Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

alfaVictoria
Дачник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23.01.2014, 13:48
Репутация: 1
Откуда: Москва, Западный округ, дача под Можайском
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 36 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1006

Сообщение alfaVictoria »

Роман С. писал(а): 20.07.2020, 07:53 Кто одновременно выращивает Бриллу и Сирию? Можете дать сравнительную характеристику сортов?
Добрый день! У меня сейчас есть майская фриго Бриллы и первогодка Сирии от своих укорененных усов. Не знаю, корректно ли сравнивать? В моих условиях Сирия, к сожалению, дает небольшой урожай. В этом году 1 крепкий цветонос с большим количеством ягоды и все, к сожалению. По поводу Бриллы: фриго пока радует. На фриго было по несколько цветоносов (3-4, 3-5, в зависимости от куста, ягод на цветоносах меньше, чем у Сирии) ягода красивая, вытянутой продолговатой формы, цветонос не такой крепкий как у Сирии, ягода лежала на спанбонде. Куст красивый, наростает хорошо, но не такой "крепыш" как Сирия, цвет листьев менее насыщенный. Созревала равномерно. Вкус хороший, я бы сказала, ближе к Азии, особой изюминки я не отметила, но и не сладкая водичка. В этом году Сирия поспела раньше Бриллы. Усы только начинают формировать воздушные корешки, усов пока немного. Болезней не наблюдала, все 10 посаженных кустов прижились, хорошо развивались. Листовой аппарат чистый. После недели беспросветных дождей есть серая гниль на ягодах, но и меня 2 недели не было на даче, не смогла собрать поспевшие ягоды вовремя. По поводу трипса пока не могу сказать, в первой волне плодоношения не навредил.
Сейчас постараюсь загрузить картинки, не всегда получается
alfaVictoria
Дачник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23.01.2014, 13:48
Репутация: 1
Откуда: Москва, Западный округ, дача под Можайском
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 36 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1007

Сообщение alfaVictoria »

20200701_114144.jpg
20200701_113327.jpg
20200612_125731.jpg
Фото Бриллы
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1008

Сообщение Роман С. »

alfaVictoria, ягода Бриллы крупнее чем у Сирии?
Изображение
alfaVictoria
Дачник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23.01.2014, 13:48
Репутация: 1
Откуда: Москва, Западный округ, дача под Можайском
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 36 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1009

Сообщение alfaVictoria »

Роман С. писал(а): 20.07.2020, 10:36 alfaVictoria, ягода Бриллы крупнее чем у Сирии?
Размер ягод примерно одинаков, но это одинаковость производит разное впечатление. К сожалению, нет совместного фото. Но чисто по ощущеним ( не взвешивала и на разрезе не смотрела) Брилла более легкая, менее плотная. При одинаковой длине ягод Сирия смотрится как крепкий мужичок рядом с изящной высокой девушкой
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#1010

Сообщение ДочьЖени »

alfaVictoria писал(а): 18.07.2020, 20:11 Своя рассада Сирии
Как у Сирии с усами? Что-то моя Сирия жадничает. Правда, весенняя посадка этого года. Да, вкус понравился! Про остальное говорить рано. И на Азии усов маловато... Вообще этот год у меня странный со многими растюшками. Буду думать на погоду, а не на кривые ручки :jokingly:
С уважением Татьяна
alfaVictoria
Дачник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23.01.2014, 13:48
Репутация: 1
Откуда: Москва, Западный округ, дача под Можайском
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 36 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#1011

Сообщение alfaVictoria »

ДочьЖени писал(а): 20.07.2020, 20:56
alfaVictoria писал(а): 18.07.2020, 20:11 Своя рассада Сирии
Как у Сирии с усами? Что-то моя Сирия жадничает. Правда, весенняя посадка этого года. Да, вкус понравился! Про остальное говорить рано. И на Азии усов маловато... Вообще этот год у меня странный со многими растюшками. Буду думать на погоду, а не на кривые ручки :jokingly:
Год странный, соглашусь). Мне кажется, среднее количество усов у Сирии. В выходные доберусь до дачи и подсчитаю конкретнее.Явно меньше, чем у Мице Шиндлер, вот там реально много). Я с трех маточников Сирии прикопала 10 усов себе и еще сколько то отдала соседке (до 10 кустов). И помню, что привередничала, прикапывала самые симпатичные)
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#1012

Сообщение ДочьЖени »

alfaVictoria писал(а): 20.07.2020, 22:47 меньше, чем у Мице Шиндлер
Вика, спасибо за ответ. А Вы не собираетесь убирать Мице Шиндлер? Что-то они у меня и мелкие и не могу сказать, что сильно сладкие. Да, вкус оригинальный. Покупала, что прочитала отзыв о том, что самая детская ягода, что дети, пока не съедят МШ, к другим ягодам не идут. Или год такой холодный... но кустикам уже второй год, а восторга никакого. Мало того - не хочу даже собирать и есть оставшиеся ягоды, а к грядкам с другими сортами бегу, только увидев краснеющие, даже если они и мелкие. Подруга их уже убрала. А по поводу усов на ней - так я и более усатые видела))) :-(
С уважением Татьяна
alfaVictoria
Дачник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23.01.2014, 13:48
Репутация: 1
Откуда: Москва, Западный округ, дача под Можайском
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 36 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#1013

