Мальвина. Описание и обсуждение.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Мальвина. Описание и обсуждение.

#211

Сообщение Роман С. »

Мальвина как всегда красотка! Сезон закрывается, а она тут как тут с восхитительно красивой ягодой!
P00705-174056.jpg
P00705-174508.jpg
P00705-174551.jpg
Изображение
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Мальвина. Описание и обсуждение.

#212

Сообщение Чарли 83 »

Если у Романа зреет Мальвина. То видно в Рязанской области теплее и суше. А у меня Мальвина еще цветет. Еще зеленые ягоды у Цунаки, Пегаса, Флоренса,Великобритании,Фейта, Кристины, Виката, Боровицкой, Гигантеллы максим, Магнуса, Фернандо.
Таисия
Прихозовец100+
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07.10.2018, 01:57
Репутация: 1
Интересы: Ландшафтный дизайн, коллекция сортов земляники, жимолости,
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 262 раза

Мальвина. Описание и обсуждение.

#213

Сообщение Таисия »

Спрошу ещё в этой теме. У кого то есть на Мальвине проблемы с корневой? Больше половины кустов страдают хроническим увяданием. Рассада бралась от здорового куста, первого года весенней посадки, который и сейчас самый мощный и сильный с приличным количеством цветоносов 9шт, это для Мальвины хороший показатель, а вот новые посадки почти все проблемные. Что-то можно сделать или расставаться с сортом? Три куста пришлось уже удалить.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Мальвина. Описание и обсуждение.

#214

Сообщение Роман С. »

У меня Мальвина посажена в 2015 г. Объемы конечно небольшие, каждый год порядка 10-15 кустов. За все время выпал один куст. Если сравнивать с Фенеллой, Флоренс, Вима Ксимой, то Мальвина самая стойкая к болячкам корневой. Попробуйте поменять грядку.
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Мальвина. Описание и обсуждение.

#215

Сообщение Роман С. »

Земляника заканчивается! Вчера собрал последнее ведерко, в основном за счет остатков Кимберли и Флоренс. А Мальвина в самом разгаре. Вам какая земляника больше нравится?
P00711-192610.jpg
Мне так однозначно Мальвина. Перед этим сбор был в среду, ягода налилась до темно-вишневого состояния. На таком фоне особенно контрастно выглядят семянки. Ягода сухая, плотная, транспортабельная. Урожайность у меня примерно на уровне Царицы получается, т.е. порядка 300 г. с куста для однолеток, по двухлеткам пока статистику не удалось установить за все время выращивания, но думаю порядка 500 г. сорт должен давать. За раз на каждом цветоносе по одной крупной полностью вызревшей ягоде и так раз за разом. Немецкий порядок, однако! Усы пошли массово, так что начинаю размножать сорт. В деревне планирую посадить порядка 20 кустиков на будущий сезон. Все-таки среднепоздние Флоренс и Вима Ксима в последние годы у меня начинаются позже, чем Азия, Сирия, Царица, Сонсейшн, Моллинг Сентинери, но заканчиваются практически одновременно. А Мальвина однозначно более поздний сорт.
P00711-192621.jpg
P.S. Делал на Мальвине одну обработку от трипса по первой белеющей ягоде. В последних сборах Вима Ксимы и Кимберли начала попадаться заизюмленная ягода, так что решил не дожидаться осложнений. Как результат вся ягода блестящая и глянцевая.
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Мальвина. Описание и обсуждение.

#216

Сообщение Роман С. »

