Хонеойе (syn Хоней). Описание и обсуждение.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Хонеойе (syn Хоней). Описание и обсуждение.

#31

Сообщение Роман С. »

Хоней зацвел и выяснилось что частично повредило заморозком цветки. Это получается еще на стадии бутонизации. После 9 мая была одна ночь до -3 градусов.
IMG_7511.jpg
Было дело, хотел от сорта избавиться. А сейчас подразочаровавшись в некоторых новинках, понимаю - хороший сорт и нужно иметь его в своей коллекции. Если ягоду додержать до полного созревания, да еще если погода не подведет, то вполне себе неплохой вкус. В этом году еще подкормлю Акварином с повышенным содержанием калия, посмотрим на вкус. Очень нравится строение куста - вертикальный габитус, слабая облиственность, умеренное количество усов. Очень удобно проводить обработки. Рассада получается отличного качества. Болячек корневой систем за 4 года не видел, беспроблемный и неприхотливый сорт.
Изображение
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Хонеойе (syn Хоней). Описание и обсуждение.

#32

Сообщение БойТон »

Подписываюсь под каждым словом.Растет без танцев с бубном.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Хонеойе (syn Хоней). Описание и обсуждение.

#33

Сообщение anina »

У меня третий год. Тоже довольна. Хоть сорт и старый, но не зря с ним не расстаются. Проверен временем и в разных странах, климатических поясах.
Я Оксана.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Хонеойе (syn Хоней). Описание и обсуждение.

#34

Сообщение Роман С. »

Еще дополню по Хонею.
На фото двухлетки Хонея (посадка - август 2015 г.)
IMG_7744.jpg
IMG_7745.jpg
IMG_7746.jpg
А это куст посадки августа 2016 г.
IMG_7763.jpg
Благодаря слабой облиственности и вертикальному габитусу куст получается очень компактным. У меня есть одна нестандартная грядка шириной 120 см. На ней сажаю землянику в три ряда. Так вот если сажать Соловушку или Мальвину, то в 3 ряда это будут джунгли. А вот если центральным рядом посадить Хоней, то должно получить хорошо.
Изображение
АлинаИсаева
Дачник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14.01.2014, 16:36
Репутация: 0
Интересы: сад,карликовые кролики
Откуда: Воскресенский р-н,Моск.обл
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз

Хонеойе (syn Хоней). Описание и обсуждение.

#35

Сообщение АлинаИсаева »

Вот мой Хоней,брала не в совместной закупке.Серой гнилью практически не поражается,чем дольше висит,тем темнее становится,до темно-вишневого цвета.Сорт-рабочая лошадка.
Вложения
IMG_6331.JPG
IMG_6334.JPG
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Хонеойе (syn Хоней). Описание и обсуждение.

#36

Сообщение Роман С. »

Вовсю идет сбор урожая средних сортов. А Хоней только-только начинается. Зато сразу ударно, на грядке второго года 1,5 кг с 11 кустов в первый сбор. Ягоды очень много.
IMG_8172.jpg
Ягода не очень крупная, в первых сборах до 35 г. Тем не менее сорт урожайный и неприхотливый. Вкус в этом сезоне хороший, кисло-сладкий. Аромат ягоды превосходный. Очень хороший сорт!
На однолетках урожай поскромнее, тем не менее неплохой.
IMG_8175.jpg
IMG_8176.jpg
Изображение
Vakor
Дачник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18.10.2016, 22:01
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 77 раз

Хонеойе (syn Хоней). Описание и обсуждение.

#37

Сообщение Vakor »

Роман, у меня этого сорта нет. Я в приоритет всегда ставил вкус. Но вот смотрю сейчас какие у меня есть сорта и все как на подбор не урожайные.
Но в инете очень противоречивые отзывы по вкусу по этому сорту: кислая и вкусняшка. Можешь оценить или сравнить с какими-либо сортами вкус.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Хонеойе (syn Хоней). Описание и обсуждение.

#38

Сообщение Оладушка »

Vakor писал(а): Но вот смотрю сейчас какие у меня есть сорта и все как на подбор не урожайные.
А урожайность Вам для чего?
Мы вот,к примеру,оставили единственный вкусный сорт,урожайность у нас не в приоритете.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Хонеойе (syn Хоней). Описание и обсуждение.

