Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#991

Сообщение Любознательный »

В конце августа 2019г. посадили Царицу, Азию, Элиани и Сирию. У соседей взяли Купчиху. Посадили на высокую грядку из плоского шифера с высотой почвы 20см. На грядке до земляники растили прямо на компосте 1й год кабачки, 2й год чеснок для севооборота. Замульчировали посадки земляники ячменной соломой, купленной на Авито. На зиму накрыли лутрасилом.
После 15 мая сняли лутрасил.
Первая начала спеть Царица с 22 по 26 июня. Ягоды крупные вкусные с ароматом, красивые.
Потом стали спеть Азия и Сирия к 25-27 июня. Вид, размер отличные, но аромата во вкусе не особо. Но дети ели довольные.
Купчиха только первые ягоды дала.Элиане пока зеленая была.
Едим старую посадку Лакомки года так 2013-2014, там некрупные ягоды, но вкус у них имеется.
Год назад с детьми в начале марта посеял Руяну семенами, в мае 2019г. высадил в грунт для заполнения места между посадок молодых крыжовников. В первый год были ягоды во вторую половину лета. В этот год на одной гряде весьма хорошо Руяна перезимовала, а на соседней 1/3 вымерзла. Ягод много, вкус почти, как у лесной. детям нравится.
Заехал в выходные в питомник в Тайцах за смородинами и крыжовником, они в конце июля обещали открыть продажу земляники сортов Кокинская Заря, Берегиня, Фестивальна Ромашка, Кармен, Альфа, их самоназванный сорт Элечка, Сюрприз Олимпиаде и Дароял.
Кокинская Заря в условиях Ленобласти не попадет с цветами под заморозки первой половины мая?
Какое мнение о прочих сортах из списка для Ленобласти?
Какие сорта Вы бы еще посоветовали из вкусных, неболючих и зимостойких? Хотим в этом году еще 1-2 гряды засадить земляникой.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#992

Сообщение Роман С. »

Любознательный писал(а): 30.06.2020, 14:31 Кокинская Заря, Берегиня, Фестивальна Ромашка, Кармен, Альфа, их самоназванный сорт Элечка, Сюрприз Олимпиаде и Дароял
Из всего этого списка я бы попробовал Берегиню. Кокинскую зарю выращивал. Сорт ранний, но в дождливую погоду сильно подвержен серой гнили. Если рассматривать ультраранние сорта, то Венди на несколько порядков интереснее. Проблема отечественных сортов - низкая транспортабельность ягоды. В жару она течет, в дожди раскисает. Единственное исключение - Царица.
Могу посоветовать обратить внимание на сорта - Хоней, Полка, Корона, Соната, Йонсок, Кент. Эти сорта хорошо зарекомендовали себя в Скандинавии, да и у нас в Карелии многие выращивают. Советую попробовать сорта Кимберли и Флоренс, достаточно урожайные и неприхотливые, с хорошим вкусом ягоды.

Я у себя в деревне в этом году провел испытание сортов Азия, Сирия, Сонсейшн, Моллинг Сентинери, Венди, Царица, Кэбот, Вима Ксима и Флоренс. И в итоге пришел к выводу, что только Сирия и Азия удовлетворяют всех членов семьи на 100%. Почему так получилось? Попробую объяснить.

Моллинг Сентинери
Сорт всем хорош. Ягода крупная, ровная, мелочи нет. Основная претензия - ягода в холодильнике ощутимо теряет в сладости. Сорт сильнее остальных восприимчив к трипсу (наравне с Сонсейшн). Сорт хороший, но ... есть Сирия и Азия.

Вима Ксима и Флоренс
Сорта скорее среднепоздние, чем поздние. Ягода начинается, когда в пике сборы по средним сортам. Особого удлинения конвейера от них не получается. Вима Ксима в этом году выпало 2 куста из 6, плюсом урожайность на однолетках не очень высокая. Флоренс очень вкусный, но также урожайность на деревенской почве не очень высокая, да и ягода рекордов в первых сборах не ставит. Из поздних буду на следующий сезон пробовать Мальвину. Вот там точно будет продление сезона потребления ягоды.

Венди
Отличный ультраранний сорт. Ягода ранняя крупная, ее много и она вкусная. Из проблем - повреждение первых цветков заморозками и как следствие определенный процент корявой ягоды. Но за ранний срок созревания я готов сорту это простить.

