Азия. Описание и обсуждение

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Азия. Описание и обсуждение

#76

Сообщение Роман С. »

Азия в деревне отлично перезимовала и готовится одарить щедрым урожаем.
IMG_5117.JPG
Уже просматриваются фирменные "гребенки"
IMG_5118.JPG
Изображение
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Азия. Описание и обсуждение

#77

Сообщение МАГИКА »

Азия в этом году поражает. Висят ломти, ягода уже белеет и краснеет- все раньше в этом году. Особенно порадовали первогодки- на кусту по 2 , а то и 3 цветоноса. Хотя была кандидатом на вылет.Азия требует хорошей кормежки, раньше держала на скромном пайке, в этом году подкармливала при зеленой ягоде хвойным акварином. Эффект чувствуется. Кроме того Азия требовательна к поливу, а на моем песке - только полила- и опять сухо, приходится поливать через день, капли нет- получается весьма трудоемко. Поражения трипсом пока не наблюдаю, перед цветением от долгоносика была обработка Искрой двойной эффект и в середине цветения прошлась биокиллом от трипса. При необходимости повторных обработок от трипса обрабатывать хорошо, чашелистники открыты,удобно опрыскивать.
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
Таисия
Прихозовец100+
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07.10.2018, 01:57
Репутация: 1
Интересы: Ландшафтный дизайн, коллекция сортов земляники, жимолости,
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 262 раза

Азия. Описание и обсуждение

#78

Сообщение Таисия »

Удалось приобрести нынче 2 маленьких доходяжных кустика Азии, уже с цветоносами. Посадила в середине мая, оставив по 2 цветка на кусте. Вчера попробовали ягодки. Вкус это нечто! Теперь хочу развести целую грядку.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Азия. Описание и обсуждение

#79

Сообщение Роман С. »

МАГИКА писал(а): 08.06.2019, 12:06 Особенно порадовали первогодки- на кусту по 2 , а то и 3 цветоноса. Хотя была кандидатом на вылет.Азия требует хорошей кормежки
Технология кормежки у меня довольно хорошо отработана, питанием моя земляника точно не обделена, а в деревне вообще земля очень плодородная. Но Азия в 2018 г. выдала строго по 1 цветоносу, а на даче некоторые кусты даже не цвели. Я на даче ее перестал выращивать, посадил 6 шт. на маточник. В этом году на них по 3-4 цветоноса, в деревне такая же картина. Урожай 2018 г. закладывался в 2017 г., а он был аномальным. САТ у меня составил порядка 2200 градусов, все созревало с задержкой на 2-3 недели. А количество цветоносов этого года определяется сезоном 2018 г., а он был аномально жаркий (САТ свыше 2700 градусов). Возможно Азии в наших краях не всегда хватает тепла, чтобы заложить цветочные почки.
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Азия. Описание и обсуждение

#80

Сообщение Роман С. »

Азия в деревне начала созревать. Зрелище завораживающее глаз, на фото не передать всей картины.
IMG_5404.JPG
IMG_5405.JPG
IMG_5406.JPG
IMG_5408.JPG
IMG_5409.JPG
Соседка пришла просить рассаду. Я ей давал в прошлом году Азию и Сирию. Говорит, что не давал, у нее таких ягод нет, а значит не давал. Это к вопросу кормежки, у нее была одна подкормка коровяком, обработок от клеща и грибных болячек не было. Классическая технология выращивания во всей красе.
Если бы не засуха этого года, то мог бы поставить личный рекорд по весу отдельно взятой ягоды, однако в этом году этого сделать уже очевидно не удастся. Личный рекорд по Азии был 77 г.
IMG_5424.JPG
IMG_5426.JPG
Мне очень нравятся первые ягоды Азии. Жена называет их "кошелёчки", я "гребешками". Ну очень эффектно взять в руку такую ягоду. Но типичная ягода Азии все же имеет правильную форму.
IMG_5428.JPG
IMG_5432.JPG
Ягода с небольшой пустотой внутри, сладкая в меру плотная. Никаких особых ароматов и оттенков вкуса нет, просто очень вкусная ягода. И очень крупная!
Изображение
alfaVictoria
Дачник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23.01.2014, 13:48
Репутация: 1
Откуда: Москва, Западный округ, дача под Можайском
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 36 раз

Азия. Описание и обсуждение

#81

Сообщение alfaVictoria »

Роман, Вы бы не могли рассказать Вашу технологию подкормки Азии и Сирии? У меня и Азия и Сирия выглядят бледно(
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Азия. Описание и обсуждение

#82

Сообщение Лентяйка »

