Вима Ксима. Описание и обсуждение.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Nadya
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12.08.2017, 09:44
Репутация: 0
Интересы: виноград земляника цветы
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 30 раз

Вима Ксима. Описание и обсуждение.

#76

Сообщение Nadya »

Еще одна фаворитка этого сезона! Обожаю ее! Крупная, сладкая, урожайная! В такие момены понимаешь, что не зря боролся за урожай :yahoo:
Вложения
_20190624_163106.JPG
_20190624_162510.JPG
_20190624_162839.JPG
_20190624_162839.JPG (110.98 КБ) 5369 просмотров
_20190624_162839.JPG
_20190624_162839.JPG (110.98 КБ) 5369 просмотров
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Вима Ксима. Описание и обсуждение.

#77

Сообщение Роман С. »

Да, сорт очень хорошо себя показывает. Перезимовал отлично, без выпадов. Урожайность на двухлетках отменная. Пропустил 2 сбора ягоды на даче, самую крупную ягоду выбрали
IMG_5673.JPG
Как видите, ягоды еще очень много. Ягода среднего размера, особой мелочи нет.
IMG_5678.JPG
IMG_5688.JPG
Ягода в этом году более нежная, менее транспортабельная, чем обычно. Связываю это с несвойственной для июня жарой. А Вима Ксима у меня на самом солнцепеке. Карамельного привкуса в этом году не ощущаю, но вкус добротный, кисло-сладкий, гармоничный, не приторный.
Из четверки поздних сортов Мальвина - Вима Ксима - Флоренс - Фенелла победителем выходит Вима Ксима. Вкус/урожайность/устойчивость к болячкам/зимостойкость все у сорта на хорошем уровне. Из слабых сторон - любит этот сорт клещ. Но в этом году симптомов клеща на землянике не вижу у себя. Какие же хорошие акарициды Масай и Санмайт появились!
Изображение
Nadya
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12.08.2017, 09:44
Репутация: 0
Интересы: виноград земляника цветы
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 30 раз

Вима Ксима. Описание и обсуждение.

#78

Сообщение Nadya »

Роман С. писал(а): 24.06.2019, 21:51любит этот сорт клещ
Да, в прошлом году весенние обработки были по лайту, в итоге получила такую вспышку клеща на ней в июле, что пришлось реально бороться за каждый куст. Но ее вкус и урожайность этого стоят!
Ирена
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20.11.2016, 08:41
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 19 раз

Вима Ксима. Описание и обсуждение.

#79

Сообщение Ирена »

Роман С. писал(а): 24.06.2019, 21:51 Да, сорт очень хорошо себя показывает. Перезимовал отлично, без выпадов. Урожайность на двухлетках отменная. Пропустил 2 сбора ягоды на даче, самую крупную ягоду выбрали
Ягода в этом году более нежная, менее транспортабельная, чем обычно. Связываю это с несвойственной для июня жарой. А Вима Ксима у меня на самом солнцепеке. Карамельного привкуса в этом году не ощущаю, но вкус добротный, кисло-сладкий, гармоничный, не приторный.
Из четверки поздних сортов Мальвина - Вима Ксима - Флоренс - Фенелла победителем выходит Вима Ксима. Вкус/урожайность/устойчивость к болячкам/зимостойкость все у сорта на хорошем уровне. Из слабых сторон - любит этот сорт клещ. Но в этом году симптомов клеща на землянике не вижу у себя. Какие же хорошие акарициды Масай и Санмайт появились!
В прошлом году победителем вроде была Флоренс? чем она уступила Вима-Ксиме?
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Вима Ксима. Описание и обсуждение.

