Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#886

Сообщение МАГИКА »

БойТон писал(а): 31.07.2019, 15:19 [quote=Любознательный post_id=815876 time=1564430286 user_idВышп уже посоветовал Полку.Сорт хороший ,но от большого количества воды гниет.
У меня в Тверской области Полка хорошо себя зарекомендовала. Растет на песке.В этом году имели по 3 , а то и 4 цветоноса, ягода крупная, сладкая, умеренной плотности, сочная, транспортабельна, плодоношение немного растянуто, практически не болеет, по сравнению с Баунти не вижу серьезных повреждений клещом, есть некоторые замечания:1. Из зимы выходит не всегда хорошо, но кусты быстро восстанавливаются. 2.Трипс ее обожает. Рекомендовала бы хорошо кормить, выращивать 2 года. По поводу загниваний корневой- не видела ни разу, хотя нас просто заливает, по опыту- сажать надо пошире, кусты крупные, будут лучше проветриваться, меньше СГ- хотя Полка не сказала бы, что сильно повреждается СГ.Мне нравиться этот сорт.
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#887

Сообщение Зульфия из Уфы »

МАГИКА писал(а): 31.07.2019, 17:56 Полка - нравится этот сорт.
Наша Полка на 3 й год показала самую большую свою урожайность. И на суглинке растет, и в полутени плодит - правда не рекламирумым "карамельным " вкусом, но хорошим. Нервирует хлорозом, требуя подкормок.
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#888

Сообщение Любознательный »

Всем спасибо за советы по Полке и Хонейо.
Я тут почитал земляничный форум по темам с описанием сортов и ТОП-АнтиТОП, набросал предврительный список сортов для посадки:
Полка, Хонейо, Азия, Сирия, Вима Ксима, Эльсанта, Альба, Элианне, Мальвина, Царица, Фестивальная Ромашка.
Что можно ожидать от этих сортов в климате Ленобласти (САТ до 2000, дожди частые, зимы с оттепелями).
Эти иностранные сорта требуют каких-то мер по укрытию на зиму, или их оставляют на зиму неукрытыми?
У меня грядки поднятые шиферными бортами под 20-30см (шиферины 1750х300х10мм немного прикопаны), верх почвы гряд плоский, мульчируем пшеничной соломой (купили на Авито несколько больших скаток соломы). Надо ли делать поперечное сечение гряд выпуклым, чтоб вода скатывалась? Тогда как вносить жидкие подкормки, они ж тоже будут на края стекать?
Какие схемы посадки этих сортов эффективны?
У нашей земляники листья какие-то нездоровые, а при этом каких-то заметных насекомых не вижу. Подозреваю клеща или каких-нибудь трипсов. Какой химией обрабатывать от земляничного клеща и в какие сроки? Обычно в мае опрысикваю землянику малатионом+хорусом однократно по выдвижению зеленых бутонов, что попасть перед выходом долгоносика.
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#889

Сообщение МАГИКА »

По поводу перечисленных сортов выскажу своё мнение: надо пробовать- земля и условия у всех разные, и как поведёт себя тот или иной сорт- трудно сказать. ИМХО:1.Азия- как-то нет однозначного решения, выращиваю третий год- но все равно кандидат на вылет- Полка мне кажется урожайнее, Азия покапризнее, ягода крупная, но пока вызреет, Полки наешься. Требует хорошего агрофона, регулярного полива, бывают непонятные выпады, с корнем все хорошо, что не нравиться - загадка. Хлорозит. Поражается трипсом. Зимует неплохо. Неоднозначный сорт в моих условиях.2.Элиане- сорт для себя, вкусная , тоже долго зреет, плохо зимует, причём в этом году , посаженная в более сыром месте , показала лучшую урожайность, чем на песке.3. Фестивальная ромашка - удалена, выросло не пойми что, твёрдая, безвкусная, возможно пересорт.4. Мальвина- зимует хорошо, достаточно устойчива к болячкам и клещу, поражается трипсом при отсутствии обработок. Кусты огромные, ягод немного, только на третий год есть что поесть - сейчас снимаю ягоды . Скорее всего удалю- места занимает много, урожайность низкая, хотя ягода вкусная, но по нынешним дождям довольно плотная, надо дать возможность ягоде слегка « перезреть».Итог- возвращаюсь к давно посаженным сортам, -ранняя ХЗЧ,Полка, Баунти. По поводу защиты от болезней и вредителей- читайте Копилку ПХ, Болезни и вредители, в теме повторяться не вижу смысла. Коротко, от клеща после плодоношения буду обрабатывать Санмайтом. Сейчас надо обработать- а не получается, то дожди, то ураганный ветер. По схемам посадки- я сажаю широко, грядки двухстрочные, шириной 90 см, между кустами в строчке делаю по 40- 50 см, тк кусты большие, при посадке менее 40 см - кустам тесно, повторюсь, кусты лучше проветриваются. На зиму- укрываю только молодые посадки лапником. По поводу проблемы с листьями на Вашей землянике- разместите фото в профильной теме- вариантов причин много- и болячки и вредители.
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#890

