Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#361

Сообщение tep »

Luba52, Кусты не делил никогжа не знаю,при Вашей проблеме с нематодой Вы перенесёте её с делённым кустом на новый участок.Сирия да малоусая,для пробуждения усов придётся жертвовать урожаем и обрывать цветоносы,но в этом году поезд ушёл,ждите может после плодоношения какие усы и полезут.
С уважением Борис
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#362

Сообщение Luba52 »

tep писал(а): 25.06.2020, 13:50 Luba52, Кусты не делил никогжа не знаю,при Вашей проблеме с нематодой Вы перенесёте её с делённым кустом на новый участок.Сирия да малоусая,для пробуждения усов придётся жертвовать урожаем и обрывать цветоносы,но в этом году поезд ушёл,ждите может после плодоношения какие усы и полезут.

А нельзя ли как-то помыть корни, замочить в чем-то? Или нематода внутри растения тоже обитает?
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#363

Сообщение Роман С. »

Luba52 писал(а): 25.06.2020, 22:35 А нельзя ли как-то помыть корни, замочить в чем-то? Или нематода внутри растения тоже обитает?
Препараты против нематоды - viewtopic.php?p=818852#p818852. А с чего вы взяли что у вас именно нематода?
Luba52 писал(а): 25.06.2020, 11:29 И ещё вопрос, при делении куста, куст считается первогодкой? На нем также на второй год будет хороший урожай, как при размножении усами?
Считать можно как душа велит. Но однолетка это молодое растение, получившееся из укорененного уса и на котором наблюдается первое плодоношение. Самый продуктивный посадочный материал получается именно из рассады, укорененной в горшки и стаканчики и высаженный на постоянное место в конце июля - начале августа. На следующий год будет самая крупная ягода на таких кустах. А деление куста - это от безысходности, когда нужно получить редкий сорт, а рассады нет. Уход хороший нужен за замляникой, тогда и усов иягоды будет предостаточно. У меня Сирия очень даже усатая и рассада из нее великолепная получается.
Изображение
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#364

Сообщение Luba52 »

Роман С. писал(а): 26.06.2020, 07:10 А с чего вы взяли что у вас именно нематода?

Уход хороший нужен за замляникой, тогда и усов и ягоды будет предостаточно. У меня Сирия очень даже усатая и рассада из нее великолепная получается.
Своими глазами видела крохотных белых червей в корнях растений, которые не развивались и выглядели больными...правда после вашего вопроса засомневалась и полезла в интернет, там написано, что нематоду нельзя разглядеть невооруженным глазом...а чего там тогда ползает?

Ухаживаю, стараюсь вроде, все соседи уже у виска крутят...и удобряю перегноем, навозом, удобрениями...сорняки пропалываю, опрыскиваю от вредителей и болезней, подсаживаю сидераты в междурядья после сбора урожая, мульчирую травой, в этом году чеснок в качестве эксперимента понатыкала между кустами, многие хвалят способ...а у соседки, которая ничем не опрыскивает и особо не напрягается, клубники в этом году больше, т.к. трипса мало...у меня в этом году с гулькин нос, то ли не вытянула из-за холодов ягоду (первогодка в основном), то ли место надо было давно поменять ( а чего менять, если нематоды нету), то ли я дуб...вся новая покупная рассада никакая, почти не дала ягод...пока следила за трипсом, который в этом году не прилетел, ягода начала созревать и на глазах портится, хорусом обрабатывала дважды.

Вот Сирия выпустила ус, он недели три не растет, так ни одного листика и не проклюнулось, мне чего сделать, как поухаживать-то?

Наша не сдается, жду машину перегноя и подумываю где и у кого прикупить рассады опять, магазин ожидаемо обманул с сортами...но обидно, блин, и в причинах неудач заковырялась уже...муж купил сегодня ящик клубники и сказал, ну всё не парься, выросла уже...)
Последний раз редактировалось Luba52 28.06.2020, 14:36, всего редактировалось 2 раза.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#365

Сообщение Оладушка »

Luba52, Может Вы сильно переувлажняете почву?Поливаете?Как часто?
Или,возможно, такая ситуация:видно ,что у куста земляники поникают листья,вы считаете,от недостатка влаги,начинаете поливать.А на самом деле это вертициллёз,растения уже не спасти,оно погибает,корни загнивают, в них заводятся насекомые,которые потребляют гниющее.
Таисия
Прихозовец100+
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07.10.2018, 01:57
Репутация: 1
Интересы: Ландшафтный дизайн, коллекция сортов земляники, жимолости,
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 262 раза

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#366

Сообщение Таисия »

Бывает, что на одном участке не растет земляника, а на другом просто пышет. У меня так было. На участке с глинистой очень тяжёлой почвой, земляника кое как росла даже при максимальном уходе и внесении просто огромного количества плодородного грунта и перегноя. И с вредителями справиться почти не удавалось. Приобретая другой участок, в первую очередь смотрели на качество почвы. Теперь на супесчаной, рыхлой почве, земляника меня очень радует и растет без танцев с бубнами и других фишек, и вредители на удивление сильно землянику не портят. Раньше не подумала бы даже, что место так важно.
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#367

Сообщение Luba52 »

Не поливала практически. Зачем, дождей было сверх меры.

