Земляничные грядки - вопросы агротехники

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1186

Сообщение Чарли 83 »

Лентяйка, у меня ранние сорта даже не показали цветоносы, а поздние только растут и пускают листья. От появления бутонов до созревания ягод примерно 40 дней идет.
KaterinaL
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15.03.2019, 16:42
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 29 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1187

Сообщение KaterinaL »

У меня цветоносы чуть стали появляться, и то не на всех кустах, думаю, ягода начнётся ближе к 1 июля, и то, если погода будет тёплая стоять.
Виталий из Мгн
Прихозовец100+
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01.11.2007, 17:52
Репутация: 0
Интересы: Сад, пригородные путешествия.
Осваиваю технику.
Занятие: самозанятый, садовые услуги
Откуда: Башкортостан, Абзелиловский р-н, 1 остановка к западу от Магнитогорска Челябинской области
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 95 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1188

Сообщение Виталий из Мгн »

Лентяйка писал(а): 11.05.2021, 19:08 Мы 24 июня уезжаем на 2 недели на моря. Мне просчитать надо, чтобы деть без клубники совсем не остался.
Татьяна! Всё просчитать невозможно! Есть масса случайностей -таких, как сюрпризы погоды, например. Та что выбирайте: либо далёкое море, либо дача. Хорошо, когда есть возможность совместить поездки. Раньше как было? Утром после ночного дождя дадут 1 гармошку на 2, а то и на 3 маршрута, а ты решай, как тебе лучше ехать... Чаще было 25/382. Мама предложит, я соглашусь - вот и ехали сперва на "море" - где сейчас живу. Водитель говорил время следующего рейса. И мы с "моря" ехали в сад уже до последнего рейса. Извините, детские воспоминания. Мамы нет уже 12 лет.
Озёрное-Магнитогорск.
Озёрное - Михайловка
виктор юрьевич
Дачник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04.06.2017, 15:13
Репутация: 1
Интересы: все
Откуда: оренбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 19 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1189

Сообщение виктор юрьевич »

Вечер добрый .Люди занимающиеся ягодой часто исполоьзуют выражение "на начальных стадиях роста раскачать " аможет кто то разяснит на пальцах что да как.Заранее спасибо.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1190

Сообщение Zaryanka »

20210710_081409.jpg
Я тоже с Русича и "иностранок" собрала более-менее крупные и срезала кусты. Теперь насыплю минералки, полью, буду ждать какие кусты вылезут.
А Царскосельская и Троицкая еще плодоносят нормально.
IMG-20210710-WA0002.jpg
С уважением, Елена.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1191

Сообщение Роман С. »

виктор юрьевич писал(а): 30.06.2021, 19:12 Люди занимающиеся ягодой часто исполоьзуют выражение "на начальных стадиях роста раскачать " аможет кто то разяснит на пальцах что да как.Заранее спасибо.
Раскачать - это значит поспособствовать растению набрать массив листьев, чтобы куст смог вытянуть урожай. Особенно актуально для рассады фриго.
Изображение
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1192

Сообщение МАГИКА »

Zaryanka писал(а): 10.07.2021, 09:43 Я тоже с Русича и "иностранок" собрала более-менее крупные и срезала кусты. Теперь насыплю минералки, полью, буду ждать какие кусты вылезут.
А Царскосельская и Троицкая еще плодоносят нормально.
Лена, а что это у Вас за интересные опоры для цветоносов? Сами делали? Цветоносы не заламываются ?
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1193

Сообщение Zaryanka »

Светлана, муж сделал из проволоки. Форма - буква "П".
С уважением, Елена.
виктор юрьевич
Дачник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04.06.2017, 15:13
Репутация: 1
Интересы: все
Откуда: оренбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 19 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1194

Сообщение виктор юрьевич »

Роман С. писал(а): 10.07.2021, 09:53
виктор юрьевич писал(а): 30.06.2021, 19:12 Люди занимающиеся ягодой часто исполоьзуют выражение "на начальных стадиях роста раскачать " аможет кто то разяснит на пальцах что да как.Заранее спасибо.
Раскачать - это значит поспособствовать растению набрать массив листьев, чтобы куст смог вытянуть урожай. Особенно актуально для рассады фриго.
Роман а как не перейти грань чтобы растение не зажировало
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7410
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1195

Сообщение Ольгуня »

