Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#121

Сообщение Роман С. »

МАГИКА писал(а): 15.07.2020, 20:01 Разочарование сезона- Прими ( от фриго 2019 года). Отвратительная зимовка, почти весь выпрел.
МАГИКА писал(а): 15.07.2020, 20:01 Ожидала большего и от новичка первогодки от прошлогодней фриго - Лии сахарной. Сладости не дождалась, листья в отличие от других сортов подхватили пятнистость.
Светлана, огромное спасибо за развернутый отзыв по итогам сезона! Очень часто читаю восторги от весенней посадки сортов из закупки фриго, но на следующий год эти люди уже не хвалятся. А вот что случилось, как перезимовали сорта, какие еще слабые места присутствуют - этим предпочитают не делиться. А ведь знать недостатки сорта важнее, чем сфотографировать первую крупную ягоду. На этом фоне ваш отзыв очень ценный.
Изображение
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#122

Сообщение Марш »

МАГИКА писал(а): 15.07.2020, 20:01 У меня сезон 2020 закончен.
Спасибо за отчёт.Чуть не в тему вопрос: спанбонд,черную плёнку используете на грядках?На фото не видно.
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#123

Сообщение МАГИКА »

По поводу Прими- я написала , как она пошла у меня, но справедливости ради, замечу, что некоторые созакупщики по фриго, размещали хорошие фото с красивой ягодой и вполне здоровыми кустами ( то же Тверская область). Хотя замечания по поводу твердости ягоды были- опять же, для кого - то это плюс, в плане заготовок ягода не расползается. Возможно, я ее перелюбила- под толстым слоем лапника - она просто сопрела.
Землянику выращиваю а ля натюрель ( почти :jokingly: ). Растёт на земле.Прокладываю вдоль грядки после цветения разрезанные полосы чёрного спанбонд 60мкн, ( посадка двухстрочная- одна полоса по центру, две по бокам, после уборки урожая все убираю). Ещё та головная боль, но лучше всего мне нравится после цветения прокладывать грядки просушенным под солнцем после зимы лапником- иголки все опадают, ягоды лежат на ветках приподнятые, лучше вентиляция, не касаются земли. Ветки убираются и сжигаются после плодоношения .У меня участок нескладный- под горой, половина сырая половина песок, и то жара ,то заливают дожди, если стелить спанбонд- нужен капельный полив, мне как то вообще не нравиться спанбонд- нет возможности , посмотреть как оно там, прорыхлить. Плюс рядом Волга, сыротень и сильные ветра. Иногда подкладываю под ягоды все что под руку попадётся. Наверное, все это прошлый век, но у меня под земляникой 1 сотка, пока справляюсь.
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
alfaVictoria
Дачник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23.01.2014, 13:48
Репутация: 1
Откуда: Москва, Западный округ, дача под Можайском
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 36 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#124

Сообщение alfaVictoria »

Поделюсь и я итогами сезона. В этом году были закуплены Брилла, Лия сахарная, Орли, Федерика, Моллинг Столетие, вновь Азия, Кендисс (все рассадой фриго). Своя рассада Сирии и Джоли, первый год, Кимберли (2 ой год). Начну с антитопов:
1. Орли: куст небольшой, компактный, дал по 3-4 цветоноса. Ягода крупная, красивая, но !невкусная! Никакого вкуса, даже не думала, что так бывает. Вторую есть не захотелось. Устойчив к пятнистостям листьев. Размножать не буду
2. Лия сахарная: ягода тоже кислая, без изюминки. Куст раскидистый, 3-4 цветоноса, ягода больше других сортов поразилась серой гнилью
3. Кендисс: Сладости не показала, кустики слабооблиственные, 1-2 цветоноса
4. Как ни странно, моя любимая Шарлотта(. Кустики прошлого года дали совсем мало ягод и мелкую. Первогодки от прошлогоднего маточника тоже не радуют урожаем, зато много усов. Вкус по прежнему мне нравится, но надо думать, как поддерживать продуктивность.
5. Своя рассада Азии, первогодка. Никак не найду к сорту подход. Мало ягод, буквально 1 цветонос на куст. Видимо, поздно взяла усы от маточника.
Топ:
1. Для меня открытие этого года - Моллинг Столетие. Очень вкус понравился. Кто-то на форуме писал, что при хранении в холодильнике теряет сладость, соглашусь. Но прямо с грядки мне очень понравилась.
2. Азия, фриго этого года. 5-6 цветоносов, крупная ягода, успела набрать сладость. Почему же моя рассада так проигрывает фриго?(
3. Брилла- 4-5 цветоносов, крупная красивая ягода. Вкус хороший, сбаланстрованный. Есть и кислинка, и сладость.
4. Сейчас поспевает Фредерика. Попала на самые дожди, серая гниль есть, конечно, я не обрабатывала ничем, но как ни странно, не много. Ягода кисло-сладкая, не водянистая, плотная. Трипс не тронул.Буду размножать.
5. Кимберли: немного кислит в этом году, но это не сильно портит впечатление.
6.Своя рассада Сирии и Джоли: красивая сладко-кислая ягода, но всего 3 цветоноса на кустах-первогодках.
Расстаюсь с Аргентерой и Фенеллой. Аргентера сильно подвержена трипсу, у Фенеллы в моих условиях сильно мельчает ягода во второй волне урожая.
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#125

