Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1231

Сообщение ДочьЖени »

Luba52 писал(а): 30.04.2023, 08:05 ненагляжуся...)
вот это точно про земклунику! Хоть на клумбу сажай! У меня из них только Купчиха осталась, но что-то не нахожу с ней дружбы... цветёт, как бешеная, а ягод мало, только первые. Может, это трипс? Я с ним не сталкивалась раньше. Буду брызгать Фитовермом. Посмотрю... а то смотрю ролики, где обвал ягод, завидки берут.

Тоже пишут, что варенье вкусное. Мне и ягодки нравятся. Вот бы ещё усов поменьше...
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1232

Сообщение ДочьЖени »

Luba52 писал(а): 30.04.2023, 07:58 У меня в цветах стоит какой-то её сорт Фестивальная ромашка, уже оборвала подмерзшие цветки, так она опять расцвела.
Интересно... У меня с "зимними" цветоносами только Королевишна выходит, тоже обрываю подмёрзшие. А Фестивальная Ромашка ведь сорт КСД. И так торопится... Обидно, что могут попасть под возвратные заморозки - нужно укрыть.
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1233

Сообщение ДочьЖени »

Alexandr059 писал(а): 26.04.2023, 21:26 В этом году, планируя заменить ЕII на что-то другое,
Александр, а чего не нравится в Королеве? Согласна, что вкус скромный. Но в конце лета она выносливее, чем некоторые ремы, даёт урожай лучше, чем, например, моя любимица Шарлотта. Шарлотта мельчить начинает, как ни кормлю. Хочу попробовать на ней обрывать первые цветоносы, дать ей начать плодить раньше во вторую волну. Вот написала про вторую волну и вспомнила - в магазине, продавая ремы, обещают 4 волны :evil: Это у нас то!!! Вторая волна уходит в зиму с цветоносами. Обрезаю оставшиеся, чтобы созрело побольше. Может, и в самом деле лучше оборвать первые :unknown:
С уважением Татьяна
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1234

Сообщение Luba52 »

ДочьЖени писал(а): 30.04.2023, 09:35
Luba52 писал(а): 30.04.2023, 08:05 ненагляжуся...)
вот это точно про земклунику! Хоть на клумбу сажай! У меня из них только Купчиха осталась, но что-то не нахожу с ней дружбы... цветёт, как бешеная, а ягод мало, только первые. Может, это трипс? Я с ним не сталкивалась раньше. Буду брызгать Фитовермом. Посмотрю... а то смотрю ролики, где обвал ягод, завидки берут.

Тоже пишут, что варенье вкусное. Мне и ягодки нравятся. Вот бы ещё усов поменьше...
Трипс Купчиху обожает! С обработками фитовермом отдает всё цветущее, очень плодовита.

Пенелопа и Раиса тоже очень активные растюхи, и на усики, и на ягодки. Я цветы несколько раз прошлым летом обрывала.

Ромашку эту тоже хочется не укрыть, а оборвать. Кустик на три листика пока вылезших и весь в цветочках.

А что такое зимние цветоносы?
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1235

Сообщение ДочьЖени »

Luba52 писал(а): 30.04.2023, 16:37 А что такое зимние цветоносы?
Это я так обозвала цветоносы, что сформировались, как и нужно осенью, но всю зиму были в стадии выдвижения. В том году всё удивлялась - весенних морозов не было, а много первых цветов были с чёрными серединкам. И в этом только потеплело, как уже цветоносы - тут-как-тут, выглядывают и подмороженные. Я и решила их назвать "зимними". А как ещё их называть? Наверное, их почти все нужно будет выщипать, пока щиплю по цветочку.
С уважением Татьяна
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1236

Сообщение Luba52 »

ДочьЖени писал(а): 30.04.2023, 18:22
Luba52 писал(а): 30.04.2023, 16:37 А что такое зимние цветоносы?
Это я так обозвала цветоносы, что сформировались, как и нужно осенью, но всю зиму были в стадии выдвижения. В том году всё удивлялась - весенних морозов не было, а много первых цветов были с чёрными серединкам. И в этоым только потеплело, как уже цветоносы - тут-как-тут, выглядывают и подмороженные. Я и решила их назвать "зимними". А как ещё их называть? Наверное, их почти все нужно будет выщипать, пока щиплю по цветочку.
У меня были первые цветоносы подмороженные, а сейчас нормальные цветы, с зелёными серединками. Они до этого были бутонами. И ещё бутоны есть...
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1237

Сообщение Alexandr059 »