Завершил сегодня сезон посадки земляники. Посадил Мальвину в деревне. В этом году переезжал на новую грядку, поэтому вынужден был ждать, когда грядка освободится. А освобождалась она по частям, т.к. на ней сидели чеснок, зелень, свекла и патиссоны. Когда чеснок убрали товарной рассады Мальвины еще не было. А патиссоны Санни Делайт заваливали и заваливали урожаем. Но дальше уже тянуть нельзя, поэтому вчера на даче собрал рассаду Мальвины.
P00828-105108.jpg
Рассада у сорта красивейшая. Если рассматривать землянику в плане качества рассады, то самая лучшая, самая красивая рассада у сортов Мальвина, Вима Ксима, Сирия, Элианни, Моллинг Сентинери, Кэбот. После срезки рассада долго не теряет тургор и смотрится очень привлекательно.
Сегодня выдернул патиссоны и добил грядку в деревне рассадой Мальвины. Посадил 12 кустиков. Рассаду Мальвины после высадки никогда не притеняю, даже в августовскую жару. Сорт очень выносливый.
P00829-150007.jpg
С учетом того, что за один сбор с куста получается 1-2 ягоды, то для ощутимого урожая нужно сажать порядка 30-40 кустов. А это придется жертвовать количеством посаженных Азии и Сирии, чего делать категорически не хочу. С учетом не самой высокой урожайности сорта никак не определюсь с целесообразностью его выращивания. Ягода обалденного вкуса, но горсть ягод в конце сезона можно и за счет НСД сортов получить. Там вообще можно до заморозков ягоду собирать.
Изображение
Marinna
Прихозовец100+
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.05.2009, 18:46
Репутация: 0
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 130 раз

Мальвина. Описание и обсуждение.

#217

Сообщение Marinna »

ДочьЖени писал(а): 10.06.2021, 20:14 В том году мне дали маленькие розеточки сорта Мальвина... Сорт самый поздний... цветов ещё нет... а я уже волнуюсь, будут ли?
У кустика моей Мальвины тоже еще нет цветочков. Хотелось бы развести, но она так мало дает усов! В прошлое лето была пара тщедушных розеточек, которые не перезимовали. В это лето постараюсь быть более внимательной.
Роман С. писал(а): 29.08.2020, 20:52 С учетом не самой высокой урожайности сорта никак не определюсь с целесообразностью его выращивания. Ягода обалденного вкуса, но горсть ягод в конце сезона можно и за счет НСД сортов получить.
Ну и пусть пара ягод. За вкус можно и содержать несколько кустиков. Вот НСД пробовала, не получилось. Не поняла их. Летом нет ничего толком, а под снег - зеленые ягоды и цвет. Так что Мальвина, наверное, получше будет - вот только развести б.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Мальвина. Описание и обсуждение.

#218

Сообщение Роман С. »

Вот и завершается сезон земляники! На Мальвине поспевает первая ягода
P10706-183303.jpg
Мальвина сверху, не весь контейнер. У меня посажено 12 кустов и с каждого 1-2 ягоды за сбор. С учетом плодородной деревенской земли расчитывал на ягоду порядка 50 г. в первом сборе, но даже в помине нет. При этом кусты мощные, поливал-подкармливал регулярно. Год очень жаркий и засушливый, тем не менее на Азии получил ягоду рекордных размеров, а вот Сирия мелковата по этому году. Мальвина выбрала второй путь. В максимуме ягода порядка 25-30 г. и это конечно не то, чего я ожидал.
Из минусов первой самой крупной ягоды - проблемы с опылением. Присутствуют на Мальвине они достаточно часто. После первого сбора последующая ягода уже правильной формы, но она и мельчает сильно.
P10706-183449.jpg
P10706-183337.jpg
Ну и какой тут урожай с 12 кустов? Мизер. Сегодня поеду в деревню, сравню с Мурано/Виварой в теплице. Твердо решил - от Мальвины избавляюсь. Лучше получить пиковый сбор ягоды с Азии/Сирии, а потом регулярно до заморозков собирать ремы в теплице, чем выращивать Мальвину. Кстати трипсу сорт очень подвержен. В деревне еще терпимо, а на даче вся ягода в изюм ушла. У меня обстоятельства сложились, что обработки Фитовермом на Мальвине не делал - без этого Мальвину в принципе не вырастить.
Изображение
маришка44
Прихозовец100+
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 19.12.2020, 17:22
Репутация: 0
Интересы: природа
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 171 раз

Мальвина. Описание и обсуждение.

#219

Сообщение маришка44 »

5 числа получила 2 кустика Мальнины из СЗ местной. Один просто зелень, а на 2 красная годка, но не тёмная ещё. Вот и думаю не рано ли для неё ещё, хотя этот год такая жара в нашем регионе. Буду надеяться, что не пересорт. Потом ягодки сравню с теми что выкладывали в этой теме.
ДочьЖени В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Мальвина. Описание и обсуждение.