Сообщение МАГИКА »

Сезон ещё продолжается, но выводы сделать можно. А так все хорошо начиналось- отличная зимовка, и весьма скромный выхлоп в итоге. Считаю год провальным из- за аномальных погодных условий. По весне от болезней были обработки 1% БЖ после расчистки грядок, позднее Хорус. От вредителей была обработка Масаем от клеща , Вертимек в начале цветения. От серой гнили полноценной обработки не получилось- начались дожди, опрыскала, а через полчаса пошёл дождь. Вот так у нас проходило цветение, от трипса делала обработку фитовермом тоже в промежутках между дождями- эффективность сомнительна. Начало плодоношения было неплохим, первыми начали выдавать спелую ягоду Азия(!) и VR4.опять начало заливать дождями , пошла серая гниль. А потом пришла великая засуха. ПЕКЛО :wall:
Ягода подпекалась. Поливала через день, но этого было недостаточно. Серая гниль притухла.А сейчас опять ливни и выбрасываю ведрами гнилую ягоду. Плодоносят средние и средне- поздние сорта- дающие основной урожай и самые большие потери из- за серой гнили именно здесь. А теперь топ и антитоп.
Топ.
1. Баунти средне- поздний сорт,пока держит марку. Потрясающий вкус, очень урожаен, пока держится от серой гнили, но на двухлетних из- за загущенных цветоносами кустов потери есть. На однолетках- нет.нет следов повреждения трипсом ( совсем!) :yahoo:
2. VR4-порадовал крупной одномерной ягодой , идеальной для чипсов.но к корневым гнилям относительно неустойчив.прекрасно храниться в холодильнике без потери качественных характеристик 2 дня точно. Не вижу серьезных повреждений СГ.
3.Азия- крупна даже слишком , вкусна. Не транспортабельна.
4.Сонсейшн- первые ягоды потрясающие по вкусу и размеру, сейчас есть повреждения от трипса. Самые явные. Оставлю на следующий год, но обработки от трипса достали. Согласна с Романом, надо основной упор делать на ранние сорта.
5.Фриго 2021- понравилось все- Сандра, Ликия, Рандеву, Дали,хансалола, Федерика.
Поздние Моллинг аллюр и Фейт ещё не поспели.
Антитоп.
1. Полка- полный провал. Мало того , что хлорозит второй год. Сорт, который радовал всегда своим вкусом, в этом году из- за жары был трава- травой. Сейчас сильно гниет, ягода некрупная. Отказываюсь от сорта.
2. Лия сахарная- ни вкуса , ни размера , корневые гнили просто убили грядку.в топку.
3. Фригоаура- сказать «ах»- не могу. VR4 - лучше, красивее, вкусом и тот и другой не блещут.
На следующий год основную ставку буду делать на раннюю Сандру и прочие новинки СЗ.
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
селяночка
Прихозовец100+
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12.12.2020, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Домохозяйка - пенсионерка
Откуда: вышний волочёк тверской обл.
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#126