Да, можно сейчас куряком покормить? Примерно на неделю от вас отстаём, завтра первый сбор с ранних сортов будет.
Старые клубничники считают, что в период плодоношения подкормка только золой, иначе одна ботва и усы будут, а ягод чуть.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Азия. Описание и обсуждение

#83

Сообщение tep »

Лентяйка писал(а): 11.06.2019, 22:44 Старые клубничники считают, что в период плодоношения подкормка только золой, иначе одна ботва и усы будут, а ягод чуть
Правильно считают.
С уважением Борис
Shweps
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03.06.2019, 23:49
Репутация: 0
Откуда: Москва, Раменское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 30 раз

Азия. Описание и обсуждение

#84

Сообщение Shweps »

Лентяйка писал(а): 11.06.2019, 22:44 Да, можно сейчас куряком покормить? Примерно на неделю от вас отстаём, завтра первый сбор с ранних сортов будет.
Старые клубничники считают, что в период плодоношения подкормка только золой, иначе одна ботва и усы будут, а ягод чуть.
ИМХО старички отчасти правы в золе главный компонент калий до трети, который, как говорят положительно влияет на вкус ягоды. И вторым основным компонентом идет кальций (20%), что в целом раскисляет почву, что опять-таки хорошо для клубники. В курином помете калия в 2-3 раза меньше чем азота и фосфора, так что он больше повлияет на вершки (листва, усы, размер ягод) чем на корешки. с Золой и куриным пометом у меня лично напряженка, использую минералку, на данном этапе диаммофоску 10 Азота -26 Фосфора -26 Калия.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Азия. Описание и обсуждение

#85

Сообщение Роман С. »

Третий сбор Азии - ягоды мельче 25 г. нет. Да и в целом сорт в этом году впечатляет урожайностью. Увеличиваю посадки Азии в деревне.
IMG_5582.JPG
IMG_5583.JPG
IMG_5584.JPG
IMG_5585.JPG
Изображение
vildanka
Прихозовец100+
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10.02.2014, 21:49
Репутация: 0
Интересы: Садоводство.
Занятие: Преподаю.
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак
Благодарил (а): 1277 раз
Поблагодарили: 95 раз

Азия. Описание и обсуждение

#86

Сообщение vildanka »

Я с подкормками не заморачиваюсь просто потому, что нет времени на это. На Азии в этом году у нас по 2-4 цветоноса. Есть и двухлетние и трёхлетние кусты. Но вот собирала сегодня клубнику ( итальянцев Азию, Роксану, Альбу, Джоли; других - Малинг Столетие, Сальсу, Сонсейшн, Дарселект, Марисоль) и подумала, что достаточно было Азией весь земляничник засадить и радоваться. Пусть она не заваливает количеством, зато крупняк сплошной, вкус как песня и консистенция самое то, что надо, а уж красота какая - глазам отрада! От добра добра не ищут - это точно.
Лариса
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Азия. Описание и обсуждение

#87

Сообщение anina »

Да, ягода у Азии красивущая и крупнющая. Но сорт не без недостатков. У меня растёт с 15 года. В 17 почти пропал. Весна и лето были холодные и сырые у нас, и видно Азия заболела чем то грибковым. Усов практически не дала и кусты почти все погибли. Целая отдельная грядка. Снова развожу , прикупила в прошлом году. Но на неё одну ставку не делаю. Вдруг опять накроется. Рядом росла (и сейчас растет)Кимберли. Неплохо плодоносит , грядке 4 год, не измельчала особо, хотя урожай уменьшился.
Я Оксана.
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Азия. Описание и обсуждение

#88

Сообщение Зульфия из Уфы »

vildanka, Лариса, в конце апреля у нас были возвратные морозы, ночью до минус 8 градусов. Ягодник укрывали агротексом по низким дугам, но молодые листочки Азии и Марисоль прихватило, позже по краю почернели. Рядом растущие Сонсейшн и Мальвина, нейтралы сохранили все листочки здоровыми. Такой же результат наблюдала на даче свекров, там не укрывали. Неустойчивость Азии к весенним морозам отметили и в других областях.
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Азия. Описание и обсуждение

#89

Сообщение МАГИКА »

Роман С. писал(а): 08.06.2019, 22:29 Возможно Азии в наших краях не всегда хватает тепла, чтобы заложить цветочные почки.
Роман, может попробовать укрывать осенью Азию НУМом? Начиная с сентября...Хочу попробовать, тк Азия в этом году действительно поразила.
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Азия. Описание и обсуждение

#90

Сообщение anina »

А если сырая осень? Когда дожди льют каждый день. Не сопреют ли кусты под нумом за 2-3-4 месяца до устойчивых морозов? Обычно в зиму укрывают кусты по подмороженной земле.
Я Оксана.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»