Обсуждение общих вопросов по приобретению посадочного материала земляники и близкие темы

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Обсуждение общих вопросов по приобретению посадочного материала земляники и близкие темы

#136

Сообщение anina »

Елена Захарова, посмотрите тут есть темка Обработка земляники весной.
Я Оксана.
2sv
Дачник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17.02.2017, 10:13
Репутация: 0
Откуда: Козьмодемьянск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Обсуждение общих вопросов по приобретению посадочного материала земляники и близкие темы

#137

Сообщение 2sv »

В этом году впервые участвовал в СЗ на нашем форуме. Сразу скажу, сперва было какое то недоверие. Понимаете, организаторы из приморья, да еще и из голлондских питомников. Да и хотелось саженцев на 5-10 штук, а ящиками. Заказал, оплатил и общался с форумчанами из прошлых закупок. Успокоился после СМСки,саженцы скоро будут в Москве. Ну опоздание груза уже ничто, зато получили прямо из рук ЛЕНЫ.
Паралельно заказал пару ящиков в ВОЛГА САД у Лены Дунаевой. Но тут фура попала на майские праздники. Да и были отправлены ТК Ратек. Саженцы добирались до меня 28 дней в целости и сохранности и главное живые. И самое приятное было все таки здесь. Хоней вместо заказанных А- в количестве 800 штук, в ящике был в категории А и 400штук. Я не делал видео когда открывал ящики(кстати ящики были в ДЕРЕВЯННОЙ ОБРЕШЕТКЕ). Просто на словах расказал ситуацию. И что вы думаете, Лена сделали перерасчет и в тот же день перевела деньги. Не считайте это за рекламу, просто остались еще порядочные и честные люди. Всем рекомендую, только у них оптовая продажа от 1000 штук
Роман С. В сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Обсуждение общих вопросов по приобретению посадочного материала земляники и близкие темы

#138

Сообщение Роман С. »

Таисия писал(а): 26.10.2018, 09:31 Весной собралась 6 сортов в Займище прикупить, теперь и не знаю стоит ли
Я брал в "Займище" несколько раз. В большинстве случаев сортность соответствовала. Брал сорта Хоней, Царица, Соловушка, Елизавета II, Богатырь, Слоненок, Царскосельская, Кокинская заря, Вэлери, Лорд. Только с Лордом вышла промашка - оказалась Марышка. Она же у них под названием Баунти распространяется. По сегодняшним меркам ассортимент устарел, но если просто нужны хорошие сорта, то легко найдете их в ассортименте питомника. Весной рассада хорошая, из нераспроданной в августе-сентябре рассады, толщина корневой шейки хорошая, в принципе можно и на плодоношение по цветоносу оставить. А вот августовская рассада разнокалиберная и довольно хилая. В связи с тем что питомник использует для защиты растений биопрепараты, то клещика с рассадой вполне реально затащить.
Изображение
ЯгодыНаПодоконнике
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13.02.2019, 12:02
Репутация: 0
Откуда: Москва

Обсуждение общих вопросов по приобретению посадочного материала земляники и близкие темы

#139

Сообщение ЯгодыНаПодоконнике »

Подскажите, как исправить ситуацию: у меня есть очень старый сорт теперь даже не знаю чего - земляники или клубники. На кустах уже несколько лет образовывались кривые ягоды. Оказалось, что дело не в подмерзании цветочных почек зимой и не в атаках долгоносиков. Оказалось, что цветы на этом сорте практически не имеют тычинок. Очень крупные зеленоватые соплодия с пестиками, а тычинки короткие, в один ряд, под самыми лепестками, и сами пыльники на них недоразвитые. Цветет определенно раньше других сортов. При этом типичного признака клубники - вертикальных цветоносов - нет, они отцвели и поникли к земле. Теперь я это все обнаружила, поскольку взяла несколько своих усов попробовать вырастить ягоды на подоконнике под лампой. Отцвели шикарно. Но большинство кустов вот такими цветками, не завязались. А позже расцвели другие, с нормальными тычинками, и от них удалось опылить несколько полуотцветших прежних. Теперь развиваются те самые кривые ягоды! Часть пестиков опылилась, часть - нет, может, раньше отцвели, а может, не опыляются взаимно. Подскажите, могу ли я наугад взять какой-то ранний сорт земляники, чтобы была пыльца, много пыльцы, в ранние сроки цветения? Или надо именно клубнику искать? Или уж теперь избавляться от старого сорта, покупать новые на замену... Жалко, их подарили ещё хозяева дачи, которую мы снимали в прошлом веке, хорошие были ягоды всегда. Мы посадки обновляли из своих усов. Правда, покупали и новый материал, только средние и поздние сорта и все сажали подряд, не особо заморачиавясь над отслеживанием.
Роман С. В сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Обсуждение общих вопросов по приобретению посадочного материала земляники и близкие темы

#140

Сообщение Роман С. »

