Обработка земляники весной

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Роман С. В сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Обработка земляники весной

#256

Сообщение Роман С. »

Если растения пробудились, то листья точно пожжет. Сердечко выживет, но молодые листья прихватит конкретно. Есть вообще необходимость в обработке? Если на всякий случай то я бы не стал.

У нас началась вегетация. В прошлые выходные старую листву обрезал, а это новая наросла
IMG_0883.jpg
IMG_0885.jpg
IMG_0886.jpg
Изображение
Алексей_нск
Прихозовец100+
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 16.09.2006, 10:40
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 21 раз

Обработка земляники весной

#257

Сообщение Алексей_нск »

Прошелся 1.5 проц, не стал рисковать.
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Обработка земляники весной

#258

Сообщение Зульфия из Уфы »

Zaryanka писал(а): Кроты -Дёгтем весной кто-нибудь боролся ? Действенно или ерунда?

Дегтем можно отогнать кротов на соседнюю грядку или под дерево. Под землянику и прочее ценное удобны грядки-короба с прочной мелкоячеистой сеткой на глубине 25 см.
KaterinaL
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15.03.2019, 16:42
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 29 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#259

Сообщение KaterinaL »

Роман, а также все опытные садоводы, подскажите пожалуйста по порядку действий в данный момент. Опыта практически нет, второй год клубникой занимаюсь. Вот сейчас сошел снег, я старые листья все обрезала и подрыхлила чуть, сердечки зелёные вижу. Что дальше надо делать и в каком порядке? Знаю, что надо от заболеваний обработать, от вредителей и подкормить. Но в какой последовательности? Можно Хорус с чем-то смешать (типа конфидора или дециса) и сразу все пролить одновременно? Или надо по очереди? И подкормить когда? До этих обработок или после? Извиняюсь заранее за, возможно, глупые вопросы.
Роман С. В сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Обработка земляники весной

#260

Сообщение Роман С. »

KaterinaL, самое главное на данный момент вы сделали - обрезали старые листья. Теперь я бы дождался начала вегетации, а потом уже думал об обработках. Как пойдут расти новые листья, то можно обрабатывать Хорусом и подкормить комплексным удобрением, например азофоской. Хорус хорошо смешивается с инсектицидами вот только нужно понять от кого вы хотите опрыскивать. От долгоносика обработаете как полезут цветоносы, раньше особого смысла нет, нет его на грядках. Я бы добавил в Хорус акарицид от клеща, но по такой температуре нужны специализированные акарициды типа Масай или Оберон Рапид. Фитоверм сейчас на клеща как мертвому припарка (температура слишком низкая).
Изображение
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Обработка земляники весной

#261

Сообщение МАГИКА »

Уважаемые форумчане! Посоветуйте -как поступить. У нас снег сошёл,днём +7,обещают в течении пяти дней ночью заморозки от -2до -5. Вот сижу и думаю - открывать клубнику или нет. Закрыта лапником.боюсь сниму-может прихватить ночным морозом.
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Обработка земляники весной

#262

Сообщение МАГИКА »

До реки -20 м
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Обработка земляники весной

#263

Сообщение lucienna »

МАГИКА писал(а): 10.04.2019, 08:36 Закрыта лапником.боюсь сниму-может прихватить ночным морозом.
ну не открывайте, успокойте себя. Хотя лапник он ведь не греет, а снег задерживает, который собственно и не дает замерзнуть.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Обработка земляники весной

#264

Сообщение д.д.Анатолий »

МАГИКА писал(а): 10.04.2019, 08:36 Уважаемые форумчане! Посоветуйте -как поступить. У нас снег сошёл,днём +7,обещают в течении пяти дней ночью заморозки от -2до -5. Вот сижу и думаю - открывать клубнику или нет. Закрыта лапником.боюсь сниму-может прихватить ночным морозом.
Не "мучайте " растение , раскройте . Не думаю , что будут на столько большие ночные заморозки , что растение погибнет --- оно скорее сопреет ( сгниёт ) , чем замёрзнет . Да и земля быстрее прогреется под растением , корневая " заработает" и не будет большого " стресса " для растения при резком повышении дневной температуры
Виталий из Мгн
Прихозовец100+
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01.11.2007, 17:52
Репутация: 0
Интересы: Сад, пригородные путешествия.
Осваиваю технику.
Занятие: самозанятый, садовые услуги
Откуда: Башкортостан, Абзелиловский р-н, 1 остановка к западу от Магнитогорска Челябинской области
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 95 раз

