Как вырастить землянику из семян

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Как вырастить землянику из семян

#496

Сообщение den »

РоманТ92 писал(а): 20.03.2023, 22:43 Как думаете, есть смысл продолжать ждать всходов от остальных?
Насколько я знаю, семена земляники хорошо всходят в первый год после сбора. Всходят в течение месяца. Понятно, что "свежие" семена так просто не раздобыть.
Ромашка Ю
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:19
Репутация: 1
Занятие: всем по немногу
Откуда: Бреды Челябинская область
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 55 раз

Как вырастить землянику из семян

#497

Сообщение Ромашка Ю »

Купила сегодня в Светофоре замороженную клубнику(крупная ну зеленоватая :mrgreen: , консистенция густых соплей, на вкус почти никак :-( ). Семянки у них довольно крупные, хочу попробовать посеять, как думаете - глупо? На крайний случай через месяц выкинуть землю в огород не поздно никогда. А вдруг что вырастет :wink: , надежда уходит последней...
Юля
Наталья_В
Прихозовец100+
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 18.09.2018, 19:00
Репутация: 1
Откуда: Ю-З Подмосковья
Благодарил (а): 1076 раз
Поблагодарили: 414 раз

Как вырастить землянику из семян

#498

Сообщение Наталья_В »

Ромашка Ю писал(а): 21.03.2023, 14:16 хочу попробовать посеять, как думаете - глупо?
Нет не глупо, но зачем она Вам? Разве только ради эксперимента...
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Как вырастить землянику из семян

#499

Сообщение den »

Ромашка Ю писал(а): 21.03.2023, 14:16 хочу попробовать посеять, как думаете - глупо?
Самосев крупноплодной земляники обычно загрязняет и вытесняет сортовые посадки. Потом говорят, что земляника "выродилась" и измельчала. Возможно, найдутся ценные экземпляры, но маловероятно.
"Мораль сей басни такова: клубника, размножаясь семенным способом, идет по пути сортовой деградации, возвращаясь к своему изначальному дикому состоянию. Обычному садоводу нет смысла в искать правды в семенах, его удел – вегетативное размножение растения – через усы или рожки. А с семенным материалом работают в основном селекционеры."
Ромашка Ю
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:19
Репутация: 1
Занятие: всем по немногу
Откуда: Бреды Челябинская область
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 55 раз

Как вырастить землянику из семян

#500

Сообщение Ромашка Ю »

Наталья_В писал(а): 21.03.2023, 14:51
Ромашка Ю писал(а): 21.03.2023, 14:16 хочу попробовать посеять, как думаете - глупо?
Нет не глупо, но зачем она Вам? Разве только ради эксперимента...
ну конечно, а ради чего же еще? :yes:
Юля
Ромашка Ю
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:19
Репутация: 1
Занятие: всем по немногу
Откуда: Бреды Челябинская область
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 55 раз

Как вырастить землянику из семян

#501

Сообщение Ромашка Ю »

den писал(а): 21.03.2023, 15:58
Ромашка Ю писал(а): 21.03.2023, 14:16 хочу попробовать посеять, как думаете - глупо?

"Мораль сей басни такова: клубника, размножаясь семенным способом, идет по пути сортовой деградации, возвращаясь к своему изначальному дикому состоянию.
раньше этим способом селекционеры и пользовались добиваясь новых сортов... я ничего не теряю... просто у меня сомнение, что из них вообще что-то взойдет.
Юля
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Как вырастить землянику из семян

#502

Сообщение Oxygen »

РоманТ92 писал(а): 20.03.2023, 22:43 Как думаете, есть смысл продолжать ждать всходов от остальных?
Ждать не стоит. Но и альтернативы похоже нет?
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Как вырастить землянику из семян

#503

Сообщение РоманТ92 »

Oxygen писал(а): 23.03.2023, 14:33
РоманТ92 писал(а): 20.03.2023, 22:43 Как думаете, есть смысл продолжать ждать всходов от остальных?
Ждать не стоит. Но и альтернативы похоже нет?
Есть. Просто рассаду заказывать надо в ближайшее время тогда.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Ромашка Ю
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:19
Репутация: 1
Занятие: всем по немногу
Откуда: Бреды Челябинская область
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 55 раз

Как вырастить землянику из семян

#504

Сообщение Ромашка Ю »