Сообщение селяночка »

МАГИКА,
у меня с земляникой аналогичная картина... Огромная была надежда варенья наесться, ведь посадкам третий (теоретически самый урожайный) год, и такой облом... :x Попробую обновить подкосом и обработать от всех напастей по очереди :dolf .
Галина
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#127

Сообщение МАГИКА »

селяночка писал(а): 02.07.2021, 22:45 МАГИКА,
у меня с земляникой аналогичная картина... Огромная была надежда варенья наесться, ведь посадкам третий (теоретически самый урожайный) год, и такой облом... :x Попробую обновить подкосом и обработать от всех напастей по очереди :dolf .
Я отказалась от выращивания кустов в 3-х годичном цикле. К этому времени кусты так разрастаются, что сложно обрабатывать да и болячки накапливаются. Два года и в утиль. Единственный сорт , который у меня хорошо повёл себя на сырой грядке на третий год- Элиане. Я в этом году посадила несколько кустиков на песок , что- то ей там не понравилось. В этом году посажу усы опять в сырость :D а та же Азия на третий год- совсем никудышная- ни размера ни вкуса- буду сажать только на один год плодоношения. Вообще- мне все больше импонирует идея запускать кусты только на один год плодоношения. В августе посадил, плодоносить они начинают раньше, чем двухлетний, уйдут от трипса и ягода красивая и крупная.
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
селяночка
Прихозовец100+
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12.12.2020, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Домохозяйка - пенсионерка
Откуда: вышний волочёк тверской обл.
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#128

Сообщение селяночка »

МАГИКА, на моей усов почти нет. Сегодня пыталась собрать хоть сколько-нибудь ягод. 3-литровое ведёрко с 5-метровой гряды категории "третий сорт ещё не брак"... Нарезала всего 34 усика с корешками. Помочила в р-ре дегтярного мыла и уложила в мох. Пока. Что останется в живых - буду обрабатывать и в карантин.
Спасибо за совет о 2-годичном цикле :yes: Тоже попробую такой способ.
Галина
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#129

Сообщение МАГИКА »

На сегодня про Сонсейшн. Сорт уходит в разряд антитоп. Сильное поражение серой гнилью, сильное поражение трипсом несмотря на обработки вермитек и фитоверм с ББ, мельчающие ягоды и вишенка на торте- появились выпады из-за корневой гнили ( сорт сидит на сырой грядке). Листья пожрал местами ( Полку тоже) садовый хрущик . Чем вкуснее сорт - тем больше на него охотников.
. Сорт под большим вопросом - кандидат на удаление. Хотя ягода красива и вкусна до безобразия.
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#130

Сообщение Роман С. »

МАГИКА писал(а): 09.07.2021, 09:56 Сорт уходит в разряд антитоп.
Корневых гнилей у себя пока не замечал, все остальное по этому году один в один. Растянутый период отдачи урожай у Сонсейшн - в последнее время это больше в минус. Лучше как можно быстрее собрать крупную красивую ягоду, пока трипс все не сожрал.
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#131

Сообщение Роман С. »

Напишу пару строк по итогам нынешнего сезона. Он выдался самым сложным с тех пор как я стал серьезно заниматься земляникой, т.е. с 2013 г. В чем сложность? С середины мая установилась устойчивая оптимальная температура 18-22 градуса с регулярными обильными осадками. Кусты набрали необходимую листовую массу, количество цветоносов радовало. Затем пошли ливневые дожди. Ягода налилась до хороших размеров, но начала безбожно гнить абсолютно на всех сортах. Даже на укрывном ягода гнила, потому как он не успевал просыхать. А затем с середины июня установилось страшное пекло, до +35-36 в тени (продолжается до сих пор) и практически без осадков. На этом фоне все средне-поздние/поздние сорта в этом году практически не дали урожая товарной ягоды. В довершение всех бед навалился трипс в жару. Короче, беда. Тем не менее горевать не стоит, сезон выдался интересным – некоторые сорта даже по такой погоде выступили уверенно.