ДочьЖени,
ЕII дает нереально много усов!
Остальным она меня всем устраивает.
И вкусом - тоже, в теплице то он вкуснее.
Таисия
Прихозовец100+
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07.10.2018, 01:57
Репутация: 1
Интересы: Ландшафтный дизайн, коллекция сортов земляники, жимолости,
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 262 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1238

Сообщение Таисия »

Доброго дня! Оставила один сорт, ХЗЧ, так называемый, чего обычно не делаю, попал пересорт от коллекционера, но такой сорт жалко в расход пускать, так понравился, что даже в теплице место выделила для 2х кустов. Как его идентифицировать? Это не просто, но очень хотелось бы вариантов. В теплице начал поспевать. Кусты у сорта мощные, высокие, листва ни чем не поражалась,
Фото 22.05.23
Фото 22.05.23
цветоносов много, ягода крупная, первые ягоды гребешком, сорт ближе к ранним сортам КСД. Может признает кто? Вот такие первые ягоды были в прошлом году
IMG_20230525_143307.jpg
Кто-то может подумать на Азию, нет, не она. Листва совсем другая.
Вложения
Кустам один год, рожков много
Кустам один год, рожков много
Таисия
Прихозовец100+
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07.10.2018, 01:57
Репутация: 1
Интересы: Ландшафтный дизайн, коллекция сортов земляники, жимолости,
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 262 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1239

Сообщение Таисия »

Таисия писал(а): 25.05.2023, 13:23 Доброго дня! Оставила один сорт, ХЗЧ, так называемый, чего обычно не делаю, попал пересорт от коллекционера, но такой сорт жалко в расход пускать, так понравился, что даже в теплице место выделила для 2х кустов. Как его идентифицировать? Это не просто, но очень хотелось бы вариантов. В теплице начал поспевать. Кусты у сорта мощные, высокие, листва ни чем не поражалась,IMG20230524182645.jpg цветоносов много, ягода крупная, первые ягоды гребешком, сорт ближе к ранним сортам КСД. Может признает кто? Вот такие первые ягоды были в прошлом годуIMG_20230525_143307.jpg Кто-то может подумать на Азию, нет, не она. Листва совсем другая.
У кого есть сорт Брилла, не подскажете, по листве и ягоде есть сходство? На вкус похож с Азией, показалось.
У кого есть сорт Брилла, не подскажете, по листве и ягоде есть сходство? На вкус похож с Азией, показалось.
Первые ягоды на цветоносе
Первые ягоды на цветоносе
Ольга В
Прихозовец100+
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27.01.2021, 00:41
Репутация: 1
Интересы: Земляника, малина, вишня, шелковица, ежевика
Откуда: Москва Московская область( Ногинский р-н)
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 154 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1240

Сообщение Ольга В »

Купчиха зацвела !
Вложения
0D927156-2AA2-4C8A-9CE8-CBEC7A65B9DF.jpeg
Вова Капран
Прихозовец1000+
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1241

Сообщение Вова Капран »

Таисия писал(а): 28.05.2023, 07:28 У кого есть сорт Брилла, не подскажете, по листве и ягоде есть сходство? На вкус похож с Азией, показалось.
Брилла снимал сегодня - сравнивайте.
Вложения
Брил-1.jpg
Брил-2.jpg
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1242

Сообщение Роман С. »

Очень важно подобрать сорта земляники под свою землю и агротехнику. У меня вот агротехника одинаковая, но Азия и Сирия в деревне шикарные, а на дачном суглинке Сирия откровенно мучается, а Азия хоть и чувствует себя увереннее, тем не менее есть более интересные сорта (которые в свою очередь в деревне особо ничем себя не проявили).
Ради интереса сделал фото экспериментальной грядки, рассада на которой высаживалась 27.08.2022. По качеству вся рассада была одинаково крепкой, кроме Кэбота, который у меня дает очень мало усов и они начинаются очень поздно, что вынуждает подумать об отдельном маточнике этого сорта.
Вэлли Сансет
Вэлли Сансет
Сорт среднепоздний, тем не менее цветоносы уже выдвинулись - строго по 1 шт. на куст. Вряд ли будут еще.
М100
М100
Кустики более развитые, тем не менее строго по 1 цветоносу.
Кембридж Фаворит
Кембридж Фаворит
Сила роста куста примерно вдвое выше соседей по грядке. На каждом кустике - 3-4 цветоноса. У сорта рано начинается деление корневища на отдельные рожки, отсюда результат.
Брилла
Брилла
Хорошо себя чувствует на дачной земле - 1-3 цветоноса, чаще 2-3. Но у сорта восприимчивость к серой гнили, поэтому я вряд ли буду продолжать ее выращивать.
Брилла + Кэбот
Брилла + Кэбот
Для Кэбота ничего удивительного, рассада была слабая, корневая даже не освоила 200 мл. стаканчика. А 03.09.2022 был первый заморозок, убивший листву винограда, и на этом лето можно сказать у нас закончилось. Тем показательнее разница в поведении сортов.

