Выращивание земляники с использованием мульчи

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Вена
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 27.03.2010, 21:37
Репутация: 0
Откуда: Караганда-Тамбов-Канск-Ам.обл-Рязань
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 690 раз

Re: выращивание земляники на пленке п/э и нетканке

#16

Сообщение Вена »

irisovi duh писал(а): А почему считаете, что землю необходимо рыхлить под нетканкой ? Вроде как считается что нетканка заменяет мульчу, улучшает состояние корней...
Не знаю на какой почве сделан такой вывод, а на моем тяжелом суглинке под нетканкой за сезон почва уплотнилась так, что пришлось часть снимать и рыхлить (там где это было возможным), на второй сезон ухудшилось сотояние кустов не попавших под рыхление и сняла всю нетканку. Соседка одна очень довольна(не знаю рыхлит или нет, сама с ней не разговаривала, а участок из-за высокого забора не наблюдаем), другая в этом году постелила и сомневается.
Минусы - слизни под нетканкой себя прекрасно чувствуют, как и многолетние сорняки. Да еще и угнетение/выпадение кустов в отличие от незакрытых или прорыхленных. Пленку не пробовала, надо на следующий год проэкспериментировать, но еще хочу с картоном побаловаться и вырастить ржаную солому и ее попробовать. Нетканка пойдет для бордюров и проходов, может под кусты...
Мышка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 22.03.2013, 20:33
Репутация: 0
Откуда: МО, домик в деревне Рязанская облась
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 452 раза

Re: выращивание земляники на пленке п/э и нетканке

#17

Сообщение Мышка »

Согласна со Светланой , что под нетканкой, на суглинистой почве полноценно не развивается куст. Почва не получает достаточного кислорода и соответственно корневая система загнивает и растение постепенно угнетается. Я в период цветения провожу рыхление и подкормку, за тем междурядье и около кустов посыпаю обильно опилками. Цель: защита от сорняка и защита ягод от гнили. По моему наблюдению данный метод наиболее приемлем, по отношению к геотекстилю.
Я Валентина
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

Re: выращивание земляники на пленке п/э и нетканке

#18

Сообщение DIM1 »

Мышка писал(а):за тем междурядье и около кустов посыпаю обильно опилками.
Опилки азот "выедают" из почвы очень сильно, по дорожкам можно рассыпать, а мульчировать что бы то ни было я бы не стал- угнетение роста.
Чёрный укрывной, как мульча, пропускает свет, сорняки подымают его изнутри, но если выбирать, с ним, или без него, при всех минус- с укрывным лучше на порядок, с чёрной плёнкой не пробовал, не могу сказать.
Как ни прискорбно, но ясный незамутнённый взгляд на Мироздание свойственен одним бездельникам.
irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: выращивание земляники на пленке п/э и нетканке

#19

Сообщение irisovi duh »

Пока у меня черная нетканка лежит без дела - все не решусь никак попробовать. Глина у меня тяжелая и черную нетканку стелю на дорожки от сорняков, сверху песочек. На сезон- другой хватает, потом на песке сорняки самосевом начинают расти - пленку снизу пробить все же не могут. Соломы нет в продаже, а хочется чтобы ягоды чистыми оставались после дождя.
DEva
Дачник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16.08.2013, 20:40
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: выращивание земляники на пленке п/э и нетканке

#20

Сообщение DEva »

DIM1 писал(а):
Согласна с Вами, плюсов больше. На земляничных грядках без мульчи боролась с сорняками ....и они победили!
Последний раз редактировалось DEva 21.10.2013, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Александра
Улыбка-это понятие растяжимое....
DEva
Дачник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16.08.2013, 20:40
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: выращивание земляники на пленке п/э и нетканке

#21

Сообщение DEva »

