Перспективы технологии "фриго" в России

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Sapsan
Дачник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08.01.2016, 13:00
Репутация: 0
Интересы: Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 2017 - Улан-Удэ
Откуда: Улан-Удэ
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 29 раз

Перспективы технологии "фриго" в России

#481

Сообщение Sapsan »

Алексей_нск писал(а): Так это что получается - в Новосибирске обычно надо рассчитывать на 30-40процентов от потенциального урожая? А остальное под снег? Или кто занимается НСД по-серьезному - только под пленку или в теплицу?
На второй год НСД начнут цвести весной
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Перспективы технологии "фриго" в России

#482

Сообщение д.д.Анатолий »

Алексей_нск писал(а): Высаживал на удобренную полуперепревшим навозом отмотоблоченную землю. Вокруг кустов замульчировал сосновой опилкой (у нас открытое место и постоянно дуют ветра, поэтому влага уходит быстро из земли, а поливать часто нет возможности; что опилки и тем более сосновые знаю что не хорошо, но после снятия укрывного они быстро развеялись ветром, выполнив свою функцию), и сверху накрыл нетканкой прям по кустам. Прижились все 70шт. Отцвели немного. Начали рост. Вот потом начались странности. Здоровые кусты начинают усыхать постепенно, и дней за 10 полностью погибают. Началось это примерно в начале июля. На сортах и КСД и НСД. Дождей было достаточно. Потом на КСД прекратилось, но на НСД усилилось и к концу лета от КСД из 30шт осталось штук 10. Усыхали прям с большими гроздями ягод. Что это может быть? В этом году хочу опять брать, не хотелось бы повторения ситуации.
Алексей , главная твоя ошибка --- почему не дозвонился до меня ? В рабочее время я правда не беру с собой телефон , но утром и с вечера практически всегда доступен или хотя бы СМС прислал .
Конечно сейчас назвать основную причину " потерь " не просто --- только можно предположить варианты , мало информации . Во первых на сколько был полуперепревший навоз , от каких животных и сколько ты его добавил в землю ? Как долго опилки были вместо мульчи под осадками ?. На каких грядках высоты или по ровной поверхности ты садил землянику ? Как происходило усыхание кустов , поподробнее ?
Пока , из написанного тобой , могу предположить следующее ---- саженцы начали пропадать с июля , как раз когда у нас начались каждодневные осадки при высокой температуре . Естественно могли развиться корневые гнили ( возбудитель возможно уже был в почве или занёс вместе навозом , а высокая влажность и температура этому способствовала ) . Возможно навоз и опилки при высокой влажности способствовали сильному закислению почвы , но так как на растениях ещё не сформировалась основная корневая система , а только власывающие корешки ---- то они просто постепенно отмирали . Также всасывающие корешки могли отмирать в сильно переувлажнённой почве , особенно если ты не садил на грядках . Корешки могли " сгореть " от добавленного навоза , возможно он был куриный --- я сейчас часто вижу его продают как конский , отличить можно по запаху или наличию перьев . Также не исключаю и то , что вся рассада была класса А и В , и она просто не потянула нагрузку от плодоношения . Да и вредителей тоже нужно не забывать .
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Перспективы технологии "фриго" в России

#483

Сообщение д.д.Анатолий »

Алексей_нск писал(а): И еще такой вопрос.Вот в этом году НСД начали плодить примерно в начале августа единичные красные ягоды. За август отдано урожая процентов 30. Ну еще за сентябрь столько же вышло. НО - у нас этот сентябрь был самым теплым за всю историю наблюдений, теплее чем иной раз летом. Так это что получается - в Новосибирске обычно надо рассчитывать на 30-40процентов от потенциального урожая? А остальное под снег? Или кто занимается НСД по-серьезному - только под пленку или в теплицу?
Да-а-ааа , этот сентябрь у нас был аномально ЖАРКИМ и сухим . Я такого вспомнить больше не могу ---- до +30 днём и до + 18 ночью практически до октября , а в начале октября вместо дождя выпал снег и больше не растаял .
Если бы ремы были посажены осенью прошлого года или весной рассадой с ЗКС ---- то ягоды ты бы начал собирать уже со второй половины июля ( зависит от выбора сорта и агротехники ) и естественно на растениях успело вырасти 2 -3 "волны" ягод , а это примерно около 70 % летнего потенциала ( 10 - 30 % ---- весеннее плодоношение , но лучше его не допускать ) . И надо не забывать , что в наших условиях ( Новосибирск ) , чтобы на будущий год хорошо перезимовала и плодоносила 2-х --- летняя земляника ( рем сорта и НСД ) желательно удалять с первой половины сентября и далее все ягоды и цветоносы ------ чтобы успели сформироваться и отрасти почки будущего урожая . Если посадки ремов перенести в теплицу , то продлить можно ещё примерно на месяц , но для этого годятся не все сорта . да и возникают проблемы с опылением .
Алексей_нск
Прихозовец100+
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 16.09.2006, 10:40
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 21 раз

