Мальвина. Описание и обсуждение.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Мальвина. Описание и обсуждение.

#151

Сообщение tep »

Первый год у меня Мальвина,но пока только нарастает мощнейший куст,а намёка даже на выдвижение цветоносов нет,хотя остальные сорта уже зацветают.
С уважением Борис
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Мальвина. Описание и обсуждение.

#152

Сообщение Анина »

tep, все правильно, Мальвина - поздний сорт.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Мальвина. Описание и обсуждение.

#153

Сообщение Роман С. »

Да, Мальвина по срокам вне конкуренции. Флоренс, Фенелла, Вима Ксима, Вэлери выдвинули цветоносы и лишь Мальвина молчит. Сорт хорошо перезимовал и сейчас очень активно наращивает куст. В этом плане сорт хорош. По урожайности посмотрим.
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Мальвина. Описание и обсуждение.

#154

Сообщение Роман С. »

Сегодня внимательно осмотрел кусты-однолетки Мальвины. У меня их 6 штук. Больше сажать не стал начитавшись отзывов о низкой урожайности. Перезимовал сорт отлично, на данный момент куст хорошо растет. На одном кусте - 2 цветоноса, на двух - 3 цветоноса и на трех кустах - 4 цветоноса, что на фоне других новинок сезона 2015 г. - Азии, Сирии и Элианни является отличным результатом. Осталось дождаться ягоды и попробовать расхваливаемый многими вкус Мальвины. В прошлом году все съел трипс, в этом году пока все чисто.
Вот такие однолетки у Мальвины. У нас сегодня прошел хороший дождь, поэтому кусты немного поникли, а так конституция у них очень стройная.
IMG_7876.jpg
На двухлетках пока цветоносов нет. Все таки сорт уникально поздний. На его фоне Вима Ксима, Флоренс, Вэлери и Фенелла не более чем средне-поздние. Разрыв между ними колоссальный.
Куст очень мощный и несмотря на вертикальный габитус разрастается прилично. Посадка по схеме 50х50 см. - это разумный минимум. Куст не меньше, чем у Соловушки.
Изображение
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Мальвина. Описание и обсуждение.

#155

Сообщение anina »

Роман, видно сорту у тебя понравилось. У меня на однолетках один , редко два цветоноса.
Сегодня заметила выдвижение на однолетках. Еще у самой земли.
Я Оксана.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Мальвина. Описание и обсуждение.

#156

Сообщение Роман С. »

Мальвина продолжает радовать. Вот такие кустики на сегодня
IMG_7940.jpg
Что больше всего порадовало так это то, что цветоносы продолжают выдвигаться
IMG_7941.jpg
На фото видно, что помимо 2 цветоносов выдвинулись еще. Там их 2, просто пока плохо видно, они только появились. Растянутое плодоношение - это очень здорово. В среднем получается по 5-6 цветоносов на однолетках. Цветки очень крупные, но цветонос простой, порядка 3 ягод на один цветонос. Первые ягоды обещают быть крупными.

P.S. На двухлетках пока цветоносов не обнаружил.
Изображение
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Мальвина. Описание и обсуждение.

#157

Сообщение anina »

Роман, у тебя очень хороший результат по количеству цветоносов на однолетках. Не зря говорят, что надо проверять в своих условиях.
На моих однолетках цветоносы выдвигаются, но скромно один два, несколько кустиков цветут. Двухлетки молчат, цветоносов не видно, вчера аж запереживала, но смотрю и у тебя нет, теперь успокоилась.
Я Оксана.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Мальвина. Описание и обсуждение.

#158

Сообщение anina »

Начали появляться цветоносы на двух и трехлетних кустах Мальвины.
Я Оксана.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Мальвина. Описание и обсуждение.