Всегда у нас росла ведрами и без проблем, почва как раз супесчаная. Года четыре назад началось, я и не поняла сразу. В прошлом году радовалась, что нашла причину- трипсы. Но в этом году опять толком нет ничего, вытягивает ситуацию, как и в прошлом году, гигантелла одна (развести что ли её побольше), но она ещё зеленая. Да белая земляника, она устойчивая ко всему, но не очень вкусная.

Так хотелось сортами поиграться! Разного и вкусного...

Подскажите, а у кого в этой темке можно разжиться хорошей рассадой, в прошлом году вроде был разговор, да я прохлопала?...В прошлом году писали, что даже старый интересный сорт ананасовой клубники можно купить...не пробовала, а интересно...
Наталья_В
Прихозовец100+
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 18.09.2018, 19:00
Репутация: 1
Откуда: Ю-З Подмосковья
Благодарил (а): 1076 раз
Поблагодарили: 414 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#368

Сообщение Наталья_В »

Luba52 писал(а): 28.06.2020, 14:42 Подскажите, а у кого в этой темке можно разжиться хорошей рассадой
И мне тоже интересно. У меня осенью, по рассказу соседа, пробрались на участок овцы, съели землянику все со всеми листьями. Я весной подумала, что не перезимовала, но так не бывает, что 100 процентов, сорта разные, но не было даже сухих листьев. Сейчас, что-то отросло, но своих усов не будет.
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#369

Сообщение Luba52 »

Наталья_В писал(а): 28.06.2020, 16:48
Luba52 писал(а): 28.06.2020, 14:42 Подскажите, а у кого в этой темке можно разжиться хорошей рассадой
И мне тоже интересно. У меня осенью, по рассказу соседа, пробрались на участок овцы, съели землянику все со всеми листьями. Я весной подумала, что не перезимовала, но так не бывает, что 100 процентов, сорта разные, но не было даже сухих листьев. Сейчас, что-то отросло, но своих усов не будет.
Ничего себе овцы почистили, сочувствую...)
Иртыш
Прихозовец100+
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18.07.2017, 12:46
Репутация: 1
Интересы: Земляника садовая
Откуда: Омск
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 110 раз

Поговорим, о земклунике...

#370

Сообщение Иртыш »

ДочьЖени писал(а): 09.06.2021, 23:37 [Второй кустик на усике обрезаю, чтобы остались только самые сильные.
Это тоже самое что из двух сыновей оставить старшего потому что он сильнее. Нету никакой разницы какая по счету розетка. Все дело в возрасте. А сейчас в начале лета это вообще не принципиально.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Поговорим, о земклунике...

#371

Сообщение ДочьЖени »

Иртыш, так вот именно всё дело в возрасте, как Вы говорите. Чем раньше образуется розетка, тем лучше разовьётся, больше будет рожков и больше заложит цветочных почек. Да что и говорить, куст будет мощнее, значит, и урожай в следующем году будет больше!!! Есть розетки с прошлого года, что не дали цветоносов... т.к. были высажены все. И, мало того, что они не дали урожая, но были слабые и я их удалила. Так стоит ли терять год и занимать место?

В том году мне дали маленькие розеточки сорта Мальвина... Сорт самый поздний... цветов ещё нет... а я уже волнуюсь, будут ли? Но там другой вариант - завела новый сорт, буду ждать следующего года. Я благодарна и этим малюпаськам.
С уважением Татьяна
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#372

Сообщение Кэти2 »

Что мне делать? На усиках цветоносы, ягоды. А мне нужны усики нормальные. Что то не много таких, в большинстве на усиках с цветоносом не вижу макушку для роста листьев.
Ремонтанный сорт Любава.
20210730_183141.jpg
Я Таня.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#373

Сообщение Роман С. »

Кэти2 писал(а): 30.07.2021, 17:55Что мне делать?
По собственному опыту из таких розеток вероятность получения качественной рассады невелика. Но вариантов у вас все равно нет, поэтому цветонос обрезаете и укореняете как есть.
Есть сорта, которые дают качественную рассаду при любой ситуации, а есть, которые создают сплошную головную боль. В свое время похожую ситуацию проходил с сортами Моллинг Опал и Елизавета II. Выход рассады был очень маленький и нестабильный по сезонам. С сортами расстался - жить стало проще. При сегодняшнем изобилии сортов проще найти замену, чем подстраиваться под особенности сорта.
Изображение
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#374

Сообщение Кэти2 »

Роман С., интересно в том, что в прошлом году усиков было немало, и нормальные они. Сейчас есть качественные усики, но мало. На некотрых уже удалила цветоносы, посмотрю, как будет. Если не очень по вкусу, не было бы жалко потерять. А сорт вкусный. Среди НДС вкусных пока особо неа отметила. И этот сорт самый первый, который дал ягоды ранним летом. Может быть, что то не так подкормила раньше?
Спасибо, учту. Значит, буду выбирать усики.
Вообще, среди НДС у многих такие усики.
Я Таня.
маришка44
Прихозовец100+
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 19.12.2020, 17:22
Репутация: 0
Интересы: природа
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 171 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#375

Сообщение маришка44 »

Кэти2 писал(а): 31.07.2021, 00:54 Может быть, что то не так подкормила раньше?
Не переживайте. У Любавы это сотовая особенность - цветение на усах. Выведен сорт путем скрещивания Женевы и Соловушки селекционером Айтжановой на кокинской опытной станции.
Кстати она же в роликах от нематоды рекомендует при пересадке или делении кустов окунать на несколько минут в воду температурой 47-49 градусов, а потом сажать на новом месте.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»