А вот написано о ягодках в "ПХ"

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Прочие сорта, не вошедшие в основной перечень.

#106

Сообщение Роман С. »

Агротехника у меня для всех сортов одна, назвать Кент капризным сортом никак не могу. Наоборот, сорт очень неприхотливый. Возможно, при повышенных нормах минпитания ягода будет более крупная и не так будет мельчать со временем. Может быть в этом заключается особая агротехника?
По урожайности в этом году безоговорочный лидер - Соловушка. По итогам этого сезона сорт проявил себя отменно. Очень высокая устойчивость к пятнистостям, серой гнили, болезням корневой системы и клещу. Ягода очень крупная, вкус кисло-сладкий. Если сравнивать с Царицей, то у Царицы ягода более сладкая и транспортабельная. В минусы Соловушке запишу очень мощный куст и огромное количество усов. При схеме посадки в ряду через 50 см. листва смыкается. В следующем году буду частично обрезать листья. Несмотря на загущенность серой гнили не было совсем, хотя период созревания пришелся на сырую погоду.
У Царицы и Марышки свои особенности, поэтому не могу сказать кто круче. Нравятся оба сорта. У Марышки отличный сладкий вкус, лучше чем у Царицы. По урожайности у меня Марышка тоже превосходит Царицу. В минусах у Марышки слабая устойчивость к пятнистостям, густооблиственный куст, затрудняющий обработку сердцевины, усы дает поздновато и они не очень сильные, требуют больше времени на доращивание. У Царицы куст раскидистый, с хорошим доступом к середине куста. Устойчивость к пятнистостям высокая, клещом поражается в средней степени. Сорт сбалансированный, слабых мест практически нет. Пока не совсем понял с урожайностью, думаю следующий сезон покажет что к чему.
Изображение
АлинаИсаева
Дачник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14.01.2014, 16:36
Репутация: 0
Интересы: сад,карликовые кролики
Откуда: Воскресенский р-н,Моск.обл
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Прочие сорта, не вошедшие в основной перечень.

#107

Сообщение АлинаИсаева »

У меня раньше Хонея -только Царица,дней на 7-10,вкус слаще,вот ищу,может есть сорта раньше Царицы ?
Alemao
Прихозовец100+
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 28.02.2013, 08:45
Репутация: 0
Откуда: г.Томск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Прочие сорта, не вошедшие в основной перечень.

#108

Сообщение Alemao »

АлинаИсаева писал(а):У меня раньше Хонея -только Царица,дней на 7-10,вкус слаще,вот ищу,может есть сорта раньше Царицы ?
А как это сорт среднего срока созревания плодоносит раньше Хонея? Посмотрел запись в государственном реестре, Царица - сорт среднего срока созревания.
Дмитрий
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Прочие сорта, не вошедшие в основной перечень.

#109

Сообщение lucienna »

Alemao писал(а):
АлинаИсаева писал(а):У меня раньше Хонея -только Царица,дней на 7-10,вкус слаще,вот ищу,может есть сорта раньше Царицы ?
А как это сорт среднего срока созревания плодоносит раньше Хонея? .
А кто ж его знает :child
У меня в этом сезоне Хоней вообще оставался недозрелым. Не приобрел темно-красго цвета, да и кончик оставался бледно-окрашенным...Отчего, почему :wall
Вот и получается, что Царица и др созрели раньше Хонея
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: Прочие сорта, не вошедшие в основной перечень.

#110

Сообщение Роман С. »

Не может Царица быть раньше Хонея. Когда на Хонее ягода начинает белеть, Царица у меня ещё цветет. Тут либо пересорт, либо условия для сортов разные. Например, Хоней сидит в тени под яблоней, а Царица на чёрной нетканке на солнышке.
Изображение
АлинаИсаева
Дачник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14.01.2014, 16:36
Репутация: 0
Интересы: сад,карликовые кролики
Откуда: Воскресенский р-н,Моск.обл
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Прочие сорта, не вошедшие в основной перечень.

#111

Сообщение АлинаИсаева »

Роман С. писал(а):Не может Царица быть раньше Хонея. Когда на Хонее ягода начинает белеть, Царица у меня ещё цветет. Тут либо пересорт, либо условия для сортов разные. Например, Хоней сидит в тени под яблоней, а Царица на чёрной нетканке на солнышке.
Под Царицу много золы приходится,потому что растет ближе всего к дому,выхожу с ведром золы зимой и на огород рассыпаю прямо по снегу,может поэтому.
natalek
Прихозовец100+
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26.01.2015, 07:55
Репутация: 0
Интересы: розы томаты клубника
Откуда: сахалин
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Прочие сорта, не вошедшие в основной перечень.