#159

Сообщение Роман С. »

Поспела первая ягода на однолетках Мальвины.
IMG_8414.jpg
Ягода очень красивая, темно-красная, блестящая. На некоторых ягодах кончик немного неправильной формы. Думаю, проблемы с опылением. В прошлом году похожая ситуация была на сорте Вэлери.
IMG_8418.jpg
Ягода очень вкусная, сладкая, плотность мякоти умеренная, транспортабельность отличная. Всем моим очень понравился вкус. Внутри мякоть насыщенного красного цвета с незначительной пустотой. По вкусу поставлю по этому сезону на второе место после Сирии.
IMG_8422.jpg
Если коротко, то восхищен сортом. Такая крупная и вкусная ягода в то время как сезон по сути заканчивается. Сегодня собирал остатки двухлеток Кент, Хоней, Царица и Маршмеллоу. Ягода уже не впечатляет и тут такое чудо. Как глоток свежего воздуха, просто открывается второе дыхание при одном виде такой ягоды. У нас на рынках такое скудное предложение земляники, а сейчас в конце сезона просто без слез не взглянешь. При этом цены не опускаются ниже 250 р./кг. Ягода мелкая, несладкая, товарный вид никакой. Если вот сейчас с такой красоткой Мальвиной выйти на рынок, оторвут с руками.
Усов сорт дает очень много, на однолетках первые усы начинаю укоренять еще до того как поспеет ягода. А вот на двухлетках усов пока нет. Для тех кто хочет уже в начале августа иметь качественную рассаду сорта, наличие кустов первого года плодоношения является обязательным условием.
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Мальвина. Описание и обсуждение.

#160

Сообщение Роман С. »

Сегодня был первый сбор, потянул на 297 г. с 6 кустов. Сезон ягоды почти закончился, остается одна Мальвина. Постараюсь подсчитать урожай с куста-однолетки.
Среднестатистический куст Мальвины выглядит так:
Три цветоноса
IMG_8410.jpg
И с другой стороны еще три:
IMG_8411.jpg
Как по мне урожайность нормальная.
Изображение
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Мальвина. Описание и обсуждение.

#161

Сообщение Тимофей »

Роман С., :hi: ! Я писал как то про Мальвину - ягода отличная, только урожайность у ней пониже. Но товарный вид и вкус и плюс к тому, что ягода в основном ушла с рынка - уходит влёт. Были в том году покупатели - через пять минут возвращаются и сразу ведро берут. Сейчас с начала августа кормить её надо, чтобы цветоносы хорошо заложила - куст громадный, питания поболее надо, чем другим.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Мальвина. Описание и обсуждение.

#162

Сообщение tep »

Вот и у меня поспела Мальвина,первая ягода правда нетипичной формы,но вкус превосходный!Остальные ягоды вроде бы правильной формы,да и урожай я бы сказал обещает быть не маленьким.
мальвина 24,07,2017г..jpg
мальвина 24,07,2017г. в разрезе.jpg
С уважением Борис
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Мальвина. Описание и обсуждение.

#163

Сообщение Роман С. »

У моей Мальвины на третий сбор пошел изюм, да и ягода не набирает должный размер. То ли с трипсом связано, то ли огрех в агротехнике. Все-таки кормил последний раз около месяца назад. Думаю, для поздних сортов нужно делать еще одну подкормку. Ну и профилактическую обработку в следующем сезоне проведу. Во втором сборе получилось 550 г., в третьем около 250 г., но считаю что сорт не реализовал в этом году свой потенциал. Итого пока получается 1050 г. с 6 кустов, ягода еще есть.
Изображение
Калиста
Прихозовец100+
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21.04.2013, 13:21
Репутация: 0
Откуда: Буду жить в Тульской обл
Благодарил (а): 2105 раз
Поблагодарили: 205 раз

Мальвина. Описание и обсуждение.

#164

Сообщение Калиста »

У меня Мальвина так и не зацвела в этом году, так что да же и не знаю она это или нет. :wall:
Будем ждать следующего года.
Жизнь - не те дни, что прошли, а те, что запомнились.
С ув Ольга.
Татьяна43
Прихозовец100+
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07.08.2015, 13:45
Репутация: 1
Откуда: Киров
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 84 раза

Мальвина. Описание и обсуждение.

#165

Сообщение Татьяна43 »

Роман С. писал(а): То ли с трипсом связано, то ли огрех в агротехнике
Роман, ты меня напугал. Пожалуй, сделаю сегодня еще одну обработку на Мальвине фитовермом, и еще одну подкормку проведу. Потому что Мальвина сейчас - кусты огромадные, вся в цвету и начали завязываться зеленые ягоды, на кусту по 5-7 цветоносов, но когда ей теперь спеть....
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»