#80

Сообщение Роман С. »

Ингрид писал(а): 28.06.2019, 10:11 В прошлом году победителем вроде была Флоренс? чем она уступила Вима-Ксиме?
В прошлом году Фенелла, Вима Ксима и Мальвина дружно попали под трипса. Я даже не попробовал ягоды и фото за прошлый год нет. Ягода сразу заизюмилась и засохла целыми цветоносами. На этом фоне Флоренс выступил весьма достойно. По этому году сделал две обработки Фитовермом с интервалом 7 дней - проблем с трипсом нет, но Мальвина только начинается. Завтра узнаю как у нее дела.
Севооборот у меня весьма ограничен и получилось так что пришлось сажать на грядку в которой росли до этого томаты. Непосредственно после лука сажал, но перед этим два сезона подряд томаты были в грядке. Для удобства наблюдения посадил всех сортов по 6 корней. Фенелла из 6 кустов выпало 2, у Флоренс из 6 кустов выпало 4 и у Мальвины выпал 1 куст. Вима Ксима обошлась без выпадов. По внешним признакам похоже на вертицеллезное увядание. Выпавшие кусты заменил, причем сажал прямо на место выпавших, без особой замены грунта. Посадочным конусом сделал лунки и высадил свою рассаду ЗКС. Плюсом удалил 4 куста Сирии и посадил на их место Фенеллу. Т.о. в конце 2018 г. получилась грядка: Фенелла - 10 кустов (6 молодых кустов и 4 куста 2017 г.), Флоренс (4 молодых куста и 2 куста посадки 2017 г.), Мальвина - 1 молодой куст и 5 кустов посадки 2017 г. Ну и Вима Ксима все кусты 2017 г. По итогам этой зимовки плохо перезимовал 1 куст Флоренс и 1 куст Мальвины, оба посадки 2017 г. После старта вегетации плохо проявила себя Фенелла - отказалась расти, однолетки набрали 4-5 листьев и один цветонос, на двухлетках было много цветоносов, но листьев было мало и ягоду кусты не вытянули. Флоренс на этой грядке также не очень хорошо рос, но у меня есть Флоренс на другой грядке и там с ним все в порядке. Мальвина еще только начинается, с ней особых проблем нет. Вима Ксима перезимовала без проблем, отличный урожай продемонстрировала. Грядка явно проблемная, тем не менее очень наглядно выявились достоинства и недостатки сортов. Победила Вима Ксима - урожайность получилась выше и вкус ягоды также, хотя у Флоренс неплохой вкус, но по этой жаре ягода недостаточно транспортабельная получилась. Флоренс и Виму Ксиму в этом году буду пробовать в деревне, Мальвину пока подержу на даче, понаблюдаю. А с Фенеллой точно расстаюсь, в деревне мощные кусты выросли - сделали 2 сбора и ягода внезапно закончилась, т.е. урожайность средненькая у сорта. Да и трипс любит Фенеллу. Конкуренции не выдержала.
Изображение
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Вима Ксима. Описание и обсуждение.

#81

Сообщение Чарли 83 »

Роман! А у вас есть рассада Вимы Ксимы? Хотел приобрести такой сорт.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Вима Ксима. Описание и обсуждение.

#82

Сообщение Роман С. »

К сожалению Вима Ксима у меня дает очень мало усов. Только-только пошли и вчера укоренил 6 шт. В прошлом году усов было море, а вот в 2017 г. также усов было мало, в итоге у себя посадки расширял недорощенной рассадой. В прошлом году Вима Ксима попала под трипса и я в итоге практически сразу вырезал все цветоносы, а в этом году было порядка 4-5 сборов ягоды, может это сказалось - сорт взял паузу после плодоношения. Хотя посадил в прошлом году себе отдельный маточник, но даже на нем усы начались также как и на плодоносящей грядке, т.е. слишком поздно. Уже август, да еще и резко похолодало. Короче, с размножением сорта у меня большие проблемы.
Изображение
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Вима Ксима. Описание и обсуждение.

#83

Сообщение МАГИКА »

Роман, сколько держите Вима Ксима на одном месте?Как с урожайностью на 3 ,4 год?
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Вима Ксима. Описание и обсуждение.