Царица
Хороший сорт, лучший из отечественных. Так получилось, что сидел у меня в этом году в узкой грядке-коробе (70 см.) На фоне обилия осадков в этом сезоне сильно поразился серой гнилью. Цветоносы у сорта короткие, ягода лежит в основании куста. Вкус в холодильнике также теряется, нужно свежее потребление. Опять же критических недостатков нет, но... есть Азия и Сирия.

Сонсейшн
Отменная урожайность. Ягода очень вкусная, сладкая. Но много недостатков по этому сезону. Сорт очень понравился слизням, повреждения ягоды слизнями только на этом сорте. Есть поклевы от птиц, опять же только на Сонсейшн. К серой гнили восприимчив, несмотря на то что цветоносы мощные и неплохо держат ягоду. Вкус ягоды на фоне обилия осадков сильно изменился в худшую сторону - ягода водянистая, "сладкая водичка". Но на следующий год еще понаблюдаю, посажу 6 кустиков на замену Вима Ксимы.
Серая гниль на Сонсейшн. С 6 кустов.
Серая гниль на Сонсейшн. С 6 кустов.
Переходим к приятному.

Азия
Очень крупная ягода, в первых сборах за 60 г. Ягода сладкая, в меру плотная, с хорошей транспортабельностью. Абсолютно не потеряла плотности и вкуса на фоне осадков. Урожайность хорошая, на двухлетках вообще отличная. Из холодильника такая же сладкая, да и просто приятно ягоду такого размера в руку взять.

Сирия
Моя любимица! Сорт № 1 в деревенских условиях. Превосходное строение куста обеспечивает хорошую проветриваемость. Цветоносы длинные, ягода обычно висит в воздухе, упираясь в землю кончиком носа самой крупной ягоды. Вкус шикарный и даже из холодильника он шикарен! При возможности выбора, ягоду других сортов я просто не ем. Без обработок сильно поражается пятнистостями листьев, но если обрабатывать Хорусом два раза за сезон, то все будет чисто. При отличном вкусе ягоды более устойчив к трипсу, чем Моллинг Сентинери и Сонсейшн. Высокая устойчивость к серой гнили.
Серая гниль на Сирии. С 36 кустов.
Серая гниль на Сирии. С 36 кустов.
Кэбот в деревне не пошел. Из 4 кустов в прошлом году выпал 1, я его заменил. В этом году он живой, но выпали 3 прошлогодних двухлетки. Ягоды немного и она не ставит рекордов размера и вкуса. Но на даче Кэбот просто шикарно выглядит.

Общий урожай прошедших выходных в деревне. Спасибо Азии и Сирии за качество ягоды!
IMG_9590.JPG
А это потери урожая. В пакетах - пораженная серой гнилью ягода, в контейнерах частично поврежденная. Можно обрезать и пустить в переработку.
IMG_9591.JPG
Потери приличные, но в основном за счет узкой 70-см. грядки. Это был последний сезон выращивания в ней земляники. В следующем году переезжаю в грядку шириной 1 м., получится итого на 8 кустов больше. Посажу Венди, Мальвину, Сонсейшн (порядка 12-16 кустов), остальное место займу Сирией и Азией пополам. И буду наслаждаться качественной вкусной ягодой.
Изображение
Таисия
Прихозовец100+
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07.10.2018, 01:57
Репутация: 1
Интересы: Ландшафтный дизайн, коллекция сортов земляники, жимолости,
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 262 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#993

Сообщение Таисия »

Земклуника Кокинская отборная, позднеосенней посадки удивляет нынче своим вкусом и размером. Перевезла сорт с другого участка, где он так себя не показывал
Ягоды порядка 20гр., отдельные 25гр., вкуса сладчайшей лесной земляники. Мне понравились нынче больше Купчихи
Ягоды порядка 20гр., отдельные 25гр., вкуса сладчайшей лесной земляники. Мне понравились нынче больше Купчихи
IMG_20200701_130758.jpg
В сравнении с Купчихой, но уже последним ягодками
В сравнении с Купчихой, но уже последним ягодками
на кустах второго года, ягоды помельче, но огромное количество цветоносов, 12-15, до 20 шт ягод на некоторых.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#994

Сообщение Оладушка »

