Обработка земляники весной

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Обработка земляники весной

#196

Сообщение anina »

А если осенью вносить осеннее удобрение, там и фосфор и калий. За зиму как раз хлор уйдет с водами. Весна так и рекомендовал вносить калий хлор, но осенью.
Тогда весной дать азота, как в рост пойдет, и сульфат калия к цветению и плодоношению или монофосфата калия.
Я Оксана.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Обработка земляники весной

#197

Сообщение Тимофей »

Роман С. писал(а): Касательно темы земляники, удобрений и хлора. Выскажу свое мнение

Также не верю я во все эти мутные водицы типа БиУд, Бочка и четыре ведра и им подобные. На истину не претендую, но как-то так мне видится этот вопрос.

Вот и я тоже к этой теме - Фома-неверующий.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Обработка земляники весной

#198

Сообщение a-i-barnaul »

Обработки обработки обработки.... Ну неужели без них никак, ну для своего стола-то. Я с осени не делал НИЧЕГО. Только в прошедшую субботу залез в грядки, удалил сорняки(почти и не было) и мелкие, плохо ухватившиеся за землю, да лишние усы, даже с цветоносами немного убрал. Старые листья не трогал, посыпал сверху золы и перегнойчика. Дачам лет 30, всякой заразы и вредителей по любому накопилось. Но нет у меня проблем(только дрозды года три как появились). И считаю это потому, что химией не пользуюсь. Химия убивает всё, и вредное и полезное, только вредное полностью не исчезает и при благоприятных условиях вновь вспыхивает(если не травить снова и снова), а природного противовеса нет, сами вытравили. Сортов стало доступно множество, неустойчивые можно удалить, а не травить. Был у меня сорт не устойчивый к серой гнили, через пару лет понял что к чему и выбросил. Сирия пятнистости "любит"(сейчас чистенькая стоит, а под ней прошлогодние листья) , ну пойдут пятна, мне от них ни тепло ни холодно. Листик кто-то отгрызёт, гусеница лист скрутит - не вижу проблемы. Кто-то сам листья нормирует(поболее гусениц) - так это нормально.
Мне так видится. И получается.
Алексей.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Обработка земляники весной

#199

Сообщение Кузинамама »

a-i-barnaul писал(а): Ну неужели без них никак, ну для своего стола-то.
. Трипса на землянике нет? Видимо нет, иначе не вопрошали бы, а нам не повезло, нам его в нагрузку к рассаде выдали. Потому теперь травим.
А чем закончилась эта история с шариками на корнях? Что это было?
Лариса
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Обработка земляники весной

#200

Сообщение anina »

a-i-barnaul, Алексей, вот так же и выращивали как Вы, без обработок,лет тридцать. Потом с новой рассадой натащилось , и трипс, и клещ, и белокрылка, просто паника была от этого зоопарка :-(
Я Оксана.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Обработка земляники весной

#201

Сообщение a-i-barnaul »

И у меня та же самая рассада, 15 сортов за три года, садил без обработок, были которые расти не хотели, по какой причине и не знаю, выбросил через 2-3 года и всё. Трипс есть на луке, трипс распространён везде, землянику сажу после лука.
Алексей.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Обработка земляники весной

#202

Сообщение Роман С. »

a-i-barnaul писал(а): Я с осени не делал НИЧЕГО.
Леша, можно конечно ничего не делать. Но принцип как потопаешь, так и полопаешь, никто не отменял. И с учетом что земли у большинства дачников мало, то я считаю вопрос урожайности с единицы площади не может не интересовать. И то что у тебя нет клеща и прочей живности при отсутствии обработок сильно удивляет. А трипс у тебя есть и на землянике не вредит? Культурный какой. А у меня на некоторых грядках вообще урожая в прошлом году не было из-за него. У меня соседи по даче тоже надо мной подсмеиваются, зачем я столько вожусь с земляникой. Они ничего не делают (по их словам), а урожай ведрами. Но вы мне покажите ваши ведра, потому как мои то вот они. А ваши непонятно с чего берутся. Ни полива, ни обработок, земляника от пятнистостей вся красная стоит. Да и площади такие, что с куста надо брать по 2 кг. ягоды чтобы их сказки соответствовали реальности. Я в душе посмеиваюсь, потому как не понимаю на кого эти байки рассчитаны.
Для иллюстрации. Я в основном всю землянику выращиваю на черном спанбонде, с капельным поливом, подкормками и обработками по расписанию. Да, времени отнимает много. Есть немножко Соловушки, посаженной в междурядьях жимолости. Вот они по заветам Алексея растут - ничего не делал с ними, только полив и то когда жимолость поливал.
Сажалась одинаково по времени, фото одного дня, делал в прошлые выходные
Соловушка - сирота
IMG_7796.jpg
Соловушка - любимый ребенок (ближний к чесноку ряд)
IMG_7780.jpg
Заметьте урожай будет и там, и там. Но вам какой результат больше нравится? И при этом все обработки делаются мной согласно регламента и сроки ожидания выдерживаются с большим запасом.
Изображение
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Обработка земляники весной

