Земляника. Часть 3

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

Re: Земляника. Часть 3

#211

Сообщение АлександрР »

Аленка писал(а)::roll: Клеща?... а пока это покажу , потому что подозрительные пятна есть.
Пятна на старых листах не при делах.
Нужны фото самых молодых листиков. Только по молодым листам можно визуально определить наличие сейчас клеща.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Земляника. Часть 3

#212

Сообщение Аленка »

АлександрР писал(а):Привожу Топ 10 по вкусу на данный момент:
А за это отдельное спасибо!!! :D Для меня Ваше мнение очень важно.

Но я все же о своих "баранах".... Если все-таки клещ, то как мне поступать - можно ли брать усы с этих кустов, если ДА, то как и чем их обработать, и, главное, надо ли как-то специально обрабатывать участок на котором росла земляника? Понятное дело, что высаживать ее буду в другом месте, но есть ли необходимость в санитарной обработке, если планирую высаживать на это место декоративные культуры?. Одно меня немного успокаивает, то что "больной" участок расположен далеко (относительно , метрах в 50-ти) от основного и отделен от него деревьями, кустами, сараем и..... забором. :oops:
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Re: Земляника. Часть 3

#213

Сообщение vp »

АлександрР писал(а):Привожу Топ 10 по вкусу на данный момент:
1. Маршмеллоу
2. Росинка
3. Графиня Кавендиш
4. Аленка
5. Месаби
6. Кабот
7. Вима-Занта
8. Венди
9. Русич
10. Даренка
Расположите, пожалуйста, эти сорта по:
1. Степени компактности куста. Первый самый компактный.
2. Ароматности.
3. Урожайности (наиболее урожайные по Вашему мнению).
4. Кто из них держит ягоду на цветоносе.
5. Какая из них самая темная.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Земляника. Часть 3

#214

Сообщение Аленка »

Все больше склоняюсь к наличию клеща на моей землянике. В микроскоп рассмотрела какую-то мелкую "букашку", но сфотать ее не успела - пока прицеливалась она уползла. Чуть позже освобожусь и повторю попытку, а пока фото молодых листьев.
ссылка не работает
Паучок на последнем фото не вредный (надеюсь). :-)
Виктор Браткин
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 18.02.2013, 09:35
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 2082 раза

Re: Земляника. Часть 3

#215

Сообщение Виктор Браткин »

Вячеслав писал(а):Земляника (клубника) в этом году:

Комсомолка

Изображение

Зенга-зенгана

Изображение
На фото явно не Комсомолка. Ягода Комсомолки клиновидная, усеченно-коническая, слегка сплющенная с боков, ребристая. При плохом опылении ягоды неправильной формы. Окраска ягод темно-красная, блестящая. Вершина ягод до полного созревания остаётся зеленой. Мякоть плотная, темно-красная. Ягода на фото больше напоминают сорт Фестивальная при сильном вырождении. На втором фото ягоды больше похожи на старый сорт Заря. Но это не Зенга-зенгана.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Re: Земляника. Часть 3

#216

Сообщение БойТон »

Форумчане ,сегодня на рынке разговорилась с агрономом .Спросила у него :болеет ли ягода фитофторозом .Он ответил :"Да ,болеет ".Естественно ,я спросила как лечить -он ответил что нужно развести горсть соли на 10 литров воды и ......убежал (его срочно позвали )И теперь я в недоумении :oop: :то ли полить ,то ли побрызгать .Кто в курсе -подскажите пожалуйста .
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Вячеслав
Прихозовец100+
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10.10.2012, 08:49
Репутация: 0
Откуда: г. Самара
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: Земляника. Часть 3

#217

Сообщение Вячеслав »

АлександрР писал(а):
Вячеслав писал(а): Зенга-зенгана

Изображение

На фото не Зенга-Зенгана.
Главное несоответствие - совершенно не тот окрас ягоды.
Абсолютно не настаиваю, может и не Зенга, дали мне усы соседи и сказали Зенга, но цвет спелых ягод - тёмно-тёмно красный, на фото они только начали зреть и при этом цвете её собирать рано - кислая и твёрдая, ХОТЯ И КРАСНАЯ, когда же ягоды становятся тёмными, очень тёмными, они приобретают специфический кисло-сладкий вкус с оттенком лесной земляники (не луговой, а лесной, ярко-красной, которая отделяется от хвостика сама) и ананаса. Так что можно погадать, кому интересно, что это за сорт, у нас все её Зенгой считают.
Вячеслав
Прихозовец100+
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10.10.2012, 08:49
Репутация: 0
Откуда: г. Самара
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: Земляника. Часть 3