#84

Сообщение Роман С. »

Светлана, я всю землянику выращиваю в двухлетней культуре. При моей агротехнике это самые продуктивные сезоны получаются. С третьего года уже накапливаются болячки, кусты сильно разрастаются, выпирают вверх, начинаются проблемы с зимовкой, ягода мельчает - не оставляю на третий сезон. Плодоношение на двухлетках заканчивается - грядка под раскорчевку.
По Вима Ксиме могу сказать, что первый год она у меня стабильно филонит. Сажаю хорошей рассадой, а на следующий год 1-2 цветоноса на куст со всеми моими плясками вокруг нее. Списывал на то что сорт в моих условиях поздно дает усы. Но в прошлом сезоне мне дали рассаду хорошего качества в начале августа. Посадил на даче и в деревне, рядом посадил Флоренс потому что у меня это основные конкуренты. И вот что из этого получилось
Это Вима Ксима на даче. Один кустик слабенький, в расчет не берем, плохо вышел из зимы, долго очухивался. Стабильно 1-2 цветоноса.
Вима Ксима (однолетки). Посадка 11.08.2019
Вима Ксима (однолетки). Посадка 11.08.2019
Рядом на этой же грядке Флоренс. Порядка 5-6 цветоносов. На листья не смотрите, перемудрил с прилипателем при проведении обработок.
Флоренс (однолетки). Посадка 11.08.2019
Флоренс (однолетки). Посадка 11.08.2019
Теперь в деревне. Сажал в один день 07.08.2019, но на разные грядки. Флоренс посадил на более проблемную грядку, проверяю устойчивость к корневым гнилям. Косил траву, поэтому в грядках травяная крошка.
Флоренс
Флоренс
Вима Ксима
Вима Ксима
Тут наблюдается паритет по силе развития куста. По количеству цветоносов, в среднем на 1 больше чем на даче 2-3. Но Флоренс даже при условии выращивания на проблемной грядке по цветоносам впереди - 4-5.
Это простой и наглядный пример как одни и теже сорта в одних руках при абсолютно одинаковой агротехнике на разных почвах ведут себя по-разному.
Пока склоняюсь к мысли, что на даче нужно оставить Флоренс и Мальвину из поздних сортов, а в деревне можно продолжать испытания. На второй год урожайность у Вима Ксимы отменная - 10-15 цветоносов и на каждом полно ягоды. Но хотелось бы чтобы и на первый год порядка 5 цветоносов сорт давал. Отбираю себе именно такие сорта.
Изображение
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Вима Ксима. Описание и обсуждение.

#85

Сообщение Оладушка »

Роман С. писал(а): 13.06.2020, 10:48 Но хотелось бы чтобы и на первый год порядка 5 цветоносов сорт давал.
Есть прямая зависимость урожайности по годам от сроков созревания.Т.е. ранний сорт отдаёт основной урожай в 1-2 год, а чем позднее сорт,тем лучше раскрывает свой потенциал к 2-3 годам.Читала об этом у Шокаевой.
spire
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03.10.2019, 11:41
Репутация: 0
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 5 раз

Вима Ксима. Описание и обсуждение.

#86

Сообщение spire »

Роман С. писал(а): 13.06.2020, 10:48 На листья не смотрите, перемудрил с прилипателем при проведении обработок.

В чем была ошибка при обработке? У меня такие же есть листочки.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Вима Ксима. Описание и обсуждение.

#87

Сообщение Роман С. »

Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Вима Ксима. Описание и обсуждение.

#88

Сообщение Роман С. »

Вима Ксима на плодородной деревенской земле откровенно разочаровала. Во-первых, у нас регулярно сильные дожди на фоне жары. Влажность запредельная, а на фоне этого активизировались болячки корневой. Из 6 кустиков Вима Ксимы выпали 2 шт. На остальных ягода совершенно не впечатляет размерами.
IMG_9558.JPG
IMG_9570.JPG
И это на фоне Азии, Сирии, Моллинг Сентинери и Сонсейшн, которые в первых сборах легко берут отметку в 50 г., да и в дальнейшем откровенной мелочи на них нет. Вкус у Вима Ксимы хороший, вопросов нет, но в плане размеров и общей урожайности ожидал лучшего результата. А выпады из-за болячек корневой ставят крест на дальнейших экспериментах с сортом в деревенских условиях. Флоренс на более проблемной грядке, например, пока держится, хотя тоже не блещет урожайностью/размером ягоды.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»