Выращивание земляники с использованием мульчи

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Re: выращивание земляники на пленке п/э и нетканке

#31

Сообщение Заяц »

Практический опыт: спанбонд плотность 60, черный, тоньше пробьет.Сорняки поднимают пленку кое-где. Ну и что? И я ее подниму раз в два месяца с края и сорву их. Под спанбондом они хрупкие и их мало. Поднимает спанбонд осот или сныть иногда. И все. Зато ягоды все чистые,здоровые,мучнистая роса только на 3-4 шт с грядки. Там, где грунт просел немного и ягоды лежали в сырой впадинке.И они видны, удаляю сразу.Кусты хорошие.Усы тоже удалять легко - они не быстро укореняются на спанбонде, редко какой пробьет корешками.И все на виду на черном фоне.Это мой личный опыт.Без спанбонда к осени все зарастает - поли , не поли, ягоды в грязи, МР полно и тд.Сажаю только на спанбонд. Когда его не было -сажали в Калязине на рубероид и собирали ягоды ведрами.Правда, о вреде рубероида не знали, молодые были.
Наталия
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

Re: выращивание земляники на пленке п/э и нетканке

#32

Сообщение DIM1 »

Кузинамама писал(а):
DIM1 писал(а):Опилки азот "выедают" из почвы очень сильно, по дорожкам можно рассыпать, а мульчировать что бы то ни было я бы не стал- угнетение роста.
Опилки если по поверхности рассыпать и не закапывать азот из почвы не тянут. У меня с весны земляника под опилками - отлично кусты выглядят, вполне сытые. И полоть не пришлось ни разу.
По моему опыту- ещё как тянет, использовал правда не на землянике, везде угнетение роста на 30-50 % .
В качестве мульчи очень нравился гречневый обмолот :D , лёгкий (полный мешок из-под картошки весит кг 3), дешёвый, земля под ним рыхлая, червей море, если слой достаточный- сорняков вообще нет, поливы в 3 раза реже. Я его использовал много и почти на всём, после перекопки осенью- улучшает структуру почвы, более рыхлая становится, через 2 года использования на одном месте это явно видно. Единственный минус- первый месяц, пока не слежался слегка, в нём любят купаться и раскидывать воробьи, ну и сильный ветер тоже, через месяц этих проблем уже нет.
Последний раз редактировалось DIM1 22.10.2013, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Как ни прискорбно, но ясный незамутнённый взгляд на Мироздание свойственен одним бездельникам.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: выращивание земляники на пленке п/э и нетканке

#33

Сообщение Кузинамама »

DIM1 писал(а): гречневый обмолот
- конечно лучше, да где его взять....
Лариса
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

Re: выращивание земляники на пленке п/э и нетканке

#34

Сообщение DIM1 »

Кузинамама писал(а):
DIM1 писал(а): гречневый обмолот
- конечно лучше, да где его взять....
У Вас не знаю- гуглить надо, у себя покупал 30 руб/за мешок 50 литров. Потом нашёл по инету откуда его тащат, позвонил туда- 50 руб/тонна, т.е. даром, самовывоз и погрузка свои.
Как ни прискорбно, но ясный незамутнённый взгляд на Мироздание свойственен одним бездельникам.
Desert Wolf
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 04.03.2013, 10:03
Репутация: 0
Интересы: Садоводство, Верховая езда
Откуда: Москва, дача в Можайске МО
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 577 раз

Re: выращивание земляники на пленке п/э и нетканке

#35

Сообщение Desert Wolf »

http://prodamluzgu.ru/
Это оно? Лузга и обмол синонимы?
Очень заинтересовал Ваш метод.
Я солому кладу толстым слоем, когда нет соломы, кладу траву, быстрее перерабатывается, но хоть так, все лучше, чем голая земля.
DEva
Дачник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16.08.2013, 20:40
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: выращивание земляники на пленке п/э и нетканке

#36

Сообщение DEva »

