А вот написано о ягодках в "ПХ"

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5143
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: Прочие сорта, не вошедшие в основной перечень.

#121

Сообщение Роман С. »

Попалась на глаза хорошая статья профессора С.Т Айтжановой, автора многих отечественных сортов земляники садовой - http://www.nkj.ru/archive/articles/7305/. После прочтения захотел приобрести себе сорт Русич. Подкупает высокая урожайность, зимостойкость и устойчивость к болезням и клещу. Если кто выращивал, поделитесь впечатлениями. По срокам созревания Русич среднепоздний. В связи с этим интересно, насколько позже начинается сбор ягоды в сравнении с Соловушкой.
Изображение
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Re: Прочие сорта, не вошедшие в основной перечень.

#122

Сообщение БойТон »

У меня этот сорт первый год.Усики были высажены весной.Куст нарос за лето большой мощный с темно-зеленой листвой.По срокам среднего срока созревания.Усов дает умеренное количество отличного качества.На следующее лето получу полноценный урожай.Оставляла сигналки .По вкусу и цвету ягод понравился.Буду размножать.Соловушки к сожалению у меня нет.Поэтому сравнить не могу.Статья интересная.И хоть я ее уже читала.С удовольствием освежила ее в памяти.Спасибо.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
nech33
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 15.12.2015, 11:11
Репутация: 1
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 101 раз

Re: Прочие сорта, не вошедшие в основной перечень.

#123

Сообщение nech33 »

Роман С. писал(а):Попалась на глаза хорошая статья профессора С.Т Айтжановой, автора многих отечественных сортов земляники садовой - http://www.nkj.ru/archive/articles/7305/. После прочтения захотел приобрести себе сорт Русич. Подкупает высокая урожайность, зимостойкость и устойчивость к болезням и клещу. Если кто выращивал, поделитесь впечатлениями. По срокам созревания Русич среднепоздний. В связи с этим интересно, насколько позже начинается сбор ягоды в сравнении с Соловушкой.
Роман, в теме СЗ земляники появлялся ник "Павел" - напишите ему в личку. Он сможет или ответить или, наверное, дать контакт кого-то, кто у него ранее приобретал эти сорта и имеет практический результат.
Где-то в сети встречал сравнение технологий по разным хозяйствам в России. Обратил внимание на то, что в одном хозяйстве выращивают ягоду отечественных сортов. Соловушка там точно мелькала. Урожайность была сопоставима с зарубежными.
ТОМ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 21.06.2013, 10:12
Репутация: 0
Занятие: Агроном
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Прочие сорта, не вошедшие в основной перечень.

#124

Сообщение ТОМ »

Роман С. писал(а):Попалась на глаза хорошая статья профессора С.Т Айтжановой, автора многих отечественных сортов земляники садовой - http://www.nkj.ru/archive/articles/7305/. После прочтения захотел приобрести себе сорт Русич. Подкупает высокая урожайность, зимостойкость и устойчивость к болезням и клещу. Если кто выращивал, поделитесь впечатлениями. По срокам созревания Русич среднепоздний. В связи с этим интересно, насколько позже начинается сбор ягоды в сравнении с Соловушкой.
Разница в средней полосе всего 3-5 дней. Это сорт больше подходит для промышленных насаждений. Требует усиленного минерального питания , полива и химобработок, при использовании органических удобрений болеет как и все остальные. Урожайность хорошая, но ягода не выравненная и внешний вид похуже итальянцев или голландцев, вкус достойный.,.
Карел74
Дачник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 10.01.2016, 14:27
Репутация: 0
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Прочие сорта, не вошедшие в основной перечень.

#125

Сообщение Карел74 »

Всем привет, подскажите, Свит Эви это ремонтант или нейтрал, а то в разных иточниках описания отличаются.
С уважением, Павел.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Re: Прочие сорта, не вошедшие в основной перечень.

#126

Сообщение Оладушка »

Перепробовано было много сортов , которые покупались в стародавние времена в разных местах, в том числе и Тимирязевке и остановились на Марышке. Очень сладкая ( даже в недозрелом виде), ранняя. Но недостаток урожайности у нас компенсируется достаточно высокой ценой при продаже, потому-что рано выходим с ягодой, когда на прилавках только импортная, а последняя на вкус, конечно, ни в какое сравнение с местной не идёт.
Вот правда есть у меня небольшая путаница. Был куплен сорт Богота в питомнике "Супермалина" очень-очень давно. Так вот по виду и по вкусу она - вылитая Марышка, только может чуть покрупнее и созревает на 3 дня позже. А ведь Богота поздняя. И я так думаю, что это тоже Марышка, просто пересорт.
А пока приглядываюсь к Хонейо и Вима Ксима. Планирую заменить Фестивальную, ну хотя бы часть( совсем с ней расставаться боязно, ведь в любой год выручает).
Вима Ксима поздняя и размножить не всегда получается, только если оставлять маточные кусты
Есть у нас Моллинг Пандора поздний, в основном только для себя и заготовок, потому-что в это время рынок насыщен земляникой
дачник75
Прихозовец100+
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25.12.2013, 18:41
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Прочие сорта, не вошедшие в основной перечень.