ЯгодыНаПодоконнике, скорее всего у вас клубника (земляника мускатная), двудомное растение с мужскими и женскими особями. Видимо у вас как раз не хватает кустиков-опылителей.
Также есть вероятность, что у вас сорт-засоритель. Поищите в интернете информацию по сортам Бахмутка, Подвязка.
Что делать в вашей ситуации. Я бы посоветовал купить рассаду хороших сортов крупноплодной земляники садовой (которую мы все как раз и величаем клубникой, хоть это и неправильно). А нынешнюю клубнику забыть и не мучиться с опылением. Не стоит оно того.
Изображение
ЯгодыНаПодоконнике
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13.02.2019, 12:02
Репутация: 0
Откуда: Москва

Обсуждение общих вопросов по приобретению посадочного материала земляники и близкие темы

#141

Сообщение ЯгодыНаПодоконнике »

Роман, благодарю Вас за оперативный ответ. Наверное, это ностальгия, жалко их выдрать, причем, старые наши сорта постепенно исчезали один за другим. Конечно, земляниководы мы совершенно безалаберные, и по делом. Но хотя бы теперь понятно, в чем точная причина. Я еще статью нашла http://sadisibiri.ru/zemlyanika-neudachi.html, в ней есть фрагмент про причины возникновения кривых ягод - факт, подтверждается моя догадка! И я еще имею шанс увидеть, что за ягода будет. Один цветок, самый поздний из всех гроздей, похоже, удачно опылился от другого сорта, что был с тычинками. Они сейчас оба стали развивать плоды, причем мелкая сердцевинка из тычиночного шустро разрослась, а крупная из бестычиночного растет чуть медленнее, зато заметно, что все зернышки увеличились равномерно. Кривые тоже пошли в рост, но там зернышек крупных очень мало, и все они под самыми лепестками. Возможно, опылились-таки от своей пыльцы с микро-тычинок...
Я потому и искала мнения специалистов, что радикальный метод пока применять не готова.
Я искала в описаниях сортов знакомые черты ягод, которые у нас когда-то были, особенно один сорт, который пропал совсем. Конечно, новые не хуже, все разные и все хорошие. Может, начну с покупки супер-раннего сорта, какой-нибудь Кокинской или Первого поцелуя... Попытаться надо.
У меня еще вопрос к специалистам, не помнит ли кто-нибудь сорт с ягодами в форме лампочки? Кругленькая, всегда идеальная, без неровностей или выростов, небольшая, и на вытянутой "шее". То есть, между чашелистниками и границей зернышек большое гладкое пространство, вытянутое вдоль оси ягоды. Она созревала до бордового, почти черного оттенка. Зернышки по поверхности сидели редко, реже, чем на среднетатистической землянике, были крупные и желтые, легко отделялись от ягоды, буквально можно было их пальцами обтрясти. И у этих ягод был такой сладкий вкус, особенно у зрелых, что другой такой мне не приходилось пробовать. А еще она серой гнилью не болела.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Обсуждение общих вопросов по приобретению посадочного материала земляники и близкие темы

#142

Сообщение Анина »

Про Микроклон
Перенесено сюда http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=46&t=7588
Последний раз редактировалось Анина 18.02.2019, 12:02, всего редактировалось 2 раза.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Ол5

Томаты 2019

#143

Сообщение Ол5 »

Чарли 83,
Здравствуйте!
А куда к вам обратиться по поводу рассады земляники?
Простите что не в той теме
ilgiz62
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27.07.2019, 20:15
Репутация: 0
Откуда: башкирия
Поблагодарили: 1 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#144

Сообщение ilgiz62 »

Зульфия из Уфы, Зульфия из Уфы, Возможно ли у Вас купить излишки земляники хороших сортов окс или зкс
Snegka555
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09.08.2017, 11:04
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 3 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#145

Сообщение Snegka555 »

День добрый, выбираю сорта клубники на следующий год. Подскажите, выразите свое мнение, может кто выращивал вот такие сорта как: Набила, Гаригет Нью, Квики, Кисс Нелис, Флорида Фестиваль, Лия сахарная?
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#146

Сообщение БойТон »

Где собираетесь брать?
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Snegka555
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09.08.2017, 11:04
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 3 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#147

Сообщение Snegka555 »

у Павла Гринчука, с. Кокино
zet
Дачник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22.10.2016, 16:45
Репутация: 1
Откуда: Глазов, Удмуртская Республика
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 36 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#148

Сообщение zet »

Snegka555 писал(а): 30.09.2019, 18:58 у Павла Гринчука, с. Кокино
Не советую... Почитайте на галактике отзывы.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#149

Сообщение БойТон »

Тоже пркупала.Первая партия погибла вся.За 2 дня пути хорошая рассада не пропала бы.Затем купила у него Соловушку.Она была с нематодой.Так что не советую.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Snegka555
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09.08.2017, 11:04
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 3 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#150

Сообщение Snegka555 »

Спасибо, а где можно тогда заказать качественную рассаду с "интересным" выбором, если мелким оптом?
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»