Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#721

Сообщение Оладушка »

Отдельно по Полке темы нет,спрошу здесь
Первый год плодоносила она у нас,некоторые листья пятилисточковые.А ягоды с ярко выраженной шейкой.Фото нет,к сожалению.
Посмотрела в инете,такие противоречивые фото,не нашла такого изображения,как у нас - с шейкой.
Если у кого-то есть этот сорт,не подскажете, ягода с шейкой или плотно чашелистики прилегают?
А может быть такая ярко выраженная шейка у ягод образуется из-за условий выращивания или это сортовая особенность?
Елена Осень

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#722

Сообщение Елена Осень »

Ирина Саратов,
здравствуйте Ирина
понравилось ваше описание сорта Нэнси
очень хотелось бы приорести хоть пару кустиков
Мы с вами землячки . я тоже живу в Саратове
ответьте пожалуйста или позвоните мне 8 937 634 0224
Елена.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#723

Сообщение БойТон »

Оладушка писал(а): 29.07.2018, 06:26 Отдельно по Полке темы нет,спрошу здесь
Первый год плодоносила она у нас,некоторые листья пятилисточковые.А ягоды с ярко выраженной шейкой.Фото нет,к сожалению.
Посмотрела в инете,такие противоречивые фото,не нашла такого изображения,как у нас - с шейкой.
Если у кого-то есть этот сорт,не подскажете, ягода с шейкой или плотно чашелистики прилегают?
А может быть такая ярко выраженная шейка у ягод образуется из-за условий выращивания или это сортовая особенность?
У Полки нет шейки и лист весь пятипалый.Чашелистик каерху,а не придегает к ягодке.
IMG-20180225-WA0073.jpg
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Marinna
Прихозовец100+
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.05.2009, 18:46
Репутация: 0
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 130 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#724

Сообщение Marinna »

Оладушка писал(а): 29.07.2018, 06:26 Отдельно по Полке темы нет,спрошу здесь.... не нашла такого изображения,как у нас - с шейкой.
Вот вам мое изображение. Вроде как есть шейка. И ягоды все такие ровненькие, определенной формы. Куст высокий и выглядит кудрявым. Листья трехлопастные, есть четырех- и пятилопастные, но НЕ ВСЕ. Моя всего несколько кустиков, третий год. В первом году был только саженец, в прошлом - ягоды. В этом - уже несколько растений и усы. Ягоды по вкусу понравились. Но листья покрылись пятнистостью.
Вложения
Полка.jpg
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#725

Сообщение Лентяйка »

Роман С., вы отзывались о Кенте, что сорт устарел и проигрывает Венди и др. сортам. Все- таки не так уж плох Кент?
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#726

Сообщение Роман С. »

Кент - хороший сорт, но у него сильно мельчает ягода. По сути это единственный недостаток в моих условиях. И последние два сезона вкус не очень. Возможно сорт так реагирует на холодный май-июнь. Ну и вкус простой, без всяких карамельных привкусов или фруктовых нот. Тяжело содержать большую коллекцию сортов с учетом того, что хорошая рассада получается только с кустов первого года плодоношения. Новые современные сорта мне нравятся больше тем, что у них более высокий процент ягоды первого класса. Такую ягоду даже собирать приятнее.
С Венди Кент не конкурирует, у Венди конкуренты - это Флер, Кокинская заря, Розанна киевская. Кент прямой конкурент Хонея у меня на участке.
Изображение
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#727

Сообщение Чарли 83 »

Поправьте ошибку на Розана, роксаны киевской нет.
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#728

Сообщение Лентяйка »

БойТон писал(а): 02.08.2018, 12:52
Оладушка писал(а): 29.07.2018, 06:26 Отдельно по Полке темы нет,спрошу здесь
Первый год плодоносила она у нас,некоторые листья пятилисточковые.А ягоды с ярко выраженной шейкой.Фото нет,к сожалению.
Посмотрела в инете,такие противоречивые фото,не нашла такого изображения,как у нас - с шейкой.
Если у кого-то есть этот сорт,не подскажете, ягода с шейкой или плотно чашелистики прилегают?
У Полки нет шейки и лист весь пятипалый.Чашелистик каерху,а не придегает к ягодке.IMG-20180225-WA0073.jpg
У меня третий вариант полки. Большинство ягод пятипалые. Но попадаются , в основном из мелких листочков, трехлопастные.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
sleepy
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20.12.2016, 22:18
Репутация: 0
Интересы: ***
ужасно интересно все то, что неизвестно
***
Откуда: Москва (огород рядом с Киржачом)
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 19 раз

Marisol . что у кого выросло.

#729

Сообщение sleepy »

Marisol . у кого что выросло ? каr поражается болезнями ? и самое главное вкусная ягодка :yes: ?
sleepy
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20.12.2016, 22:18
Репутация: 0
Интересы: ***
ужасно интересно все то, что неизвестно
***
Откуда: Москва (огород рядом с Киржачом)
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 19 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#730

Сообщение sleepy »

воткну свои 1/з копейки

Флорин/Флорентина - дали ягоды весной, зацвели второй раз. Болезней практически нет.
Азия - это все знают, у меня было цветение дала ягоды. в остальном как в описании .
Sunsation - непонятно почему стали плесневеть. Ягод довольно мало было.
Molling 100 - даже теоретически ни чего не досталось. трипсы, осы, плесень.
Malvina - ягода да хорошая если ее спрятать от трипсов, не буду ее более держать за ради нескольких ягодок.

