольга В
Прихозовец100+
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27.01.2021, 00:41
Репутация: 1
Интересы: Земляника, малина, вишня, шелковица, ежевика
Откуда: Москва Московская область( Ногинский р-н)
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 154 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1236

Сообщение Ольга В »

Всем доброго! Что- то я на простом вопросе впала в ступор!
Фосфор сейчас вносить под корень или можно по листу?
И чем лучше делать- вытяжку из суперфосфата или у меня есть немного плантафола 10-54-10 ?
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1237

Сообщение Роман С. »

Ольга В писал(а): 18.07.2022, 10:39 Фосфор сейчас вносить под корень или можно по листу?
Лучше под корень. Азофоска или диаммофоска вам в помощь. Если же хотите по листу, то конечно Плантофол эффективнее вытяжки суперфосфата.
Изображение
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1238

Сообщение IgorKolpakov »

По следам отзывов на публикацию (в основном, на первую её часть) стал искать материалы по теме "Выращивание земляники ковровым способом". Здесь, на форуме, по данной теме ничего не нашёл. В других источниках информация разная - кто "в лес, кто по дрова". Пишут "мельчает ягода, кусты поражаются пятнистостями, а ягоды - серой гнилью". Однако, у себя (во всяком случае, на выделеной форме) я ни мельчания ягоды, ни болезней кустов, ни порчи ягоды не наблюдаю (как не наблюдаю и снижения урожайности). Нахожусь в Татарстане (климат летом, в среднем, довольно сухой). Пока наблюдения проходят в течение семи лет.

Примером успешного результата коврового выращивания земляники (вне зависимости от сорта) оказался видеоролик:



Ролик мне показался весьма полезным, с описанием нюансов, тонкостей (посмотрел его несколько раз, чтобы глубже понять).

Возможно, он тоже покажется кому-то, как минимум, не безинтересен. Думаю, что к просмотру, изучению и, при необходимости, к повторению рекомендовать его можно.
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1239

Сообщение Alexandr059 »

У меня соседи и некоторые знакомые выращивают таким способом все культуры. Ну что тут сказать? Даже их коты протестовали и обитали на моем участке.
Для кого такие способы? Чтоб кто-то смог оправдать свою лень? Т.е. это метод: не пропалываешь, не прорежаешь, потом ищешь в сорняках свои посадки. Теперь модно говорить людям именно то, что они хотят услышать.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1240

Сообщение РоманТ92 »

Alexandr059 писал(а): 19.01.2023, 07:11 Для кого такие способы? Чтоб кто-то смог оправдать свою лень? Т.е. это метод: не пропалываешь, не прорежаешь, потом ищешь в сорняках свои посадки. Теперь модно говорить людям именно то, что они хотят услышать.
Не думаю, что с случае с земляникой при таком способе уместно говорить о лени, поскольку трудозатраты на сбор урожая при таких "ковровых" посадках едва ли меньше трудозатрат на уход за посадками при обычных грядках.
Скорее, здесь речь идёт об одном из аспектов концепции т.н. "природного земледелия", базовый постулат которого состоит в обеспечении максимально "естественных" условий произрастания.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1241

Сообщение Alexandr059 »

Так собрал немножко играючи да и всё. Какие трудозатраты? Они же ее до последней ягодки не выбирают.
Природное земледелие - это не использование химии больше, а тут - лень обычная и повод не ухаживать за грядками.
У нас встречается дикая клубника. Многие предпочетают собирать ее вместо ухода за земляникой на участке честно аргументируя ленью.
Собрать один-два раза менее трудозатратно, чем ухаживать целый сезон.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1242

Сообщение РоманТ92 »

Alexandr059, такая роскошь доступна только при очень больших наделах, я думаю. У нас 10 соток, но я свою тестовую землянику в этом году буду уже частично пихать под старые яблони. Ибо не хватает места при всех посадках.

P.S. Александр, у меня небольшая просьба - пожалуйста, когда отвечаете, нажимайте или кавычки над комментарием вверху справа (для цитаты), или на никнейм и кнопку "обратиться по никнейму" вверху слева. Без этого система (колокольчик) не оповещает о поступившем ответе.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1243

Сообщение Alexandr059 »

РоманТ92, хорошо. Обычно этого не требуется. При написании сообщений автоматически подписываешься на тему.
10 соток! Ого! Это же очень много при моих 5.
А тестовая земляника в тени сможет пройти тест? Тестовую надо на самое хорошее место.
Я тоже иногда тестирую. А потом созревает Елизавета (не ремонтантная которая, без II) и остальными тест оказывается не пройден.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1244

Сообщение РоманТ92 »

Alexandr059 писал(а): 19.01.2023, 08:06 А тестовая земляника в тени сможет пройти тест? Тестовую надо на самое хорошее место.
Там тени особо не будет - эти деревья в юго-восточном углу. И я буду засаживать тоже только южную сторону кругов.
Alexandr059 писал(а): 19.01.2023, 08:06 А потом созревает Елизавета (не ремонтантная которая, без II) и остальными тест оказывается не пройден
Ну, я тоже уже заложил её семена на стратификацию. Но тут важна совокупность факторов.
Alexandr059 писал(а): 19.01.2023, 08:06 10 соток! Ого! Это же очень много при моих 5.
Мне тоже так казалось, пока не начал сажать.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1245

Сообщение Alexandr059 »

РоманТ92, проще подождать весну, прислать адрес, у меня ее излишки, хоть кустик, хоть на грядку. Солнечное размещение. В тени плодоносит тоже, но только на солнце покажет себя полностью. Классный сорт и размером и вкусом.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»