Земляничные грядки - вопросы агротехники

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

2sv
Дачник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17.02.2017, 10:13
Репутация: 0
Откуда: Козьмодемьянск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1021

Сообщение 2sv »

В этом году попробовал. Прямо на грядки поставил этот балаган в начале апреля. Сорт моллинг столетие. Опережает относительно ОГ 15-20 дней, Две теплички установки 9 и 20 апреля из за этого разница в созревании. Не поверите, никакой химии,никаких клещей, тлей и увиданий. Было штук 5 с гнилью, здесь сам виноват- в дальнем углу перелил.Ленту не стал укладывать, да в наших условиях полив особо и не нужен. Высокий уровень грунтовых вод. Из СЗР только дедовский способ защиты растений. Сейчас мучаюсь убирать усы. Балаган на перспективу, к концу мая убрал пленку.Можно использовать еще один сезон. Вот и все. Попробуйте, и у ВАС получится
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1022

Сообщение Лентяйка »

Чего-то я сомневаюсь. Земляника - не огурцы. Теплица, балаган, любое другое укрытие крадёт какой-то процент солнечной инсоляции. Может, в Испании землянику хорошо выращивать в тоннелях, чтоб не сгорела . У меня в Подмосковье путевый урожай получается только на грядках на самом прямом солнце весь день. В апреле иногда применяем укрытие лутрасилом от заморозков, но потом снимаем. Ну и от пчёл неделю прятали, чтоб не потравились фитовермом.
Соседи напротив поставили раздвижной поликарбонатный тоннель. В дожди закрывают. Да, вредителей меньше, ягода гниёт меньше. Но много ягод я там не видела.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1023

Сообщение anina »

2sv, у меня наоборот в парнике вредителей больше. Это я по огурцам сужу. Там и клещи, и белокрылка на них, и трипсы. И увядания. Из за этого выдираю плети, как только начинаются огурцы в ог, там таких проблем нет, ттт.. Землянику не пробовала, но что то и не тянет. Раннее созревание мне не нужно, я не продаю ягоду, все взрослые у нас, ажиотажа на ягоду нет. Если б срабатывало от вредителей, то возможно и попробовала бы. Но что то сомнения берут.
Я Оксана.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1024

Сообщение anina »

БойТон писал(а): 07.08.2019, 12:15 Ребята,ютуб заполонен видео о выращивании клубники в балаганах.Многие производители ягоды переходят на этот метод.Заманчивая идея.Кто-нибудь пробовал так выращивать ягоду?
Считаю, что основная цель получить ягоду раньше, пока цена высока. Для производителей ягоды наверное выгодно. Опять же обработки в любое удобное время, дождь не помешает.
Я Оксана.
Татьяна43
Прихозовец100+
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07.08.2015, 13:45
Репутация: 1
Откуда: Киров
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 84 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1025

Сообщение Татьяна43 »

А мне понравилось в теплице выращивать, только у нас НСД - Мурано, Вивара, Ирма и пр. В прошлом году была 1 тепличка, маленькая 6 на 3. В этом году весной еще одну заняли клубникой. Света, вроде, хватает, вредителей и болезней - не больше. Но вот одна особенность: грядки с теми же сортами есть бок о бок, на улице. Там усы почему-то намного мощнее, беру их на размножение. В теплице усы тонкие. Да я там такой "лес" развела, сначала было жалко усы убирать, вроде как на размножение надо, а потом они укоренились, зацвели и дали ягоду, просто в один момент. Теперб придется дать им полную волю, а потом все убрать и посадить опять усами.
Интересно, в том году в теплицу посадила их поздней осенью, 5 октября. Перезимовали - без потерь. А на взрослых кустах в другой теплице потери были. Но меньше всего на сорте Вима Рина. Вот не поверите, кустам этим в теплице - третий год, а они - здоровехоньки, и урожай на них - ого-го!