#218

Сообщение Вячеслав »

Для интереса: описание сорта Зенга Зенгана из книги 1966 г. G.M. Darrow, The Strawberry: History, Breeding and Physiology.
Senga Sengana (1954год):
Этот ранне-средний сорт имеет хороший вкус, вынослив к неблагоприятным условиям и обладает высокой адаптивностью. Его коммерчески выращивают для рынка свежей ягоды, но особенно для переработки (глубокая заморозка, консервация, джем...). Пригоден для домашнего садоводства. Выращивается не только в Германии, но и по всей северо-центральной и северо-западной Европе, а в некоторой мере и южнее. Хотя Madame Moutot (Мадам Муто) все еще наиболее выращиваемый (Европа 50 лет назад!) сорт, Senga Sengana быстро становится самым важным сортом земляники в Европе.
Ягода от средней до большой, тупо-конической или сердцевидной формы, темно-красная, с твердой мякотью. Средняя кислотность, хороший отрыв ягоды. Средний урожай на протяжении 3 лет на 30% выше, чем у немецкого сорта №2 (Senga Précosa?) и более чем в двое выше за урожай старого немецкого сорта Oberschlesien в 10 полевых испытаниях на протяжении 1952-1956 года. Сорт Senga Sengana стойкий к мучнистой росе, вертицильозу, и поражениям вредителями, но восприимчив к серой гнили.
Вячеслав
Прихозовец100+
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10.10.2012, 08:49
Репутация: 0
Откуда: г. Самара
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: Земляника. Часть 3

#219

Сообщение Вячеслав »

Зенга?

Изображение

Ещё мнение чехов по этому поводу:

"Известный немецкий сорт, чье имя стало символом для клубники. ... (раньше) сорт выделялся и своими исключительно высокими урожаями и вкусной, темно-красной ягодой. ... Урожайность составляла 2-3 кг / м2, мастерски побил показатели урожайности всех других сортов. Восприимчивость к гнили плодов была умеренной. Большим преимуществом являлась его отличная приспособляемость к любым типам почвы. Зенга Sengana хорошо расла везде, не было никаких проблем по части склонности к любой болезни. ...
Но это, к сожалению, совсем не то, что существует в настоящее время. То, что сейчас идет как Senga Sengana , с исходным сортом имеет мало общего. За последние 20 лет, к сожалению, из-за неправильного вегетативного размножения, имело место распространение очень разного посадочного материала - получились новые клоны сорта с ухудшенными свойствами. Старый сорт Senga Sengana производил более 20 т / га ягоды и не страдал так сильно от гнилей. Сегодняшние клоны "Senga Sengana" имеют урожайность около 10 ц / га и сильно страдают прожилками, в дополнение к снижению размера ягоды. Согласно исследованиям ряда научно-исследовательских институтов Германии, похоже, что сегодня никто в Европе не имеет оригинальный сорт Senga Sengana ..." http://www.top.cz/jahody/texty/sengasen.htm

Так что вполне возможно, что за почти 60-летнюю историю сорта и при распространении его в многих странах на огромной территории, в разном климате посадочный материал несколько отличается. (Я думаю, что даже и одинаковый посадочный материал в разных условиях: при содержании разных минеральных веществ в почве, разном температурном режиме, световом две и т.д. может давать слегка отличающийся вкус и цвет плода. На счёт устойчивости к гнили и т.д - за 60 лет микроорганизмы, грибы и т.д. то же не стояли на месте, поэтому ничего удивительного нет, что какой-либо сорт был 60 лет назад более устойчив к заболеваниям, чем сейчас.

Опять же это моё мнение человека с инженерно-техническим образованием, может быть с точки зрения растеневодства и селекции всё не так.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Земляника. Часть 3

#220

Сообщение lucienna »

Вячеслав писал(а):Зенга?