Сообщение Зульфия из Уфы »

Любознательный писал(а): 01.08.2019, 00:02 В Лен обл:Полка, Хонейо, Азия, Сирия, Вима Ксима, Эльсанта, Альба, Элианне, Мальвина, Царица, Фестивальная Ромашка.
По отзывам, в Лен. обл.ранний Хонейо кислый, у Сирии нет устойчивости к пятнистости листа, Царица не уст. к серой гнили. Попробуйте заменить их Мурано (это сладкий зимостойкий нейтрал, первый урожай вместо раннего сорта), Вима Занта ( среднесп). Некоторые клубничники заменяют Мальвину более урожайным в августе-сентябре Мурано.
Последний раз редактировалось Зульфия из Уфы 01.08.2019, 22:04, всего редактировалось 2 раза.
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#891

Сообщение Зульфия из Уфы »

МАГИКА писал(а): 01.08.2019, 05:21 Мальвина- зимует хорошо, достаточно устойчива к болячкам и клещу, поражается трипсом при отсутствии обработок. Кусты огромные, ягод немного, только на третий год есть что поесть - сейчас снимаю ягоды . Скорее всего удалю- места занимает много, урожайность низкая,
... от клеща после плодоношения буду обрабатывать Санмайтом. Сейчас надо обработать- а не получается, то дожди, то ураганный ветер.
Попробуйте кормить Мальвину в течении сезона, урожайность прибавится. Татьяна45 из Кирова сегодня выкладывала фото своих кустов М на ФХ, и у меня было по 7-8 цветоносов на кустах посадки прошлой весны.
Оказывается, Актара и от белокрылки и от клеща профилактирует, сейчас можно полить под корень.
Бабалена
Дачник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 05.01.2017, 15:59
Репутация: 0
Интересы: филателист-филокартист, декупаж, всякие поделки
Занятие: Инженер-геодезист
Откуда: Москва, дача под Истрой
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 129 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#892

Сообщение Бабалена »

МАГИКА писал(а): 30.07.2019, 19:39 ...Ищу сорт земляники с дружной отдачей урожая, желательно ранней или средней, сладкую. ...По новым сортам Кори, Ренессанс - есть отзывы?
Кори первый сезон, фриго класс А, пока никто не сможет ответить на Ваш вопрос о дружной отдаче, этот сорт вообще первый сезон . Вкусный очень, супер просто. По тому как выдвигал цветоносы не очень похоже на дружную и быструю отдачу ягоды. Сорт очень сильный, кусты наращивает мощно, сильнее Азии ( посажены одновременно), усов много, крепкие, сильные.
Бабалена
Дачник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 05.01.2017, 15:59
Репутация: 0
Интересы: филателист-филокартист, декупаж, всякие поделки
Занятие: Инженер-геодезист
Откуда: Москва, дача под Истрой
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 129 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#893

Сообщение Бабалена »