Вена писал(а):
irisovi duh писал(а): А почему считаете, что землю необходимо рыхлить под нетканкой ? Вроде как считается что нетканка заменяет мульчу, улучшает состояние корней...
Не знаю на какой почве сделан такой вывод, а на моем тяжелом суглинке под нетканкой за сезон почва уплотнилась так, что пришлось часть снимать и рыхлить (там где это было возможным), на второй сезон ухудшилось сотояние кустов не попавших под рыхление и сняла всю нетканку. Соседка одна очень довольна(не знаю рыхлит или нет, сама с ней не разговаривала, а участок из-за высокого забора не наблюдаем), другая в этом году постелила и сомневается.
Минусы - слизни под нетканкой себя прекрасно чувствуют, как и многолетние сорняки. Да еще и угнетение/выпадение кустов в отличие от незакрытых или прорыхленных. Пленку не пробовала, надо на следующий год проэкспериментировать, но еще хочу с картоном побаловаться и вырастить ржаную солому и ее попробовать. Нетканка пойдет для бордюров и проходов, может под кусты...

У меня тоже тяжелый суглинок, буду рыхлить. Слизни в этом сезоне пировали не только под нетканкой. Картошку выбирала, все перчатки эти скользкие облепили.
Выпады случались и в обычных грядках, надо бы сейчас успеть прорыхлить, а укрывной материал будет дополнительной защитой от холода.
P.S. Светлана, кажется мы с Вами соседи? :wink:
С уважением, Александра
Улыбка-это понятие растяжимое....
DEva
Дачник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16.08.2013, 20:40
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: выращивание земляники на пленке п/э и нетканке

#22

Сообщение DEva »

irisovi duh писал(а):Пока у меня черная нетканка лежит без дела - все не решусь никак попробовать. Глина у меня тяжелая и черную нетканку стелю на дорожки от сорняков, сверху песочек. На сезон- другой хватает, потом на песке сорняки самосевом начинают расти - пленку снизу пробить все же не могут. Соломы нет в продаже, а хочется чтобы ягоды чистыми оставались после дождя.
Ягоды будут чистые, лутрасил "дышит", солнышко больше пригревает черную тряпку, в жару дольше сохраняется влага, с сорняками работы меньше в несколько раз. У соседки постелен самый плотный укрывной материал, его хватает на 2-3 года, потом придется менять.
С уважением, Александра
Улыбка-это понятие растяжимое....
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: выращивание земляники на пленке п/э и нетканке

#23

Сообщение Кузинамама »

DIM1 писал(а):Опилки азот "выедают" из почвы очень сильно, по дорожкам можно рассыпать, а мульчировать что бы то ни было я бы не стал- угнетение роста.
Опилки если по поверхности рассыпать и не закапывать азот из почвы не тянут. У меня с весны земляника под опилками - отлично кусты выглядят, вполне сытые. И полоть не пришлось ни разу.
Лариса
Вена
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 27.03.2010, 21:37
Репутация: 0
Откуда: Караганда-Тамбов-Канск-Ам.обл-Рязань
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 690 раз

Re: выращивание земляники на пленке п/э и нетканке

#24

Сообщение Вена »

Да, Александра, не только моя, но и Мышки, Антоновки и других (в личке подробности)
Меня все больше останавливает и то, что в передачах, на ютубе и при общении за бугром никто не применяет нетканку как мульчу (вот ролик с пленкой видела, причем даже с пупырчатой, она то как раз и тепло аккумулирует, и воздухооборот для корней нормальный).
А нетканку используют именно для изоляции от сорняков на лужайках/дорожках (выбирают землю, песок/керамзит/мелкий гравий, нетканка, грунт и посев)...
Опилки можно с осени "приготовить" - раскислить и промочевинить, дать зиму пролежать и весной на грядку :wink:
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: выращивание земляники на пленке п/э и нетканке

#25

Сообщение Кузинамама »

Стелила раньше нетканку черную, вот где раздолье мышам-кротам было.....с пленкой то же самое я думаю.
Лариса
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Re: выращивание земляники на пленке п/э и нетканке

#26

Сообщение БойТон »

