Обработка земляники весной

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Ягодка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07.03.2006, 14:22
Репутация: 0
Интересы: книги
Откуда: Москва, дача около Нары
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Обработка земляники весной

#1

Сообщение Ягодка »

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста что нужно делать ранней весной при обработке клубники, для повышения ее урожайности?
Приятного всем дня, ваша ягодка:)
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2

Сообщение тамара »

Милая Ягодка! Во-первых, разрешите Вас поправить - не клубника, а земляника. Клубнику, как ни странно, больше на лесных полянах можно встретить, а землянику (садовую) - на грядках. Как только сойдет снег, прочистите посадки от старых листьев, прорыхлите землю, подкормите полным минеральным удобрением (нитрофоска, азофоска, Кемира). Недели через две убедитесь, что вся земляника жива, должны начать отрастать новые листья, если листьев не будет, а земляника вроде как замерла, то придется от растений избавляться и сажать новые, благо это можно делать весь май. Пугаю, потому что неизвестно, как растение перезимовало. Вспомните, какие морозы были. Продолжайте рыхлить и подокучивать землянику примерно раз в неделю, земля должна дышать, чтобы растение хорошо развивалось. Можно опрыснуть в качестве профилактики от болезней и вредителей, но это необязательно. Хорошего Вам урожая.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ягодка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07.03.2006, 14:22
Репутация: 0
Интересы: книги
Откуда: Москва, дача около Нары
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

#3

Сообщение Ягодка »

Ой.. спасибо огромное за подробный ответ на мой вопрос. Теперь знаю как грамотно обрабатывать :P
Приятного всем дня, ваша ягодка:)
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#4

Сообщение julia »

Ягодка! Хотя морозы в Подмосковье были сильными, и многим, в том числе и мне, казалось, что погибнет все, земля все же не промерзла. Даже в колодцах слой льда образовался не более 10 см. Так, что будем надеяться, что все, что было укрыто снегом, перезимует.
Но даже, если растения пострадают, я бы не стала торопиться все выкапывать. Во-первых, продавцы обязательно воспользуются ситуацией и поднимут цену на саженцы и рассаду. Во-вторых, часть сортов будет отсутствовать - обычно их размножают через год, за исключением особо популярных. В третьих, есть препараты, которые восстанавливают растения ( конечно не все и не быстро). Поэтому, если у Вас редкие, ценные или просто очень любимые сорта садовой земляники, то после всех мероприятий, о которых рассказала Тамара, опрыскайте посадку Новосилом, Амбиолом, Альбитом, Эпином-экстра или Цирконом.
Желаю успехов
Гармония - основа красоты и благополучия
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#5

Сообщение тамара »

Дорогая Ягодка! Как говорится, поздно "Боржоми" пить, если почки отвалились. Если земляника погибла, то ни один Циркон ей не поможет.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#6

Сообщение julia »

Так это, если отвалились :wink: . Но думаю, что почти все ягодники, оказавшиеся под снегом, уцелели. А вот-то регуляторы и помогут быстро восстановится от зимних последствий :!:
Гармония - основа красоты и благополучия
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#7

Сообщение тамара »

Юлия! Поживем - увидим. Какие стимуляторы лучше на землянику действуют? Пора покупать. Спасибо.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Наталья ш.

#8

Сообщение Наталья ш. »

тамара писал(а):Во-первых, разрешите Вас поправить - не клубника, а земляника. Клубнику, как ни странно, больше на лесных полянах можно встретить, а землянику (садовую) - на грядках.
Тамара, обьясните непонимающей, ведь клубника -это крупная ягода, она на грядках и ростет, а земляника - мелкая она в лесах. Во всяком случае я так считала.

У меня в этом году клубника-земляника была почти вся червивая, Чем ее лучше обработать?
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#9

Сообщение julia »

Наталья ш. Садовую землянику, которую преимущественно выращивают в наших садах, довольно часто называют то клубникой, то викторией. Однако клубника и земляника - разные растения. Сорта садовой земляники получены путем отбора и скрещивания различных видов земляники, в том числе и лесной. Это однодомное растение, то есть на одном растении в цветках есть и тычинки, и пестики.
Клубника - двудомное растение. На одних растениях образуются только женкские -пестичные цветки, на других растениях, в других цветках - только тычинки. Поэтому на грядку высаживают обязательно клубничную пару. Иначе не будет оплодотворения и, следовательно ягод.
Некоторые новые сорта садовой земляники получены при участии клубники.
Гармония - основа красоты и благополучия
Наталья ш.

#10

Сообщение Наталья ш. »

julia, значит садовая земляника это большая крупная ягода, а лесная земляника это - мелкая ягода?
Большое спасибо за ответ.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#11

Сообщение тамара »

julia! было бы интересно знать, какие сорта садовой земляники созданы при участии лесной и клубники.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#12

Сообщение julia »

Тома! Сразу, конечно, я не вспомню названия сортов. Вернусь с юга, обязательно пороюсь в старых "ПХ", откуда я и почепнула эту информацию...... А также в Бирюлево позвоню, помнится лет 15 назад в институте об этом на курсах апробаторов земляники рассказывали.
Гармония - основа красоты и благополучия
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#13

Сообщение тамара »

Юля! Когда Вы вернетесь с югов, туда отправлюсь я. Собираюсь в Краснодар. Правда опять самолет упал,а мне вчерашнего хватило, когда над Москвой полчаса кружили.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#14

Сообщение julia »

Тома! Постарюсь разузнать и найти, но не обещаю, что скоро....
Гармония - основа красоты и благополучия
suzdalka

Re: Обработка земляники весной

#15

Сообщение suzdalka »

Добрый день всем! Опрыскала летом цветущую землянику раствором борной кислоты (прочитала у Кизима, что так повышается урожайность ягод).
Итог - 2 ягоды с двух грядок. Цветов было очень много, я их прыскала 2-3 раза, довольно усердно, надеясь на урожай)))
После цветения образовались маленькие желтенькие плоды с семечками, но они не развились, так и остались малюсенькими.
Две созревшие ягоды с двух грядок меня добили.
Подскажите, что это было???
Последний раз редактировалось suzdalka 11.03.2016, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»