Любознательный писал(а): 01.08.2019, 00:02 Всем спасибо за советы по Полке и Хонейо.
Я тут почитал земляничный форум по темам с описанием сортов и ТОП-АнтиТОП, набросал предврительный список сортов для посадки:
Полка, Хонейо, Азия, Сирия, Вима Ксима, Эльсанта, Альба, Элианне, Мальвина, Царица, Фестивальная Ромашка.
Что можно ожидать от этих сортов в климате Ленобласти (САТ до 2000, дожди частые, зимы с оттепелями).
Эти иностранные сорта требуют каких-то мер по укрытию на зиму....
Альба и хоней даже в теплом климате явно кислят, не советую, это чисто коммерческие сорта, причем для сдачи оптом. Иностранцы прекрасно зимуют, гораздо страшнее вымокание корневой, но это и для отечественных сортов тоже.
Бабалена
Дачник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 05.01.2017, 15:59
Репутация: 0
Интересы: филателист-филокартист, декупаж, всякие поделки
Занятие: Инженер-геодезист
Откуда: Москва, дача под Истрой
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 129 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#894

Сообщение Бабалена »

Любознательный, а вместо Полки посоветую Сонату, это её дочка. Более современный улучшенный вариант.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#895

Сообщение lucienna »

Зульфия из Уфы писал(а): 01.08.2019, 22:00 Оказывается, Актара и от белокрылки и от клеща профилактирует, сейчас можно полить под корень.
:eleshock
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#896

Сообщение Лентяйка »

Бабалена писал(а): 04.08.2019, 00:36 Любознательный, а вместо Полки посоветую Сонату, это её дочка. Более современный улучшенный вариант.
Поддерживаю. Соната на неделю раньше будет. Возьмите и среднюю полку, и среднераннюю сонату.
Азия и Мальвина могут разочаровать. У меня в Подмосковье не пошли. Видимо, холодновато им.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#897

Сообщение МАГИКА »

Бабалена, какие ранние и средне - ранние сорта Вы порекомендуете?
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
Бабалена
Дачник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 05.01.2017, 15:59
Репутация: 0
Интересы: филателист-филокартист, декупаж, всякие поделки
Занятие: Инженер-геодезист
Откуда: Москва, дача под Истрой
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 129 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#898

Сообщение Бабалена »

МАГИКА, из ранних - Дели, моя любимая, Кори - вкусная, но я бы проверила как зимует. Мадлен хороша, но надо ждать зрелости. Средние - Соната любимка, Сирия долго держит белый кончик, но вкус очень хорош, без вопросов. В этом сезоне ближе к средне- ранним была Тэкла ( считается средне-поздняя), очень крупные , сладкие, сочные ягоды - сама удивлена, сорт не распространен, а зря , у него очень сухое описание, сложно понять насколько хорош и вкусен. Для меня- открытие сезона :yes:
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#899

Сообщение anina »

Рассадила вчера землянику. В основном ранние и среднеранние сорта. От поздних решила отказываться. Не готова, не хочу я столько химии лить от трипса, а ранние сорта уходят из под нашествия. Не знаю правильно или нет поступаю. Но вопрос стоял либо вообще убирать землянику, либо оставить то, что требует меньших обработок. Ведь дачу держим ради того, чтобы поесть более чистые, более экологичные овощи, фрукты, ягоды, на сколько это возможно в современных реалиях. А тут теряется всякий смысл.
Я Оксана.
Татьяна43
Прихозовец100+
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07.08.2015, 13:45
Репутация: 1
Откуда: Киров
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 84 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#900

Сообщение Татьяна43 »

Бабалена,Поддерживаю Теклу! Очень понравился сорт. Садила в прошлом году, тогда еще не распробовала. А в этом - супер! Она сидит у меня рядом с Фенеллой и VR-4. На Фенелле ягоды в 2-3 раза мельче, собираю Фенеллу, перехожу на Теклу, душа поет, сразу прибывает. А VR-4 в этом году урожая почти не дала, наши майские заморозки сгубили весь цвет, было только на попробовать.
Теклу - однозначно отправила все усы на размножение!
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»