Перспективы технологии "фриго" в России

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Пионка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04.11.2018, 19:34
Репутация: 0
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 22 раза

Перспективы технологии "фриго" в России

#511

Сообщение Пионка »

Влад13 Касательно земляники лично я ничем. Но такая информация мне на форумах уже попадалась, молодые розетки приживаются более успешно, а фриго категории А++ требует высокой агротехники. Повторюсь, это не мой опыт.
На своем примере могу лишь сказать, что молодые декоративные растения более безболезнее переносят пересадку нежели чем взрослые растения.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Перспективы технологии "фриго" в России

#512

Сообщение anina »

Оладушка писал(а): 01.12.2018, 09:42
Почему посадка так поздно?Ну начало августа ещё куда ни шло, а сентябрь
А почему пересаживалась только на следующий год?
Я тоже добавлю свои наблюдения. Не всегда рассада готова к пересадке в августе.
Например 17 год, холодная весна и начало лета задержали вегетацию на три недели примерно. В июле во всю собирали ягоды, а усы начали расти в августе и готовы были только в сентябре. Часть я пересадила осенью, а часть оставила зимовать около материнских кустов. Вторые вышли из зимовки лучше и без выпадов. Пересадку рано весной перенесли хорошо и даже дали ягоды. В этом году стояла засуха, а с водой была напряженка. Даже пересаживать не стала ничего. Надеюсь на весну.
Или при посадке фриго. Получили на майские вторые, состояние было так себе, прошло уже две недели после разморозки. Пока посадили, да выходили, прижилась, свои старые уже цвели во всю и ягоды навязали. Опять задержка в месяц. Особенно поздние и среднепоздние долго не выпускали усы. И плюс засуха, трогать не стала. Так что тут смотрим по состоянию растений и по возможностям хозяина.
Я Оксана.
Пионка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04.11.2018, 19:34
Репутация: 0
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 22 раза

Перспективы технологии "фриго" в России

#513

Сообщение Пионка »

Влад13, Влад, если не трудно, какие рекомендации Вы могли бы дать касательно классов земляники КДС сортов с разными сроками созревания для начинающего, что сажать А++, А+, А или В . Или всего по немногу, и далее делать уже свои выводы? Спасибо!
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Перспективы технологии "фриго" в России

#514

Сообщение Роман С. »

Последние сообщения об укоренении розеток перенес в профильную тему - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=793793#p793793. Продолжаем там. А здесь давайте про фриго.

Пионка, рекомендую прочитать данную тему полностью. Обещаю, там вы найдете ответы на все вопросы.
Изображение
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Перспективы технологии "фриго" в России

#515

Сообщение Зульфия из Уфы »

Пионка писал(а): 01.12.2018, 11:35 какие рекомендации Вы могли бы дать касательно классов земляники КДС сортов с разными сроками созревания для начинающего, что сажать А++, А+, А или В .
Если хотите собрать урожай быстро и много, надо быстро высадить, укрывать, хорошо ухаживать. Выбирайте класс А для ранних и нейтралов, А+ для средних и обязательно А+ для поздних. Фриго кл. А++ выдвигает цветоносы слишком рано, кусты не успевают укорениться. Если хотите сэкономить, или кл. А+ не достанется, кл. А тоже годится для всех, кроме Мальвины. Фриго кл. В слабое, нарастает медленно, не даст ни хороших усов, ни урожая в этом году.
Обязательно группируйте сорта по срокам созревания на грядках - это нужно для безопасного опрыскивания. Часть корней каждого сорта сажайте реже, как маточник для размножения, с этих кустов убирайте все цветоносы, кроме 1-2 контрольных цветков-ягод. С остальных кустов усы обрезайте, чтобы получить максимальный урожай в этом и следующем году.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Перспективы технологии "фриго" в России

#516

Сообщение БойТон »

Не согласна с мнением Зульфии о рассаде класса В.Все зависит от производителя.Бывает совсем маленькие растения(мышиные хвостики),а бывает хорошая крепенькая рассада.Брать урожай с такой категории саженцев не рекомендую.А вот усы будут хорошие.Проверено лично в условиях очень коротного лета.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Татьяна43
Прихозовец100+
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07.08.2015, 13:45
Репутация: 1
Откуда: Киров
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 84 раза

Перспективы технологии "фриго" в России

#517

Сообщение Татьяна43 »

БойТон писал(а): 04.12.2018, 09:10 Не согласна с мнением Зульфии о рассаде класса В.Все зависит от производителя.Бывает совсем маленькие растения(мышиные хвостики),а бывает хорошая крепенькая рассада.Брать урожай с такой категории саженцев не рекомендую.А вот усы будут хорошие.Проверено лично в условиях очень коротного лета.
Nj; Тоже всегда беру отличные усы с фриго класса В.
Пионка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04.11.2018, 19:34
Репутация: 0
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 22 раза

Перспективы технологии "фриго" в России

#518

Сообщение Пионка »

У меня опять вопрос по ФРИГО.
Где же, у кого можно приобрести?
Лена сейчас не занимается?
Спасибо!
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Перспективы технологии "фриго" в России

#519

Сообщение Зульфия из Уфы »

Пионка писал(а): 25.12.2018, 22:31 У меня опять вопрос по ФРИГО.
Где же, у кого можно приобрести?
Лена сейчас не занимается?
Открыли СП фриго на всех форумах: на Галактике и Томат-помидоре от Анисимовой Е. В. , на ПХ от Елены Д.. В этом году много интересных новинок.
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Перспективы технологии "фриго" в России

#520

Сообщение МАГИКА »

Мой первый опыт с саженцами Фриго. В этом году весной посадила фриго: Прими, Лию сахарную,ВР4, Сенсацию. Сажала на неподготовленную с осени грядку, тк не предполагала , что буду приобретать рассаду Фриго. Класс А и А+. Перед посадкой обрабатывала в Превикур Энерджи, Масае и Актаре. Сейчас , наверное,соглашусь с пользователем форума, который мне сказал, что химии многовато. Все- таки растения болели, долго сидели в неживых и немертвых. Можно было обойтись без Масая и Актары, провести эти обработки позже , после укоренения саженцев. Возможно, со мной не согласятся, ттт, белокрылки-нет и не было на участке.От трипса это не спасло, тк на оставленные на пробу ягоды он пришёл с соседних грядок земляники и цветов, как впрочем и клещ, хотя обработки проводила от вредителей фитовермом однократно. Вчера отсаживала усы. Причём, усы в плане зеленой массы не «Ах», зато корневая наросла очень приличная, единственное -слабоваты от ВР4, от Сенсации- просто мастодонты, даже Лия порадовала. Для себя сделала вывод- фриго приобретать все- таки надо, надо менять сорта, искать подходящие именно для своей земли и климата, химия- очень дозированно, грядки готовить с осени.
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Перспективы технологии "фриго" в России

#521

Сообщение Зульфия из Уфы »

МАГИКА, лишним был Масай, так как Актара и от клещей профилактирует. Кратковременную обработку системной Актарой считаю необходимой, чтобы не занести новых вредителей на свой участок.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»