Земляничные грядки - вопросы агротехники

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Ольга В
Прихозовец100+
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 27.01.2021, 00:41
Репутация: 1
Интересы: Земляника, малина, вишня, шелковица, ежевика
Откуда: Москва Московская область( Ногинский р-н)
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 154 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1171

Сообщение Ольга В »

Роман С. писал(а): 28.04.2021, 19:07
KaterinaL писал(а): 27.04.2021, 11:04 У нас сейчас идёт мокрый снег, чуть теплее будет на майских, но все равно холодно
KaterinaL писал(а): 27.04.2021, 12:29 а когда всё это давать - по погоде не понятно.. там ещё кальциевая селитра при выдвижении цветоносов
У меня простой вопрос - а что у вас вегетация уже началась? Я у себя ничем еще не кормил, ночью температура в районе +2. Земляника на месте стоит - была неделя тепла до 18 апреля, она ушла и пришел холод. Земляника в развитии тормознула моментально.
сегодня увидела на прошлогодней ХЗЧ из Беккера подмерзший распустившийся цветочек. Сегодня подкормила. Новую рассаду ещё не высаживала. Как получила в конце апреля, так и выставила в парник.
Вложения
ADC9CE1A-2C7E-409E-BFE3-BB856BD4726A.png
Ольга В
Прихозовец100+
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 27.01.2021, 00:41
Репутация: 1
Интересы: Земляника, малина, вишня, шелковица, ежевика
Откуда: Москва Московская область( Ногинский р-н)
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 154 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1172

Сообщение Ольга В »

Чарли 83, вопрос именно к вам, тк мы с вами соседи. Вы на зиму нейтралы укрываете ? Я приобрела в этом году несколько кустиков земляники НСД, а про укрытие пишут по-разному. Где приобретала, там укрывают, но там и зимы морозней.
OlgaV
Прихозовец100+
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11.06.2008, 16:22
Репутация: 0
Откуда: восточное подмосковье
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 26 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1173

Сообщение OlgaV »

Ольга В писал(а): 05.05.2021, 22:08 Чарли 83, вопрос именно к вам, тк мы с вами соседи. Вы на зиму нейтралы укрываете ? Я приобрела в этом году несколько кустиков земляники НСД, а про укрытие пишут по-разному. Где приобретала, там укрывают, но там и зимы морозней.
Здравствуйте. Я, конечно не Чарли, но живу рядом с вами в Ногинском районе. У меня НДС были посажены в ОГ и в поликарбонатной теплице. И те и другие накрывала спаном, в теплице в 2 слоя. Зимовка в теплице шикарная, сейчас вся в цвету (сорта Анаис, Маригуэтта, Шарлота, Бравура, Хадемар). В ОГ прекрасно перезимовали только Маригуэтта и Анаис. От сортов Ирма, Фурор отказалась - кислые для нас, хотя Ирма ооочень урожайна. Честно говоря, НДС в ОГ у меня не очень - буду убирать, оставлю только теплицу. Прикупила еще 3 сорта (Флорентина, Флорида Бьюти и Ания) буду выбирать повкусней и по урожайней.
с уважением Оля.
Ольга В
Прихозовец100+
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 27.01.2021, 00:41
Репутация: 1
Интересы: Земляника, малина, вишня, шелковица, ежевика
Откуда: Москва Московская область( Ногинский р-н)
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 154 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1174

Сообщение Ольга В »

OlgaV, спасибо . Очень приятно встретить соседей на форуме. Подскажите ещё пожалуйста, при каких температурах начинаете укрывать, когда раскрываете?
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1175

Сообщение ДочьЖени »

Ольга В, я тоже не Чарли и живу далеко... но, если зима снежная, то и большой разницы в наших районах нет. Мои все сорта НСД в ОГ прекрасно себя чувствуют, если нет оттепелей и лежит хоть немного снега. Даже в эту зиму выпадов нет, хотя не укрытая была Сан Андреас, Ирма, КЕ-2 и Шарлотта.

А вот сейчас укрываю все сорта НСД для скорейшего плодоношения. Ставлю дуги и укрываю плёнкой с открытыми торцами. Но грядки не должны быть длинными, чтобы проветривание было, а то на одной грядке с ранней Ламбадой, вроде, и не длинной, метров 5 с новой плёнкой наблюдала подгорание старых листьев. Новые листики пошли зелёненькие. Может, случайно... Но лучше брать старую плёнку или чуть-чуть приоткрывать боковушки в солнечную погоду. Вот сейчас холодно, дожди - открыты только торцы. Кстати, Ламбада ещё не цветёт, а сорта НСД уже с цветами.
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1176

Сообщение ДочьЖени »