По землянике замороженной из Светофора и из моей морозилки (-18) ни одно семячко не взошло :hi: , видимо сказывается неправильное хранение семян (а семена были крупненькие). Но в прошлом году мне дали семена Фурора, они были махонькие приклеенные к салфетке валялись на подоконнике до ноября в террасе, потом я их намочила и кинула в морозилку где температура не опускается ниже 5 градусов. Они взошли через три недели, но самое интересное я вообще не верила, что они взойдут. Посмотрю, что вырастет и отпишусь, если дадут урожай в этом году... посажены были 9 марта, ах да, ягода была сорвана в конце августа и рядом с Фурором никого и ничего больше не было...
Юля
buza
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 23.08.2023, 22:26
Репутация: 1
Интересы: Земляника, голубика, перцы на Урале
Занятие: Сам себе селекционер. Саня.
Откуда: Миасс

Как вырастить землянику из семян

#505

Сообщение buza »

Здравствуйте, дорогие !
Пытаюсь получить землянику из семян. Правда ли, что практически невозможно получить сорт с характеристиками куста - родителя ?
Из пакетиков с прилавков наших магазинов всхожесть была "никакая". Заказывал из питомника - там всхожесть 30-50 процентов. Время посева с 22.12.2022 до начала марта.
Сорта : Флер, Кабрилло, Мальга, Мурано, Альбион, Хадемар. Ещё заказаны там же Флорентина, Ания, Маригет.
Кормил жидкими удобрениями , капельный полив.
Первые усы и цветоносы удалял. Начал отпускать на цветение с середины июля.
По вкусу удивила Мальга, она у меня пока опережает Мурано.
Часть кустиков пока жирует ( около 10-15 процентов ). Два раза давал Икар Фосто Револт по листу, во второй раз дополнительно дал 13-40-13 под корень только жирующим. Некоторые выстрелили цветоносы.
Приведу несколько фото из того, что получилось.
Сильно не пинайте, т.к. огородничеством занялся только прошлогодней весной.
Вложения
PXL_20230608_050037726.jpg
PXL_20230630_040620307.jpg
PXL_20230820_133442068.jpg
PXL_20230523_101330109.jpg
20230212_213948.jpg
buza
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 23.08.2023, 22:26
Репутация: 1
Интересы: Земляника, голубика, перцы на Урале
Занятие: Сам себе селекционер. Саня.
Откуда: Миасс

Как вырастить землянику из семян

#506

Сообщение buza »

Всем доброго дня !
Продолжу беседу, которую начали в другой ветке, здесь. Чтобы не было недопонимания, о какой землянике идёт речь.
Сегодня провел третий сбор, который оказался внеплановым, т.к. заливает уже четвертый день.
Некоторые ягодки проявили поверхностное размягчение и легкое выцветание.
Поэтому решил собрать.... ну хоть на варенье.
PXL_20230901_094224095.jpg
PXL_20230901_101910341.jpg
С двух самых вкусных ягодок срезал семечки, промыл. Подсохнут - буду топить в стакане. Всплывших в утиль, а утопленников в бумажку, потом в дверку холодильника.
Назову "Муральга". Грядки Мурано и Мальги находятся у меня бок о бок, а всех пчелок я не контролировал.
Ещё есть несколько кустиков, на которых ягода висит уже налитая и плотная ( а вдруг иммунитет ? ). Если понравятся на вкус - тоже оставлю.
buza
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 23.08.2023, 22:26
Репутация: 1
Интересы: Земляника, голубика, перцы на Урале
Занятие: Сам себе селекционер. Саня.
Откуда: Миасс

Как вырастить землянику из семян

#507

Сообщение buza »