#203

Сообщение a-i-barnaul »

Я предпочитаю без обработок. И лучше я посажу дополнительную грядку для покрытия потребности семьи. Трудозатраты будут те же что и на грядках с танцами. Любой регламент содержит допустимые нормы, я их не хочу.
Это не вопрос кто прав кто нет. Это вопрос различных подходов к земледелию. И не я первооткрыватель, у меня естественным образом к этому пришло. И при одинаковом уходе у двух лиц результат очень разный.
Я не говорю, что у меня нет "клеща и прочей живности", я говорю что нет проблем. Есть у меня и клещ, осенью пересадил два куста Фурор с ягодами в горшки, поставил дома, результат - клещ сожрал.
Роман С. писал(а): А у меня на некоторых грядках вообще урожая в прошлом году не было из-за него.
- А как же обработки?

У меня предшественником земляники лук, чеснок идут, потому как первыми грядки освобождают для рассады. И трипса зимой на луке при чистке вижу, очень ограниченно.
Трипс он тоже очень разный в природе, есть и хищный, поедающий ненавистного нами.
У меня всякой твари по паре, а побеждает равновесие и устойчивые сорта.
:hi:
Последний раз редактировалось a-i-barnaul 08.06.2017, 10:34, всего редактировалось 1 раз.
Алексей.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Обработка земляники весной

#204

Сообщение a-i-barnaul »

Роман С. писал(а): Есть немножко Соловушки, посаженной в междурядьях жимолости. Вот они по заветам Алексея растут - ничего не делал с ними, только полив и то когда жимолость поливал.
Я не давал заветов. Ожидая подобную реакцию, старался никого не задеть. Рассказываю как я делаю. У каждого свой выбор.
Сравнивать обласканную грядку и неудобицу некорректно. В междурядьях жимолости, да и других кустарников, земляника по определению будет угнетённой, не место ей там. Это не окультуренная грядка. Садил я разное в междурядьях жимолости - результат всегда сиротский. Теперь только тюльпаны там сидят. Ещё кукуруза посаженная поверх тюльпанов прошлый год достойная выросла.
Ничего не делать это не значит сунуть ус и забыть. После осени ещё нечего было делать, поливал дождь регулярно.
У меня грядки "живые" и ухоженные, это тоже труд.
Последний раз редактировалось a-i-barnaul 08.06.2017, 14:50, всего редактировалось 1 раз.
Алексей.
НатальяМ
Дачник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14.10.2014, 13:05
Репутация: 0
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 21 раз

Обработка земляники весной

#205

Сообщение НатальяМ »

Роман С. писал(а): всю землянику выращиваю на черном спанбонде
Роман, мне пришлось отменить черный спанбонд из-за муравьев. А у вас есть такая проблема?
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Обработка земляники весной

#206

Сообщение Роман С. »