Обработка земляники весной

#265

Сообщение Виталий из Мгн »

Сегодня хочу открыть землянику.А дальше обработать.Чем лучше?Основные вредители у нас - листоблошка, земл.клещ, долгоносик.Дневные температуры ждём от 7 до 15 тепла, ночью от -3 до +3.
Озёрное-Магнитогорск.
Озёрное - Михайловка
Nadya
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12.08.2017, 09:44
Репутация: 0
Интересы: виноград земляника цветы
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 30 раз

Обработка земляники весной

#266

Сообщение Nadya »

Виталий из Мгн писал(а): 21.04.2019, 07:12 Чем лучше?Основные вредител
20 числа прошлась масаем, через недельку наверное децисом закреплю, неделей ранее, сразу после открытия чистила и хорус от болезней. :yes:
Роман С. В сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Обработка земляники весной

#267

Сообщение Роман С. »

Съездил сегодня в деревню - привез теще продуктов. Естественно воспользовался ситуацией и поработал в огороде.
Очистил земляничные грядки от старой листвы.
IMG_8350.JPG
IMG_8351.JPG
Лучше всех в деревне перезимовала Царица, теперь это можно уже точно сказать.
IMG_8370.JPG
Двухлетки перезимовали хуже. Есть два плохо перезимовавших куста - М100 и Сирия. Здесь как-бы понятно, рожки разрастаются, выпирают из земли, а подокучить на нетканке не получается. Очень важно изначально правильно посадить, чтобы сердечко было на уровне почвы, не выше. Слежу за этим внимательно, тем не менее на 100% убрать выпады на двухлетках не получается.
Из новинок в деревне в этом году Вима Ксима и Флоренс. Флоренс перезимовал лучше. Посадил его на грядку похуже, буду проверять устойчивость к вертицеллезному увяданию.
Сонсейшн перезимовал хорошо, как однолетки так и двухлетки. Осталось оценить урожайность, может быть и задержится в моей коллекции.
Изображение
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#268

Сообщение Zaryanka »

Здравствуйте, Тимофей! Какие дела на вашей землянике сделаны? Земля "ожила"? У меня в Северном Подмосковье в конце первой декады марта несколько суток стояла погода с среднесуточной температурой воздуха больше 10 градусов. Чтобы не "запустилась" серая гниль, вырезала сушь, оставила молоденькие листочки. А в середине марта - резкое похолодание. Ночью даже до минус 9. После этого вся весёлая зелень стала коричневой, а потом высохла.
С уважением, Елена.
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#269

Сообщение Звезда севера »

Zaryanka писал(а): 24.04.2020, 12:43...вся весёлая зелень стала коричневой, а потом высохла.
У меня такое же горе. Бесснежная зима и частые дождики обнажили корни у многих растений. Тюльпаны и нарциссы закапывала обратно в мерзлую землю - по ночам-то был легкий морозец. Земляника долго держала зеленые листья. а потом разом листья побурели. Я кинулась спасать, земля уже оттаяла,но много растений потеряла. Вот теперь думаю в какой бы закупке поучаствовать, но в этом году не хочу рисковать. Да и в теплице цветут прикопанные в стаканчиках прошлогодние усы.
С уважением, Вера
Роман С. В сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Обработка земляники весной

#270

Сообщение Роман С. »

Zaryanka, Звезда севера, к сожалению по этому году картина довольно типичная. На первый взгляд зиму растения пережили хорошо, но с учетом того что были морозы, сильные ветра, а снега практически не было, то растения оказались сильно обезвоженными, с подмерзанием рожков. Было довольно жарко в марте, земля быстро пересохла, листву обрезали... Тут нужно было много и обильно поливать, а как назло засуха и воды нет. Вчера присылал фотки один знакомый - у него вообще вся земляника погибла. У меня в целом неплохо, тем не менее обычно выпадало 1-2 куста за зиму, а в этом году 7 шт (суммарно - дача + деревня).

P.S. Завтра на даче обещают пуск воды - обязательно поеду, нужно по максимуму все полить.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»