Весной купила пленку и нетканку -но руки так не дошли положить.Планировала сперва посадить клубнику .а затем аккуратно закрыть лутрасилом (Знаю что нужно делать наоборот !!!!).А потом кусты разрослись и уже было не до этого .Только успевай полость и рыхлить .А сейчас прочитала мнение авторов и подумала :"За лето пришлось рыхлить примерно 4-5раз .Клубника любит рыхление -как же она будет без него под нетканкой ?С другой стороны большие промышленные хозяйства используют пленку и урожай получают достойный .Может дело в агротехнике ?До этого выращивала на соломе -тоже мороки хватает .Осенью закрой -весной убери ,во время цветения опять застели -после плодоношения опять убери (за время летних осадков начинает преть -а это всякие грибки ).Осенью опять заготовь свежую солому -опять положи .Уже от морозов .И все же планирую на следующий год попробовать укрыть грядку для эксперемента лутрасилом .
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Вена
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 27.03.2010, 21:37
Репутация: 0
Откуда: Караганда-Тамбов-Канск-Ам.обл-Рязань
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 690 раз

Re: выращивание земляники на пленке п/э и нетканке

#27

Сообщение Вена »

У Зоси-Оли почва песчанная, думаю для нее нетканка/пленка положительный выход (меньше поливать), я говорю о тяжелом суглинке. Вон у японцев (в теме про огурцы/дыни/тыквы) если земля как пух, то и пленка не помеха, а подспорье.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: выращивание земляники на пленке п/э и нетканке

#28

Сообщение BECHA »

Вена писал(а):У Зоси-Оли почва песчанная, думаю для нее нетканка/пленка положительный выход (меньше поливать), я говорю о тяжелом суглинке. Вон у японцев (в теме про огурцы/дыни/тыквы) если земля как пух, то и пленка не помеха, а подспорье.
Можно конечно экспериментировать, но в мировом практике в производстве использую на севере солому/сено, в средней зоне черную пленку, а вот в субтропиках с жарким летом белую. Соответственно делаем выводы.. 8)
Мышка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 22.03.2013, 20:33
Репутация: 0
Откуда: МО, домик в деревне Рязанская облась
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 452 раза

Re: выращивание земляники на пленке п/э и нетканке

#29

Сообщение Мышка »

DIM1 писал(а):
Мышка писал(а):за тем междурядье и около кустов посыпаю обильно опилками.
Опилки азот "выедают" из почвы очень сильно, по дорожкам можно рассыпать, а мульчировать что бы то ни было я бы не стал- угнетение роста.
Чёрный укрывной, как мульча, пропускает свет, сорняки подымают его изнутри, но если выбирать, с ним, или без него, при всех минус- с укрывным лучше на порядок, с чёрной плёнкой не пробовал, не могу сказать.
Не согласна с вашими выводами, посыпание опилом междурядий (клубника ростет на высокой грядке) не вымывает азот (опил не заделывается в почву, а выполняет роль мульчи). Клубника сухая и чистая, нет слизней, и минимум серой гнили. Проходы в междурядье, в дождливый сезон, чистые(коврик), можно ходить не по грязи. Да, частично пробивается сорняк, например березка (вьюн), но он угнетенный, а в целом сорняк скромно растет. Опил за лето перегнивает в проходах, осенью собирается и разбрасывается под перекопку на свободной от растений площади. А что касается укрывного материала, опыт моей соседки в этом сезоне отрицательный, даже при укрытии грядки болгарского перца (грядка под дугами), перца много гнилого, а какой не тронула гниль и слизнями попорчен. :oop:
Теоретические выкладки может и хороши, я все таки предлагаю делиться практическим опытом.
Я Валентина
Pirina
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 15.11.2011, 05:51
Репутация: 0
Интересы: Мое видео
https://www.youtube.com/channel/UCmYMrO ... BH97E6aIfw
Откуда: Московская область, день рождения 29 декабря.
Благодарил (а): 2069 раз
Поблагодарили: 2048 раз

Re: выращивание земляники на пленке п/э и нетканке

#30

Сообщение Pirina »

Ой, почитала и прямо расстроилась. Я только осенью посадила 2 грядки земляники по спанбонду.
Ирина.
Мои сорта томатов и перца - https://ok.ru/profile/569310625255/photos
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»