#39

Сообщение БойТон »

Vakor писал(а): Роман, у меня этого сорта нет. Я в приоритет всегда ставил вкус. Но вот смотрю сейчас какие у меня есть сорта и все как на подбор не урожайные.
Но в инете очень противоречивые отзывы по вкусу по этому сорту: кислая и вкусняшка. Можешь оценить или сравнить с какими-либо сортами вкус.
Хоней выращиваю несколько лет.Промышленный сорт.Вкус этого сорта зависит от погоды.В солнечное жаркое лето- вкусный.В прохладное дождливое лето -пресный и кислый.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Хонеойе (syn Хоней). Описание и обсуждение.

#40

Сообщение Роман С. »

Vakor писал(а): Но в инете очень противоречивые отзывы по вкусу по этому сорту: кислая и вкусняшка. Можешь оценить или сравнить с какими-либо сортами вкус.
Вадим, по Хонею год на год не приходится. Во-первых, в первых сборах он обычно не добирает сахара и кисловат. Во-вторых, его обязательно надо собирать в стадии спелой ягоды с вызревшим носиком. В-третьих, все зависит от погоды. Но у меня в этом году практически все сорта хороши. Может быть сказалась подкормка Акварином хвойным в стадию, когда ягода начала белеть. Вкус Хонея в этом году нравится. При этом у сорта обалденный аромат. Я бы поставил сорту твердую "четверку". Да, если сравнивать с Азией, Сирией, Элианни, то Хоней по вкусу уступает очень сильно. Но у сорта есть фишка - независимо от того, какая будет зима, какая будет погода в следующем сезоне можно быть уверенным, что с Хонеем ягода у тебя будет. Зимует без проблем, растет без проблем, урожайность высокая - это "фишки" Хонея. Может быть я со временем найду замену сортам Кент и Хоней, но пока эти сорта серьезно выручают в неблагоприятные сезоны. А Азию, Сирию, Элианни и прочие новинки буду вводить дозированно и смотреть нужно несколько сезонов, потому как минусы у них тоже есть. Например, та же Элианни очень плохо перезимовала в этом году, пара кустов у меня даже не цвели. А Хоней тут как тут, со своим урожаем.
Изображение
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Хонеойе (syn Хоней). Описание и обсуждение.

#41

Сообщение БойТон »

Роман,почему подкормили Акварином хвойным а не земляничным?
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Татьяна43
Прихозовец100+
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07.08.2015, 13:45
Репутация: 1
Откуда: Киров
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 84 раза

Хонеойе (syn Хоней). Описание и обсуждение.

#42

Сообщение Татьяна43 »

Роман, много раз пересмотрела твои фото. Опиши, пожалуйста, свою технологию укоренения усов. Как удается укоренить их сразу в стаканчики, почему они не падают, как держатся. И одновременно - и ягоды, и усы?...
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Хонеойе (syn Хоней). Описание и обсуждение.

#43

Сообщение БойТон »

Посмотрела состав-все стало ясно.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Таня Г
Прихозовец100+
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 27.02.2013, 16:02
Репутация: 0
Занятие: Выращиваю все вкусное и не очень
Откуда: г. Пермь
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 18 раз

Хонеойе (syn Хоней). Описание и обсуждение.

#44

Сообщение Таня Г »

Хоней из фриго 2017 класса В показал очень большую силу роста и плодовитость. Он хорошо принялся и вскоре обогнал другие сорта.Дал большое количество ягод и усов. И это впервый год. Погода у нас на урале апрель,май,июнь,июль была холодной с проливными дождями.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Хонеойе (syn Хоней). Описание и обсуждение.

#45

Сообщение Роман С. »

Хоней в этом году вновь не подвел
Урожай на однолетках
Урожай на однолетках
Хоней - двухлетки
Хоней - двухлетки

Уезжал в мае в Питер на неделю, пропустил плановую обработку от долгоносика. Он этим делом не преминул воспользоваться. Хоней пострадал больше всего, особенно хорошо прорежен урожай на двухлетках. По фото видно, что ягоды единичные на цветоносах. Очень много было поврежденных бутонов. Почему-то именно Хоней ему приглянулся, хотя рядом Дарселект,Флер, Альба, Эльсанта, Кимберли практически не пострадали.
IMG_2170.jpg

Вкус отличный! И это уже второй сезон подряд. Полностью спелая ягода очень приятного, кисло-сладкого вкуса. А аромат такой, что ягоду Хонея по запаху могу найти с закрытыми глазами. Сорт-трудяга!
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»