Перспективы технологии "фриго" в России

#484

Сообщение Алексей_нск »

Привет Анатолий!! Отвечаю по порядку. Навоз был коровий, лежал он у меня год, и привезен тоже был не свежим, а сколько то он там лежал на ферме тоже. Правда я его не перелопачивал, как положено. Но явно он и выветревшийся и перегоревший. Добавлял примерно по тачке на 1 пог. метр (я садил в одну строчку). Опилки навскидку лежали недели 3, потом снял агроспан и их развеяло ветром. Садил на ровной поверхности, так как район Криводановки - там сильно дуют ветраи местность открытая, и если сегодня полил, то через сутки уже трещинками может пойти земля. Поэтому я там вообще не старасюь делать приподнятые грядки. Кусты усыхали след образом - здоровый бодрый куст, начинают подвядать листочки, поникать, больше больше, ягодки тоже усыхают, ну и дней за 10 полностью гербарий. Причем рядом такие же кусты полные ягод. И я буду иметь ввиду, и если что набирать тебе))
Алексей_нск
Прихозовец100+
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 16.09.2006, 10:40
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 21 раз

Перспективы технологии "фриго" в России

#485

Сообщение Алексей_нск »

Если удалять весенний урожай - это компенсируется осенним? Как решаешь проблему с опылением в закрытом грунте?
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Перспективы технологии "фриго" в России

#486

Сообщение Тимофей »

Алексей_нск, всё правильно вам д.д.Анатолий сказал. Был у меня такой опыт - перед посадкой в каждую лунку ложил перегной, недозревший. Погнали ягоду и начали быстро загибаться. Это корневые. Что именно на тот момент - не знаю. Но под каждый куст срочно положил по таблетке Глиокладина - спас посадки. У вас там в Бердске есть заводик по выпуску биопрепаратов. Бактофит и Битоксибациллин. Или при посадке пролейте Фитоспорином, потом каждые две недели для профилактики надо проливать посадки от корневых. Триходерма вериде тоже замечательная штука - работает быстро, эффект виден сразу через недельку. Не держите на участке компостные кучи - это рассадники грибковых и хорошие условия для размножения всякой живности. Сжигайте всё и золу на поле - вот это польза, безопасная. Первую волну на ремах, НСД - удаляйте цветоносы. Соберёте урожай КСД, а потом вам всё компенсируется на ремах. Я где то с 5 сентября срезаю все цветоносы - ягода уже не дозреет, а куст окрепнет до холодов - морозов.
Bладимир
Прихозовец100+
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03.12.2006, 11:48
Репутация: 0
Интересы: Израильские технологии
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 139 раз

Перспективы технологии "фриго" в России

#487

Сообщение Bладимир »

[
Алексей_нск писал(а): Привет Анатолий!! Кусты усыхали след образом - здоровый бодрый куст, начинают подвядать листочки, поникать, больше больше, ягодки тоже усыхают, ну и дней за 10 полностью гербарий. Причем рядом такие же кусты полные ягод.
У нас такая же ерунда начинается после сбора урожая через пару недель. И тоже выборочно. Идет ряд одного сорта - один - два куста могут быстро превратиться в гербарий, а остальные как ни в чем не бывало нормально стоят. Вообще по всем признакам это фузариузное увядание, но почему выборочно бьет - непонятно.
Елена В А
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 23.11.2012, 16:48
Репутация: 0
Интересы: цветоводство, садоводство
Занятие: Глава КФХ "Приморская ягода"
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2737 раз

Перспективы технологии "фриго" в России

#488

Сообщение Елена В А »

Алексей_нск писал(а): Как решаешь проблему с опылением в закрытом грунте?
Шмели. Или вентиляторы. Но обязательно подкормка бором, чтоб пыльцы было достаточно и хорошо отделялась.
Алексей_нск
Прихозовец100+
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 16.09.2006, 10:40
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 21 раз

