Как перезимовала ваша земляника?

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

маришка44
Прихозовец100+
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 19.12.2020, 17:22
Репутация: 0
Интересы: природа
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 171 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#646

Сообщение маришка44 »

маришка44 писал(а): 17.06.2022, 11:07 Похожая картина с Богемой (ягодку с рассадного куста пробовала, очень понравилась на вкус, а нынче ноль)
Беру свои слова обратно... Видно сорт Богема чень поздний, цветонос выдвинул позднее и ягода зреет позже даже чем на мальвине, но этот год первый у этих сортов после покупки и поздней посадки, поэтому реальную картину будем оценивать в след.году
Ольга В
Прихозовец100+
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27.01.2021, 00:41
Репутация: 1
Интересы: Земляника, малина, вишня, шелковица, ежевика
Откуда: Москва Московская область( Ногинский р-н)
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 154 раза

Как перезимовала ваша земляника?

#647

Сообщение Ольга В »

маришка44, а как с урожайностью у Богемы?
маришка44
Прихозовец100+
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 19.12.2020, 17:22
Репутация: 0
Интересы: природа
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 171 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#648

Сообщение маришка44 »

Ольга В писал(а): 31.07.2022, 21:55 маришка44, а как с урожайностью у Богемы?
По этому году по 1 цветоносу по 5 ягод. Кустики пара штук были куплены в том году, а на постоянное место только весной этого года посажены
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Как перезимовала ваша земляника?

#649

Сообщение МАГИКА »

Всем доброго дня! Коллеги, возникли сомнения в правильности укрытия земляники на зиму. Классика жанра: Земля голая, а заморозки обещают. Грядка не приподнятая, чёрного укрывного нет. На двухстрочную грядку с поздними посадками саженцев от усов ( довольно хлипенькие на сегодня) установила металлические дуги и сверху набросила НУМ 60 мкн. Высота дуг от земли до верхней точки дуги ориентировочно 40-50 см. Не получиться так, что снег сверху дуг будет сваливаться и верх останется не закрытым? Может ли это привести к вымерзанию саженцев? Может лучше дождаться снегопада и потом снять укрывной как потеплеет, набросать на кустики снег? Пробую такое укрытие первый раз, обходилась лапником, но уж больно саженцы слабоваты. Сорт Верди , ещё не знаю каков в зимовке.
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#650

Сообщение Звезда севера »

МАГИКА писал(а): 16.11.2022, 10:39...Не получиться так, что снег сверху дуг будет сваливаться и верх останется не закрытым?..
Попробовала прошедшей зимой побаловать укрытием пару грядок своей клубники. Снега было много. Когда приезжала чистить арочную теплицу, радовалась округлости снежного сугроба на укрытых грядках. Весной оказалось, что магазинные зеленые дуги, скрепленные продольными рейками, прогнулись в букву М. Дуги потом выровняла, но внутри сломаны сердечники. Теперь эти дуги планирую ставить только в теплице весной под укрывной при передержке растений до высадки.
Если решитесь укрывать клубнику, постарайтесь под каждую дугу подставить подпорку.
С уважением, Вера
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Как перезимовала ваша земляника?

#651

Сообщение МАГИКА »

Звезда севера писал(а): 16.11.2022, 12:36
МАГИКА писал(а): 16.11.2022, 10:39...Не получиться так, что снег сверху дуг будет сваливаться и верх останется не закрытым?..
Попробовала прошедшей зимой побаловать укрытием пару грядок своей клубники. Снега было много. Когда приезжала чистить арочную теплицу, радовалась округлости снежного сугроба на укрытых грядках. Весной оказалось, что магазинные зеленые дуги, скрепленные продольными рейками, прогнулись в букву М. Дуги потом выровняла, но внутри сломаны сердечники. Теперь эти дуги планирую ставить только в теплице весной под укрывной при передержке растений до высадки.
Если решитесь укрывать клубнику, постарайтесь под каждую дугу подставить подпорку.
Спасибо за совет! У меня металлич дуги ещё « той» закалки, их ..... короче не согнёшь :D . Я их ещё стянула шпагатом по длине по центру и боковинам, уж не знаю как вся эта конструкция выстоит. На всякий пожарный по центру грядки положила пустые 6 л банки пластиковые .
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#652

Сообщение Zaryanka »

МАГИКА писал(а): 16.11.2022, 10:39 с поздними посадками саженцев от усов ( довольно хлипенькие на сегодня)
То есть, слаборазвитые "зеленые" розетки. Конечно, если без укрытия, и невызревшие, то льдообразование меж клетками и их разрушение. Наверно, это называется вымерзанием.
МАГИКА писал(а): 16.11.2022, 10:39 набросать на кустики снег?
Если так, а розетки невызревшие, а земля теплая и корни "работают", то от недостатка кислорода -переход на анаэробное дыхание, и молодые ткани травятся продуктами окисления, наверно, это выпревание.
Мне кажется, либо закрыть как виноград, а еще лучше большие пластмассовые банки без донышек, с закрывающимися в морозы наверху пробками, поставить, так конденсата больше и "теплее" внутри, а еще лучше ... просто лапник.
С уважением, Елена.
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Как перезимовала ваша земляника?