#127

Сообщение дачник75 »

Вима-ксима усов дает достаточно.Вот действительно один и тот же сорт а ведет себя по разному.
татьяна из завидово
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27.01.2016, 22:43
Репутация: 0
Поблагодарили: 33 раза

Re: Прочие сорта, не вошедшие в основной перечень.

#128

Сообщение татьяна из завидово »

Из отечественных сортов самая ранняя и сладкая ягодка у Кокинской Зари-кладёшь её в рот и она растворяется,жевать не надо!Имеет длинную шейку,очень удобно откусывать от чашелистиков.Урожайность не такая высокая как у средних сортов-Соловушки,Берегини,Коррадо,Царицы,Мишутки,Кубаты,Руслана,но зимостойкость и устойчивость к вредителям и болезням на высшем уровне.Попробуйте-не пожалеете!
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Прочие сорта, не вошедшие в основной перечень.

#129

Сообщение БойТон »

Если Кокинская Заря нежная-значит не транспортабельная.Так?А как у нее дела обстоят с усами?Расскажите.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
татьяна из завидово
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27.01.2016, 22:43
Репутация: 0
Поблагодарили: 33 раза

Прочие сорта, не вошедшие в основной перечень.

#130

Сообщение татьяна из завидово »

У ранних сортов выдающаяся транспортабельность не главное достоинство,прекрасно хранятся и путешествуют без вреда для вида ягод Соловушка,Альфа,Берегиня,Витязь,Мишутка-у них ягода плотная и увесистая(фермерские хозяйства берут эти сорта для валовых продаж),а Кокинскую зарю лучше сразу съесть,насладившись приятным вкусом и сильным ароматом.Если принять побегообразующую способность самой усатой Купчихи за сильную,а Русича,у которого усов не допросишься, за слабую,то у Кок.Зари-средняя.Родителями являются Славутич(самый ароматный кокинский сорт), Кокинская ранняя и старинная Заря-сорт стал селекционным достижением России.
Калиста
Прихозовец100+
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21.04.2013, 13:21
Репутация: 0
Откуда: Буду жить в Тульской обл
Благодарил (а): 2105 раз
Поблагодарили: 205 раз

Прочие сорта, не вошедшие в основной перечень.

#131

Сообщение Калиста »

Не знаю в какую тему написать, что то с темами по землянике кавардак.
разжилась сегодня тремя сортами земляники - Кама, Подарок учителю и Сюрприз олимпиаде.
Кто нибудь растил такие? В интернете посмотрела, хотелось бы узнать личные впечатления.
Жизнь - не те дни, что прошли, а те, что запомнились.
С ув Ольга.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Прочие сорта, не вошедшие в основной перечень.

#132

Сообщение Оладушка »

У нас есть Кама.
Ранняя, тёмная, но на вкус мне не очень понравилась, с кислинкой. Хотя может от погоды зависит. В прошлом году, например , вкус был получше. Из-за того, что ранняя, урожайности большой нет.Но зимостойкая, у нас зимует без укрытия. Мы избавляемся от этого сорта
Калиста
Прихозовец100+
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21.04.2013, 13:21
Репутация: 0
Откуда: Буду жить в Тульской обл
Благодарил (а): 2105 раз
Поблагодарили: 205 раз

Прочие сорта, не вошедшие в основной перечень.

#133

Сообщение Калиста »

Оладушка, Спасибо.
Попробую на своём участке, взяла то всего два саженца, выкинуть не долго если ко двору не придётся.
Жизнь - не те дни, что прошли, а те, что запомнились.
С ув Ольга.
Водолей
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 10.12.2009, 11:34
Репутация: 0
Откуда: Москва (дача - Клинский р-н) Д.р.14.02
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 323 раза

Мальвина. Описание и обсуждение.

#134

Сообщение Водолей »

Калиста писал(а):ОФ Дарселект единственный чувствует себя нормально, как будь то ни чего не случилось.
У меня Дарселект микроклоновский, высажен осенью, приятно удивил. Уже спеют ягоды.
2016-06-14 21-13-55.JPG
2016-06-14 21-12-50.JPG
2016-06-15 09-09-35.JPG
Я - Елена, можно на ты.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Мальвина. Описание и обсуждение.

#135

Сообщение lucienna »

Водолей писал(а): У меня Дарселект микроклоновский,
Сомневаюсь, что это он.
У меня от них только Зефир соответствует. Остальное пересорт.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»