OlgaV писал(а): 06.05.2021, 10:16 От сортов Ирма, Фурор отказалась - кислые для нас, хотя Ирма ооочень урожайна. Честно говоря, НДС в ОГ у меня не очень - буду убирать, оставлю только теплицу.
Или у меня не Ирма... покупала Ирму, но попался горшочек с надписью Искья, посажены были рядом, усы перепутались - ягоды сладкие все. Буду в этом году внимательнее пробовать каждый кустик. Тоже люблю сладкие. Пока слаже Шарлотты не встречала. И что интересно, она в ОГ намного слаще, чем в теплице. Но большой урожайности у Ирмы не наблюдала. Что-то у нас явно разные... не удивлюсь пересорту у меня.
С уважением Татьяна
OlgaV
Прихозовец100+
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11.06.2008, 16:22
Репутация: 0
Откуда: восточное подмосковье
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 26 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1177

Сообщение OlgaV »

Ольга В писал(а): 06.05.2021, 10:40 OlgaV, спасибо . Очень приятно встретить соседей на форуме. Подскажите ещё пожалуйста, при каких температурах начинаете укрывать, когда раскрываете?
Накрываю все в конце октября и розы и клематисы и в теплице клубнику и виноград. И появляюсь на даче только в апреле, когда нужно снять часть укрытий с роз и винограда. Клубнику в ОГ ни чем не накрываю и так прекрасно зимует. В теплице сейчас клубника вся в цвету и чтоб заморозок не побил цветы, я по прежнему держу на ней двойной спан. Когда бываю на даче снимаю, чтоб проветрить, уезжаю-снова накрываю. Совсем снимать буду по погоде.
с уважением Оля.
Ольга В
Прихозовец100+
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 27.01.2021, 00:41
Репутация: 1
Интересы: Земляника, малина, вишня, шелковица, ежевика
Откуда: Москва Московская область( Ногинский р-н)
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 154 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1178

Сообщение Ольга В »

OlgaV, а под спаном земля зимой не пересыхает? Извините, вопрос не в тему: а как у вас с грунтовыми водами ? Близко залегают ?
Ольга В
Прихозовец100+
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 27.01.2021, 00:41
Репутация: 1
Интересы: Земляника, малина, вишня, шелковица, ежевика
Откуда: Москва Московская область( Ногинский р-н)
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 154 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1179

Сообщение Ольга В »

OlgaV, Ольга, и такой вопрос- а Шарлотту через сколько обновляете, в однолетнем режиме растите или оставляете кустики на несколько лет ?
OlgaV
Прихозовец100+
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11.06.2008, 16:22
Репутация: 0
Откуда: восточное подмосковье
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 26 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1180

Сообщение OlgaV »

Ольга В писал(а): 06.05.2021, 21:15 OlgaV, а под спаном земля зимой не пересыхает? Извините, вопрос не в тему: а как у вас с грунтовыми водами ? Близко залегают ?
Близко. У меня ни чего не пересыхает, к тому же вся клубника посажена на черный спан. Делаю так уже много лет, мне нравиться и полоть меньше.
с уважением Оля.
OlgaV
Прихозовец100+
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11.06.2008, 16:22
Репутация: 0
Откуда: восточное подмосковье
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 26 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1181

Сообщение OlgaV »

Ольга В писал(а): 06.05.2021, 21:19 OlgaV, Ольга, и такой вопрос- а Шарлотту через сколько обновляете, в однолетнем режиме растите или оставляете кустики на несколько лет ?
Для себя решила держать 1 год. В сентябре высадка в теплицу, весна, лето и осень сбор урожая, а в октябре ликвидация. У меня 2 теплицы - один год грядочка в одной теплице, второй год в другой теплице - так и чередую. Пробовала еще высаживать в ведра, тоже не плохо, но в них лучше сажать кустики по мощнее. На фото фриго прошлого года в теплице.
Вложения
2-23.06.jpg
1-23.06.jpg
с уважением Оля.
Ольга В
Прихозовец100+
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 27.01.2021, 00:41
Репутация: 1
Интересы: Земляника, малина, вишня, шелковица, ежевика
Откуда: Москва Московская область( Ногинский р-н)
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 154 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1182

Сообщение Ольга В »

OlgaV,
OlgaV писал(а): 06.05.2021, 21:24 вся клубника посажена на черный спан
Если прошлогодние посадки я засыпала опилками, в этом году тоже хочу попробовать черный спан. Хочу сравнить, что пойдет лучше.
Ольга В
Прихозовец100+
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 27.01.2021, 00:41
Репутация: 1
Интересы: Земляника, малина, вишня, шелковица, ежевика
Откуда: Москва Московская область( Ногинский р-н)
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 154 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1183

Сообщение Ольга В »

ДочьЖени, здравствуйте. Мне кажется, все- таки климат у вас немного помягче.
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1184

Сообщение Чарли 83 »

У меня все нейтралы зимуют под черным толстым спанбондом и это достаточно . Но в этом году ждем рекордно поздний урожай клубники в открытом грунте.
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1185

Сообщение Лентяйка »

Чарли, рекордно поздний - это когда? Мы 24 июня уезжаем на 2 недели на моря. Мне просчитать надо, чтобы деть без клубники совсем не остался. Что лучше: накрыть раннюю в надежде на урожай с 10 по 24 июня . Или не делать ничего в надежде на остатки после 7 июля.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»