Из тех сортов, что испытывал у себя хорошую урожайность у однолеток демонстрировал сорт Соловушка - стабильно 4-6 цветоносов. Если бы не проблемы сорта с фитофторозом и слабая корневая, не выдерживающая жару, смело сделал бы на сорт основной упор. Но не срослось. Также хорошо у меня себя проявил сорт Кимберли, также на однолетках было 3-4 цветоноса, но сорт среднепоздний и попадал у меня под трипса, начиная со второго сбора, а также не очень хорошо проявлял себя в жару. Сейчас новый кандидат на место основного сорта по валовому сбору ягоды - Кембридж Фаворит. Время покажет, какие у него слабые стороны.
Изображение
Ольга В
Прихозовец100+
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27.01.2021, 00:41
Репутация: 1
Интересы: Земляника, малина, вишня, шелковица, ежевика
Откуда: Москва Московская область( Ногинский р-н)
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 154 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1243

Сообщение Ольга В »

Начинает поспевать ягода. Первый идёт «Амброзия», следом «Столетие».
В прошлом году первыми были Перчинкью и Сенсация. На сегодняшний день они ещё зеленые.
Вложения
Столетие
Столетие
Амброзия
Амброзия
Таисия
Прихозовец100+
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07.10.2018, 01:57
Репутация: 1
Интересы: Ландшафтный дизайн, коллекция сортов земляники, жимолости,
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 262 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1244

Сообщение Таисия »

Доброго дня всем участникам форума! Писать и делиться отзывами стали все реже.. Поделюсь немного своими впечатлениями. Нынче сезон необычный, ягоды поспевать начали ранее обычного и поздние сорта поспевают наравне с ранними.
Генри поспел наравне с ранними сортами
Генри поспел наравне с ранними сортами
Сорт Берегиня относится к средне-поздним сортам, но тоже поспел наравне с ранними. Вкус у сорта превосходный, а по своим характеристикам универсален для многих регионов. За три года ничем не болел и не поражался, клещ его не трогает, зимостойкость повышенная, урожайность хорошая. Этот сорт можно советовать.
Сорт Берегиня относится к средне-поздним сортам, но тоже поспел наравне с ранними. Вкус у сорта превосходный, а по своим характеристикам универсален для многих регионов. За три года ничем не болел и не поражался, клещ его не трогает, зимостойкость повышенная, урожайность хорошая. Этот сорт можно советовать.
Берегиня 17.06. Куст компактный, цветоносы многоягодные. На 2х летках по 5-9:цветоносов. Ягоды выровненные по сборам, не склонны к мельчанию. Один из лучших отечественных сортов!
Берегиня 17.06. Куст компактный, цветоносы многоягодные. На 2х летках по 5-9:цветоносов. Ягоды выровненные по сборам, не склонны к мельчанию. Один из лучших отечественных сортов!
Ранний сорт ЭМИ. Пять лет сорт в коллекции, остаётся. Из недостатков замечены только пятнистости листьев,  если не делать профилактику. Вкус очень хороший, зимостойкость отличная.
Ранний сорт ЭМИ. Пять лет сорт в коллекции, остаётся. Из недостатков замечены только пятнистости листьев, если не делать профилактику. Вкус очень хороший, зимостойкость отличная.
Чамора Туруси тоже начинает поспевать наравне с ранними сортами. Для сравнения, Сенсация и Сирия ещё вся зелёная, Моллинг Столетие и Азия только начали поспевать
Чамора Туруси тоже начинает поспевать наравне с ранними сортами. Для сравнения, Сенсация и Сирия ещё вся зелёная, Моллинг Столетие и Азия только начали поспевать
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1245

Сообщение Оладушка »

Таисия, Вот для меня тревожные симптомы - эти коричневые чашелистики и цветоносы. Ягода у меня получается от такого как бы без глянца, суховатая и горькая. Предполагаю, что заболевание, это не трипс, точно. Потому что куст сам после этого погибает. Какое заболевание, не знаю, пятнистости или корневой.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»