Marisol - из 10 кустиков осталось только два да и те так и не зацвели.
Cabrillo - на капельном поливе дал ровные ягоды 25-30 грамм.
Altess - дает по 1-2 ягодки.
Murano :oop: - засох на корню из-за сбоя системы полива, так что непонятно чем он лучше или хуже

не большое примечание : у меня только кабрилло на капельном поливе, все остальное растет в супер бедной земле, торф и сверху тонюсенький слой дерна. так что делайте поправки на ваш агрофон.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#731

Сообщение БойТон »

У меня закончился ягодный марафон.Еще плодоносят поздние сорта,но их посажено немного.Можно сказать для себя,полакомиться осенью.Могу подвести итоги :
Дукат-отличное начало,но не выдежал большого количества осадков.
Кокинская Заря-в этом году отработал на твердую четверку или пятерку с минусом.Минус:мельчание ягоды в сборах.
Кама-вкусная красивая ягода.Были выпады после зимовки.Ставлю 4.
Руслан-даже писать о нем не хочу.Моя ошибка при выборе сорта.
Фестивальная ромашка-отлично.В прошлом году понравилась тоже.
Солнечная полянка-4.Последняя ягода никакая,мелкая.Первая очень крупная.Высокий % декоративной ягоды.Не всем покупателям нравится очень крупная ягода.
Эльсанта-3.Хотя вкус замечательный.Урожайность низкая.
Азия-поразилась трипсом.В моих условиях плохо зимует.
Хоней-5--Красивый,беспроблемный сорт(трудяшка)Но кислит.Холодно ему у нас.
Полка-после болезни (прошлый сезон) дала небольшой урожай.Все остальное на высоте.
Ламбада-не понравилась.
Марышка-сладкая ягода,низкая урожайность.
Вима-Ксима в этом году хороша.Твердая пятерка.
Первоклассница не понравилась.
Амулет-красивая,вкусная ягода.Но сильно усатый.Лорд-крупная ягода,но слабоват к осадкам.
Мальвина цветет и вяжет ягоду.
Соната-вкус ра отлично.Урожайность 4.У мамы(Полки)урожайность выше(по моим наблюдениям)Сезон отработали
хорошо.Погода сильно не мешала.Дожди внесли свою лепту,но не критично.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#732

Сообщение Роман С. »

БойТон писал(а): 19.08.2018, 06:14 Эльсанта-3.Хотя вкус замечательный.Урожайность низкая.
Тоня, спасибо за подробный отчет! По Эльсанте, оценка 3 за низкую урожайность или еще что-то было? Как у нее с мельчанием ягоды? Тот же вопрос по Сонате - насколько сильно ягода мельчает. Соната - это улучшенная Эльсанта, оба сорта лидеры по восприимчивости к вилту. В этой связи, были ли выпады в течении сезона? Так понимаю, что сезон довольно гнилой выдался. Вима Ксиме с погодой так понимаю, повезло.
Изображение
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#733

Сообщение БойТон »

У Эльсанты заявленная урожайность низкая .В прошлом сезоне были проблемы с увяданием .2 куста из 42 .Зимует с выпадами .Выбрала этот сорт исключительно из -за вкусовых качеств .Кусты двулетки -казалось бы должен быть хороший урожай .Но нет -цветоносов было мало .Первая ягода очень крупная под 60 грамм .Затем мельчает ,последняя размером меньше перепелиного яйца .Соната -дочка Полки и Эльсанты .Пока наблюдаю за ней ,но уже сейчас видны проблемы с корневой .Мало уделяла ей внимания (реализация ягоды )не обработала после дождей препаратами от грибковых и результат на лицо .И мучка и пятнистости .Кусты -двулетки .Ягоды немного ,но она очень крупная и не мельчает в сборах .Если выбирать между Эльсантой и Сонатой -Соната лучше .Кстати усов дает очень мало .В отличие от родителей .Планируем раскорчевать один участок -вот озадачилась выбором сорта .Коллекция большая ,но идеального сорта не нашла .Про погоду .У меня ягодный сезон начинается в середине июля .У всех остальных в начале августа .Поэтому в период плодоношения дождь шел 5 дней .Больше моросил .Пострадал больше всех Дукат .Очень жаль .Ягода не очень крупная ,но вкусная .нежная ,красивая и всегда сладкая ,что очень важно в моем регионе .Декоративной ягоды вообще нет .Вся одного размера .На следующий год продумаем защиту от осадков .Про Ксиму не скажу что повезло с погодой - она только начала плодоносить и опять сыро .Ягодой уже наелись и не хочется лишней работы .Посажено ее немного .Покупатели разной категории -одни ищут ягоду по дешевой цене (она у нас никогда не опускается ниже чем 400 р за литр )Другие воротят нос от ягоды -уже наелись и не берут ни за дорого ни за дешево .Пошла смородина ,малина ,голубика -все берут их .
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#734

Сообщение Лентяйка »

БойТон писал(а): 19.08.2018, 06:14
Азия-поразилась трипсом.В моих условиях плохо зимует.

Полка-после болезни (прошлый сезон) дала небольшой урожай.Все остальное на высоте.
Марышка-сладкая ягода,низкая урожайность.
Под всем подписываюсь. Добавлю: у Азии ужасные тонкие цветоносы, ягода даже мелкая, распластана по земле. Полка даёт урожай не маленький, средний. И во время дождей хоть какое- то сопротивление гнили оказывает. У меня ничем не болеет. Вкус классический клубничный. Сладко- кислый. По мне так вкуснее просто сладкой ягоды ( которую к тому же так любит трипс). Марышка, да, малоурожайная
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#735

Сообщение БойТон »

Таня,верно подметили про Азию-ягода распластана на земле(мне напоминает огромные куски мяса)Ни один цветонос не выдержит массу ягоды под сто грамм.)У Полки всегда был отменный урожай.И никогда ничем не болела.А в прошлом году был фитофтороз.Я ее пролечила и срезала ботву под ноль.Отсюда небольшой урожай в этом году.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»