Изображение
Мне Зенга с дества-юности ( было это лет 40 назад) запомнилась именно такой формы.
Все, что покупала как Зенгу -Зенгану в последние годы ( а это в Тимирязевке, в Подворье, из Голладии) имеет ягоду другой формы.
Людиииии! Покажите настоящую Зенгу.
Хотя, кто теперь даст гарантию, что она именно та, старая Зенга???? :child
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Земляника. Часть 3

#221

Сообщение BECHA »

lucienna писал(а):[
Хотя, кто теперь даст гарантию, что она именно та, старая Зенга???? :child
http://www.bordeaux.inra.fr/eustrawberr ... ession/535
http://www.bordeaux.inra.fr/eustrawberr ... vidual/815
http://ak.rapina.ee/jaan/puuv/sort/a_sn.htm
lapa50
Прихозовец100+
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 28.08.2011, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО с. Ивановское СНТ "Мелиоратор"
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Земляника. Часть 3

#222

Сообщение lapa50 »

Аленка писал(а):Все больше склоняюсь к наличию клеща на моей землянике......
Это не клещ! У меня картина сходная. Аленка презентовала мне осенью 4 уса Маршмелоо. После доращивания дома ( перестали склонять головы на солнце) и неоднократного опрыскивания фитовермом, отправились в грунт. До зимы одна потихоньку захирела. Три перезимовали. Одна начала частично увядать пропадать и недели две как выдернул. Корни сгнившие. Две другие не очень большие цвели слабо и цветоносы увядали или ягода мелкая засохшая. Клеща в лупу смотрел. Их мало не бывает. Коме того от них на листьях появляются маленькие белесоватые пятнышки в местах укусов. Сегодня Обрызгал Актарой. Благо была в растворе 2г/литр. Я ей тлю на саженцах смородины и яблони травил. Прямо не давала развиваться приросту. Ягодку ещё и Орданом сбрызнул. Но диагноза я не знаю.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Земляника. Часть 3

#223

Сообщение Аленка »

Я посмотрела в сети , при наличии клеща молодые листочки растут сморщенными и не расправляются до конца - у меня есть такие. :-( Сегодня удалила все 2-х летние кусты, однолетки оставила. Теперь хочу обрезать листву и обработать препаратами от клеща (как знала купила такие). Сколько раз и с каким интервалом надо проводить обработку?
Виктор Браткин
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 18.02.2013, 09:35
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 2082 раза

Re: Земляника. Часть 3

#224

Сообщение Виктор Браткин »

lucienna писал(а):
Вячеслав писал(а):Зенга?


Людиииии! Покажите настоящую Зенгу.
Хотя, кто теперь даст гарантию, что она именно та, старая Зенга???? :child
tdqctywhdn0e.png
Фото из Интернета настоящей Зенги -Зенганы. Не просто было отыскать фото настоящей Зенги из тех далеких 70 – 80 годов, когда в производственных условиях сорт занимал до 30% площадей. Отличительная особенность сорта – при полном созревании ягода легко отделяется от чашечки. Ягоды сердцевидной формы, широко-округлые. Окраска ягод насыщенная, красная с темно-вишнёвым оттенком, блестящая. Семянки редкие, глубоко погружены в мякоть. Куст у сорта Зенга – Зенгана высокий, плотный, сильно растущий. На плантации сорт выделяется хорошей выравненностью, темно-зелеными мощными листьями. Растения растут плотными сомкнутыми рядами, подавляя сорную растительность в ряду.Недостаток сорта - восприимчивость ягод к поражению серой и другими гнилями.
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

Re: Земляника. Часть 3

#225

Сообщение АлександрР »

lucienna писал(а):
Вячеслав писал(а):Зенга?

Изображение
Мне Зенга с дества-юности ( было это лет 40 назад) запомнилась именно такой формы.
Все, что покупала как Зенгу -Зенгану в последние годы ( а это в Тимирязевке, в Подворье, из Голладии) имеет ягоду другой формы.
Людиииии! Покажите настоящую Зенгу.
Хотя, кто теперь даст гарантию, что она именно та, старая Зенга???? :child
Людмила, на вашем фото Зенга-Зенгана
Вот мое фото:
Изображение
Но сорт безнадежно устарел.
Держу Зенга-Зенгану только из-за того, что многие этот сорт спрашивают, как ностальгическое воспоминание, когда земляника у нас практически не имела серьезных проблем..
Закрыто

Вернуться в «Ягодные. Земляника»