#112

Сообщение natalek »

Alemao писал(а):
АлинаИсаева писал(а):У меня раньше Хонея -только Царица,дней на 7-10,вкус слаще,вот ищу,может есть сорта раньше Царицы ?
А как это сорт среднего срока созревания плодоносит раньше Хонея? Посмотрел запись в государственном реестре, Царица - сорт среднего срока созревания.
а у меня элианне плодоносит раньше вима занты и кимберли раньше дней на 10-12. :ooops: :ooops: с чем это связано не пойму ,но пересорта нет все по описанию. может связано с климатом нашего региона. а элианне еще и плодила немного когда вима занты уже не было.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Re: Прочие сорта, не вошедшие в основной перечень.

#113

Сообщение БойТон »

У меня Кимберли плодоносит вместе с позднеспелыми сортами уже 3 года.Меняла место посадки -не помогло.Но Царица у меня плодоносила после Хонея.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
эллен
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.05.2015, 16:15
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл.
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Прочие сорта, не вошедшие в основной перечень.

#114

Сообщение эллен »

друзья,уже декабрь,а моя земляника еле укрыта снежком.Что-то не радует и настораживает.Укрыть лутрасилом?Да нет морозов.Даже не знаю,что и делать.
АлинаИсаева
Дачник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14.01.2014, 16:36
Репутация: 0
Интересы: сад,карликовые кролики
Откуда: Воскресенский р-н,Моск.обл
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Прочие сорта, не вошедшие в основной перечень.

#115

Сообщение АлинаИсаева »

эллен писал(а):друзья,уже декабрь,а моя земляника еле укрыта снежком.Что-то не радует и настораживает.Укрыть лутрасилом?Да нет морозов.Даже не знаю,что и делать.
Ничего не делать,потепление обещают.
Sirge
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16.02.2007, 17:38
Репутация: 0
Интересы: сельское хозяйство, компьютер, политика, финансы
Занятие: крестьянин
Откуда: С.-Петербург
Поблагодарили: 7 раз

Re: Эльсанта. Описание и обсуждение.

#116

Сообщение Sirge »

Sonata – Elsanta’s successor! Этот заголовок я взял с одного зарубежного сайта, который гласит, что Саната приемник Ельсанты или по нашему Соната улучшенный сорт Ельсанты. Поэтому в дальнейшем речь пойдет о сорте Соната.

Сорт достаточно примечательный, компактные, малооблиствленые кустики Сонаты очень широко используют для закладки промышленных плантаций, с таких кустов менее трудоемко собирать урожай. Сорт среднеспелый с продолжительным периодом плодоношения.

Ягода красивая, правильной формы, ярко-красная, блестящая с легким отрывом. Ягода очень плотная, очень сочная и очень сладкая, а значит транспортабельная и не ароматная. К недостаткам следует отнести то, что ягоды Сонаты не имеют шейки и чашелистник глубоко погружен в мякоть, поэтому его бывает трудно отделить от ягоды, особенно, когда она не достаточно вызрела.

Усов дает мало. Зимует хорошо. Требуется более плотная посадка. Сорт предназначен как для высадки в открытый грунт, так и для защищеного грунта.
Вложения
Ягоды сорта Соната
Ягоды сорта Соната
Копай глубже.
nech33
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 15.12.2015, 11:11
Репутация: 1
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 101 раз

Re: Прочие сорта, не вошедшие в основной перечень.

#117

Сообщение nech33 »

Добрый день!
У кого есть информация по сорту "Студенческая"?
Еще лучше если был (есть) опыт её выращивания...
Нашел только обрывочные и противоречащие данные.
ELEN B
Дачник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 28.11.2013, 15:05
Репутация: 0
Интересы: домик в деревне и кошки
Занятие: бухгалтер
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 49 раз

Re: Прочие сорта, не вошедшие в основной перечень.

#118

Сообщение ELEN B »

Дорогие садоводы, подскажите пожалуйста что за сорт земляники Д.А.Р. Может быть кто то выращивал ее,напишите отзывы.Купила в микроклоне (кисель),а информацию ни где найти не могу.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: Прочие сорта, не вошедшие в основной перечень.

#119

Сообщение Роман С. »

Думаю ничего и не найдете. На сайте Микроклона написано: Новый сорт, привезен от селекционера. На фото одни листья. Потом нам расскажете, что это было.
Изображение
ELEN B
Дачник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 28.11.2013, 15:05
Репутация: 0
Интересы: домик в деревне и кошки
Занятие: бухгалтер
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 49 раз

Re: Прочие сорта, не вошедшие в основной перечень.

#120

Сообщение ELEN B »

да-а-а ,видимо мне придется рассказывать
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»