Подскажите, как лучше сделать?
В прошлом году осенью сажала земляничную плантацию. Ну как плантацию, 6 полосок по 12 штук :)
Усадила, пошли в рост, и тут знакомый привёз пучок усов от своей безымянной. Места, естественно, уже нет, я пихнула их между уже растущими, хотела весной пересадить, но попала на две операции подряд, и получился лес-лес густой. А вопрос такой - можно ли их сейчас пересадить, с комом, конечно, на отдельную полоску, понравились, похожи на Царицу, формой и цветонос держат.
Заранее благодарю!
Ольга я. Изображение
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1196

Сообщение Zaryanka »

Ольгуня, Оля, я бы обрезала все листья, оставила бы почку-сердечко и пересадила бы. У земляники нет же фаз покоя и т.д. Она же -вечнозелёная. Значит, к фазам не надо при посадке привязываться. И поскорее надо бы, потому что должна надземная часть успеть образоваться. С 15 августа должны уже почки плодовые на следующий год закладываться, должны, значит, и листья вырасти к этому времени. Но... жара стоит и сухость. В такую погоду листья не растут. Так что - затенять, поливать. Я, вот, тоже омолодила свою как следует - ножом, прям по поверхности земли. Не потому, что клещ. Не было ничего. Ни увяданий, ни клеща, ни пятнистостей. Только из-за возраста(посадка 2016). А сейчас пришлось спанбондом прикрывать. Солнце невозможное.
20210713_093906.jpg

Подкармливать осторожно. Если навоз или компост в межрядье положила, то комплексными или простыми с азотом уже, наверное, не надо подкармливать, а то листья будут расти, а плодовые почки из-за этого плохо будут закладываться .
С уважением, Елена.
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1197

Сообщение МАГИКА »

Я тоже взяла паузу из- за жары. Но подкормить надо, а если листья обрезали- я бы полноценным подкормила. Выкорчевала 5 грядок.оставшиеся надо подкормить и обработать . Но с такой жарой какие фунгициды и инсектициды будут работать?
Поливаю почти каждый день, особенно грядки с фриго- нужно , чтобы хорошо наросли розетки на усах. Как бы не перелить, а то потом корневая загниет.песок, сверху пыль.
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1198

Сообщение tep »

Я вот думаю пока листья обрезать не стоит,при такой жаре они притеняют корни от палящего солнышка,вот когда немного снизиться солнечная активность то можно и обрезать.Как было верно замечено земляника вечнозелёное растение и имеет фазы развития,ничем не отличающиеся от своих диких сородичей у которых листья сроду никто не обрезал и они как то плодоносят каждый год.Сейчас у тех кустов у которых ягоды уже отошли и так начнут формироваться новые листочки а следом цветаносы,просто надо дать полив и комплексную подкормку,вот немого похолодает можно и старые листочки обрезать вместе с болезнями и вредителями на них,в чём собственно и кроется смысл удоления старых листьев,не нужно бежать вперёд паровоза.
С уважением Борис
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1199

Сообщение Роман С. »

виктор юрьевич писал(а): 12.07.2021, 14:30 Роман а как не перейти грань чтобы растение не зажировало
Я никогда не даю ударную дозу удобрений, лучше в половинной дозе и почаще. Состояние контролируем по внешнему виду, если рассада набирает хороший листовой аппарат, то подкормки можно остановить. Для рассады фриго весенней посадки большое внимание следует уделять стимуляторам, которые помогают корневой системе быстрее прижиться на новом месте. Для кустов традиционной посадки конца июля - первой декады августа такой проблемы не стоит, почему я и беру новинки дозированно, чтобы потом собственной рассадой заложить грядочку понравившегося сорта в оптимальные сроки и на следующий год получить первый весомый урожай.
Изображение
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1200

Сообщение МАГИКА »

Коллеги, что -то я слегка запуталась. На фото Zaryanka выделила белым фрагмент листа-это железный хлороз? у меня сейчас на посаженных неделю назад саженцах есть такие неудаленные при посадке саженца листы ( более выраженная картина), а молодой лист лезет светло -салатового цвета, льют дожди. Грядка заправлена только азофоской по норме, в лунку при посадке ничего не добавляла.Дожди льют не переставая, просто ужас.Опрыскала феррилином Триум и опять пошел дождь. Посоветуйте, что делать. своих фото делать нечем :cry:
Вложения
фото1.jpg
фото1.jpg (280.22 КБ) 1604 просмотра
фото1.jpg
фото1.jpg (280.22 КБ) 1604 просмотра
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»