#653

Сообщение МАГИКА »

Zaryanka писал(а): 16.11.2022, 13:01 а еще лучше ... просто лапник.
но лапник работает как снегозадержатель, в мороз при отсутствии снега толку от него никакого. У меня пару лет назад под достаточно толстым слоя лапника Прими сопрел :cry:
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#654

Сообщение Zaryanka »

Лапник - это здорово. Это и воздух, и "флюиды" всякие эфирные, противогрибковые, и объемы с теплым от земли воздухом. Мне очень нравится, но за лапник боюсь от Саши "получить", мол, ёлки нельзя уродовать. Да и сорта российские, зимуют спокойно.
20221116_132225.jpg
Осенью взяла за правило - не обрезать, не прочищать, поэтому, наверно, и усы не обмерзают.
С уважением, Елена.
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Как перезимовала ваша земляника?

#655

Сообщение МАГИКА »

Мне в этом году повезло- в лесу было много упавших елей- бери - не хочу :yahoo:
У меня нет отечественных сортов, но никто из иностранцев не вымерзал . Прими - первый печальный Опыт выпревания.
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Как перезимовала ваша земляника?

#656

Сообщение ДочьЖени »

Я в прошлом году решила укрыть клубнику НСД сортов для более раннего плодоношения. Весной были все ярко-зелёненькие. И, да, зацвели раньше, пришлось укрытие оставить от возвратных заморозков. Тоже укрывала по дугам (тоже не магазинными, а просто стальной пруток), обвязав их верёвками, как и у Светы. Прогибы всё равно были, снег собирался, а потом и вода. В этом году решила привязать к дугам планки в три ряда.

Накрывала старой плёнкой, открыв торцы. И делала спецом прорехи в нескольких местах, чтобы не сгорели растюшки в солнечную погоду. Весной сняла плёнку и накрыла спанбондом, а поверх той же плёнкой. Никаких хвойных лапок, бутылок. Спан не давал капать конденсату. Думаю, Света, стоит поверх спана накинуть плёночку, только с дырочками для вентиляции. Спан будет продуваться, а двойной слой будет греть. Обрезанные бутылки (баклажки) устанавливаю над черенками, что укореняла с осени. Без них черенки весной всегда валялись поверх земли, их выпирало морозом. А вот бутылки помогали. В этом году попробовала укрыть баклажкой черенки гортензии, что черенкнула поздно. Интересно, помогут или нет... Часть черенков в поликарбонатной теплице, а часть для эксперимента в ОГ под бутылкой. Света, а, может, для интереса в торцах несколько штук прикрыть бутылками?
С уважением Татьяна
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#657

Сообщение ЗояК »

ДочьЖени писал(а): 16.11.2022, 19:58 для более раннего плодоношения
Татьян, а на сколько получилось раньше? То есть когда стала собирать первые ягодки?
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#658

Сообщение Роман С. »

МАГИКА писал(а): 16.11.2022, 10:39 Пробую такое укрытие первый раз, обходилась лапником, но уж больно саженцы слабоваты.
Взрослые кусты всегда укрывал просто - накидывал кусок укрывного на грядку прямо по кустам без всяких дуг. Если же кустики слабенькие и есть опасение, что укрывной их придавит к земле, примерзнет и произойдет выпревание, то можно накрыть ящиками из под фруктов, а поверх накинуть укрывной. Такой вариант пробовал - неизменно земляника зимовала хорошо.
Изображение
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Как перезимовала ваша земляника?

#659

Сообщение ДочьЖени »

Зоя, точно не скажу, но на пару недель примерно. В поликарбонатной теплице на несколько дней ещё раньше, там фотографировала, точно знаю, что в последних числах мая ела созревшую клубничку. Высаживаю её под виноградом, она никому не мешает. А в этом году решила по совету сватьи посадить несколько кустиков в тарочку из-под пива (вроде, кеги зовут). Сватья высаживала в канализационную трубу с дырками. Весной укрывали соломой и спаном, а после плодоношения выставили в ОГ. Мне понравилась мысль. У неё ягоды были раньше моих.

Спасибо, Роман, что напомнили про ящики. Вот забываю про них.
С уважением Татьяна
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Как перезимовала ваша земляника?

#660

Сообщение МАГИКА »

ДочьЖени писал(а): 16.11.2022, 20:22 Спасибо, Роман, что напомнили про ящики. Вот забываю про них.
Вот и про я ящики забыла..... 2 года назад сажала в ноябре жимолость Кусибаб из кассет , малипуськи совсем, накрыла ящиком, сверху спанбонд 60, отлично перезимовали саженцы . В оттепели чуть приоткрывала торец, пока снегом не завалило.
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»