Земляника на опилках. ПХ №6 стр48

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Таисия
Прихозовец100+
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07.10.2018, 01:57
Репутация: 1
Интересы: Ландшафтный дизайн, коллекция сортов земляники, жимолости,
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 262 раза

Выращивание земляники с использованием мульчи

#691

Сообщение Таисия »

Мне ещё очень помог деготь в борьбе с тлей, которую заселяют муравьи на вишню и яблоню. Обвязывала стволы ветошью на расстоянии 15 см.от земли и хорошо пропитывала дёгтем. Результат удивил, тли не было вообще, т.к. муравьи обходили деревья стороной.
Влад Шур
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06.02.2017, 07:36
Репутация: 0
Интересы: охота, рыбалка, пасека, сад, птица
Занятие: свободный художник
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

Выращивание земляники с использованием мульчи

#692

Сообщение Влад Шур »

Мне на смородине помогла только химия против тли. Хотя лил дёготь и под неё. Яблони и вишня сильно пострадали пару лет назад от морозов, не осталось почти ни чего.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнце.
OlgaV
Прихозовец100+
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11.06.2008, 16:22
Репутация: 0
Откуда: восточное подмосковье
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 26 раз

Выращивание земляники с использованием мульчи

#693

Сообщение OlgaV »

Влад Шур писал(а): 21.02.2019, 07:57
OlgaV писал(а): 21.02.2019, 07:34 В теплице муравьев тоже много, избавиться от них никак не удается. А растения они все же немного угнетают.
Один муравейник у меня в теплице, вредительства не заметил, Вы как определили что угнетают растюхи.
Они развиваются чуть хуже, ну возможно это мое чисто субъективное мнение.
с уважением Оля.
OlgaV
Прихозовец100+
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11.06.2008, 16:22
Репутация: 0
Откуда: восточное подмосковье
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 26 раз

Выращивание земляники с использованием мульчи

#694

Сообщение OlgaV »

Таисия писал(а): 21.02.2019, 09:42 С тех пор, как стала добавлять березовый деготь при опрыскивании, муравьев на грядках не наблюдала. При обработке, стараюсь всегда и землю вокруг кустов хорошенько пропитать. А на нетканке, полностью весь материал, поэтому под укрывным муравьев нет. А мышей, как не странно деготь не отпугивает :wall:
Нужно обязательно попробовать, а то муравьи меня напрягают.
с уважением Оля.
Влад Шур
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06.02.2017, 07:36
Репутация: 0
Интересы: охота, рыбалка, пасека, сад, птица
Занятие: свободный художник
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

Выращивание земляники с использованием мульчи

#695

Сообщение Влад Шур »

OlgaV писал(а): 21.02.2019, 15:11
Влад Шур писал(а): 21.02.2019, 07:57
OlgaV писал(а): 21.02.2019, 07:34 В теплице муравьев тоже много, избавиться от них никак не удается. А растения они все же немного угнетают.
Один муравейник у меня в теплице, вредительства не заметил, Вы как определили что угнетают растюхи.
Они развиваются чуть хуже, ну возможно это мое чисто субъективное мнение.
Вот сейчас вспомнил, действительно небольшой вред был, ну так условно. Весной поставил кассеты с рассадой клубники в теплицу на выгонку и пришлось уехать на неделю, была жара, торф в кассетах подсох и мураши немного опустошили самые сухие и близкие к муравейнику ячейки. Рассада не погибла, так что я не обратил на это внимания, при более долгом отсутствии думаю почистили бы наверное, ну и из за отсутствия влаги может сдохо бы всё.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнце.
elenaan
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18.03.2019, 19:06
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1 раз

Покупка в интернет-магазинах

#696

Сообщение elenaan »

Подскажите где можно купить пленку мульчирующую черную для земляники?
Alemao
Прихозовец100+
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 28.02.2013, 08:45
Репутация: 0
Откуда: г.Томск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 341 раз

Выращивание земляники с использованием мульчи

#697

Сообщение Alemao »

У вас в Саратове эта пленка есть. poliv64.ru
Дмитрий
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#698

Сообщение Luba52 »

МАГИКА писал(а): 21.06.2019, 12:10 И ещё раз про НУМ , 17- а мне понравилось! Прошло две недели с момента обработки от трипса- а пока ( ттт)- чисто... Плюсом идёт- под укрывным хорошо сохраняется влага, ягода не обжигается
А мне укрывной, который черный на земле, очень мешает, так и не приноровилась. Да и газонный бзик имею, всё черное, будь то сама вспаханная земля или укрывной материал, взывает раздражение, всё в траве и мульче кругом, так как-то радостнее.. :-)
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#699

Сообщение anina »