Для начала мой топ по итогам сезона:

1. Азия. Мой основной сорт в деревне. Лучший урожай по этому году. Фото ягоды есть в соответствующей теме. Ягода не просто крупная, а очень крупная, транспортабельная, мясистая, очень сладкая. Без серой гнили не обошлось, тем не менее отличный урожай! Пришел к выводу, что для получения каждый год такой крупной ягоды буду менять Азию каждый год. Дозрел до сокращения одной грядки картошки в пользу Азии. К жаре сорт очень устойчив.
2. М100. Внешне не очень хорошо перезимовал, тем не менее быстро оклемался и завалил крупной, идеально правильной ягодой. Вкус хуже обычного, причем прилично, но урожайность и отсутствие мелочи позволяют сделать скидку. Наряду с Венди эти два сорта сделали мне основной сбор ягоды. К жаре очень хорошо приспособлен, несмотря на то, что выведен на туманном Альбионе.
3. Венди. В этом году сорт проявил себя не как ультраранний, а просто как ранний. Первая ягода созрела через 2-3 дня после М100. Правда, у М100 более козырное место. Ягода крупная, блестящая, глянцевая, великолепного внешнего вида. Очень выровненная, мелочи нет, как и излишне крупной ягоды. В первых сборах до 35-40, в последних сборах порядка 15 г. Пострадала от птиц сильнее всего, серой гнили тоже было предостаточно, тем не менее хватило, чтобы поесть вволю. Ягода очень вкусная, хотя и созревала в основном в условиях обилия осадков, которые в принципе всю ягоду сделали водянистой. Но Венди в этом плане все равно проявил себя достойно. По жаре до сих пор кусты не потеряли вертикальный габитус.
4. Кэбот. У меня в этом году была грядка Кимберли – Царица – Кэбот – Флоренс – Вима Ксима. Кроме Кэбота от жары полегла вся грядка, урожая фактически не было. Лишь Кэбот гордым оловянным солдатиком стоял среди этого безобразия. Ягода у сорта очень крупная, а на двухлетках еще и урожайность приличная. Рекордов прошлого года с ягодой по 70 г. в этом году не было, потому как налив пришелся на самое пекло, тем не менее в пике до 40 г., и без мелочи. Ягода вкусная, транспортабельная, не течет.

В антитоп и из коллекции прочь уходят по этому году Кимберли, Вима Ксима, Флоренс, Мальвина. У первых трех высокая урожайность в сочетании с неустойчивостью к жаре вылилась в то, что ягода просто вялилась на солнце, не набрав размер. Регулярный полив не помог, даже каплю подключал, все без толку. Мальвина к жаре нормально адаптирована, но в первых сборах мелочь в районе 25-30 г., а дальше трипс во всей красе. С этих сортов урожая почти не было. Плохо по этому году проявила себя Царица, особенно двухлетки. Кусты просто развалились и уже не встали. Только сейчас начинают лезть новые листья и усов почти нет. Сорт мне нравится, поэтому Царицу обязательно оставляю, первый раз так себя сорт повел. Правда и жары такой за все время не было.

Что еще могу сказать вкратце:

Хоней – по этому году много выпадов от болезней корневой системы. Это в момент когда нас заливало в начале июня. Тем не менее свой вклад сорт внес, хотя ягода была хуже прошлых лет. Из-за раннего срока созревания сорт успел уйти от жары.

Сирия – в этом году мелковата, суховата и в целом нет того вкуса и аромата, за который этот сорт стал для меня №1. Есть выпады из-за болячек корневой, есть выпады по итогам зимовки. Корневище у Сирии норовит расти вверх и без окучивания подмерзает на укрывном.

Сонсейшн – сорт урожайный, к жаре неплохо приспособленный. Но в этом году большие потери от серой гнили и трипса. Причем от трипса даже с обработками не получается урожай надежно защитить. М100 по этому году всухую выиграл борьбу этих двух сортов примерно одного срока созревания.