Вена писал(а): Меня все больше останавливает и то, что в передачах, на ютубе и при общении за бугром никто не применяет нетканку как мульчу (вот ролик с пленкой видела, причем даже с пупырчатой, она то как раз и тепло аккумулирует, и воздухооборот для корней нормальный).
:wink:
Не совсем понимаю, как под пленкой может происходить воздухообмен? Пупырчатая пленка содержит воздух внутри себя в пузырьках. Какова будет температура почвы под пленкой в сильную жару? Мне кажется, корни и сама почва будут страдать от перегрева. И еще с поливом как быть? Поливать в сам кустик, или перед посадкой под грядкой делать капельный полив?
С уважением, Александра
Улыбка-это понятие растяжимое....
Мышка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 22.03.2013, 20:33
Репутация: 0
Откуда: МО, домик в деревне Рязанская облась
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 452 раза

Re: выращивание земляники на пленке п/э и нетканке

#37

Сообщение Мышка »

Мышка писал(а):
DIM1 писал(а):
Мышка писал(а):за тем междурядье и около кустов посыпаю обильно опилками.
Опилки азот "выедают" из почвы очень сильно, по дорожкам можно рассыпать, а мульчировать что бы то ни было я бы не стал- угнетение роста.
Чёрный укрывной, как мульча, пропускает свет, сорняки подымают его изнутри, но если выбирать, с ним, или без него, при всех минус- с укрывным лучше на порядок, с чёрной плёнкой не пробовал, не могу сказать.
Не согласна с вашими выводами, посыпание опилом междурядий (клубника ростет на высокой грядке) не вымывает азот (опил не заделывается в почву, а выполняет роль мульчи). Клубника сухая и чистая, нет слизней, и минимум серой гнили. Проходы в междурядье, в дождливый сезон, чистые(коврик), можно ходить не по грязи. Да, частично пробивается сорняк, например березка (вьюн), но он угнетенный, а в целом сорняк скромно растет. Опил за лето перегнивает в проходах, осенью собирается и разбрасывается под перекопку на свободной от растений площади. А что касается укрывного материала, опыт моей соседки в этом сезоне отрицательный, даже при укрытии грядки болгарского перца (грядка под дугами), перца много гнилого, а какой не тронула гниль и слизнями попорчен. :oop:
Теоретические выкладки может и хороши, я все таки предлагаю делиться практическим опытом.
Опил разным бывает. от хвойных пород и не хвойных. У меня смешанный. 19 ведер (12 литровых) с 5 борозд 6 метровых я в этом году собрала ягод. Можно картоном устилать проходы, но под картоном слизни скапливаются, на опил слизни не "идут". В этом году в Рязанской области их просто полчище было, все что могли портили, утром выходили, а они на бетоне во дворе лежали десятками. А в опилки не идут, я так щавель спасла от их нападения.
Я Валентина
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

Re: выращивание земляники на пленке п/э и нетканке

#38

Сообщение DIM1 »

Desert Wolf писал(а):http://prodamluzgu.ru/
Это оно? Лузга и обмол синонимы?
Очень заинтересовал Ваш метод.
Я солому кладу толстым слоем, когда нет соломы, кладу траву, быстрее перерабатывается, но хоть так, все лучше, чем голая земля.
Да, она, попробуйте, может понравится, я брал обычную с пылью.
Как ни прискорбно, но ясный незамутнённый взгляд на Мироздание свойственен одним бездельникам.
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

Re: выращивание земляники на пленке п/э и нетканке

#39

Сообщение DIM1 »

DEva писал(а):
Вена писал(а): Меня все больше останавливает и то, что в передачах, на ютубе и при общении за бугром никто не применяет нетканку как мульчу (вот ролик с пленкой видела, причем даже с пупырчатой, она то как раз и тепло аккумулирует, и воздухооборот для корней нормальный).
:wink:
Не совсем понимаю, как под пленкой может происходить воздухообмен? Пупырчатая пленка содержит воздух внутри себя в пузырьках. Какова будет температура почвы под пленкой в сильную жару? Мне кажется, корни и сама почва будут страдать от перегрева. И еще с поливом как быть? Поливать в сам кустик, или перед посадкой под грядкой делать капельный полив?
С нетканки вода тоже скатывается, ее что бы промочить- еще постараться надо, я под ней капельный протянул.
Как ни прискорбно, но ясный незамутнённый взгляд на Мироздание свойственен одним бездельникам.
MKaterina
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08.11.2013, 12:42
Репутация: 0
Откуда: МО Мытищи
Благодарил (а): 3 раза