д.д.Анатолий писал(а): 26.03.2014, 17:35
БойТон писал(а):У меня не взошли семена СИБ.САДА (Тристар ,Медовое Лето ,Зефир ),взошло по одному семечку из 15семян фирмы Седек (Огородница .Фреска )-но они такие слабые ,видимо сил хватило только на всходы ,Сидят как заколдованные .Русский гигант (Гавриш )одно семечко взошло из 5 Если семена свежие ,светлые то они начинают всходить на восьмой день (Грандиан ),А если старые .темные -их хоть стратифицируй ,хоть нет -все равно не взойдут ..
Мои земляки ( Сиб. Сад ) дурить мо-о-о-гут . Они сами даже не знают , что иногда фасуют . Рассаду земляники продают сортов Королева Елизавета и Царица со своего " питомника " , а семена земляники собственного производства ---- другие сорта . Предприимчивые какие !!!!
Согласен. Покупал много в прошлом году.
Здесь ещё не все
Здесь ещё не все
Сейчас на грядке сидят два "занюханных" кустика "Красной варежки", которые давали кривую ягоду и кустик Женевы, который ягод не давал, много усов. Альпийская в зачет не идет, там всё "элементарно".
С "Ягодки кубани" результаты поинтереснее, Елизавета 2 расщепилась почти на всех кустиках. За остальными пока наблюдаю. Есть не цветущие, но немного. Было с десяток ягодок за 50 грамм, но показателем это не считаю.
buza
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 23.08.2023, 22:26
Репутация: 1
Интересы: Земляника, голубика, перцы на Урале
Занятие: Сам себе селекционер. Саня.
Откуда: Миасс

Как вырастить землянику из семян

#508

Сообщение buza »

д.д.Анатолий писал(а): 26.03.2014, 17:35
БойТон писал(а):У меня не взошли семена СИБ.САДА (Тристар ,Медовое Лето ,Зефир ),взошло по одному семечку из 15семян фирмы Седек (Огородница .Фреска )-но они такие слабые ,видимо сил хватило только на всходы ,Сидят как заколдованные .Русский гигант (Гавриш )одно семечко взошло из 5 Если семена свежие ,светлые то они начинают всходить на восьмой день (Грандиан ),А если старые .темные -их хоть стратифицируй ,хоть нет -все равно не взойдут ..
Мои земляки ( Сиб. Сад ) дурить мо-о-о-гут . Они сами даже не знают , что иногда фасуют . Рассаду земляники продают сортов Королева Елизавета и Царица со своего " питомника " , а семена земляники собственного производства ---- другие сорта . Предприимчивые какие !!!!
Согласен. Покупал много в прошлом году.
PXL_20230923_032714330.jpg
Сейчас на грядке сидят два "занюханных" кустика "Красной варежки", которые давали кривую ягоду и кустик Женевы, который ягод не давал, много усов. Альпийская в зачет не идет, там всё "элементарно".
С "Ягодки кубани" результаты поинтереснее, Елизавета 2 расщепилась почти на всех кустиках. За остальными пока наблюдаю. Есть не цветущие, но немного. Было с десяток ягодок за 50 грамм, но показателем это не считаю.
Вот так выглядят кустики из сеянцев на 26.09.2023 после большой обрезки и обработки Свитчем.
Кабрильо, Мальга, Мурано. ИМХО....не успеют налиться. Пока наблюдаю.
Кабрильо, Мальга, Мурано. ИМХО....не успеют налиться. Пока наблюдаю.
buza
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 23.08.2023, 22:26
Репутация: 1
Интересы: Земляника, голубика, перцы на Урале
Занятие: Сам себе селекционер. Саня.
Откуда: Миасс

Как вырастить землянику из семян

#509

Сообщение buza »

Ягодка в форме пирамиды... прикольно.

buza
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 23.08.2023, 22:26
Репутация: 1
Интересы: Земляника, голубика, перцы на Урале
Занятие: Сам себе селекционер. Саня.
Откуда: Миасс

Как вырастить землянику из семян

#510

Сообщение buza »

Немного продолжу.
Вчера в очередной раз обрывал цветоносы. Предыдущая чистка была с неделю назад.
Это с 80 кустиков Мурано, Мальги и Кабрилло.
Это с 80 кустиков Мурано, Мальги и Кабрилло.
Был удивлен утром, когда добрал ещё вот это...
То ли просмотрел вчера, то ли так быстро навыбрасывали новые
То ли просмотрел вчера, то ли так быстро навыбрасывали новые
Мурано пока в "бодром здравии". Посмотрим через недельку, там минусовые температуры ночью обещают.
По ягодке видно перекрестное опыление, но... мог ещё и перепутать в горшках. Мурано и Кабрилло высеивал одновременно в начале января. Мог запутаться с бирками во время пикировки.
По ягодке видно перекрестное опыление, но... мог ещё и перепутать в горшках. Мурано и Кабрилло высеивал одновременно в начале января. Мог запутаться с бирками во время пикировки.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»