НатальяМ писал(а): А у вас есть такая проблема?
Нет, такой проблемы у меня нет. Муравьи у меня любят грядки с ранними огурцами, которые пленкой накрываем. Там жара, видимо им она нравится. А под спанбондом достаточно прохладно.
a-i-barnaul писал(а): Ожидая подобную реакцию, старался никого не задеть.
Да все нормально, никто никого не задел. Надеюсь и ты не обиделся :wink: . Если бы ты просто рассказал о своей технологии выращивания, но мне показалось что ты задал вопрос и я ответил: нет, не получается без обработок. Если бы получалось, то, наверное, я бы лишних телодвижений не делал.
a-i-barnaul писал(а): А как же обработки?
Так в том то и дело, что трипс у меня в прошлом году первый раз проявился. Я был абсолютно не готов. Почитай тему борьбы с вредителями и болезнями за прошлый сезон. Спасибо Лариса Кузинамама в микроскоп разглядела, а то ведь и непонятно было кто вредит. Пока разобрались, уже сезон закончился. Я только от клеща обрабатывал (и то выяснилось что не тем и не тогда) да от долгоносика.
a-i-barnaul писал(а): Сравнивать обласканную грядку и неудобицу некорректно.
Ну, это я возможно не совсем корректно выразился. Междурядья жимолости - это имеется в виду, что я прошлой осенью посадил две однолетки из Бакчарского питомника, а чтобы место не пустовало пока они подрастут решил немного земляничкой разбавить пустоту. В 2013 г. на этом месте был малинник, я его раскорчевал, сначала посеял рожь, перекопал, посеял горчицу, внес перегной, перекопал и посадил крыжовник от которого в прошлом сезоне избавился. Земля постоянно мульчировалась, так что нельзя это неудобицей назвать.
А разница в фотографиях как раз иллюстрирует разницу в агротехнике: отсутствие мульчирующего материала, подкормок, капельного полива. В итоге в первом случае по одному цветоносу, а на мульче у меня по 6-10 в первый год.
В 2012 г. я только начинал, сажал как все. Результат плохенький с высоты сегодняшних дней. Потом стал пробовать новые грядки на черном спанбонде выращивать - результат понравился, на следующий год добавил капельный полив, стал практиковать укрытие земляники на зиму - результаты еще улучшились, потом занялся вопросом подкормок и защиты. Поэтому я могу сравнивать что было и что стало и мой выбор в пользу интенсивных технологий. Естественно, параллельно идет отбор сортов. Но отсутствие хорошей агротехники никакой сорт скомпенсировать не сможет. И если зима выдается бесснежная, а земляника не на черной мульче и не укрыта спанбондом, то никакая ухоженная грядка не спасет и т.д. и т.п. Я свой выбор сделал, агитировать не собираюсь, каждый сам для себя выбирает варианты выращивания.
Изображение
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Обработка земляники весной

#207

Сообщение a-i-barnaul »

На вкус и цвет все фломастеры разные. И из различных подходов бывает можно себе что-то применить. Жаль только мало кто пишет. Порой год листаешь тему пока промелькнёт интересный моментик.
Алексей.
Марина 56
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 27.08.2013, 08:06
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 258 раз

Обработка земляники весной

#208

Сообщение Марина 56 »

Роман С. писал(а):
IMG_7780.jpg
Роман,как на долго шифера хватает?
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обработка земляники весной

#209

Сообщение Zener »

a-i-barnaul писал(а): На вкус и цвет все фломастеры разные. И из различных подходов бывает можно себе что-то применить. Жаль только мало кто пишет. Порой год листаешь тему пока промелькнёт интересный моментик.
У меня с 2012 есть неопознанный сорт,привезён из Россоши.Ягода обычно крупная,гребешком.В прошлом году при шикарныом цветении и листьх под 30 см. всё досталось клещу.До этого не вредил до отсутствия урожая.Из изменения в агротехнике-мульча и капельный полив,минеральных удобрений вносил минимум.Т.е. на лицо некий баланс между вредителями и растениями,как только последние разрастаются,так и численность нахлебников вверх ползёт.А "химия" содержится и в золе,и в прегное.Только объём и количество элементов неизвестно,у меня косяки с ними иногда вылазят.Чего не могу сказать о минералке.А клеща серой неплохо погонял в прошлом году-нынче кусты здоровые,даже самые восприимчивые сорта.
20170527_040700.jpg
В прошлом году было просто нечто.
Александр
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Обработка земляники весной

#210

Сообщение ninyureva »

Скажите, а как определить есть или нет клещ? Паутину плетет?
Лариса, а трипс? как ты узнаешь, под микроскопом смотришь?
С уважением, Нина.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»