Re: выращивание земляники на пленке п/э и нетканке

#40

Сообщение MKaterina »

Мы отказались от нетканки - вот где было раздолье для мышей и муравьев, да и сорняк все равно прорывался через лунки - особенно осот
Любовь-я
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 06.05.2012, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Раменское Подмосковье
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 1461 раз

Re: выращивание земляники на пленке п/э и нетканке

#41

Сообщение Любовь-я »

Кузинамама писал(а):Стелила раньше нетканку черную, вот где раздолье мышам-кротам было.....с пленкой то же самое я думаю.
Лариса, по нетканке и клубнике надо древесной золой посыпать и никаких мышей.У меня какой год лежит.Рядом и кроты и мыши роют ,а вот там где зола не лезут.Золы думаю у всех хватает,от сжигания обрезков,травы.Особенно много питательных веществ от сжигания подсолнухов.Так что сажайте побольше подсолнухов,тройная польза - красиво,.вкусно и полезно.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: выращивание земляники на пленке п/э и нетканке

#42

Сообщение Кузинамама »

Любовь-я, Люба, проблема с кротами - в прошлом, нет у меня их ттт, с тех пор, как фундамент под забором заложили не мелкий, а численность мышей все лето мои кошаки "контролируют" не видно их тоже... :-) . А зола, да, полезное дело во всех отношениях....
Лариса
DEva
Дачник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16.08.2013, 20:40
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: выращивание земляники на пленке п/э и нетканке

#43

Сообщение DEva »

Любовь-я писал(а):.
Лариса, по нетканке и клубнике надо древесной золой посыпать и никаких мышей.У меня какой год лежит.Рядом и кроты и мыши роют ,а вот там где зола не лезут.Золы думаю у всех хватает,от сжигания обрезков,травы.Особенно много питательных веществ от сжигания подсолнухов.Так что сажайте побольше подсолнухов,тройная польза - красиво,.вкусно и полезно.[/quote]

Любовь-я, спасибо! Пока проблем с мышами под нетканкой не было, кротов на участке вообще нет. Чтобы и зимой не было мышек , обязательно посыплю золой по нетканке и землянике.
С уважением, Александра
Улыбка-это понятие растяжимое....
о-ля-ля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14.11.2013, 20:10
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: выращивание земляники на пленке п/э и нетканке

#44

Сообщение о-ля-ля »

имею опыт выращивания клубникм т.е. точнее земляники более десяти лет. Начинала с традиционного постоянного выпалывания, обрезки усов ,затем постепенно пыталась пробовать уменьшить время стояния на коленках перед грядкой сьинесколько лет выращиывала на черном спанбонде.С выводами делюсь.Просто выращивать на обычных грядках отказалась раз и навсегда.Я отсутствую на даче по нескольку дней . Усы успевают заполонить всю грядку,если стоит сухая погода - земляника страдает.Так что закрывать землю чем-то надо обязательно. Мой опыт подсказывает что опилки азот сильно тянут даже на поверхности!ставила эксперименты на баклажанах и помидорах.Замульчированные сильно отстали от контрольных кустиков.На пленке не пробовала.но уверена что ничего хорошего.Пленка не дышит,но сильно нагревается под солнцем. полива от дождика тоже не достается.что можетвызвать.что земляника сгорит.Спанбонд не дает српнякам расти,но перед посадкой нужно тщательно подготовить грядку ,выбрав сорняки.Я хорошенько тружусь один раз при посадке,зато потом почти нет проблем.Усы не надо вырывать .они не укореняются их легко и быстро удалить с лутрасила.У меня глинистые почвы и я добавляю песок при подготовке грядок.Почвы уплотняются гораздо меньше под лутрасилом .чем открытые всем ветрам.Еще укоытие лутрасилом дополнительно защищает от морозов в бесснежные морозыТак что я за черный спанбонд.уСПЕХОВ!
irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: выращивание земляники на пленке п/э и нетканке

#45

Сообщение irisovi duh »

о-ля-ля писал(а):имею опыт выращивания клубникм т.е. точнее земляники более десяти лет. Так что я за черный спанбонд.
А сколько сезонов Вы держите клубничку на нетканке ? И речь о простых сортах или о ремах ?
Как поливаете - ведь водой из шланга промочить нетканку не просто - вода скатывается с грядки.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»