Перспективы технологии "фриго" в России

#489

Сообщение Алексей_нск »

Тимофей писал(а): Алексей_нск, всё правильно вам д.д.Анатолий сказал. Был у меня такой опыт - перед посадкой в каждую лунку ложил перегной, недозревший. Погнали ягоду и начали быстро загибаться. Это корневые. Что именно на тот момент - не знаю. Но под каждый куст срочно положил по таблетке Глиокладина - спас посадки. У вас там в Бердске есть заводик по выпуску биопрепаратов. Бактофит и Битоксибациллин. Или при посадке пролейте Фитоспорином, потом каждые две недели для профилактики надо проливать посадки от корневых. Триходерма вериде тоже замечательная штука - работает быстро, эффект виден сразу через недельку. Не держите на участке компостные кучи - это рассадники грибковых и хорошие условия для размножения всякой живности. Сжигайте всё и золу на поле - вот это польза, безопасная. Первую волну на ремах, НСД - удаляйте цветоносы. Соберёте урожай КСД, а потом вам всё компенсируется на ремах. Я где то с 5 сентября срезаю все цветоносы - ягода уже не дозреет, а куст окрепнет до холодов - морозов.
Так что - не использовать перегной вообще под клубнику или только полностью созревший? У меня его много. А земля бедная довольно. Интересно, кто как выходит из положения? Только минералка?

Буду смотреть в следующем году, если опять начнется - поливать препаратами.
Алексей_нск
Прихозовец100+
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 16.09.2006, 10:40
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 21 раз

Перспективы технологии "фриго" в России

#490

Сообщение Алексей_нск »

Елена В А писал(а): Но обязательно подкормка бором, чтоб пыльцы было достаточно и хорошо отделялась.
А вы опрыскиваете или поливаете?
Елена В А
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 23.11.2012, 16:48
Репутация: 0
Интересы: цветоводство, садоводство
Занятие: Глава КФХ "Приморская ягода"
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2737 раз

Перспективы технологии "фриго" в России

#491

Сообщение Елена В А »

Алексей_нск писал(а): А вы опрыскиваете или поливаете?
Мы по листу.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Перспективы технологии "фриго" в России

#492

Сообщение БойТон »

Если не вносить органику-земля очень быстро превращается в песок.По крайней мере у меня на участке.Мы с мужем по молодости сжигали все,что горит.Потом,когда урожаи стали мизерными,а земля превратилась в песок-одумались.Теперь у меня на участке 3-4 компостные кучи.Плюс к этому покупаю 2 машины навоза.Лежат по 2-3 года,превращаясь в перегной.У нас на удобрении сажают только картофель.С земляникой такого опыта не было-добавляю перегной и др.компоненты.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Перспективы технологии "фриго" в России

#493

Сообщение Тимофей »

БойТон, Вот здесь правильно - трёхлетка перегной вообще красота. Одно лето пролежал - мало для земляники. Хотя бы два. У меня все посадки возле дома - все под перегноем, трёхлетним. В поле не напасёшься - дорого выйдет. Но перегной кроличий, в нём нет семян сорняков - кролик очень тщательно всё пережёвывает. Тем более своя ферма небольшая - все короба по годам расписаны.
Ирина Саратов
Прихозовец100+
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 19.02.2013, 14:20
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз

Перспективы технологии "фриго" в России

#494

Сообщение Ирина Саратов »

Вопрос писал(а): Моё мнение что Нэнси из СЗ-2012 - это Альба. Мы с соседями по крайней мере, называм потомков Нэнси Альбой, и продаём их усы как Альба
Описанию сорта Нэнси , сорт из СЗ-2012 точно не соответствует
Моя Нэнси из СЗ 2013 . На Альбу точно не похожа. Очень довольна ей. Сладкая, вкусная, урожайная. Из за жары многие сорта часто поражаются увяданием, а нэнси всегда держится бодрячком.
Нэнси.jpg
дачник75
Прихозовец100+
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25.12.2013, 18:41
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 37 раз

Перспективы технологии "фриго" в России

#495

Сообщение дачник75 »

При посадке грядки заправлял 2х летним навозом.Посадка в начале августа сажал Сирию.Элиани и Ксиму так Ксима хуже всех по приживаемости была или жара самое пекло было или влияние навоза сказывалось.С остальными сортами к концу сентября была все таки разница в развитии.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»