Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#346

Сообщение tep »

Звезда севера, Подождите немного,кинет она усы.
С уважением Борис
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#347

Сообщение tep »

Лентяйка писал(а): 09.07.2019, 00:31 Я не знатоки, но рекомендуется навозная подкормка. Или азотная, если нет навоза. Первогодки усы должны охотнее давать.
На спеющей ягоде азотом?
С уважением Борис
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#348

Сообщение Роман С. »

Звезда севера писал(а): 08.07.2019, 22:49 Сейчас у нас еще вовсю плодоносит.
Вера, вот потому и нет усов. Вима Ксима вообще их не очень много дает и обычно они начинаются сразу после плодоношения. Маточник для нее желателен. Хотя в этом году у меня со всеми сортами в плане усов туго. Усы только начинаются на Азии, Сирии, Соловушке, Элианни и многих других сортах, с которыми никогда не было проблем с усами. Пока хорошие дожди не пошли и температура в норму не пришла - дело не двигалось.
Изображение
Бабалена
Дачник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 05.01.2017, 15:59
Репутация: 0
Интересы: филателист-филокартист, декупаж, всякие поделки
Занятие: Инженер-геодезист
Откуда: Москва, дача под Истрой
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 129 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#349

Сообщение Бабалена »

А вообще-то усы рано пошли в этом сезоне, даже Мальвина уже накидала, хотя только зреет, в прошлом году только после ягод начала, даже не получилось нормальных усов для размножения взять, слишком маленькие были, а в сентябре не стала и время на неё тратить :unknown: . Сирия уже всё усами заплела, ягоды не дала, как ожидала, а усов - хоть кроликов корми :jokingly: , из моих только Азия пока туговата, но пошли вроде , в стаканчики пойдут :so_happy:
Татьяна43
Прихозовец100+
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07.08.2015, 13:45
Репутация: 1
Откуда: Киров
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 84 раза

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#350

Сообщение Татьяна43 »

Бабалена писал(а): 09.07.2019, 05:58 Звезда севера, цветносы надо было почикать и покормить, может тогда и расщедрилась бы на усы. Не знала, что Вимы жадные на усы, у соседки Ксима даёт усы в достатке на развод :-)
Надо же, а у нас Ксима - щедрая на усы. На молодых кустах.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#351

Сообщение БойТон »

Да,в этом году усы растут со страшной силой.К тому же посадки 3 летние.Кусты огромные.Внутри просто спрут.Да еще к тому,цветоносы в этом году ниже уровня листьев и прячутся в ботве.Придется убирать часть листвы.Опрыскивать неудобно-приходиться раздвигать листву,чтобы добраться до цветоносов.Усов много на Дукате,Руслане,Азии.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#352

Сообщение БойТон »

Смотрела видео об укоренении усов в стаканы или землю с длинными черешками,концы которых опущены в емкость с водой или питательным раствором.Кто-нибудь применял сей метод?Я пробовала,усы почернели.У кого-нибудь был положительный результат?
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#353

Сообщение МАГИКА »

[quote=Бабалена post_id=813930
начала высаживать, думаю завтра-послезавтра завершу, часть обработаю стимулятором корнеобразования :yes: Бабалена, подскажите , пожалуйста, как ( когда, дозировка) Вы обрабатываете рассаду стимулятором корнеобразования- есть Корневин, циркон ( полив под корень или опрыскивание ). Я сдуру корни саженцев клубники на час оставила в растворе корневина, сейчас переживаю, раньше никогда не пользовалась, помутнение разума. :wall:
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#354

Сообщение tep »

Уважаемые,может не в тему,но достали горе садоводы дающие разные рекомендации,а народ верит ведь им.Сегодня читаю в Одноклассниках как одна дама на полном серьёзе даёт рекомендацию как отличить мужское растение "клубники" от женского,заметьте,именно "клубники" (хотя фото представила земляники садовой, а не земляники садовой),а народ ей ставит классы,значит верит!Я написал ей в комментах что это бред сивой кобылы,попытался вставить ссылку на википедию с описание земляники и её видов,так эта хитрая "ж.па" сделала запрет на различные ссылки в комментария к её бреду!Когда же эта "Эпоха Ганичкиных" закончится!
С уважением Борис
Таисия
Прихозовец100+
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07.10.2018, 01:57
Репутация: 1
Интересы: Ландшафтный дизайн, коллекция сортов земляники, жимолости,
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 262 раза

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#355

Сообщение Таисия »

tep писал(а): 11.08.2019, 18:10 Уважаемые,может не в тему,но достали горе садоводы дающие разные рекомендации,а народ верит ведь им.Сегодня читаю в Одноклассниках как одна дама на полном серьёзе даёт рекомендацию как отличить мужское растение "клубники" от женского,заметьте,именно "клубники" (хотя фото представила земляники садовой, а не земляники садовой),а народ ей ставит классы,значит верит!Я написал ей в комментах что это бред сивой кобылы,попытался вставить ссылку на википедию с описание земляники и её видов,так эта хитрая "ж.па" сделала запрет на различные ссылки в комментария к её бреду!Когда же эта "Эпоха Ганичкиных" закончится!
У Айтжановой есть хорошее видео по этому поводу, где она разнесла в пух и прах эти заблуждения.
Бабалена
Дачник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 05.01.2017, 15:59
Репутация: 0
Интересы: филателист-филокартист, декупаж, всякие поделки
Занятие: Инженер-геодезист
Откуда: Москва, дача под Истрой
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 129 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#356

Сообщение Бабалена »

МАГИКА, я обрабатывала этамоном, опрыскивание раз в неделю, что-то завозилась с большими стаканами, до мелочи руки не доходят, а надо сфоткать, обещала. Всего раза 3 опрыскала. А цирконом я по весне опрыскивала, с вуксалом замесила, чтобы развивались по энергичнее :jokingly: . Корневин для черенков использую, на землянике не пробовала :impossible:
Александр Зеленин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02.01.2018, 18:12
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: юг Удмуртии
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 216 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#357

Сообщение Александр Зеленин »

tep писал(а): 11.08.2019, 18:10 как отличить мужское растение "клубники" от женского
Сегодня на рынке, как раз со мной такой случай и произошёл.. Одна женщина очень тщательно разглядывала рассаду моей земляники.. Я её спрашиваю -" Что Вы ищите?". Она - "Мужские и женские растения". Я ей отвечаю, что на землянике такого нет и что это только на клубнике, которая у нас на лугах растёт.. Вообщем, в итоге оказался в дураках ничего не знающим, а она знает, как различить, но мне свой секрет не раскрыла..
С уважением, Александр!
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#358

Сообщение Luba52 »

Здравствуйте. Хочу посоветоваться.

Посадки земляники на одном месте уже лет пятнадцать. Удобно, участок распланирован, то, се...но пришло всё же время, нематода вредит. Хочу переносить на новую полянку.
Сижу думаю, а как переносить кусты первогодки. Выбрасывать вроде жалко, совсем новые сорта покупала в прошлом году. А с корешками и нематода поедет...
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#359

Сообщение tep »

Luba52, укореняйте усы прямо в стаканчики на грядках.
С уважением Борис
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#360

Сообщение Luba52 »

tep писал(а): 25.06.2020, 09:27 Luba52, укореняйте усы прямо в стаканчики на грядках.
Ага, так и сделаю. А Сирию, на ней второй год нет усов?
В прошлом году я её разделила, из двух кустов стало шесть, а в этом опять только один чахлый, слабо растущий усик только на одном кусте.

И ещё вопрос, при делении куста, куст считается первогодкой? На нем также на второй год будет хороший урожай, как при размножении усами?
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»