Любознательный писал(а): 30.06.2020, 14:31 Фестивальна Ромашка
Вкусом не порадовала.Не порекомендовала бы
Таисия
Прихозовец100+
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07.10.2018, 01:57
Репутация: 1
Интересы: Ландшафтный дизайн, коллекция сортов земляники, жимолости,
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 262 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#995

Сообщение Таисия »

Помогите сорт определить, ждала когда поспеет красная ягода, а пригляделась и ещё аромат почувствовала, оказалось сорт белоплодный, коего даже ещё не думала заводить. Немного обидно, что пересорт, т.к. всего один кустик и долгожданный сорт не тот, но вкусная красивая ягода.
IMG_20200704_155813.jpg
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#996

Сообщение Чарли 83 »

Таисия! Я сажаю все сорта клубники. У вас Лебедушка .
Таисия
Прихозовец100+
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07.10.2018, 01:57
Репутация: 1
Интересы: Ландшафтный дизайн, коллекция сортов земляники, жимолости,
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 262 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#997

Сообщение Таисия »

Чарли 83 писал(а): 06.07.2020, 16:00 Таисия! Я сажаю все сорта клубники. У вас Лебедушка .
Спасибо, ждала вашего ответа)).
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#998

Сообщение Roza »

Не могли бы вы мне подсказать. Мальвина и Галия Чив. Оба сорта поздние, красивые, вкусные. Остановится нужно на каком то одном. Не говорите, оба. Отговорите от какого-нибудь. Главное, чего хочу, чтобы ягода была крупная и как сахар сладкая. Кисло-сладкие, сладко-кислые не хочу. Для этого у меня ремы есть.
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#999

Сообщение Лентяйка »

Пробовать надо. Очень от климата зависит. У меня в Подмосковье Мальвина неурожайна. Дылда здоровая, а ягод штуки 3 на куст и все. Вот только на 3 год собирается поприличней урожай выдать. А южнее Мальвина возможно гораздо лучше себя показывает.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1000

Сообщение Кэти2 »

Существует безусая земляника? (Не мелкоплодная). Мне не верится..У знакомой увидела, и меня уверяла, что именно безусая. Вид обычный, как обычная земляника. Размножается только делением...Знакомая говорила, были ягоды, не крупные, пока сама она не поняла, первый год. Ей дали.
Я Таня.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1001

Сообщение Марш »

Роман С. писал(а): 01.07.2020, 10:25 Переходим к приятному.
Роман, огромное спасибо за обзор сортов.
Азию и Сирию наш питомник не распостраняет.И уже несколько лет я эти сорта найти не могу,а слышал о них.
Может откликнется кто из счастливых владельцев этих сортов,поближе к Егорьевску?Я бы в августе приехал за усами.Приобрёл бы,или выменял на что интересное из саженцев.
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1002

Сообщение Чарли 83 »

На моем участке оказывается Мальвина не самый поздний сорт. Если сейчас Мальвина зреет, а Викат еще зеленый. Очень крупные ягоды у Виката.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1003

Сообщение Zener »

Роман С., Царица с 2014 года,были разные сезоны,в этом ощутимо недобрала сахара,но есть было можно,особенно под закрытие сезона.Не подводила ни разу,даже зацвела в середине апреля с его частыми заморозками уже и не думал об урожае.Ан нет.Около 40 кустов первогодок выдали около 2 ведер ягоды!Без потерь от гнили,правда использовал как обычно триходерму.
200008400682_293267.jpg
Сирия с 2016 также ни разу не подводила.Оба сорта среднеранние,в иные годы первую ягоду срывали в конце мая.Нынче массово пошла в середине июня.Сорта трудяги с хорошим вкусом и транспортабельностью.
Александр
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1004

Сообщение Роман С. »

Zener писал(а): 14.07.2020, 18:47 Не подводила ни разу,даже зацвела в середине апреля с его частыми заморозками уже и не думал об урожае.Ан нет.Около 40 кустов первогодок выдали около 2 ведер ягоды!
Царица - отличный сорт! Я от нее отказываться не собираюсь. Но Сирия вкуснее и урожайнее. Это факт мимо которого не пройдешь!
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1005

Сообщение Роман С. »

Кто одновременно выращивает Бриллу и Сирию? Можете дать сравнительную характеристику сортов?
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»