Сообщение alfaVictoria »

ДочьЖени писал(а): 20.07.2020, 23:20
alfaVictoria писал(а): 20.07.2020, 22:47 меньше, чем у Мице Шиндлер
Вика, спасибо за ответ. А Вы не собираетесь убирать Мице Шиндлер? Что-то они у меня и мелкие и не могу сказать, что сильно сладкие. Да, вкус оригинальный. Покупала, что прочитала отзыв о том, что самая детская ягода, что дети, пока не съедят МШ, к другим ягодам не идут. Или год такой холодный...
Пока оставлю. Никак не смирюсь, что земляничная легенда меня не впечатлила. Все думаю, что не нашла к ней подход). А так да, ягод мало, вкус не всем нравится. Я предпочитаю Моллинг и Шарлотту, муж поклонник Сирии, Джоли и ЭвисдеЛайт. Дети тоже остались к Мице равнодушны, им как раз не нравятся ее сложные яркие оттенки вкуса, непривычно. Они Кимберли любят)
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1014

Сообщение Роман С. »

В моих условиях у Сирии количество усов выше среднего. При этом они растут до самых заморозков, каждую неделю приходится проходить посадки. Рассада у Сирии великолепного качества получается.
Сезон ягоды закончен и в это воскресенье потихоньку начал пересаживать землянику. Определился по сортам: сажаю Сирию, Азию, Сонсейшн и Мальвину. Моллинг Сентинери всем хорош, но в холодильнике ощутимо теряет вкус, а я физически не успеваю перерабатывать ягоду.
Вот такая рассада Сирии наросла к текущему моменту. Укоренял 30 июня.
P00719-170233.jpg
P00719-170244.jpg
P00719-170252.jpg
Изображение
Таисия
Прихозовец100+
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07.10.2018, 01:57
Репутация: 1
Интересы: Ландшафтный дизайн, коллекция сортов земляники, жимолости,
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 262 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1015

Сообщение Таисия »

У меня рассада Сирии и Азии уже неделю, две как готова к посадке, и многие другие сорта, только место не готово. В этот год, не смотря на погоду, усы на всех сортах пошли очень рано, и количество больше, чем обычно.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1016

Сообщение ДочьЖени »

Таисия писал(а): 21.07.2020, 07:54 только место не готово.
А у меня уже готово - вчера убрала чеснок с грядок, можно высаживать клубнику. Уже три года так делаю - когда в сентябре высаживаю чеснок, сразу посадки закидываю мульчей (сеном, лучше соломой). Весной добавляю мульчу в местах, где начинает виднеться земля. За сезон ещё приходится подсыпать чего-нибудь травяного. Когда приходит время уборки, отгребаю немного мульчу, выдёргиваю чеснок и начинаю высаживать клубнику. Делаю ямочки, кладу удобрения, высаживаю и возвращаю мульчу на место. Понравилась такая система.
С уважением Татьяна
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1017

Сообщение Кэти2 »

alfaVictoria писал(а): 20.07.2020, 23:57 земляничная легенда меня не впечатлила.
Хотела убрать Мице Щиндлер, но как сделала отдельное варенье из него, вкусное... И решила оставить. Да, усатый сорт, но на третьем году практически не дает усиков, что я с трудом находила усиков, размножила только что.
Я Таня.
Таисия
Прихозовец100+
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07.10.2018, 01:57
Репутация: 1
Интересы: Ландшафтный дизайн, коллекция сортов земляники, жимолости,
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 262 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1018

Сообщение Таисия »

Сорт Чамора Туруси, первогодки сентябрьской посадки дали по два цветоноса. Ягоды первые по 60гр, остальные в среднем 35-40гр., На цветоносе в среднем по 6 ягод, на более ранней Кисс Неллис было по 9 ягод. Мякоть ароматная, нежная, вкуса сладкой лесной земляники. Усов даёт прилично, только довольно долго укореняются. Зимует хорошо без укрытия, трипс последние ягоды подпортил нынче, впрочем, как и практически на всех поздних сортах, несмотря на обработки до белеющей ягоды.
IMG_20200701_230426.jpg
IMG_20200701_230353.jpg
OlgaV
Прихозовец100+
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11.06.2008, 16:22
Репутация: 0
Откуда: восточное подмосковье
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 26 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1019

Сообщение OlgaV »

Скажите, пожалуйста, какие сорта среднего срока созревания, которые на 3-4 год плодоношения дают хороший урожай и не сильно мельчают.
с уважением Оля.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1020

Сообщение Марина_М »

Вчера удалось купить по 3 кустика Азии и Сирии и один Генри. По первым двум сортам здесь на форуме много информации. Поэтому и решила их купить. Спасибо форумчане :hi: . А вот о Генри мало информации. Если у кого есть этот сорт, поделитесь,пожалуйста, впечатлениями.
С уважением Марина.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»