Не могу себя пересилить и сажать на укрывной черный. Лежит кусок года 4 , так и не сподобилась. Хоть полоть замоталась, но как вспомню усы в стаканы пихать и поливать каждый день, а мы там не каждый день бываем. Да и какой то неестественный вид, не натуральный. Наверняка разлагается под солнцем и гадость какую то выделяет. Читала исследования про пластик, ужас ужасный, микрочастицы пластика присутствуют везде, в воде, пище, воздухе. Кошмар! И так загадили землю примерно за последние 30-50 лет. Мне солома нравится, но там свои минусы. Слизни как слоны под ней вырастают и мыши зимой санаторий устраивают. Так что ращу просто на земле.
Последний раз редактировалось anina 22.06.2019, 08:26, всего редактировалось 2 раза.
Я Оксана.
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#700

Сообщение Luba52 »

anina писал(а): 22.06.2019, 08:20 Не могу себя пересилить и сажать на укрывной черный. Лежит кусок года 4 , так и не сподобилась. Хоть полоть замоталась, но как вспомню усы в стаканы пихать и поливать каждый день, а мы там не каждый день бываем. Да и какой то неестественный вид, не натуральный. Наверняка разлагается под солнцем и гадость какую то выделяет. Читала исследования про пластик, ужас ужасный, микрочастицы пластика присутствуют везде, в воде, пище, воздухе. Кошмар! И так загадили землю примерно за последние 30-50 лет. Мне солома нравится, но там свои минусы. Слизни как слоны под ней вырастают и мыши зимой санаторий устраивают. Так что ращу просто на земле.
Такие же мысли. Мульчирую скошенной травой, немного сдерживает рост сорняков, хотя не существенно. Но кусты под таким укрытием развиваются прекрасно...
Иртыш
Прихозовец100+
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18.07.2017, 12:46
Репутация: 1
Интересы: Земляника садовая
Откуда: Омск
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 110 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#701

Сообщение Иртыш »

Luba52 писал(а): 22.06.2019, 09:16 Мульчирую скошенной травой, немного сдерживает рост сорняков, хотя не существенно.
Сорняки скошенной травой не сдержишь. В ней семян полно которые легко прорастают. Например пырей. Замучаешься потом полоть.
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#702

Сообщение ольга кнор »

Всем привет, у кого то есть опыт мульчирования клубники сосновой хвоей? У меня под голубикой насыпана хвоя, клубничные усы укоренились и очень хорошо себя чувствуют, хотя почву подкисляю.
Иртыш
Прихозовец100+
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18.07.2017, 12:46
Репутация: 1
Интересы: Земляника садовая
Откуда: Омск
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 110 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#703

Сообщение Иртыш »

ольга кнор писал(а): 22.06.2019, 11:07 Всем привет, у кого то есть опыт мульчирования клубники сосновой хвоей? У меня под голубикой насыпана хвоя, клубничные усы укоренились и очень хорошо себя чувствуют, хотя почву подкисляю.
Хвойный опад самая лучшая мульча для земляники. В отличии от соломы в нем не заводятся слизни. А запах отпугивает многих вредителей.
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#704

Сообщение Luba52 »

Иртыш писал(а): 22.06.2019, 10:36
Luba52 писал(а): 22.06.2019, 09:16 Мульчирую скошенной травой, немного сдерживает рост сорняков, хотя не существенно.
Сорняки скошенной травой не сдержишь. В ней семян полно которые легко прорастают. Например пырей. Замучаешься потом полоть.
Совсем не сдержишь конечно. Я засыпаю толстым слоем и его хватает на месяц, потом плоскорез в руки, все прохожу и засыпаю новым толстым слоем, старой травы уже остается не много, примерно три засыпки за лето получается. Без мульчи соняк растет быстрее у меня.
Пробовала соломой, её очень любят мыши и другая живность, а вот сорняк не любит, почти не растет. И солому нужно покупать, траты. Оставила солому на высоких грядках с огурцами, там сорняка нету, милое дело, под грядками сетка от кротов. Осенью придумала-подсмотрела и засадила междурядья клубники горчицей, потом скосила и положила там же. Своя солома, но её оказалось мало, сорняк потерпел до конца мая и попёр... )

С черным укрывным пробовали в своё время пленку, лутрасила ещё не было- гадость! Сажать не удобно, рвется при ходьбе, цепляется, сорняк прет из всех щелей, вид неприглядный. Под нетканкой наверное удобнее.

Хвоя и опилки боюсь закислят, потом раскислять, опять деньги.

В общем помыкалась с мульчей и без и вернулась опять к своей скошенной измельченной траве, самое для меня удобное и бесплатное.
Да ещё прошлым летом посморела ролик на ютубе, где женщина сравнивала развитие молодых кустов под тремя видами укрытия, опилками, черным нетканным и скошенной травой. На следующий год самыми развитыми оказались кусты под травой. Питания много.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#705

Сообщение БойТон »

Ну я бы не была так категорична.Пробовала все виды укрытия:пленка,лутрасил,картон,солома.У всех есть свои плюсы и минусы.В моем климате под соломой не было слизней и мышей.А вот при выращивании на лутрасиле-были.Как-то так.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»