Это я написал по своим основным сортам. Новичков пока судить не берусь. Мало их было, статистика слабовата накоплена. В этом году размножим их уже своей рассадой и в следующем году посмотрим. Но пока из того, что я вижу это то, что сорта итальянской и северо-американской селекции к жаркому климату приспособлены лучше голландцев и отечественных сортов.
Изображение
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#132

Сообщение tep »

Это не мой антитоп то посмотреть думаю будит полезно.
С уважением Борис
сергей дачник
Дачник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05.07.2022, 21:42
Репутация: 1
Интересы: клубника
Откуда: тверская область
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 30 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#133

Сообщение сергей дачник »

Выращиваю клубнику всего 4 года. В высоких грядах, под спандболдом. Агротехнику и уход беру 3 года с этого форума. Вот созрел и зарегистрировался, правда фотографии не могу ещё выкладывать,не получается. Пробовал 10сортов растить, из которых оставил на участке 4. Мой топ на этот год. Азия, сорт даёт хороший результат в первый год, при условии посадки крепкой, с мощной корневой своей рассады в конце июля. Ее начинаю растить сразу как увижу первые усы, укореняя их по 2 или 3 на всех понравившиеся кустах. Выращиваю её в пол литровой таре и сажаю по 2 саженца в лунку, расстояние 45 см между кустами. На первогодках по1, 2,3 цветоносу, умножаем на 2 и хороший урожай от двойного куста. Ягода в этом году отменная, до 140 грамм веера были. Жаль не могу показать. Второгодки загущенные были, пожалел вырвать один саженец после первого года, проредить. Но ягода была крупная, до 70 грамм и на второгодках. Сорт Сирия тоже в топ. Поменьше азии урожай, но вкусный, из минусов выпирание, что у первогодок, что у двух годичных кустов, иногда при обработках и просто срывая ягоды вырываю часть куста.третий сорт из понравившиеся мне это сорт сластена настена, проигрывает азии по урожайность, вкус простой,но сочная , главное не болел особо и все 3 года давал урожай. Эти три сорта 4 года дают хорошую рассаду, вкусную ягоду и выживают легко у меня, с учётом того что я новичек. Теперь не понравившиеся мне сорта. Ремонтантные все вывел в прошлом году, было 5 сортов, не для тверской области. Весной цветы мёрзнут, а осенью красивые ягоды не созревают и уходят под снег полукрасными. Правда у Елизаветы довольно не плохая по вкусу ягода. А сан андреос завалит дубовой не вкусной ягодой. У флорен цветки красивые, фиолетового отлива, жене нравились. Из одноразовых сортов убрал в этом году сорт аллегро, огромные кусты с множеством цветоносов давали кучу мелкой бледной кислой ягоды. В этом году отказался от сорта кемберли,от части по той же причине, что и от аллегро, жизнерадостный, не болявый сорт с не плохой, очень рясной ягодой. Но мелкой, первогодки ещё нормального калибра, а второй год лишь на варение. Посаженно в этом году ещё несколько сортов, на пробу, но основная площадь у меня за азией, три года нравится она всем домашним. Ягода растёт в коробках из шифера, грунт насыпной перегной с песком, химия и удобрения почти как у модератора романа.
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#134

Сообщение МАГИКА »