А тоннели или балаганы (не знаю, в чем разница) - это что-то неизведанное. Кто бы рассказал и поделился опытом?!!!
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1026

Сообщение МАГИКА »

Уважаемые коллеги! Прошу Вашей помощи- на землянике краснеют листья, черешки, сосуды ( старые листья).Предполагаю- нехватка азота ( надеюсь , не более серьезные проблемы). Сейчас чем можно подкормить? Поздно для корневой азотной подкормки типа аммиачной селитры или нет, если поздно- может сделать корневую подкормку азофоской? Или я зря паникую- дело к осени...
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1027

Сообщение Лентяйка »

По-моему красные черешки на стареющих листьях. Их же обрезать давно пора и дать дорогу молодым листьям. Подкормка само собой нужна, и не одна.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1028

Сообщение БойТон »

Мне ранняя ягода не нужна-она дорогая и берут ее плохо.В это время завозят импортную.В этом году завозили из Кореи.Без запаха ,но на вкус нормальная.У меня проблема с осадками.В этом году как никогда.15 солнечных дней за лето.Опыта в выращивании ягоды в теплице нет.Мне кажется ,что урожай там будет ниже чем в ОГ.Да и запаха у тепличной ягоды не чуствуется.И она будет спеть,не успев набрать свой заявленный вес.Но это мои предположения.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1029

Сообщение МАГИКА »

А я сейчас присматриваюсь именно к ранним сортам- в надежде хоть немного поесть ягод без обработок от трипса . А укрытие - вопрос возможностей. Я планирую укрывать весной тонкой нетканкой и держать под ней ягоду до съема урожая, надеюсь будет достаточно. Хотя весь огород не накроешь :-(
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1030

Сообщение Лентяйка »

МАГИКА, кто будет опылять под нетканкой?
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
2sv
Дачник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17.02.2017, 10:13
Репутация: 0
Откуда: Козьмодемьянск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1031

Сообщение 2sv »

С опылением проблем почему-то и не было. Днем просто открывал двери с торцов, хорошо опылялась при длине теплицы 20 метров, Относительно запаха-аромат не сравнить с привозными краснодарскими. У них не клубника, а трава.
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1032

Сообщение МАГИКА »

Лентяйка писал(а): 10.08.2019, 05:19 МАГИКА, кто будет опылять под нетканкой?
Откроем,закроем, откроем- главное пораньше зацветут, может меньше будет трипса ..... одну хоть грядку сделать без обработок....Почему ранние сорта меньше повреждаются трипсом ?
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1033

Сообщение Зульфия из Уфы »

МАГИКА писал(а): 08.08.2019, 20:51 Сейчас чем можно подкормить? Поздно для корневой азотной подкормки типа аммиачной селитры или нет, если поздно- может сделать корневую подкормку азофоской?
Самое время для комплексной азофоски под корень, если сыро, часть рассыпать в сухом виде.
Насчет ранних сортов - я бы не рискнула целую грядку ими засаживать, если она не у дома. Половину посадила бы вкусных нейтралов: если первые цветоносы попадут под возвратные морозы, они еще и еще выдвинут.
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1034

Сообщение МАГИКА »

Зульфия, спасибо за ответ. У меня ранняя ХЗН - посажена грядка 9 м, засадила ещё одну. Рядом Полка и Азия. ХЗН - практически без повреждения трипсом, а Азия и особенно Полка- просто пир трипсов, обрабатывала их и фитовермом и битобаксициллином, последние ягоды все равно с повреждением трипсами. Может ранняя для них кисловата? По поводу нейтралов- пока не имею опыта, напрягает необходимость обработок перед каждой волной цветения , но попробовать Мурано и Гармонию хочется.
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1035

Сообщение Лентяйка »

У нас до 20-х чисел мая цветут вишни, яблони, сливы. И тюльпаны с нарциссами. Потом цвет опадает и кушать трипсу становится совсем-совсем нечего. И он летит на белые цветы клубники. В это время первые цветоносы земляники (ранние сорта) уже отцвели и дадут нормальную ягоду.
Ягоду этим летом я не опрыскивала фитовермом. Совсем. Только по цветам (проверив, что трипс в них есть). Да, порча ягод трипсом была, но не критично. Скорее всего, пропустила соцветия при опрыскивании. ИМХО, трипсу нужны только цветы, но не ягода. Он же цветочный.
Возможно, у кого-то будет другое мнение:))

P. S. Роману и всем участникам огромное спасибо за помощь и поддержку в борьбе со злостным пакостником!
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»