#220

Сообщение ДочьЖени »

Моя Мальвина зацвела не вся, как и ожидала - очень уж маленькая была рассада и посажена поздновато. И трипс прицепился... не много, но есть. Обрабатывала Актеликом, когда зацвёл первый цветочек. Попробовала первых пять ягод - вкус обалденный, размер средний.
Мальвина.jpg
У меня Мальвина сладкая, что только Мице Шиндлер (даже решила оставить его) может с ней конкурировать, да ещё один пересорт что так и не знаю, как назвать, и тоже мелкий, чуть крупнее Шиндлера. Так что буду лелеять Мальвину. Шарлотта в июне не была сладкой, посмотрим, что будет в августе, покормлю калием...
виктор юрьевич
Дачник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04.06.2017, 15:13
Репутация: 1
Интересы: все
Откуда: оренбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 19 раз

Мальвина. Описание и обсуждение.

#221

Сообщение виктор юрьевич »

Таисия писал(а): 09.07.2020, 10:26 Спрошу ещё в этой теме. У кого то есть на Мальвине проблемы с корневой? Больше половины кустов страдают хроническим увяданием. Рассада бралась от здорового куста, первого года весенней посадки, который и сейчас самый мощный и сильный с приличным количеством цветоносов 9шт, это для Мальвины хороший показатель, а вот новые посадки почти все проблемные. Что-то можно сделать или расставаться с сортом? Три куста пришлось уже удалить.
у меня тоже с этим сортом дружбы не выходит .Из 50 кустов выпадов порядка 80% (как и вас увядание) да и по урожайности слабо .У меня вообще с увяданиями серьезные проблемы.
маришка44
Прихозовец100+
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 19.12.2020, 17:22
Репутация: 0
Интересы: природа
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 171 раз

Мальвина. Описание и обсуждение.

#222

Сообщение маришка44 »

виктор юрьевич писал(а): 11.08.2021, 19:09
Таисия писал(а): 09.07.2020, 10:26 Спрошу ещё в этой теме. У кого то есть на Мальвине проблемы с корневой? Больше половины кустов страдают хроническим увяданием. Рассада бралась от здорового куста, первого года весенней посадки, который и сейчас самый мощный и сильный с приличным количеством цветоносов 9шт, это для Мальвины хороший показатель, а вот новые посадки почти все проблемные. Что-то можно сделать или расставаться с сортом? Три куста пришлось уже удалить.
у меня тоже с этим сортом дружбы не выходит .Из 50 кустов выпадов порядка 80% (как и вас увядание) да и по урожайности слабо .У меня вообще с увяданиями серьезные проблемы.
А кустики завявшие пробовали выкапывать? Может не вертицилез это, а личинка майского или ещё кто нибудь...

У меня в этом году росла простая земляника мелкая все лето плодоносящая, так вот завяли кустики, которые мне больше всех понравились и которые размножить хотела, оказалось муравьи домик себе сделали.... Тоже себе что получше да по вкуснее выбрали.
Ольга В
Прихозовец100+
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27.01.2021, 00:41
Репутация: 1
Интересы: Земляника, малина, вишня, шелковица, ежевика
Откуда: Москва Московская область( Ногинский р-н)
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 154 раза

Мальвина. Описание и обсуждение.

#223

Сообщение Ольга В »

Начала наливаться и поспевать Мальвина! На кустах, посадки прошлой осени, от 2-х до 6 цветоносов.
Ольга В
Прихозовец100+
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27.01.2021, 00:41
Репутация: 1
Интересы: Земляника, малина, вишня, шелковица, ежевика
Откуда: Москва Московская область( Ногинский р-н)
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 154 раза

Мальвина. Описание и обсуждение.

#224

Сообщение Ольга В »

Что б не быть голословной, вот фотка
Вложения
B2979A51-1EE4-4233-9BA1-6E09C99DB678.jpeg
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Мальвина. Описание и обсуждение.

#225

Сообщение tep »

Ольга В, У меня Мальвине 4 года,то же решила удивить урожаем,есть очень крупные экземпляры.
С уважением Борис
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»