Всем доброго времени суток!
Коротенько по итогам сезона 2022г. Сезон был очень трудным, сначала холод и дожди, потом жара несусветная, семейные обстоятельства- не смогла выполнить свои планы по обработкам и подкормкам . А в начале сентября подхватила ковид и до сих пор не могу нормально подготовить к зимовке кусты, видимо и уйдут без обработки фунгицидами с необрезанными усами :cry:Сделала весной обработки- хорус, Масай, маврик от долгоносика- в дозировке 3мл /10 л от жучка сработал средне, а вот трипса и клеща было заметно меньше , кстати и от белокрылки помог. холодная затяжная весна тоже видимо хорошо убавила трипсов.
Ну и от серой гнили- луна транквилити.
Теперь по сортам.
Сенсация очень хороша,пересадила молодые кустики в августе прошлого года на песок нижнего участка, вкус обалденный, размер хороший ,но вот трипс атакует в первую очередь. СГ было мало на всех кустах, лето жаркое было :wink:
Лималексия- урожайна, более устойчива к трипсу, хорошее здоровье, но по вкусу показалось уступает Сенсации.
Понравилась Федерика по вкусу :appl но на ней очень много выпадов из за болезни корневой (полагаю фитофтороз), у Федерика очень короткие цветоносы.
Лидер по выпадам Рандеву.вкус у него неплохой и урожайность тоже( первогодки). А вот Фейт, растущий на одной грядке соседней строкой, рядом с Федерикой- не выпал ни один. Почти выпал весь с этой же грядки Моллинг аллюр. Сорт не поняла- очень длинные цветоносы, ягоды очень долго вызревают, вкус плавает, сначала понравился, а как жара пошла - никакой. Ягода очень плотная. Оставила ещё на второй сезон пару кустиков.
И все таки по вкусу нравится среди средних Полка- но замучил хлороз. Жалко будет отказываться от сорта.
Очень урожайной оказалась Хансалола, вкус средний, но повторюсь- в период плодоношения никаких подкормок не было. Азия второгодка - все хорошо-и вкус и урожайность.
Как всегда Баунти ушёл до последней маленькой ягодки- вкус отменный, аромат, урожайность, но мельчает сильно, для длинных продаж не пойдёт- кожица нежная.
Обязательно оставляю VR4 и Фраголаура. Для чипсов - лучше не куда. А в конце плодоношения VR и вкус хорош, но у Фралолаура похуже, зато цвет темно красный, размер и урожайность очень.
Так и не поняла Личия. Не пошла она у меня на верхней половине участка, попробую перенести на нижний- там песок, ровный участок и клубнике там очень нравится. То ли созрела то ли нет, ягода висит, вызревает долго. Печётся на солнце.
Сандра- да, ранняя, вкус средний, достаточно крепкий здоровьем, но замучил усами. Оставлю ещё на сезон, а том посмотрю стоит ли она того.
Дали- очень вкусный сорт, средней урожайности, пока наблюдаю.
Тея- выводы сделать так и не смогла, тк кусты росли на выживание на верхнем участке. Вкус хороший, ягода плотная, повреждается клещом. Пересадила на нижний, посмотрю ещё годик.но Талия по вкусу мне кажется интереснее.
По нейтралам. Хадемар- трудяга:и ягоды много гонит и усы даёт. Вкус в начале средненький, а вот с августа очень даже не плох. Сорт понравился своим здоровьем, производительностью, надежностью.
Флорида бьюти- ягода пошла с усов, посаженных в августе , самой первой из всех. Вкус вполне достойный, слегка похрустывает, причём всегда. Очень красивая ягода. Урожай средний.
Эти два сорта обязательно бы оставила.
Ания- самая вкусная из имеющихся нейтралов. Пошла позже ФБ и Хадемар. Урожайность средняя. Оказалась самой капризной.
Но , закрыв глаза, удалила всех нейтралов. Ухода много, а ртов мало. От весенних заморозков спасала накрыв Спанбондом. Повреждений почти не было.в августе в конце тоже накрывала спанбондом с открытыми торцами. Уезжала на пару недель- все осталось без присмотра, полива и тп. приехав, обнаружила море ягод ( причём повреждений от гнили было не так и много.) а ведь и не кормила толком и никаких обработок. Думаю, что укрытие пленкой от дождя по высоким дугам с приоткрытыми торцами позволило бы дольше собирать урожай( я делала так в прошлом году).кстати, в этом году в августе было просто нашествие каких то клопов на нейтралах. Прячутся под чашелистиками :evil:
Решила оставить только КСД. На следующий год буду сильно сокращать количество сортов. Точно оставляю Азию, Баунти, сенсацию , Лималексию.
Новинки фриго СЗ 2022 - Верди, Фалко, Талия- очень понравились по вкусу, форме ягод. Чувствуется потенциал.
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
Станислав
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 13.11.2021, 23:10
Репутация: 1
Интересы: всего по немногу.
Откуда: Крайний северовосток Новгородчины .
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 120 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#135

Сообщение Станислав »

Как мы с женой отстали в плане сортов.Древние Холидей и Фестивальная. Нам хватает. Холидей я привез в середине 80 из питомника. Так и держим. Видимо пора что то новенькое попробовать
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»